Новости
Даша Лейзаренко

Директор по развитию продукта Facebook Крис Кокс и глава WhatsApp Крис Дэниелс ушли из компании

Крису Коксу прочили судьбу преемника Марка Цукерберга.

Директор по развитию продукта Facebook Крис Кокс и вице-президент WhatsApp Крис Дэниелс покинули компанию. Об этом сообщил глава Facebook Марк Цукерберг в блоге соцсети.

Кокс устроился в Facebook в 2005 году, через год после основания компании. Он стоял у истоков создания новостной алгоритмической ленты соцсети и руководил HR-командами. В мае 2018 года, когда Facebook переживал волну обвинений утечке данных, Кокс стал главой по развитию основных приложений компании Инстаграма, WhatsApp, Messenger и самого Фейсбука. Это назначение сделало топ-менеджера вторым человеком после Марка Цукерберга, породив слухи, что он может стать его преемником на должности гендиректора Facebook.

Уже несколько лет Крис обсуждал со мной желание делать что-то другое. Но после 2016 года мы оба поняли, что у нас слишком много важной работы по улучшению наших продуктов. Поэтому он остался, чтобы помочь нам разобраться с проблемами и наметить курс для развития семейства приложений в будущем. На данный момент мы достигли реального прогресса по многим вопросам, и у нас есть чёткий план развития наших приложений. Крис решил, что настало время отойти от руководства этими командами.

Марк Цукерберг

В своём фейсбуке Кокс опубликовал прощальное письмо, где поблагодарил Цукерберга и остальную команду: «Мы открываем новую страницу в направлении развития нашего продукта с технологией шифрования сообщений. Это будет большой проект, и нам понадобятся лидеры, готовые руководить новым направлением».

В Facebook не планируют искать замену Коксу. Вместо этого руководители приложений компании будут отчитываться напрямую Цукербергу.

Дэниелс возглавил WhatsApp после ухода основателя компании Яна Кума в мае 2018 года. Ранее он управлял инициативой Facebook internet.org, которая занимается предоставлением бесплатного доступа к интернет-ресурсам жителям наименее развитых стран. Под руководством Дэниелса WhatsApp ввёл ограничения на пересылку сообщений, чтобы уменьшить распространение дезинформации.

WhatsApp теперь возглавит Уилл Кэткарт, который в настоящее время отвечает за приложение Фейсбука. Его обязанности на себя возьмёт вице-президент Facebook Фиджи Симо, отвечающая за развитие видео в соцсети.

#новости #facebook #whatsapp