{"id":1026,"title":"\u041f\u0440\u043e\u043a\u0430\u0447\u0430\u0439\u0442\u0435 \u043f\u0438\u0449\u0435\u0432\u0443\u044e \u0438\u043d\u0442\u0443\u0438\u0446\u0438\u044e \u0432 \u0442\u0435\u0441\u0442\u0435 \u0441 \u0448\u0438\u0444\u0440\u0430\u043c\u0438 \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b","url":"\/redirect?component=advertising&id=1026&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=9cb013a59ccce4d2e86882e627db11b6482213ed208d150cb78cb4997d731210","isPaidAndBannersEnabled":false}

Присяжные признали Рамиля Шамсутдинова виновным в убийстве сослуживцев, но заслуживающим снисхождения Статьи редакции

Судья не сможет приговорить его к пожизненному сроку.

Рамиль Шамсутдинов после задержания

Присяжные единогласно признали виновным солдата-срочника Рамиля Шамстудинова, который обвиняется в убийстве восьми сослуживцев в войсковой части в Забайкальском крае. Об этом пишет ТАСС.

Присяжные уточнили, что Шамсутдинов заслуживает снисхождения. Судья может назначить ему не более двух третей максимального срока наказания по его статье — 13 лет и четыре месяца. Обстоятельства, отягчающие наказание, тоже не учитываются.

25 октября 2019 года Шамсутдинов открыл огонь по сослуживцам. Он убил восемь человек и ещё двоих ранил. СМИ назвали дедовщину причиной нападения. Минобороны это отрицает.

0
312 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Разный историк

Вот что значит оказаться не в то время не в том месте. За Шамсутдинова обидно, погибшим здоровья 

Ответить
128
Развернуть ветку
Разный историк

...и долгих лет жизни

Ответить
64
Развернуть ветку
Разный историк
Ответить
145
5 комментариев
Развернуть ветку
Разный историк

Возможно по УДО отскочит лет через 5-6. Надеюсь 

Ответить
11
3 комментария
Развернуть ветку
Dmitry Shiryaev

И деток ебучих? 

Ответить
0
Развернуть ветку
Алексей Логачев

Все понимают, что армия - это ад, а дедовщина не побеждена. При очевидном преступлении присяжные не освобождают от ответственности, но при этом и не дают палку перегнуть судебной системе. 

Представьте, что было бы - если бы политические дела с присяжными рассматривались... 

Ответить
85
Развернуть ветку
Илья Синица

Никакого ада там нет, не раскачивайте лодку, всему виной компьютерные игры, например дока 2

Ответить
84
Развернуть ветку
Разный историк

баги в киберпанке

Ответить
50
Развернуть ветку
Разный историк

Я сам мать ефрейтора, поверьте, не всё так однозначно.

Ответить
18
4 комментария
Развернуть ветку
Shenmue

Марио ещё обвините

Ответить
0
Развернуть ветку
Олег Матвеенко

ну т.е чел убил 8 человек, ай да похуй, он же мстил за дедовщину так что-ли?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Алексей Логачев

Он - призывник. Возможно, он в эту армию вообще не хотел, обязательный призыв - это какой-то бред. Второй фактор - это собственно отношение к нему этих пострадавших. Да, убил 8 человек, судить за это надо, но и обстоятельства из-за которых это убийство произошло - не надо отбрасывать. 

Убийство в процессе самообороны - это также убийство, за которое можно сесть, но очевидно же, что это дело надо иначе рассматривать, чем когда историк аспирантку в Неве топит

Ответить
38
57 комментариев
Развернуть ветку
Сергей Мардс

ну т.е чел убил 8 человек, ай да похуй, он же мстил за дедовщину так что-ли?

блять, а что делать? А?! 
Вот блять что делать срочнику в армии если у него крыша начинает ехать? Без разницы на причину, будь это издевательства дедов или ты 2 месяца через сутки в нарядах. Короче тебе настолько хуево, что всё край.
Вот какое может быть решение? может добрый дед тебя трогать не будет? офицер освободит от нарядов? начмед отправит тебя в госпиталь отдохнуть?

Вы понимаете, что в армии нет выходы, когда хуево. Либо в тюрьму, либо в морг. На свободу ты не выйдешь, тупо потому что "тебе хуёво" это не причина.

Ответить
0
8 комментариев
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Да

Ответить
0
Развернуть ветку
Madao

Да. 

