{"id":1026,"title":"\u041f\u0440\u043e\u043a\u0430\u0447\u0430\u0439\u0442\u0435 \u043f\u0438\u0449\u0435\u0432\u0443\u044e \u0438\u043d\u0442\u0443\u0438\u0446\u0438\u044e \u0432 \u0442\u0435\u0441\u0442\u0435 \u0441 \u0448\u0438\u0444\u0440\u0430\u043c\u0438 \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b","url":"\/redirect?component=advertising&id=1026&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=9cb013a59ccce4d2e86882e627db11b6482213ed208d150cb78cb4997d731210","isPaidAndBannersEnabled":false}

Правительство утвердило порядок предустановки российского ПО на смартфоны, компьютеры и другую электронику Статьи редакции

Предустанавливать на гаджеты будут в том числе российские поисковики, браузеры, мессенджеры, новостные агрегаторы.

Отечественное ПО должно будет стоять на устройствах, произведённых после 1 января 2021 года. Документ опубликовали на интернет-портале правовой информации.

Конкретного списка приложений пока нет. В перечень ПО для предустановки вошли программы из следующих классов:

  • Браузеры;
  • Поисковики;
  • Карты;
  • Хранение данных;
  • Обмен сообщениями;
  • Голосовой помощник;
  • Новостные агрегаторы;
  • Доступ к онлайн-трансляциям;
  • Доступ к соцсетям;
  • Аудиовизуальные сервисы;
  • Для использования платежной системы «Мир»;
  • Офисное ПО;
  • Антивирусы.
  • Для доступа к социально значимым сайтам;
  • Для аутентификации в госуслугах.


Перечень приложений будут составлять исходя из «критерия высокой популярности», формируемого правительством. Для попадания в этот рейтинг у приложения должно быть не менее 500 тысяч пользователей за предшествующий год. В перечень попадёт одна или несколько программ из каждого класса.

21 ноября 2019 года Госдума приняла в третьем чтении закон о предустановке российского ПО на смартфоны, ноутбуки и другую электронику. Авторы объясняли необходимость закона защитой российских интернет-компаний.

В конце ноября производители и продавцы электроники направилиПутину письмо с просьбой отклонить документ. Они пояснили, что вступление закона в силу приведёт к созданию монополий на рынке ПО. Как отметили авторы, документ также нарушает требования Всемирной торговой организации и положения договора о ЕАЭС.

2 декабря 2019 года Путин подписал закон о предустановке российского ПО на смартфоны, компьютеры и другую электронику.

0
174 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
65
Развернуть ветку
Главный нос

Ничего страшного. Удалять всякое говно я умею.

Ответить
82
Развернуть ветку
Главный нос

Яндекс неудаляемое говно

Ответить
13
8 комментариев
Развернуть ветку
AZP

Товарищ майор тебе удалит!

Ответить
2
5 комментариев
Развернуть ветку
Игорец Обыкновенный

Внесут скоро поправку где будет НЕЛЬЗЯ удалять российское по

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
пепси

Яндекс.Кончил

Ответить
9
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Романелло Кивогенс

Так он же не российский.

Ответить
3
Развернуть ветку
Печальный холод

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос
Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Tural

дай бох, если яндекс, есть вурдалаки пострашнее

Ответить
3
Развернуть ветку
Timur Bogdanov

Ага. Там в списке категория "Антивирусы" есть. Скорее всего, речь будет идти об антивирусе Касперского, а в этой компании топ-менеджерские места плотно забиты ФСБ-шниками.
https://meduza.io/feature/2018/01/22/orki-pobedivshie-tehnarey
Могу себе представить ситуацию, когда на ноутбуки будет устанавливаться демка Kaspersky Internet Security, которая деинсталлируется, но "немножечко" не полностью.

Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
4 комментария
Развернуть ветку
Ник Хартман

Когда уже они поменяют свой уебищный Times New Roman на что-то более человечное? Когда уже они перестанут говорить о том, как нам жить, какие сыры употреблять в пищу, что курить, что устанавливать?

Ответить
26
Развернуть ветку
Главный нос

Каким шрифтом не пиши выражения, наподобие «электронные вычислительные машины» лучше это выглядеть не будет

Ответить
38
Развернуть ветку
Влад Победнов

Ага, возьмут и поменяют на... импортозамещенный PT Astra Serif.

