Новости
Sasha Shambilova

Глава Минздрава: «Спутник Лайт» будет доступен для ревакцинации Статьи редакции

Сергей Мурашко также заявил, что ревакцинироваться нужно раз в полгода.

Глава Минздрава РФ Сергей Мурашко рассказал в интервью «России 24», что «Спутник Лайт» поступит в гражданский оборот после 25 июня. По его словам, эта вакцина «достаточно удобно может использоваться для ревакцинации» и будет доступна в тех же точках, что и «Спутник V». При регистрации вакцины «Спутник Лайт» сообщали, что она в основном ориентирована на внешние рынки.

Мурашко также заявил о необходимости ревакцинации раз в полгода и для привитых, и для переболевших. Когда опасность массового заражения уменьшится, делать прививку советуют раз в год.

16 июня в Москве и Московской области ввели обязательную вакцинацию 60% работающих в сфере услуг. В случае отказа от прививки работников могут отстранить без выплат. Обязательную вакцинацию также ввели ещё семь регионов: Кемеровская, Тульская, Ленинградская, Кемеровская, Сахалинская и Тверская области, а также Ненецкий автономный округ.

19 июня в Москве зафиксировали рекорд заболеваемости за всё время пандемии — 9120 новых случаев. Всего в России на 21 июня более 5 миллионов случаев, умерли более 120 тысяч человек.

{ "author_name": "Sasha Shambilova", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0432\u0430\u043a\u0446\u0438\u043d\u0430\u043e\u0442covid19","covid19"], "comments": 123, "likes": 13, "favorites": 7, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 399498, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Mon, 21 Jun 2021 14:58:18 +0300", "is_special": false }
0
123 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
35

Для зуммеров нужно сделать Sputnik Black Limited edition
И колоть за деньги в чёрном шприце
100% зайдёт

Ответить
30

В чёрном кожаном шприце.

Ответить
3

А бумага о вакцинации будет с золотым обрамлением

Ответить

Вооруженный украинец

Пантелеймон
3

А для чётких пацанчиков Sputnik Darkside Edition со вкусом зелёного яблочка 

Ответить
0

просто прилепить логотип тик ток на ампулу

Ответить

Жилищный Паша

15

бля ниче не понял . эта вакцина вообще работает ?

Ответить

Усталый корабль

Жилищный
13

лайт  

Ответить

Жилищный Паша

Усталый
15

Спутник : Last Light

Ответить

Усталый корабль

Жилищный
8

Last Night 

Ответить
0

Last nightmare

Ответить

Усталый корабль

мЕдь
1

zzzz

Ответить
2

Спутник Лайт: для тех, кто хочет увидеть свет в конце тоннеля

Ответить
10

Я вообще мягко о*уеваю. Сначала вешают патоку на уши:

10.04.2021
 Глава Центра им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что надеется на пожизненное сохранение иммунитета после прививки от коронавируса вакциной «Спутник V», передает «Интерфакс».  «У меня есть надежда, что вакцина будет действовать не год-два, а пожизненно. Укололся два раза, ну и живи там 5–10 лет, дольше. Как я говорю, я свои антитела в завещании оставлю своим потомкам», — сказал Гинцбург.

<...>
Ранее Гинцбург заявил, что «Спутник V» создает иммунитет от COVID-19 на два года минимум, но допускал, что он может продлиться и дольше.

https://www.rbc.ru/society/10/04/2021/607139299a79475a5bc2c0df

Теперь же оказывается, возможно придётся ревакцинироваться каждый полгода. 

А затем эти люди искренне недоумевают, и почему это у нас народ не особо доверяет вакцине. Действительно, вот с чего бы взяться этому недоверию...

Ответить
4

Все работает. Но хватает ее на год где-то. Потом нужно ревакцинироаться. 

Ответить
3

Работает. Но против варианта Дельта ("индийского") работает хуже (как и другие вакцины).

Ответить
1

Кто ж тебе скажет, пока вся страна не уколется... Сейчас все уколятся, тогда и посмотрим

Ответить

Математический жар

Shakhzod
0

хорошо что не Спутник Zero

Ответить
0

Она уменьшает вероятность заболевания или помогает легче перенести болезнь, как я понял

Ответить

Тактический Артем

Жилищный
0

Рассказываю: есть бюджет.
Его осваивать трудно.
Но нужно.
Подписка на вакцину.

Ответить
7

Мурашко также заявил о необходимости ревакцинации раз в полгода и для привитых, и для переболевших. Когда опасность массового заражения уменьшится, делать прививку советуют раз в год.

ну вот же ) наконец то ) а то все тянули) они уже наперед знают что это типо навсегда))) никакая пандемия не пройдет и ограничение не уйдут, хоть прививай всех до одного

Ответить
13

Вон от гриппа так же рекомендуют раз в год колоться. В чём проблема?

