Новости
Mayya Gavasheli

На жителя Вологодской области завели дело о неуважении к власти из-за статуса «Путин ******* не сказочный, а реальный»

В апреле после дела из-за слов про «сказочного *******» пользователи соцсетей устроили флешмоб.

На жителя села Верховажье Вологодской области Юрия Щадрина составили протокол по части 3 статьи 20.1 КоАП (неуважительное отношение к власти) из-за публикации 3 мая во «ВКонтакте» статуса «Путин ******* не сказочный, а реальный». Об этом сообщил глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Протокол, составленный на Щадрина Фото Павла Чикова

По мнению друзей Щадрина, полиция мстит ему за митинг против повышения пенсионного возраста. В июле 2018 года на сход в селе собрались 300 человек, скандировали «Путин — вор». Щадрин был организатором, пишет Чиков.

22 апреля суд Новгородской области оштрафовал местного жителя Юрия Картыжева на 30 тысяч рублей по закону о неуважении к власти. По словам Чикова, это было первое дело по этой статье. Зачитывая приговор, судья сообщил, что мужчина опубликовал в соцсетях записи с выражением «Путин — сказочный (матерное слово)». Какое именно слово использовалось в публикациях, суд не уточнил. Картыжев утверждал, что его страницу во «ВКонтакте» взломали силовики и отредактировали пост, в котором изначально не было оскорблений.

23 апреля пользователи рунета запустили флешмоб в поддержку Картыжева. Пользователи соцсетей поддержали тег #путинсказочный******* — с ним публикуют рассуждения о том, можно ли запретами и наказаниями заставить кого-либо себя уважать.

#новости #законы #безуважения