Ответить
2
Развернуть ветку
Anton Golovanov

Зачем этого монстра, покалеченного ради совместимости с TNR?

Есть нормальный PT Serif. Кстати, отличный свободный шрифт. На мой взгляд, PT — одни из лучших свободных кириллических шрифтов, и это охуенно, что правительство вложилось в такой проект. Я все служебные записки на работе специально им набираю вместо TNR.

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Просто Хэнк

Обрадую: в русской Астра Линукс нет этого шрифта. Тупо санкции и не продали лицензию. Но был сделан альтернативный отечественный шрифт, который схож с Times new roman.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Но был сделан альтернативный отечественный шрифт, который схож с Times new roman.
То есть такой же казенный и неэстетичный?

Ответить
1
Развернуть ветку
Центральный Кирилл

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
испанский смех

Это право нужно отстаивать

Ответить
0
Развернуть ветку
Artem R
Ответить
21
Развернуть ветку
Denys Shevchuk

Деинсталятор предусмотрен в пакете?

Ответить
15
Развернуть ветку
Романелло Кивогенс

Как я понял, достаточно будет разместить на рабочем столе иконки, при нажатии на которых будет осуществлено скачивание/установка программы. Про удаление ничего не сказано, так что полагаю, что делать это не возбраняется. Однако при обновлении системы и её сбросе до заводских настроек, иконки (программы) должны появиться снова.

Ответить
4
Развернуть ветку
Сергей Лукин

Сначала просто иконки.
Потом предустановят программы.
Потом анальный зонд

Ответить
5
1 комментарий
Развернуть ветку
Сергей Низовцев

Проще (и надежнее) переустановить всё с нуля. Тем более если всё это говно там реально будет предустановлено одновременно (а не всунуты ярлыки на веб-установщик), то доступные для средних кошельков россиян ноуты будут тупо зависать через пару минут после загрузки.

Ответить
0
Развернуть ветку
Романелло Кивогенс

Не получится. При обновлении системы (к слову, понять бы ещё, что под эти подразумевается - переход на новую версию ОС или даже банальная заплатка безопасности), возврата устройства к заводским настройкам, а также при техническом обслуживании устройств (не спрашивайте), предварительно установленные программы должны быть сохранены. 

Ответить
1
3 комментария
Развернуть ветку
Главный нос

Кто-то «свой», типа Усманова, протолкнул эту затею. Да и потом начнут снимать процент за предустановку ПО. Проходили эту шнягу в других отраслях.

Ответить
13
Развернуть ветку
Ваша Закладко
Ответить
0
Развернуть ветку
Egor Shep

Доступ к соцсетям
жду айфон 13 с одноклассниками без возможности удалить

Ответить
12
Развернуть ветку
Morgan

На iOS можно даже большую часть эппловских приложений удалить, так что я бы на счет подобного не переживал.

Ответить
1
Развернуть ветку
Павел Соколов

А с экрана удалить можно вообще все

Ответить
0
Развернуть ветку
Mikhail Manuylov

это будет твой первый джейлбрейк

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Их примеры Интернет эксплорера, Амиго не научил тому, что навязать популярность говну невозможно?

Ответить
1
Развернуть ветку
Artem 88

Они в принципе нихуя ничему не учатся. Зачем?

Ответить
31
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
Развернуть ветку
Главный нос

 Говно это разрабатывал какой-то хуеплет из Крыма,
Если что, это не я.

Ответить
9
2 комментария
Развернуть ветку
Рыжий

Так пример Яндекса научил, что можно. На Хуавее очень какой год из коробки установлен Яндекс

Ответить
1
Развернуть ветку
Мария Казакова

Не могу избавиться от негативного восприятия компании после ссаного Яндекс бара, который когда-то пытался установиться чуть ли не с каждой скачанной программой

Ответить
6
Развернуть ветку
Богдан Вертикальный

всю жизнь сижу на айфонах, только в году 14/15-ом решил поюзать Galaxy S5 и пиздец как пожалел... очень ущербный телефон был
там уже в те времена было предустановлено всякое говно по типу игры "Крокодильчик Свомпи", Фейсбука, Яндекса и тд - что для меня является еще большей дичью и неуважением к покупателю, чем убирание зарядки/наушников из новых айфонов от жадного эппла
ну так вот, то говно вроде бы даже нельзя было удалить, а можно было только отключить, но этот кал оставался в качестве ярлыков на рабочем столе и в общем-то у меня вопрос, я так понимаю на андроиде вся эта тема с предустановленным ПО к 2020-ому году только развилась, но удалять приложения так же нельзя??? я если шо про адекватные способы удаления, а не про костыли всякие)

Ответить
3
8 комментариев
Развернуть ветку
пепси

Ну установлен. Так можно же им не пользоваться.