Ответить
0
Развернуть ветку
пепси

Как можно победить необоснованное принуждение к чему-то в месте, которое функционирует по схожему принципу????????????? Давайте ещё пытаться победить гравитацию

Ответить
2
Развернуть ветку
Валентин Жетонофф

хватит называть дедовщиной то, что не является дедовщиной. Дедовщина, когда старший призыв ебет младший, этого РЕАЛЬНО НЕТ. Остались только мудаки-офицеры, что превышают свои полномочия. Или еще контрактникит-долбаебы могут качать итсчитатьь себя богами, но это все частные случаи. Систематического издевательства нет. Сейчас не страшно пойти в армию.
Раньше 100% ты бы столкнулся с пиздецом, потому что дембеля бы точно захотели бы на тебе оторваться, как на молодом.

Ответить
–9
Развернуть ветку
пепси

"Их там нет" (с) Перикл

Ответить
5
22 комментария
Развернуть ветку
Rudolf Cunningham

Сейчас не страшно пойти в армию.

Насколько же нужно не ценить свою жизнь, если тебе не страшно потратить год впустую?

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Genesi5

Есть, но не в старой форме. У нас такое было

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Представь что было бы, если бы подавляющее большинство дел присяжными и рассматривались - как оно и должно быть

Ответить
1
Развернуть ветку
Октябрёнок

"при этом и не дают палку перегнуть судебной системе" 13 лет за 8 убитых. По 1,5 года за одного убитого. Не перегнули палку.

Ответить
–7
Развернуть ветку
Nick Rosenberg

Интересно что эти присяжные делали бы на месте Шамсутдинова? Терпели и подмахивали бы?

Ответить
4
Развернуть ветку
Разный историк

Нельзя совсем закрыть глаза на то что чел расстрелял 8 людей. Формально наказание должно быть, иначе общественность охуеет. Это реально уникальный прецедент российского правосудия, где оно повело себя адекватно. От такого срока можно отскочить по удо, и возможно менты ему дадут возможность жить в это время на нормальной зоне в нормальной камере и что то делать. Вот бы всегда наше правосудие было таким как в этом случае, а не ебанутым как всегда 

Ответить
69
Развернуть ветку
Nick Rosenberg

Сначала лишаем человека свободы воли, чтобы он не мог просто уйти. Далее кидаем его в условия полнейшего пиздеца, а за самооборону сажаем. Как минимум с ним на одной скамье должны были проходить все командиры части.

Ответить
27
14 комментариев
Развернуть ветку
Разный историк

Дынюшка спасибо что за меня всё написал, а то я спросонья

Ответить
6
1 комментарий
Развернуть ветку
Сергей Ахрем

от чего охуеет общественность?от того что впервые на её памяти принимается справедливое решение?

Ответить
2
28 комментариев
Развернуть ветку
Разный историк

стоп, но присяжные же наоборот прониклись и высказались, что человек заслуживает снисхождения

Ответить
9
Развернуть ветку
Сергей Ахрем

могли оправдать без последствий

Ответить
0
60 комментариев
Развернуть ветку
Разный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Например, можно не доводить ситуацию до такого

Ответить
–3
Развернуть ветку
Timmy2k

Явный пример того, что надо избавляться от срочной службы. Такие случаи показывают, что меры против дедовщины совершенно бесполезны, людей набирают разных: от психически неустойчивых, которые не смогут дать отпор и будут терпеть унижения, до тех же долбоебов, которые кучкуются, как шакалы, и унижают первую категорию.
Ничего кроме потраченного года там не получишь, не говоря о потенциальных проблемах, как у того парня. Жалко его, если бы не армия, жил бы сам по себе, ходил бы и никого не трогал, а тут травма на всю жизнь, клеймо убийцы и хоть по удо выйдет — никто его на работу брать не будет.
Но власти всегда найдут причины, типа, 8 человек ничто по сравнению 140 млн граждан РФ, виноват парень, который задротил в игры и не занимался спортом, психику расшатал и защищаться не научился. 
Хорошо хоть суд присяжных учел обстоятельства ситуации.

