{"id":765,"title":"\u041f\u043e\u0434\u043a\u0430\u0441\u0442 \u043e \u0437\u0430\u0431\u043b\u0443\u0436\u0434\u0435\u043d\u0438\u044f\u0445 \u043f\u0440\u0435\u0434\u043f\u0440\u0438\u043d\u0438\u043c\u0430\u0442\u0435\u043b\u0435\u0439","url":"\/redirect?component=advertising&id=765&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/261431&hash=6fe61733ef5987a9cc0487c7ee4544d825f182eeba594cd20b80527fb3394b29","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Sasha Shambilova

Госдума приняла в первом чтении закон о запрете участия в выборах тем, кто работал в экстремистских организациях Статьи редакции

А также тем, кто жертвовал деньги подобным организациям.

Об этом сообщается на сайте Госдумы.

Если законопроект примут, руководителям и членам руководства запретят избираться в Госдуму в течение пяти лет после присвоения организации статуса экстремистской.

Работникам и тем, кто жертвовал деньги или предоставляли «имущественную, организационно-методическую, консультативную или иную помощь» — в течение года после получения организацией такого статуса.

Запрет распространится на руководителей и членов руководства, которые работали в организации не менее чем за три года до того, как в России её признали экстремистской, а также на тех, кто работал в организации и жертвовал ей деньги за год до запрета.

Законопроект внесла группа депутатов «Единой России» в начале мая. 11 мая глава комиссии ГД по расследованию фактов вмешательства во внутренние дела России Василий Пискарёв сообщил, что он принят к рассмотрению.

Леонид Волков назвал этот законопроект «законом против Навального».

В начале апреля прокуратура потребовала признать ФБК и штабы Навального экстремистскими организациями. Материалы дела засекретили из-за наличия в них гостайны. 30 апреля Росфинмониторинг внёс «общественное движение штабы Навального» в перечень экстремистов и террористов до решения суда, за день до этого Волков объявил о закрытии организации.

{ "author_name": "Sasha Shambilova", "author_type": "editor", "tags": ["\u0444\u0431\u043a","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043d\u0430\u0432\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0439","\u0437\u0430\u043a\u043e\u043d\u044b","\u0433\u043e\u0441\u0434\u0443\u043c\u0430"], "comments": 215, "likes": 140, "favorites": 19, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 383439, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Tue, 18 May 2021 15:38:28 +0300", "is_special": false }
0
215 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
162

Хосподи, какая интрига, интересно примут ли?

Ответить

Существенный шмель

Sanek
86

Не думаю, мы все таки живем в стране, где справедливость превыше всего

Ответить
59

Короче, читал с каком-то сборнике, что Россия - правовое государство что то там про демократию, не помню как он называется

Ответить

Удивительный

Sanek
57
Ответить

Желтый кот

Sanek
23

сборник сочинений, очевидно же

Ответить
11

Сказок👆

Ответить
5

жака фреско

Ответить
8

жанны фриске

Ответить
3

фреска Жака

Ответить
0

За седьмой класс, не старше по-любому

Ответить
3

Читал в статье "Мафиозное государство" на Википедии (https://ru.wikipedia.org/wiki/Мафиозное_государство), что один из примеров мафиозного государства - Россия времён Путина. А ещё читал, что Русская мафия - самая многочисленная преступная организация в мире после Итальянской мафии.
Не знаю - правда или неправда, ничего утверждать не буду. Тут уж сами решайте и ищите инфу.

Ответить
1

50 лет назад да, мы были вторыми, а сейчас впереди планеты всей. Хоть в чем- то прорыв!

Ответить
2

Анекдот в кроссворде

Ответить

Любой динозавр

Существенный
4

Ты же ****л, какое отношение ты имеешь к России?

Ответить

Блаженный космос

Любой
9

@Вахтёр оскорбления

Ответить

Защитный бокал

Блаженн…
6

Так ему!

Ответить

Существенный

Любой
7

Что на этом сайте делает украинский агент с польши?