Ответить
0
6 комментариев
Развернуть ветку
Главный нос

Ишак и Амига не являются примером, так как это не гос хуета

Ответить
1
Развернуть ветку
Александр Мирошников

Антивирус на iOS да? Или может почтовик и офис скопированный у китайцев под андроид и openoffice под пк? Законодательная конкуренция в условиях когда твоя альтернатива попахивает - отличный вариант (нет).

Ответить
9
Развернуть ветку
Богдан Вертикальный

есть некоторая вероятность, что на этот закон мб забьют хуй как на закон об обязательном переносе серверов в РФ за 2015-ый год, ну либо явно сделают не анальную обязательную установку без возможности деинсталляции, а что-то более-менее юзабельное... надеюсь
просто на самом деле не смотря на все кажущиеся ограничения, запреты и тд у нас все равно все чиновники и элита те еще потребители западной культуры, им самим не выгодно блокировать и отказываться от этого всего
сколько раз роскомнадзор обещал заблокировать фейсбук, твиттер, даже ту же википедию? выписать огромнейшие штрафы? да, конечно, попытки были, но это просто высер ебучий и показуха, до реального дела ничего не дошло, если бы захотели - уже давно бы заблокировали всё и устроили великий православный файервол

Ответить
0
Развернуть ветку
Gre Li

Ладно, первые 4 пункта понятны (хотя на теликах и т.п. никому не уперлись). Но отечественный мессенджер? Внезапно решили поддержать Телегеграм? Отечественный стриминг? Это что? А отечественное офисное ПО?

Такое чувство, что решили всё вподряд напихать в худших традициях bloatware. Очередной предустановленный хлам, которым никто не будет пользоваться.

Ещё и за месяц до Нового года. В итоге после Нового года ничего продавать будет нельзя, потому что ничего не будет. Такие вещи за месяц не делаются.

Ответить
5
Развернуть ветку
Рыжий

 Внезапно решили поддержать Телегеграм?
Там-там
 Отечественный стриминг? Это что?
Okko, Яндекс-музыка
 А отечественное офисное ПО?
МойОфис
 Очередной предустановленный хлам, которым никто не будет пользоваться
Яндекс браузером же пользуются

Ответить
4
4 комментария
Развернуть ветку
Алексей Еремеев

Мессенджеры сейчас все делают (только зачем и для кого) - Яндекс, ТамТам, VK Me. Стриминг - допустим, Яндекс.Эфир, WASD, GoodGame, которые не шибко-то живы. Офисное ПО - МойОфис (или возьмут какой-нибудь опенсорс и переименуют)

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Artem R

RZhD Phone

Ответить
4
Развернуть ветку
пепси

блять зачем

Ответить
–1
Развернуть ветку
КтоКакБог

чтобы в скором времени начать брать отчисления за установленное российское ПО в бюджет

Ответить
9
5 комментариев
Развернуть ветку
Главный нос

Дарю вам отличную идею для стартапа, потому что у меня нет ни времени, ни желания. Можно в одно рыло реализовать в свободное время. Автоматическое удаление софта с телефона из этого ебаного списка.

Ответить
3
Развернуть ветку
Никита Борисова

Такое делается за пять минут одним скриптом. Плохо дело будет, если они начнут вшивать это говно в прошивку, а приложения делать системными, как фейсбук. Тогда придётся приложить немного усилий.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Kira_Stark

Касперский наверное рад!

Ответить
3
Развернуть ветку
Творческий звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Михаил Михалыч

Т. е. то, что китайцы кучу говноприложений предустанавливают в телефоны (поичем не для своих, адля всего мира) тебя это не смущает?