Ответить
26
Развернуть ветку
пепси

Вполне может завести в местах нужные знакомства и устроиться в жизни позже

Ответить
2
Развернуть ветку
пепси

до тех же долбоебов, которые кучкуются, как шакалы, и унижают первую категорию

это 70-80% всего социума whatsoever

Ответить
1
Развернуть ветку
Аврора

Какие наказание? Его наградить надо

Ответить
12
Развернуть ветку
Eugard

Российская армия - разновидность колонии, ну а что - и люди в ней по сути те же самые. Чем они отличаются от уже успевших получить сроки? Порядки те же, если не хуже. Бесплатная лишённая свободы рабсила, над которой можно как угодно глумиться и издеваться, доводить до побегов и самоубийств. Я думал, что в российской армии уже давно не те порядки, что при СССР, а оказывается - ещё хуже.
Ёбаный стыд и позор.
И эта армия должна уничтожить натовских врагов России, окружающих её со всех сторон, при поддержке мультяшных гиперзвуковых ракет и ударного авианесущего крейсера "Кузя", который создаст угольную дымовую завесу. Под прикрытием которой вот такие задроченные солдатики начнут стрелять своих "дедов".
Пацану респект, что правильно использовал полученное в руки оружие. Я считаю, что его надо не наказывать, а наградить орденом. Вместо тюрьмы его нужно отправить на реабилитацию куда-нибудь в ЕС и дать там вид на жительство.
Путин, Шойгу и вся эта свора воров, убийц и мразей - вот кто должен пойти под суд. А не этот несчастный пацан.

Ответить
12
Развернуть ветку
Разный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Eugard

Стрелять уметь - большого ума не надо. Попадать - да, надо уметь. Но в упор это несложно, даже российский срочник справится.

Ответить
2
Развернуть ветку
daler.k

Соколов: застрелил и разрезал девушку, держал ее останки в квартире, а после этого был пойман за руку, с ногами в Мойке! - 12,5 лет. Вы поняли. да?

Ответить
9
Развернуть ветку
пепси

Понасенков дал бы все 99

Ответить
3
Развернуть ветку
Shenmue

Судя по комментам выше у девушки был выбор)

Ответить
1
Развернуть ветку
конгруэ́нтный

Шамстудинов человек который сказал нет 
респект 

Ответить
5
Развернуть ветку
конгруэ́нтный

а следствие что избегает темы дедовщины  психологического физического насилия в армейке - говно 

Ответить
4
Развернуть ветку
пепси

В армии всё хорошо, ты чо

Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Люди, которые умеют говорить "нет", в такие ситуации не попадают, лол

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Разный историк

Рамиль Шамсутдинов и Руслан Шаведдинов - братья на век

Ответить
–13
Развернуть ветку
Разный историк

не минусите пацаны, бес попутаол

Ответить
–1
3 комментария
Развернуть ветку
Разный историк

Понятия не имею, как должно здесь работать правосудие, но я уверен, что если на меня наезжают 8 человек и угрожают изнасилованием, а у меня в руках - автомат, то я его применю, и не буду считать, что совершил противоправное действие. Другое дело, что я не знаю, как можно доказать угрозы с наездами именно в этом случае.

Ответить
4
Развернуть ветку
Ray Smith

Автомат против изнасилования - это несоразмерный выбор метода самообороны.
Вот если бы он их изнасиловал в отместку - избежал бы наказания.

Ответить
–2
7 комментариев
Развернуть ветку
К X

Тебя даже не насилуют тебе просто кто-то угрожал. У тебя есть время предпринять всё что угодно кроме убийства

Ответить
–2
1 комментарий
Развернуть ветку
Shenmue

Так пусть дедушки теперь доказывают, что наезда не было

Ответить
0
Развернуть ветку
Rusty Nail

Беру парня в команду по спасению мира

Ответить
4
Развернуть ветку
пепси

У вас капитан Трэвис Бикл?

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Ахрем

позорненько-позорненько
особенно когда закон противоречит биовыживательному контуру
надеюсь в ПРБ он получит президентское помилование

Ответить
–2
Развернуть ветку
Иосиф Бажин

ПРБ это типо приднестровский Республиканский Банк ?

Ответить
6
1 комментарий
Развернуть ветку
законопослушный гражданин

"биовыживательному контуру"

че блядь?

Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Спасибо Рамилю неземное за очищение Земли от нескольких унтерменшей.

Ответить
3
Развернуть ветку
пепси

А мне даже и не стыдно признавать, что я согласен с этим комментом!