Ответить

Защитный бокал

Существ…
0

Что????

Ответить

Национальный

Защитный
0

1 сентября 1939

Ответить

Защитный бокал

Любой
5

Так он про Украину и написал

Ответить
9

Мне больше интересно, как вывернется один орган власти, чтобы подтвердить конституционность этого закона.

Ну вообще конечно довольно символично, что бессменный лидер одного из регионов России вчера публично пригрозил уничтожить человека, который его оскорбил. При этом уже сегодня Дума принимает законы, по которым ко власти не смогут прийти... нет, не такие лица, а люди, которые к примеру несколько лет назад задонатили Навальному.

Когда-то эта сцена из сиквела "Аэропорта" казалась мне слишком уж притянутой за уши. А сегодня хочется прямо поапплодировать авторам за тонкую политическую сатиру.

Ответить
5

Действительно интересно. Тут же прямое противоречие с Конституцией, которое ну никак не натянуть на глобус: закон, ухудшающий положение лица начинает действовать задним числом. 

Ответить
3

Суд напишет "письку сосите".

Ответить
1

Аэроплан*

Ответить
0

бессменный лидер одного из регионов России

Надо бы упомянуть, что этот "лидер" был к тому же участником бандформирований и террористических групп

Ответить
0

Действие ограничено 5 годами, а уже много лет уважаемый политик.

Ответить
3

А если примут, то подпишет ли?

Ответить
1

Да тут целая много ходов очка получается

Ответить

Боевой единорожек88

Sanek
2

Дык уже! А вот интрига в том как отреагирует население!!! (Нет, а жаль)

Ответить

Изящный щит

Боевой
2

Пф некогда реагировать, работать надо

Ответить
0

Вспомнилась песня, не помню чья... Называется: "работай раб"

Ответить
1

А расскажите мне, вот пару-тройку-пятерку лет назад, была популярна инфа про имперские замашки президента, мол вот он вернул крым и попадет в учебники, типо, восстановил, какие-то исторические границы империи. Как это вяжется со всем происходящим? Авторитарная власть не попадает в учебники, как что-то хорошее, а чем дальше тем больше. Даже меня к тридцати убедили что Сталин не прав. Зачем это все? Смотрю на Григорыча, на Владимрыча, и не понимаю, это в самом деле нажива здесь и сейчас или что-то большее?

Ответить
1

В учебники попадет тот кто управляет теми кто их пишет, "историю пишут победители". Сталин стал плохой после смены власти, а сейчас снова станет хорошим.

Ответить
0

Я чуть про большее имел в виду, историю будут изучать и через 200 и через 700 лет. Там уже это все размыто будет, я все думаю, неужели им настолько похуй эти дела, на императоров же метили

Ответить

Желтый кот

Sanek
1

нет конечно

Ответить
1

вряд ли, тк боятся народ, что выйдет на митинги из-за этого

Ответить
0

Нежданчкк 

Ответить
47

Чем ближе крах империи тем безумнее законы

Ответить
61

А через пару лет мы поймём, что это ещё не были безумные законы

Ответить

Боевой единорожек88

Sanek
24

А сейчас понимаем, что лет пять назад были ещё цветочки)

Ответить
–17

Вы еще вспоминать правление пыни будете с ностальгией, когда он уйдет

Ответить
15

Далеко не факт. Я опасался, что после ухода Лукашенко в прошлом году (когда он был близок от пропасти), через некоторое время народ по нему затоскует. Потому как новому лидеру пришлось бы реформировать экономику и возможно идти на конфронтацию с дедом, что неизменно повлияло бы на уровень жизни населения. А после этого можно хоть сто раз убеждать всех, что это Лука загнал страну в долги, и вообще всё это время она жила не по средствам, за счёт России, всё равно на уровне подсознания многие будут руководствовать простой логикой: при Лукашенко было хорошо или по меньшей мере терпимо, а вот после него стало хуже.

