{"id":1064,"title":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0434\u0438\u0442\u0435 \u044d\u0442\u043e\u0442 \u0442\u0435\u0441\u0442, \u043f\u043e\u043a\u0430 \u043a\u0440\u0438\u043f\u0442\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u044e \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043f\u0440\u0435\u0442\u0438\u043b\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=1064&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=f30606208ead4bb67ee3624f20be3cd7a9b9c0ae8b2bd8a40218541848752d25","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Sasha Shambilova

Издание «Проект» признали «нежелательным» в России. Главреда и сотрудников внесли в список «иностранных агентов» Статьи редакции

Журналисты сделали расследования про Путина, Кадырова и многих других чиновников.

Генпрокуратура признала «нежелательной» в России организацией Project Media, Inc. («Проект Медиа»), сообщается на сайте ведомства. Это юридическое лицо российского издания, которое специализируется на расследованиях. По мнению Генпрокуратуры, деятельность НПО представляет «угрозу основам конституционного строя и безопасности» России.

Пока в списке «нежелательных» организаций «Проекта» нет, но сведения о решении Генпрокуратуры уже направили в Минюст РФ.

Главного редактора издания Романа Баданина, а также журналистов Ольгу Чуракову, Юлию Лукьянову и Марию Железнову включили в реестр «иностранных агентов». Также в обновлённый список попали журналисты «Открытых медиа» — главред Юлия Ярош и замглавреда Максим Гликин.

Согласно принятым в июне поправкам, теперь россиянам нельзя участвовать в «нежелательных» НПО и финансировать их. За это грозит уголовная ответственность.

29 июня к журналистам «Проекта» пришли с обысками. За день до этого издание анонсировало расследование о главе МВД Владимире Колокольцове и его недвижимости, предположительно переписанной на родственников жены. По официальной версии, обыски проходили в связи с делом о клевете 2017-го года из-за другого расследования — про бизнесмена Илью Трабера, однако сотрудники уверены, что причина в расследовании про Колокольцева.

«Проект» выпустил множество расследований про российских чиновников. Вот лишь часть из них:

  • Где был отравлен Алексей Навальный
  • Как Дмитрий Медведев обзавёлся секретным островом для рыбной ловли
  • Как близкая знакомая Путина — Светлана Кривоногих — стала мультимиллионером и получила часть банка «Россия». И кто может быть третьей дочерью президента
  • Кто подарил сестре патриарха элитную квартиру в Петербурге и кого судит РПЦ
  • Как зарабатывают руководители Чечни Рамзан Кадыров и Адам Делимханов
  • Как приближённые Путина купили для него крымскую дачу Брежнева
  • Как Кремль «борется с Алексеем Навальным»

В декабре 2020 года главный редактор «Проекта» Роман Баданин пообщался с сообществом TJ. На вопрос, страшно ли заниматься расследовательской журналистикой в России он тогда ответил: «Мы нервничаем».

Мы не боимся, но безусловно, как думающие, не сумасшедшие люди, мы нервничаем. Главным образом, по двум обстоятельствам: первое — то, о чём мы говорили, в России есть риски. И с выходом тех или иных заметок эти риски могут усилиться. Второе — мы, как и всякие журналисты, нервничаем по той причине, что хотим быть правдивы.

Роман Баданин
главный редактор «Проекта»
0
285 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Anton Izmailov

Значит ребятам из "Медиа" можно верить и доверять

Ответить
207
Развернуть ветку
Настоящий украинец
Ответить
92
Развернуть ветку
Александр Горелик

кривоногих

Ответить
3
Развернуть ветку
Дмитрий Киселев

Да, но только как им зарабатывать теперь?

Ответить
4
Развернуть ветку
Алексей Логачев

Они на пожертвования давно существуют

Ответить
5
5 комментариев
Развернуть ветку
Антон Лисин

Верь телевизору 

Ответить
5
Развернуть ветку
Anton Izmailov

Нет ты

Ответить
2
Развернуть ветку
испанский смех

верь мне

Ответить
0
Развернуть ветку
Vandgory

Марка качества поставлена на это издание.

