Новости
Ольга Щербинина

В России мошенники начали предлагать банковским клиентам бонусы за вакцинацию от Covid-19

Цель мошенничества — выяснить данные карты и украсть деньги.

Новую схему обнаружил ВТБ, пишет РБК. Изданию о ней также рассказали представители Газпромбанка и «Лаборатории Касперского».

Мошенники распространяют в соцсетях объявления о бонусах в размере 5 тысяч рублей, которые якобы выплачивают клиентам ВТБ в случае вакцинации. В объявлениях не уточняется, о какой вакцине идет речь, но они появились в период обязательной вакцинации от Covid-19 для некоторых категорий граждан.

«Если пользователь переходит по ссылке в объявлении, он попадает на страничку, где его просят ввести персональные данные (ФИО, номер телефона) и данные банковской карты, которые затем уходят злоумышленникам», — рассказал контент-аналитик в «Лаборатории Касперского» Антон Яценко.

МКБ, Росбанк и «Открытие» не сталкивались с такими схемами в отношении своих клиентов. Остальные крупные банки не ответили на запрос РБК.

* * *

16 июня санитарные врачи Москвы и Московской области Елена Андреева и Ольга Михайлова обязали вакцинироваться работников сферы услуг. Работодатели должны будут проконтролировать, чтобы 60% сотрудников привились первым компонентом вакцины от коронавируса до 15 июля, а вторым – до 15 августа.

Отказавшихся от прививки сотрудников будут отстранять от работы без выплат, а бизнес — штрафовать за неисполнение требований об обязательной вакцинации.

#новости #мошенники #вакцинация