Однако Лука не ушёл в нужный момент, и теперь сам загоняет страну с экономикой в пропасть, позволяет народу на своей шкуре ощутить прелести жизни под управление обанкротившегося (во всех смыслах) диктатора.

Вот и у нас, подозреваю, что из-за страха потерять власть, после чего и возможно свободу, один человек будет пытаться усидеть на троне до последнего, не взирая на то, что все разумные сроки прошли и ты уже откровенно не тянешь. 

Ответить
0

Загонит, только "народ" будет винить в своей нищете не его, а солдат нато и польских шпионов срущих в их подъездах.

Ответить
3

Сомневаюсь, что даже заядлые ябатьки верят в подобную конспирологию, кроме самых упёртых. Думаю, они и сами полагают, что это враньё, но считают, что населению и надо врать подобным образом, чтобы удержать власть. И что надо держать его в узде, давить фронду и инакомыслие, закрывать независимые СМИ. 

Батька за двадцать семь лет правления сильно деформировал многим восприятие власти - они даже и помыслить не могут, что власть может быть другой, что можно жить без синдрома осаждённой крепости и не выслушивать каждый год рассуждения о том, что предстоящий год будет тяжелым.

Ответить
4

Я живу в России и вижу своих родителей в этой крепости каждый день. 100% вера в любую чушь, в политику, в великого отца народа Сталина, в НЛО, в великих русичей заселивших всю землю, построившие все 7 чудес света. Всё что показано по новостям не подлежит сомнению, если начинать как-то из далека пытаться скомпрометировать телек, ответ один, насмотрелся своих интернетов.

Ответить
3

То есть ты уверен, что он уйдет? Сам? Фига ты оптимист.

Ответить

Удивительный

ouxen
2

когда он уйдет

БАН

Ответить
8

В рамках исторической  перспективы наверное это и выглядит так, только для людей живущих сейчас этот "крах" будет тянутся десятки лет

Ответить
3

В данной ситуации это скатывание в полный авторитаризм. По сути государство падет и появится действительно авторитарный режим. 
Вызывает беспокойство рпц и её близость к правительству. Не укатимся ли мы по пути Ирана. Не получим ли мы ортодоксную революцию. 

Ответить
3

Нет, не получим. Религиозных людей (которые хотя бы в церковь ходят) в России подавляющее меньшинство.

Ответить

Утренний Гоша

Anton
–2

меньшинство 

Дада) конечно 

Ответить
8

Это на словах у нас все верующие, а на деле в церкви на постоянной основе  ходит какое-то маргинальное меньшинство. Были ж типа опросы

Ответить

Утренний Гоша

Роман
–5

Если завтра правительство скажет что например разрешает однополые браки то на улицы вывалят все🤷‍♀️ А это довольно мощный аргумент рпцшников 

Ответить
10

Гомофобия в современной России не имеет никакого отношения к религии, а является следствием советской тюремной культуры. Это очень легко заметить, если обратить внимание на аргументы, которые используют в дискуссиях противники прав меньшинств. Вы почти никогда не услышите аргумента "это тяжкий грех" от обычных людей, наиболее часто будут "это неествественно", "мне это противно", "мужик хочет быть как баба" и так далее.

И никакие "все" не выйдут, большинство россиян ни по какому поводу не выйдут. Их несогласие с чем-либо исключительно пассивное.

Ответить

Утренний

Anton
0

Я честно больше слышу про традиции и религию. Нумыжправославные

Ответить
1

Кто там православный? Большинство населения очень подходят под псевдорелигию сатанизм, так как разделяют её ценности, а именно: жить ради себя, жить в своё удовольствие, отвечать агрессией на агрессию и т. д. Никаких: жить ради других, помоги ближнему своему, подставь другую щёку. Ценности нашего народа - это бабки, айфоны и инстаграмы с фотками из Дубая.

