Новости
Алексей Боржонов

В комплекте с Xiaomi Mi 11 не будет адаптера питания. Это объяснили заботой об окружающей среде

Такое же объяснение давала Apple в октябре.

Коробка Mi 11 Скриншот из анонса Лэй Цзюня

В преддверии презентации Mi 11 глава Xiaomi Лэй Цзюнь объявил в Weibo, что в комплекте с устройством не будет адаптера питания. Презентация смартфона пройдёт 28 декабря.

Цзюнь объяснил, что у людей накопилось много зарядных устройств, и назвал это «бедой и бременем» для экологии. Из-за этого компания не стала включать адаптер в комплект нового смартфона.

Xiaomi пошла на такой шаг вслед за Apple, которая исключила зарядное устройство из комплектов нового iPhone 12 и всех предыдущих моделей айфонов. Неизвестно, сделает ли то же со старыми устройствами Xiaomi — Цзюнь обещал рассказать подробнее о решении компании во время презентации.

The Verge напоминает, что технологические компании «с насмешкой» встретили решение Apple, озвученное во время презентации в октябре. В частности, Samsung тогда опубликовал в фейсбуке пост, где написал, что Galaxy «даст пользователю то, что он ищет» и упомянул адаптер питания. Xiaomi опубликовал пост о Mi 10 Pro, написав: «Не беспокойтесь, мы ничего не убрали из коробки».

При этом пост Samsung из фейсбука удалили. Это произошло на фоне слухов о том, что компания вслед за Apple не будет поставлять адаптеры с зарядными устройствами.

#новости #xiaomi #apple