Ответить
162
Развернуть ветку
Необыкновенный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
40
Развернуть ветку
Serge Shima

На издание это качества марка поставлена.

Ответить
18
3 комментария
Развернуть ветку
Mr. European

Нормально они так за всю Россию решают - что желательно, что нет. Простые такие ребята 

Ответить
149
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Дмитрий Щёлоков

Что значит не допустят? Напомнить Вам фильм Навального "Чайка"? Прокуроры в целом одна из самых привилегированных каст путинской России, ротому что без них невозможен отъём собственности, поэтому власть тм позволяет самим грабить

Ответить
7
Развернуть ветку
испанский смех

тебе дан голос, чтобы молчать

Ответить
1
Развернуть ветку
Необыкновенный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Oleg

KPACNBO

Ответить
0
Развернуть ветку
mt

Интересно, такой чёрный список хотя бы формально сочетается с конституцией? Понимаю что последней ж**у не подтёр только ленивый, но...

Ответить
1
Развернуть ветку
Gedevan

Нормально они так за всю Россию решают - что желательно, что нет. Простые такие ребята
Похоже поговорка «простота хуже воровства» именно про этот случай

Ответить
0
Развернуть ветку
Oleg

да всем похуй, у них есть сила и общность, вот и решают

Ответить
0
Развернуть ветку
Михаил Михалыч

Расследовать коррупцию в РФ нежелательно

Ответить
101
Развернуть ветку
Oleg

а хуле толку

Ответить
0
Развернуть ветку
Максоний

Бляять, и до проекта добрались
В последнее время зачитывался

Ответить
66
Развернуть ветку
Настоящий украинец

В церковь сходи. Зачитывается он

Ответить
–38
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Бог умер

Ответить
8
3 комментария
Развернуть ветку
Настоящий украинец

14 человек посчитали что это я ему всерьез написал. Лол бля

Ответить
1
3 комментария
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Ты это видишь?
Я ору

Ответить
3
Развернуть ветку
Максоний

бляяяяя)))
Ну ты тут вроде давно, думаю уже привык

Ответить
0
4 комментария
Развернуть ветку
Oleg

но страна не слышит

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

КОГДА БУДЕТ ТЕГ РЕПРЕССИИ ИЛИ ПРЕСЛЕДОВАНИЯ???? 

Ответить
49
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Ору. Всю хотя бы как-то оппозиционную журналистику за полгода в рог скрутили, а хватает только на пуш. Надеюсь когда редакция переедет в Прибалтику  станет немного смелее. Если вам не хватает денег на Прибалтику, Ласкаво просимо. 

Ответить
54
Развернуть ветку
Zero-one-one

Никто к вам не поедет. Успокойся. В Прибалтике хотя бы Европа..... 

Ответить
0
8 комментариев
Развернуть ветку
Екатерина Кузнецова

А чо надо делать?

Ответить
0
44 комментария
Развернуть ветку
Настоящий украинец

КОГДА БУДЕТ ТЕГ РЕПРЕССИИ ИЛИ ПРЕСЛЕДОВАНИЯ????
А на что редакции ещё должно хватить? На теги «РЕПРЕССИИ и ПРЕСЛЕДОВАНИЯ»? Если они будут, то всё ок?
Пускай преследования, пускай репрессии. Даже если все всё понимают и все вокруг это так называют, то это всё равно ОЦЕНОЧНОЕ СУЖДЕНИЕ, чего в НОВОСТНОЙ заметке быть не должно.

Ответить
3
Развернуть ветку
ziggy stardust

Ласкаво просимо
нахуй-нахуй.

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

когда братья украинцы нас освободят от гнёта репрессий?

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
pashazaur

Хватает денег на балтику

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Зиговать надо уметь или на месте научат?