Ответить

Утренний

new_com…
0

Ну деньги во все времена были мерилом ценностей. Но все же. По крайней мере так себя называют.

https://www.interfax.ru/russia/672662

Ответить
1

Мало-ли как они себя назвали. Это так не работает. Народ у нас так плохо знаком с религией, что, вероятно, полагает, что крестик на шее и свечка пару раз в год для Бога прокатит. Но согласно православию, только истинная вера спасёт человека. Разве Иисус говорил что-то, что нужно путешествовать, отдыхать и развлекаться? А какой идеал жизни для православного человека кто-нибудь знает?

Ответить

Алый Артем

Утренний
1

Был же какое-то время назад здесь лонгрид об истории гомосексуальности в России. О том, что церковь не могла ничего по этому поводу сделать, поэтому просто закрывали глаза на. Дескать, молодняк балуется, со временем всё равно все переженятся.

Ответить

Утренний

Алый
0

Но это не так работает. И к тому же сейчас у церкви власть как была при царе. Попы в школах, продвижение традиционных ценностей, православная религия. Вон уже даже хотят функцию детских домов выполнять. Дескать не убивайте детишек, несите нам. 

Ответить
7

Зачем вывалят? Праздновать? 

Ответить

Утренний

Роман
–5

Ага. Скорее набить морду правительству 

Ответить
4

Не фантазируй. Если провести все эти разрешения так как они обычно делают, то никто и не заметит. Да и похуй всем

Ответить
0

Скорее будет: «раз партия сказала надо, значит надо!»

Ответить

Утренний

MightyS…
0

Это врят ли 

Ответить
4

Ну статистика же по соцопросам есть. По регулярной посещаемости храмов мы примерно на уровне Финляндии и Бельгии, менее 10% населения. У нас одно из наименее религиозных обществ в Европе и в мире. Сравните с США, где в храмы еженедельно(!) ходят под 40% населения страны, а местные церкви выполняют общинообразующую роль.

Говорить, что ты православный, и раз в год сходить свечку поставить — это не религиозность, это культурное христианство.

Ответить
1

Что не мешает на основе веяния рпц запрещать выставки, срывать концерты, а так же не мешает получать им огромные здания(к которым по факту они не имеют отношения уже) и территории без какой либо налоговой базы

Ответить
2

Это происходит не потому что у нас религиозная страна, а потому что Россия — мафиозная параша с откровенными мразотами у руля.

Ответить
2

С этим я и не спорю, меня пугает идея того что мафиози у руля могут могут пустить страну по пути рпц. Рулевые уже пустили сознание людей в отвратительное победобесие и массовый психоз...

Ответить
0

Ну да… Ничего, зато весело жить!

Ответить
0

Всем настолько пофиг на РПЦ, что правительству даже пришлось принять специальный закон про оскорбление чувств верующих.

Ответить

Утренний Гоша

new_com…
0

Это молодые оскорбляют. А люди постарше яица красят 

Ответить
0

Кого оскорбляют? Всем пофиг, поэтому и пришлось придумывать закон. Если бы это для большинства людей имело значение, то закон бы не понадобился - его бы заменяло общественное осуждение и народный гнев.

Ответить

Железнодор

Утренний
0

я тожу крашу, а причём здесь религия?

Ответить
0

Вопрос не в людях, вопрос в лобызании рпц и правительства. Людей не спросят.

Ответить
3

Для того, чтобы построить "православный халифат", нужно активное участие населения в этом процессе. Идеология требует наличия образа будущего, некой конструктивной "великой цели" (строительство коммунизма, военный джихад), и вовлечения людей, которые станут одержимы этой целью. У России нет ни того, ни другого. Цели у властей России исключительно оборонительные, они умеют продавать только идею стабильности и гордости за прошлое, на них мощную идеологию не создать; образа будущего у современной России принципиально нет. И поощряют российские власти не вовлеченность, а полную апатию. С такими условиями в России так и останется обычной современной автократии без внятной идеологии, каких сейчас большинство.

Ответить
0

Не хватало ещё вовлечённость культивировать, это же отвечать за всю хуйню придётся 

Ответить

Боевой единорожек88

badResistor
2

Повторять три раза в день после еды, тогда крах неизбежен.
UPD: противопоказано людям, с недостатком САРКАЗМА!

