Новости
Mayya Gavasheli

Бывший директор инвестбанка «Тройка Диалог» о расследовании OCCRP

Банк заподозрили в создании офшорной сети, а директора — в связях с Путиным.

Бывший директор инвестбанка «Тройка Диалог» Рубен Варданян заявил, что авторы расследования о сети офшоров банка использовали в своих публикациях вырванную из контекста информацию. Об этом говорится в открытом письме Варданяна на сайте фонда «Инициативы развития Армении».

В опубликованных материалах смешалось всё: вырванная из контекста информация, интерпретации и вымысел – круглое и зелёное.

Рубен Варданян

Варданян отметил, что чувствует себя ответственным за всё происходящее, несмотря на то, что в его адрес не выдвигались обвинения. Он заявил, что юристы изучают «все возможные правовые действия» для защиты репутации компании. Бывший директор инвестбанка также поблагодарил всех, кто поддержал компанию после выхода расследования.

5 марта издание The Guardian опубликовало расследование Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP). Согласно ему, с 2009 по 2011 годы одна из офшорных компаний сети «Тройка» перевела три платежа на общую сумму 202 тысячи долларов в благотворительный фонд принца Чарльза. Деньги переводились через литовский банк Ukio, который закрыли в 2013 году. Варданян утверждает, что это были пожертвования, направленные «для сохранения архитектурного наследия Англии».

Издание уточняет, что Варданян близок к Путину и якобы «тайно переводил деньги самым влиятельным людям в России», в том числе «лучшему другу Путина», виолончелисту Сергею Ролдугину. В апреле 2016 года Ролдугин фигурировал в «панамском скандале».

#цитаты #офшоры