Ответить
0
Развернуть ветку
Marhal_New _Arleana

Вообще в журналистику не входит революционная дейтельность

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Marhal_New _Arleana

Я все такие новости с прошлой осени репощу

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Андрей Рядькин

все ролики пересмотреть и друзьям показать

Ответить
43
Развернуть ветку
Владислав Микк

Основы конституционного строя - звучит как шутка

Ответить
37
Развернуть ветку
Настоящий украинец

основы конституционного расстроя =(

Ответить
20
2 комментария
Развернуть ветку
Илья Мартынов

Самое забавное, что же это за такой конституционный строй, которому могут повредить пара-тройка журналистских статей?

Ответить
7
Развернуть ветку
Иплувен Максимал

Православие, Самодержавие, Народность

Ответить
3
Развернуть ветку
Настоящий украинец

пыньституционного

Ответить
0
Развернуть ветку
Alex Jake

"Проект" действительно крутое и качественное расследовательское медиа, но вы тут не учитываете, что это не та же самая история, как с "Медузой".

"Проект" признали именно "нежелательной" организацией. Т.е. журналисты издания фактически с территории России больше не смогут вести деятельность.

Ответить
26
Развернуть ветку
Папуша

Если так, то это очень плохо, т.к. они лишатся поддержки. Я не хочу в колонию

Ответить
10
2 комментария
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Один нежелательный агент уже 22 года сидит у руля

Ответить
29
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Пенсия резидента.

Ответить
2
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Позорный совок интегрируется быстрее нанотехнологий.

Ответить
29
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
16
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Мне всё интересно доберутся ли до реальных иноагентов. У нас вполне себе есть финансируемые западом издания.

Ответить
3
9 комментариев
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Хуя гайки срывают

Ответить
17
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Никто не уйдёт голодным. Накормят всех. 

Ответить
8
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Отечественным правосудием.

Ответить
20
1 комментарий
Развернуть ветку
Николай Иванов

У Проекта вообще сомнительная история: ничего неизвестно о финансировании, половина пруфов из статей от анонимов, да и главред пару месяцев назад хотел в США свалить как раз за счёт оппозиционности издания

Ответить
–70
Развернуть ветку
Упоротый Голубь

То есть желание спасти свою шкуру, а не сидеть на бутылке за нихуя, ты считаешь неправильным? 

Ответить
38
35 комментариев
Развернуть ветку
Необыкновенный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
1 комментарий
Развернуть ветку
Николай Иванов

ебать, и давно на тж сколько шизы набралось, что любое говно защищают, если оно оппозиционно режиму?

Ответить
–27
4 комментария
Развернуть ветку
Мертвый торшер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Zero-one-one

Когда уже тж признают иноагентом???? 

Ответить
6
Развернуть ветку
Иван Сидоров
Ответить
19
Развернуть ветку
Настоящий украинец

в аббревиатуре ТЖ буква "Ж" значит "желательный"

Ответить
4
2 комментария
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Екатерина Кузнецова

Да бля

Ответить
10
Развернуть ветку
Тяжкий алмаз

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
4 комментария
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Девушка, не материтесь

Ответить
0
5 комментариев
Развернуть ветку
Кузькин отец
В США высшей наградой лучшим журналистам является Пулитцеровская премия.
В России высшей наградой лучшим журналистам является признание их "нежелательной организацией" и "иностранными агентами".
Ответить
9
Развернуть ветку
Дима Анонимный

Значит, хорошее издание, надо поддерживать

Ответить
6
Развернуть ветку
AZP

Словами разве что

Ответить
1
9 комментариев
Развернуть ветку
Мария Казакова

А почему сразу террористами не признали? Пиздец. Сил ребятам и спасибо за работу

Ответить
6
Развернуть ветку
Алекс Навальный

Как же они открыто ебут всех россиян, пока последние воюют с "англосаксами и хохлами"

Ответить
4
Развернуть ветку
Мертвый торшер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Неправда! Я не воюю (как минимум)

Ответить
0
4 комментария
Развернуть ветку
Иван Сидоров

очень жаль, но терпимо

Ответить
–9
Развернуть ветку
Настоящий украинец

@Орлов, тут опять собираются терпеть

Ответить
5
1 комментарий
Развернуть ветку
Дефицитный Сервелат

Какие-то эвфемизмы.