Ответить
0

Ближе? Крах? Мне кажется, этот цирк так просто не закончится.

Ответить
0

Крах бывает разный, оно может перейти в полную автократию, что будет крахом России как таковой.

Ответить
0

Если смотреть с такой стороны, то да. Но прежде всего это крах гражданского общества.

Ответить
46

Важно не затягивать. 

Даёшь три чтения за пять минут

Ответить
14

Норматив на скорость чтения сдают

Ответить

Удивительный танк88

Sanek
5

Как раз к летним каникулам

Ответить

Боевой единорожек88

Asuka
5

А что такое? Нет времени на раскачку?)

Ответить

Удивительный танк88

Боевой
0

Не стоит раскачивать лодку!

Ответить
0

этого нет в посте

Ответить
0

Была цитата, но теперь убрали

Ответить
1

На каком основании?

Ответить
4

Первое слово съела корова

Ответить

Пушкинский

ouxen
0

Дон.

Ответить
39

О, классно. Закон обратной силы не имеет? Выкуси, толпа! То есть если я 4 года назад задонатил Навальному на стриме, то я экстремизм оказывается поддерживаю? Я должен был знать, что правительство карлика засунет ФБК в экстремисты?

Ответить

Удивительный танк88

Иван
9

Не только. Если ты 4 года назад купил помидоры в палатке у Рафика, то ты экстремизм поддерживаешь.

Ответить

Удивительный танк88

Удивительный
0

Ну, или у тёти Любы из соседнего подъезда купил грибочки. Был бы человек...

Ответить
1

Выкуси, толпа!

Вот смотрите. Половина "толпы" на выборы 2016 не ходила. Половина сходила и проголосовала за этих людей в количестве (суммарно) 76% от 450 мест. Вопрос, как бе: о какой именно толпе речь и кто именно выкусывает?

Ответить
4

Если что, за ЕдРо проголосовали 40% из пришедших в 2016 году. При реальной явке в 36%. Не нужно представлять результаты массовых фальсификаций и использования смешанной системы с одномандатными округами, где всё заранее максимально зачищено и согласовано, в виде воли избирателя.

Ответить
0

за ЕдРо проголосовали 40% из пришедших в 2016 

Ну с чего ты так решил? По партийным 54%, а по всем одномандатным 79%. 
При реальной явке в 36%

Везде пишут про 47%, ну не суть, легко могу поверить, что накрутили мертвых душ. Изначальный посыл не меняет. Чтобы здесь что-то стало меняться явка должна быть 99%. Сначала нужно официально сказать "мне не похуй", а уже потом с официальными аргументами требовать остального. Пока что считается, что аполитичность, саморазвитие или предпринимательство приведет к большему успеху, нежели участие в выборах.

Ответить
0

Ну с чего ты так решил?

Анализ Шпилькина. https://novayagazeta.ru/articles/2016/09/20/69897-realno-edinuyu-rossiyu-podderzhali-15-izbirateley

Ответить
0

Ну ок, да. Но сути не меняет - у граждан не сформирован запрос и они пассивны даже в абсолютно безопасной, легальной и не сложной деятельности.

Ответить
0

Да, ты должен был слетать в будущее и все увидеть своими глазами. Или оплатить колдуну взгляд в будущее. Такой ответ тебе даст суд.

Ответить
0

Там то ли три года назад, то ли один максимум, - если я правильно понял 

Ответить

Честный холод

27

Я его уничтожу, пусть пришлёт мне свои данные в лс 

Ответить

Блаженный космос

Честный
32

Совсем не палятся, и все терпят

Ответить
6

сколько мы будем это терпеть?

Ответить
5

Ещё 19 лет, пока нефть не закончится. А потом как в одной песне: "На острова съебутся, оставив с голой жопой и так уже куцую федерацию"

Ответить
1

Во внутренние дела Путина никому нельзя 😡

Ответить

Удивительный танк88

17

Они боятся чего-то? Неуверенные в себе, что ли?