Ответить
1
Развернуть ветку
Руслан Астратов

Земля им стекловатой

Ответить
3
Развернуть ветку
Константин Хорев

Блин редко пишу комменты, но тут сложно удержаться.
Присяжные вообще г-на объелись? 8 щей положить и за это 13 лет всего?
Минимум 25 или пожизенно, это уже конченый человек, ничто его не оправдывает за такие убийства.
Я удивляюсь диванным аналитикам которые пытаются его оправдать дедовщиной, кто-то хочет линчевать командиров... Причинно-следственной связи у вас в голове совсем нет что-ли?
Второй субъект кто должен ответить после собственно героя статьи ВОЕНКОМАТ!
Они класть хотели на препдисания по психотестам, подрисуют что надо, главное план сделать по призывникам, а там хоть камни с неба. Сам лично служил с неуравновешенным слабым меланхоликом, так его даже и не трогал никто, и он чуть не суициднулся, чисто в теории он так же мог пострелять в кого нибудь в карауле. Слава богу он смог справится с собой, но за такими кладбище поехавших суицидников либо на бутылке отбывают. Проблема не в срочной службе, а в отборе на такую службу. Таким в армии не место. Я считаю что военкоматы должны поднять планку по психологическим качествам в первую очередь, и их надо за это нещадно шкурить. Либо вовсе отменить срочную службу

Ответить
–1
Развернуть ветку
Руслан Астратов

"Минимум 25 или пожизенно"

"Проблема не в срочной службе, а в отборе на такую службу. Таким в армии не место."

Эээ. Ну так, может, это проёб военкомата и комиссии, что допустила призывника до службы?

Если  бы военкомат не волоёбствовал, подобного бы не случилось.

Но в этой ёбаной стране всем на всё похуй

Так с чего вдруг за чей то проёб давать парню 25 лет? 

Ответить
2
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Минимум 25 или пожизенно, это уже конченый человек

Да глупости. По-моему, он сам довольно быстро понял, какую хуйню спорол.

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–8
Развернуть ветку
пепси

Теперь ясно, что с твоей головой...))

Ответить
4
3 комментария
Развернуть ветку
Разный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Игорь И

13 лет,  правильно я понял ?
Вроде хорошая новость, тк мой пример для сравнения, 
мужу сёстры дали 15 лет  - за 228. А тут убийства в сухом остатке, вроде лучше чем пожизненное 

Ответить
2
Развернуть ветку
Дизайнер Павленко

Нужно отменить срочную службу в армии. Это неправильно в 21 веке.

Ответить
2
Развернуть ветку
пепси

Да, понятное дело, что он должен ответить за содеянное. Я честн говоря думал шо ему 20 в общем впаяяют.

Ответить
1
Развернуть ветку
К X

Убить 8 человек - это не нормально. И 13 лет за 8 трупов - полный ад, даже учитывая что его обижали. Чаще всего можно дезертировать, в части обычно хватает сторонних людей кому можно пожаловаться медсанчасть та же или психолог. Военные же сами не заинтересованы держать психически не уравновешенных.
 Выглядит что человек изначально склонен к убийствам, но с нашим правосудием как всегда кому ничего не дают а кому ни за что впаивают.

Ответить
–7
Развернуть ветку
пепси

Военные же сами не заинтересованы держать психически не уравновешенных

Кто войны будет выигрывать и в Сирии доминировать? Психически уравновешенные книжки читают да семьи строят

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Стас Фарбер

военный суд с присяжными? что то новое)

Ответить
0
Развернуть ветку
пепси

Военный суд — сам по себе термин уровня срака

Ответить
1
Развернуть ветку
Pavel Kirillov

Мне 9 за какую-то хуйню, хотя 12 просил прокурор, ему максимум 13 лет за 8 человек... Какой же гуманный суд ахуеть не встать

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

То что к тебе применили жестокое наказание - это не значит, что другим надо жёстче.

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Разный историк

за какую же хуйню?)

Ответить
0
4 комментария
Развернуть ветку
Разный историк

Да он ещё школьник...

Ответить
0
Развернуть ветку
TheGeerav

Ура, тред про армию. Да будет срач, погнали.

Ответить
0
Развернуть ветку
пепси

Шамсутдинов из альтернативной реальности нашёл другой способ наказать обидчиков

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Господа Присяжные, подсяжные, подкупляжные, мразьшные

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

2/3 от 13 лет это типа 9 лет примерно?

Получается через 4,5 года ещё и по удо может выйти? Ниче себе прикольно

Ответить
0
Развернуть ветку
Denis Sergeev

Конечно приступник всегда будет отрицать свою вину! Вот и мин оборона всё отрицает! Святые прям! Так и МВД всегда свою вину не признаёт и остальные ведомства тоже! Может это мы среди приступников живём????

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Я с самого начала этой истории знал что он хороший мальчишка! Надеюсь дадут условный или выпишут штраф. Он же неплохой, просто защищался. И состояние аффекта не стоит списывать со счетов.

Ответить