Ответить
15

рекомендуют или принуждают? кстати, как насчет туберкулеза)) спрашивают справку когда идешь в кино или на масовые мероприятия?)

Ответить
17

А что, тубиком болеет столько же людей, сколько ковидом?

Ответить
1

к сожалению, стало больше болеть в последнее время. уровень жизни сильно упал. но хиханьки комментатора выше вообще неуместны, болезнь крайне херовая и последствия тоже.

Ответить
4

Ну как бы хз.
У нас когда девочка одна на потоке в универе тубусом заразилась, обязали всех на потоке и из общаги тех, кто с ней контактировал, пройти обследование.
Так что да, это тоже контролируют, соразмерно контексту.

Ответить
0

Раз в год флюшка, какбе

Ответить
2

это действительно на долго, пока не установится коллективный иммунитет.
Есть 2 варианта - всем заболеть, но тогда помрет куча людей.
Всем вакцинироваться.

Ответить
16

а когда едро что то организовывает то корона уходит временно?

Ответить
0

корона не уходит

Ответить
11

так корона пропала же когда был день воссоединение крыма с рф

Ответить
0

или там где выступает пыня корона пропадает временно?) 

Ответить
0

Ты спрашиваешь или утверждаешь, определись уж. 
Если спрашиваешь, то ответ был дан. 

Ответить
4

так почему допустили такое массовое мероприятие если пандемия?)  -15 рублей)

Ответить
0

корона есть независимо от властей. 

Ответить

Восточный

Дмитрий
1

Не все с этим согласны

Ответить
0

Не по адресу вопрос 

Ответить
–5

Ага, скажи это Израилю или Британии, там провакцинировались, ограничения никуда не ушли. Так что верь в свой коллективный иммунитет дальше

Ответить
0

а смысл? иммунитет и против Индийского не может даже если переболел первым видом. либо умирать либо ждать лучше вакцину

Ответить
0

Раз европейский рынок закрыт, надо продавать здесь. Ждём ежеквартальную вакцинациию. Как раз в России три вакцины и есть разных фирм. 

Ответить
–5

Продавать кому? Она бесплатная вообще-то

Ответить
8

С завода тебе в руки летит?

Ответить

Восточный Петя

Сова
2

Она бесплатная

Когда это мы пришли к коммунизму?

Ответить

Повышенный волк

Сергей
–4

а что есть долбоебы, которые считают, что ковид ХУЯК и исчезнет?

Ответить
0

щас прибегут) подожди

Ответить
0

Первая версия ковида ведь исчезла куда-то. Которая SARS COV-1 из начала нулевых

Ответить
0

Вообще то короновирусы - это один из видов простуды. И помимо уханьского есть еще 4 более ранних версии...

Ответить
0

Так если будут все привиты, то и эпидемии не будет/

Ответить

Парадный утюг

5

 ревакцинироваться нужно раз в полгода

🖕🤡🖕

Ответить

Восточный Петя

Парадный
7

Фармкомпаниям нужны денюшки

Ответить
5

Вроде была информация, что повторно вакцинироваться той же вакциной не выйдет, тк иммунитет вырабатывается к веществу вакцины. Или это не про спутник?

Ответить
8

Про все векторные вакцины, включая и спутник

Ответить
0

Но разные векторные вакцины то друг другу не будут мешать, там разные аденовирусы

Ответить

Банальный холод

4

Когда ПФАЙЗЕР???? я не верю путину

Ответить
2

У жены тетя биолог, живет и работает в Америке. Муж у неё тоже биолог. В общем единственные люди по ее стороне кто может что-то адекватное сказать. На фоне недавнего обострения и обязаловки поросился жену поговорить с тетей, по итогу разговора (19.06.2021):
1. Колите пфайзер или модерну
2. Можно колоть спутник, но он типа даёт побочки/осложнения для тех у кого проблема с сердцем.
3. Миру ещё не сказали, но придётся колоться каждый год.

Завтра пойду на антитела сдавать (предпривтваяное исследование), сам болел год назад, посмотрим осталось ли что

Ответить
0

 3. Миру ещё не сказали, но придётся колоться каждый год

Логично же. От гриппа всю жизнь каждый год колимся 

Ответить
0

Я не делал от гриппа лет 5 уже

Ответить
1

Фу, антипрививочник

Ответить
0

А что по поводу остальных вакцин? 

Ответить
0

Астро какая то херь ещё говорила что такая же как спутник, типа у них одинаковый белок, но у астрохерни он лучше очищен, поэтому меньше побочек.
Ну и возрастным спутник и астрохерь не рекомендуются

Ответить

Твердый парфюмер

Банальный
–1

Ну и не верь. При чём тут спутник?
Противники спутника - такие же жертвы путинской пропаганды, как и его отбитые сторонники.

Ответить
0

Все мы чьи-то жертвы

Ответить
0

Мне больше нравится быть отбитым сторонником. 

