Новости
Дамир Камалетдинов

Власти США не станут предъявлять обвинения Uber из-за смертельной аварии с самоуправляемой машиной

Водитель всё ещё может понести ответственность.

Самоуправляемая машина Uber Фото Fortune

Uber не предъявят обвинений по уголовному делу о смерти велосипедистки из-за самоуправляемой машины компании. Следствие не нашло оснований для привлечения корпорации к ответственности. Об этом сообщается в письме прокурора округа Явапаи Шейлы Полк.

Изначально дело должны были рассматривать в округе Марикопа, но в нём Uber спонсировала социальную рекламу, поэтому из-за конфликта интересов дело передали другому округу. Теперь делом снова займутся в Маникопе: следователям предстоит решить, обвинять ли водителя Рафаэлу Васкез (Rafaela Vasquez), которая была за рулём самоуправляемой машины и смотрела шоу на Hulu до момента аварии.

В округе Явапаи пришли к мнению, что для обвинений нужно больше доказательств, а видео с аварией «скорее всего неточно отражает произошедшие события». Следователи предложили полиции найти эксперта, чтобы понять, что на самом деле мог видеть человек на месте водителя во время аварии.

По данным Reuters, Национальный совет по безопасности на транспорте США (NTSB) и Национальное управление безопасностью движения на трассах (NHTSA) пока продолжают расследование аварии. Регуляторы всё ещё могут обвинить Uber в нарушениях, но уже не в рамках уголовного дела.

19 марта 2018 года самоуправляемая машина Uber сбила 49-летнюю велосипедистку Элен Херцберг в Аризоне. Девушка переходила дорогу в ночное время в неположенном и неосвещённом месте.

В мае 2018 года Uber закрыла тестирование самоуправляемых автомобилей в Аризоне и уволила 300 сотрудников. В то же время компания возобновила испытания в других штатах.

В июне 2018 года полиция рассказала, что аварию можно было предотвратить, если бы единственный человек в машине не смотрел шоу «Голос», а следил за дорогой.

#uber #автомобили #происшествия #законы #новости