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Dmitry Shiryaev

хм

Ответить
1
Развернуть ветку
Михаил Зеленин

Мой офис же

Ответить
–1
4 комментария
Развернуть ветку
Главный нос

Это что бы ты время до офиса на всякие игрушки не тратил, а занимался делом.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Авторы объясняли необходимость защитой российских интернет-компаний
Офисное ПО

Два хмм

Ответить
0
Развернуть ветку
КтоКакБог

На месте яблочной корпорации в ответ я бы запретил использовать технику аапле всем российским чиновникам. Через фейсайди аппарат определял бы этих хмырей и блокировал технику навеки-вечные.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Так они не смогут проверить чинушье ебало, т.к. информация о Face ID и Touch ID хранится локально

Ответить
4
1 комментарий
Развернуть ветку
Романелло Кивогенс

Если они знают, кто из наших чиновников пользуется айфоном, полагаю, американская разведка уже использует эти сведения в своих целях. Так что с их стороны глупо было бы отказываться от подобного источника информации. 

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Пиздец ты наивняша, ахахахаха

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Главный нос

Списка с названиями по так и нет?

Ответить
1
Развернуть ветку
Дмитрий Григорьев

На попадание в список я думаю сейчас бааааальшой конкурс, а соревнуются в количестве нулей.

Ответить
1
Развернуть ветку
Романелло Кивогенс

Так он только сейчас как я понял и будет формироваться в соответствие с опубликованным документом. Хочешь, чтобы твоя программа попала в список - отсылай её на согласование, которое длится до тридцати дней.

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Andrey Karpov

Спасибо за новогодний сейл, сказала Эппл. )

Ответить
1
Развернуть ветку
Железный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Queen In Tears

Эх, теперь ещё больше мусора с аппаратов сносить 😑

Ответить
1
Развернуть ветку
aliftin

Не читал закон что там пишут, но есть только один вопрос - а меня как пользователя будут спрашивать или я просто проснусь утром, а мой телефон принудительно обновили до рассово верной операционной системы и софта? 

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Приложения уже будут в телефоне при покупке.

Ответить
0
Развернуть ветку
конгруэ́нтный

вы немного наперед забегаете 
всему свое время 

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Дмитрий

Скоро во всех интернет-магазинах - к покупке смартфона пакет оптимальный. Всего за 10% от стоимости поможем после покупки вычистить все говно с телефона

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Владельцы айфонов дружно ржут

Ответить
0
Развернуть ветку
пепси

я думал они сосут

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Так как их запретят и айфоны станут ещё дороже

Ответить
0
Развернуть ветку
Михаил Михалыч

Китаю и Америке можно предустанавливать, РФ нельзя. Nuff said.

Ответить
–4
Развернуть ветку
Весёлый Хамелеон

Я сомневаюсь, что там в Америках что-то предустанавливают

Ответить
1
7 комментариев
Развернуть ветку
Никита Борисова

Одно дело поисковик Google на айфонах, за наличие которого Гугол платит миллиарды долларов. А когда плешивый автократ пропихивает свою честную конкуренцию тебе в телефон, без возможности удалить или отказаться, ещё и накидывая процент в стоимость за то, что тебе не нужно, это уже совсем другое.

Ну и это, от встроенных сервисов Google и Facebook тоже никто не восторге, особенно когда там системных пакетов на 50мб без возможности удалить или отключить.

Но, эй, гыгы рашка-парашка, приплели раисию, молодцы, Nuff said, опять наших ругают.

Ответить
–2
3 комментария
Развернуть ветку
Скелет Лучник

Ахахаха, антивирусы

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Богдан Вертикальный

а смысол... тогда придется сидеть на одной и той же прошивке целую вечность

Ответить
0
Развернуть ветку
iFlow Games

Круто. Сразу будет видно чем пользоваться не нужно))

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Они это утверждали уже какой раз! Где нормальный список блять?!!

Ответить
0
Развернуть ветку
конгруэ́нтный

хотят свой информационный загончик сделать 
и ведь сделают 

Ответить
0
Развернуть ветку
Алексей Дудырев

надеюсь это можно будет снести к хуям сразу же после первого включения, без каких либо последствий в будущем?

Ответить
0
Развернуть ветку
Папа Римский

Заебешься удалять блять

Ответить
0
Развернуть ветку
Никита Борисова

Ну вот, в десятиминутную настройку теперь входит ещё пять минут удаления российского дерьма. Будто нам сервисов фейсбука было мало.

Ответить