Издание «Проект» запретили в России. Главреда и сотрудников объявили врагами народа

Так понятнее, а суть та же.

Ответить
4
Развернуть ветку
Alexandr Blokhin

Начинал их смотреть, когда у них видео 4-20 тысяч просмотров всего набирали. Сейчас взглянул, есть милионники. Вообще, всех вычищают. Даже 1 млн просмотров видео это не так много. Мелочёвка, в рамках инфополя.

Ответить
3
Развернуть ветку
Ramen Warrior

Сейчас за 50 тысяч просмотров в ТикТоке объявляют в Федеральный розыск и снимают с самолёта. Даже улететь не дадут. Окстись, какие миллионы.

Ответить
1
Развернуть ветку
AZP

Смогут на политическое убежище подать проще.

Ответить
3
Развернуть ветку
Иван Прохоров

нежелательная организация
за это сажают, Пивоварова с самолёта сняли, это не просто иноагент

Ответить
3
Развернуть ветку
Ivan Testov

Ну охуеть теперь... Пиздец

Чо дальше? Кого следующим закроют и иноагентом назовут?

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

TJ

Ответить
7
1 комментарий
Развернуть ветку
Голодный Никита

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Запустил самолетик, посветил смартфоном, утомился, пойду поем.

Ответить
–2
1 комментарий
Развернуть ветку
Dmytro Masalskyi

Блин, какое же дно это правительство в России…

Ответить
3
Развернуть ветку
Ерлан Журабаев aka Эрландец

Отличный проект! Обнулянт много чего задушил - души прекрасные порывы - теперь обнуляет интернет-ресурсы. Ссыт даже в нечестной борьбе, ну и дзюдоист-историк. 

Ответить
3
Развернуть ветку
Ann Partovi

Пора валить как Усачев. И правильно сделают. Если не вы будете хранить правду, то кто. Поколение на смену ещё не пришло, старики у руля состариваться и мудреть не думают. Пусть журналисты бегут прочь, покуда им пулю в лоб в темном переулке не всадили. Это ж не игры, а часть текущей реальности. Ни одна идея не стоит вашей жизни, кроме идеи защиты семьи.

Ответить
2
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

27 комментариев
Развернуть ветку
Emil

Пиздец, конечно, очень страшно, одно дело, когда СМИ признают иноагентом, а другое уже когда признают нежелательной организацией да и еще физ лица признают иноагентами это считай твоя карьера как журналист закончилась, а в соцсетях ничего нормально без плашки не опубликуешь, плюс проблемы со счетами. Нет слов...

Ответить
0
Развернуть ветку
Постоянный коктейль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1
2 комментария
Развернуть ветку
Игорь Топов

Подписку на донат уже пора отменять?

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Дмитрий Киселев

Ну ок. Ещё я слышал какая то лютая отчётность перед минюстом появится, в связи с новым статусом. Не подъёмные штрафы зп любые микрокосяки и вот это все!?

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
испанский смех

респект таким парням

Ответить
0
Развернуть ветку
Сложный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Антон Лисин

Издание «Проект» признали нежелательной организацией после запроса в прокуратуру руководителя Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталия Бородина. Об этом 15 июля сообщает Baza.

По информации журналистов, Бородин обратился в надзорное ведомство еще зимой, после выхода на сайте Russia Today публикации о «Проекте». В своем запросе он уверяет, что издание якобы подконтрольно Конгрессу США и назвал девять сотрудников, которых надо проверить

Ответить