Ответить
0

@alexferman говорит, что вы свою сделали

Ответить

Банальный холод

Антигравитацион…
1

Никто ей не доверяет

Ответить
3

А исследования были ее ? Или так на лайте ебанули нескольким чувакам и вроде бы норм и в оборот.

Ответить
1

на лайте

Ба-дум-ц-с-с!

Ответить
0

в телеграм каналах почитали отзывы

Ответить
1

А то в последнее время у нас чиновники медиками и учеными стали. На лавках сидеть нельзя, Собянин уже говорит сколько антител нужно для индийского штамма.
Ну вот мин мед вышел сказать, ну как то в его речи вообще никакой уверенности и фундамента нет. Ну тип поставьте лайт и норм.
Просто в среду иду 1ю дозу колоть , а тут какие то мутные новости)))

Ответить
0

Она как бустер работает. Если иммунитета к аденовирусу не образовалось. Некоторые после двух компонентов спутника уже другими вакцинами бустер делает (кто в Европке).

Ответить
0

Так пр-ль спутника уже подсуетился и выпустил бустер для других вакцин (астразенеки например) 

Ответить
0

Да они все друг другу бустеры. Только на свой риск их совмещать

Ответить
0

А если после болезни вакцинироваться после болезни это будет считаться бустерной дозой?

Ответить
0

Кто-то скажет, что да. Кто-то скажет, что вакцина даёт более лучший иммунитет, чем после болезни, и это не буст

Ответить
–2

А что так мало раз в год, давайте лучше каждый день, а что, так безопаснее.

Ответить

Технологический украинец

Екатерина
0

Почему ты рвёшься под каждой новостью про вакцину или ковид? 

Ответить
1

Потому что затрахало уже это все, а порваться можно только в комментариях. Предположение 

Ответить
0

Хорошо, вам можно каждый день. 

Ответить
1

А почему "лайт"? Зачем нам не православные слова в названии? 

Ответить
7

Потому что УБИВАЕТ

Ответить
0

Ахахахахахахахаххаха

Ответить

Семейный самолет

3

А спутник 6 pro max будет?

Ответить
0

А вот на самом деле, чего бы им прям щас не разрабатывать спутник v3, v4..?
С другими аденовирусами, чтоб иммунитета к ним не было

Ответить
0

На энтеровирусе)

Ответить

Новогодний ключ

3

для ревакцинации

Это что-то связанное с реновацией?

Ответить
3

Очень прикольно слушать о ревакцинации, когда привито чуть больше 10% страны. Ну да ну да, конечно, раз в полгода люди пойдут колоться, ага. 

Ответить
1

Что дальше, каждую неделю?

Ответить

Усталый корабль

Robutt
3

по три таблетки в день, утром днем и вечером, вся страна будет на галоперидоле сидеть, смотреть мультики 3 раза в день и жрать кашу 
те кто по здоровее будут – в ГУЛАГ 
Стабильность 

Ответить

Усталый корабль

Усталый
2

oh wait... 

Ответить
0

При всём уважении, братья украинцы шутят на другие темы, кроме ГУЛАГа и стабильности?

Ответить

Усталый корабль

Андрей
2

Терпи, хули тебе

Ответить
0

Украинцы способны говорить о чем-то кроме того, какие они не терпилы? Простой вопрос же

Ответить

Усталый корабль

Андрей
0

Да

Ответить
0

Молодцы, надеюсь это утверждение подтвердится на практике 👍

Ответить
0

вся страна будет на галоперидоле сидеть, смотреть мультики 3 раза в день и жрать кашу

Интересно у вас там в Украине...

Ответить

Дежурный Артем

1

Наконец то версия без сахара

Ответить
1

А че full версия уже без DLC не работает?

Ответить
0

Вакцина для сторонников гомеопатии.

Ответить
0

Когда уже в таблетках?

Ответить
2

евреи разрабатывают такую. 

Ответить
0

А медсестра как в психушке будет выдавать в стаканчике и проверять, что ты их проглотил. 

Ответить
0

Ухты заплатки пошли 

Ответить
0

А обычным Спутником тоже раз в полгода?

Ответить
0

Да это и есть обычный спутник, первый его компонент

Ответить

Парадный утюг

0

Спутник Лайт

Ждём Спутник Black, Спутник Diamond, Спутник Exclusive.

Ответить
0

Нихрена не понятно. Можно будет привиться лайтом ТОЛЬКО при ревакцинации или И при ревакцинации И при первичной вакцинации?

Ответить
0

Похоже, что и то, и то.
Они по сути говорят, что просто одним компонентом спутника привиться. Спутник лайт это первый компонент

Ответить
0

Спутник лайт это первый компонент

Не совсем: там аденовирус общий, но есть и отличия.
Хотя в целом - да)

Ответить
0

А с ментолом будет?

Ответить