Новости
Roman Slobodyanyuk

«Левада-центр»: более половины граждан РФ не поддерживают закон о неуважении к власти

Но закон о фейковых новостях одобрили.

64% россиян считает, что законы о фейковых новостях и неуважении к власти призваны не допустить критики власти. Об этом сообщает РБК со ссылкой на результаты опроса «Левада-центра».

  • 52% не поддержали закон о неуважении к власти, противоположного мнения придерживается 39%. Закон о фейковых новостях одобрило 55% участников опроса, а 35% опрошенных выступили против;
  • Большинство респондентов мало знают об этих законах. 18% опрошенных заявили, что неплохо информированы. Около 40% сказали, что что-то слышали о них. Остальные 41% участников опроса впервые узнали о законах от социологов;
  • Опрос был проведён в 50 регионах в период с 21 по 27 марта среди 1,6 тысяч человек в возрасте от 18 лет и старше. Распределение ответов дано в процентах от общего числа опрошенных. Статистическая погрешность может составлять от 1,5 до 3,4%.

18 марта Владимир Путин подписал закон о фейковых новостях и неуважении к власти. Законопроекты внесли в Госдуму 12 декабря 2018 года.

2 апреля Генпрокуратура впервые использовала закон о неуважении к власти — для удаления новостей о граффити с оскорблением Путина. Ведомство заявило, что «не имеет отношения» к первому применению закона о неуважении к власти, а требование удалить новости про оскорбительное граффити с Путиным Роскомнадзор объяснил «профилактической работой».

#новости #безуважения #опросы