Ответить
8

Так уверены, поэтому и запрещают всё и вся. 

Ответить
1

боятся протестов

Ответить
0

Но ведь невыборы=протест.

Ответить
0

сложно бояться того, чего нет

Ответить
11

Оппозишн гудбай, ууууу....эта разгромлена, создавайте новую

Ответить
13

Он нам и нахой не нужон, опозишн ваш

Ответить

Боевой единорожек88

9

Может тогда хоть грибы обратно разрешат собирать взамен???

Ответить
5

Ага, разрешат, только не собирать, а высаживать, в лесу.

Ответить
5

Посмотрел в прямом эфире голосование. Понравились выступления представителей СР, КПРФ и Иванова из ЛДПР, который в последнее время не менее оппозиционен, чем Соболь и Яшин. В общем все не безнадежно, умное голосование имеет смысл. Единодушия по этому трэшу не вышло у Кремля

Ответить
4

Хех, не удивлюсь, если вскоре Умное голосование объявят экстремистским проектом, после чего запретят участвовать в выборах людям, которые либо призывали к Умному голосованию, либо за них самих призывали голосовать в рамках Умного голосования. Двух зайцев одним махом.

Ответить
1

Разве не уже?

Ответить
0

А есть ссылка на запись? Я бы послушал.

Ответить

Неопределенный спрей

6

топорненько, но уже и такое прокатывает, так что всё збс. молодцы!

Ответить
1

ващет изящно и многоходовно

Ответить

Философский диод

5

Важно не затягивать. Рассчитываем на поддержку коллег, чтобы новые нормы заработали ещё до предстоящих выборов в Госдуму.

Ответить

Философский диод

Философский
1

мы в дерьме

Ответить

Избирательный томагавк_два

5

за закон извини, я в другмо городе

Ответить
3

1-е чтение это ещё вилами на воде, но если примут в этой формулировке, то это уже совсем плохо, поскольку это прямой выход за пределы "внешней законности", которую так любит Путин. Он с обнулением уже положил на процедуры, но не так явно. 

Ответить

Удивительный танк88

Товарищ
5

У них же ещё целый месяц на серьёзное обдумывание (спойлер: сейчас разогревается бешеный принтер, и законы будут самые неудобные приниматься быстрее, чем пирожки из печки достают)

Ответить
1

Времени на обдумывание у них на самом деле особо и нет.

Есть еще один дедлайн. Решение о назначении выборов должно быть опубликовано не позднее 90 дней до дня голосования (то есть не позднее 21 июня). Изменения в избирательном законодательстве, вступившие в силу после опубликования решения, на данную избирательную кампанию не распространяются. То есть им нужно до 21 июня пройти все чтения в Думе, получить одобрение в СовФеде, получить подпись Путина, опубликовать закон и дождаться его вступления в силу (+10 дней с даты опубликования), и все это должно произойти до 21 июня.

Ответить
4

умное голосование не работает особо говорили на эхо москвы. 

Ответить
4

Про обратную силу закона уже написали?

Ответить

Покойный франт

3

Ребятушки из России, ответьте пожалуйста, вам реально там всем похуй на то что происходит? Реально ведь очевидно что вам всем пизда.

Ответить
3

Судя по всему, это очевидно только весьма узкому кругу людей. Остальные продолжают молиться на "стабильность".

Ответить
2

 там всем похуй

Иллюзия, создаваемая пропагандой. Не «похуй» с каждым днём всё большему количеству людей. Конечно, имеет место запугивание и подавление любого несогласия, но это ни к чему хорошему для них не приведёт.

Ответить
0

Колбасу еще не отобрали - значит все нормально.

Ответить

Защитный бокал

1

Правильно ли я понимаю что боевики из т.н. ДНР и ЛНР не смогут избираться ?
Жаль

Ответить

Избирательный томагавк_два

Защитный
7

Но боевики из ХАМАС спокойно могут стать депутатами в России )))))))))0000

Вот такой каламбур)))

Ответить