Новости
Сергей Звезда

Сотрудники государственных СМИ анонимно рассказали о домогательствах в Госдуме и поддержке бойкота

«Я бы хотела быть частью свободного СМИ, которое может спокойно бойкотировать Слуцкого».

Пять сотрудников российских государственных СМИ рассказали «Медузе», что знают о случаях домогательств в Госдуме или поддерживают бойкот в отношении депутата Леонида Слуцкого и парламента. Никто из них не назвал свои имена, опасаясь наказания со стороны руководства. Все журналисты федеральных СМИ признались, что обсуждают эту тему в своих редакциях.

Сотрудница неназванного информагентства, которая пришла работать туда сразу после университета, опоздала на одно из заседаний и «выловила» для комментария нужного ей депутата в коридоре. Имя парламентария не названо, но это не Слуцкий. Вместо ответов он сказал: «Милая, ты такая возбужденная! Я весь в твоём распоряжении», посмотрел ей на грудь и «мерзко» улыбнулся.

Затем депутат назвал журналистку «очень красивой девушкой» и предложил продолжить разговор в кабинете. Она выругалась на него и «бегом» покинула здание. В агентстве сотрудница попросила больше не отправлять её в Госдуму, но редактор ответила отказом: «Ох, милая, ну с почином тебя. Через это многие проходят».

Журналист ТАСС рассказал, что «с радостью» присоединился бы к бойкоту, но не может этого сделать. Сотрудница агентства МИА «Россия сегодня» заметила, что случай Слуцкого не удивительный, и многим её коллегам давно известно, что «Дума — это рассадник, и что депутат депутату рознь». Сотрудница регионального государственного агентства пояснила, что она и её коллеги не освещают тему Слуцкого из-за самоцензуры.

На RT, который входит в «Россию сегодня», работает «очень много либерально настроенных сотрудников» и практически нет искренне поддерживающих Владимира Путина или депутатов Госдумы, рассказала сотрудница телеканала. Она часто слышала истории о приставаниях к женщинам и мужчинам в Госдуме, поэтому не удивилась обвинениям в адрес Владимира Жириновского.

Просто кто-то должен выполнять и эту пропагандистскую работу тоже. Я бы хотела быть частью свободного СМИ, которое может спокойно бойкотировать Слуцкого. Когда осенью был скандал с участием [продюсера Харви] Вайнштейна, все в издании были убеждены, что он козёл.

сотрудница телеканала RT

С 21 марта более 30 федеральных и региональных российских СМИ поддержали бойкот по отношению к Госдуме и депутату Слуцкому. Это вызвано решением комиссии по этике, которая не нашла нарушений в поведении своего коллеги. Журналистов, которых отозвали из парламента в знак протеста, лишили аккредитации и таким образом запретили появляться в здании.

Ранее продюсер «Дождя» Дарья Жук, ведущая RTVI Екатерина Котрикадзе и журналистка «Русской службы Би-би-си» Фарида Рустамова открыто рассказали о домогательствах со стороны депутата Леонида Слуцкого. Журналист «Настоящего времени» Ренат Давлетгильдеев сообщил о домогательствах со стороны Жириновского. Слуцкий отрицал свою вину и грозился подать в суд за клевету, лидер ЛДПР обвинения не комментировал.

#слуцкий #медиа