Новости
Артём Мазанов

«Проект»: в Геленджике ради «дворца Путина» снесли детский лагерь и построили на его месте шале с вип-театром

«Возможно, участок лагеря понадобился хозяевам дворца, чтобы его периметр окружали только „свои“, а на виноградники не залетали футбольные мячи».

Детский лагерь в Прасковеевке на побережье Чёрного моря под Геленджиком существовал с 1968 года. Сначала он назывался «Золотая поляна» и был ведомственной базой отдыха научно-исследовательского института СНИИП, в 2000-х его переименовали в «Золотую лозу». Об этом пишет «Проект».

Журналисты выяснили, что путёвка в лагерь стоила 20-25 тысяч рублей, за одну из четырёх смен там могли отдохнуть 550 человек. Софья Брагина, которая в детстве приезжала в «Лозу» каждый год, рассказала «Проекту», что в 2009 или 2010 году «пошли первые слухи» о постройке дачи Путина. «Сначала там появились виноградники, которые стали постоянно патрулировать. У нас рядом с виноградниками было футбольное поле, опасность была в том, чтобы на их территорию не прилетел мяч», — сообщила она.

По данным «Проекта», последняя детская смена в «Лозе» была летом 2017 года. В этом году лагерь выставили на продажу как непрофильный актив. 19 декабря 2017 года его за 66 миллионов рублей продали компании «Лазурная ягода», которую Алексей Навальный связывает с «дворцом Путина».

4/4 Спортивная площадка до и после закрытия лагеря Фото из группы лагеря во «ВКонтакте»

Строитель, работающий на этом объекте почти два года, рассказал «Проекту», что на месте лагеря практически достроили четыре шале, в одном из которых будет вип-театр, не более чем на 8-10 гостей со сценой и гримёрной комнатой. «Внутри всё в мраморе, ходить по нему можно только в носках. Объект бесконечно перестраивается. Хозяев постоянно всё не устраивает и миллионная стройка то и дело сносилась и собиралась заново. Не останавливались и в коронавирус», — уточнил он.

Виноградники, окружающие территорию лагеря

* * *

19 января вышло расследование ФБК о «дворце Путина». За десять дней оно набрало более 100 миллионов просмотров на ютубе. Согласно расследованию, президент владеет комплексом через сеть фирм, связанных с его сторонниками и близкими людьми. Навальный оценил затраты на дворец в 100 миллиардов рублей.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал расследование «чушью и компиляцией», а сам Путин сказал, что ни ему, ни его близким родственникам дворец не принадлежит. 30 января миллиардер Аркадий Ротенберг назвал себя бенефициаром проекта и заявил, что строит апарт-отель.

#новости #дворецпутина