Хотя бы оставляйте чаевые Материал редакции

Поговорим о шуме вокруг рекламной кампании Delivery Club в поддержку курьеров.

В закладки
Один из плакатов новой федеральной кампании Delivery Club Фото пресс-службы сервиса

Когда я начал читать отзывы в интернете на билборды с курьерами, вокруг царило непонимание. Я видел тонны односложных негативных комментариев, но никто из этих людей не осознавал в моменте, почему увиденное вызывает у них такие эмоции. Потребовалось некоторое количество времени, прочтённых тредов, написанных реплаев и потраченных нервов, чтобы в этом разобраться.

Но сперва предупрежу: к этой рекламной кампании имеет непосредственное отношение моя любимая женщина, и всё море ненависти по отношению к авторам я переживал вместе с ней. Если вас смущает аффилированность моей позиции, просто не читайте текст дальше.

На мой взгляд, главное, что произошло — рекламная кампания (внешне совершенно проходная) вскрыла огромную общественную проблему: нечеловеческое отношение к людям «невидимых» профессий. Многие не хотят знать, кто пришёл к ним с коробом еды, принёс меню в ресторане или довёз на такси (так и появилась услуга «молчаливого водителя»).

Люди подобных профессий воспринимаются не как живые люди со своими судьбами, заботами и интересами — они воспринимаются как роботы, как функция. Отсюда и комментарии в духе «Я не хочу знать, что отец пятерых детей вёз мне мою пиццу в час ночи». При этом сами эти люди ненавидят, когда к ним относятся подобным образом: например, когда кассирша говорит «Вы что, не видите — у меня обед», потому что она воспринимает клиента не как человека, а как ещё одно незапоминающееся лицо в бесконечной череде незапоминающихся лиц.

Невидимых профессий масса. Кто запоминает лицо стюардессы? Главное, чтобы она выглядела опрятно и была в фирменной униформе. А лица сотрудников ДПС? Они воспринимаются как люди в фуражках и с полосатыми палками, не более. А кондукторы в автобусе? А машинисты поездов? А билетёрши в кино? Всё это профессии-функции — но это не значит, что за ними не стоят живые люди с собственными судьбами. Мы просто об этом не думаем, когда с ними взаимодействуем.

С курьерами ситуация несколько особая. Раньше, когда у них не было формы, их вообще никто не замечал: ты не узнаешь, что человек — курьер, пока он этого не скажет сам (мало ли откуда у него в руках эта посылка). В последние годы курьеры стали заметными участниками жизни мегаполисов в России: после того, как сервисы нарядили их в яркую форму, стало наконец понятно, насколько их много вокруг.

У профессии курьера очень низкая престижность: считается, что с этим делом может справиться любой, платят немного, и на такую работу идут якобы от безысходности — когда не получается найти ничего лучше. На самом деле, курьеры получают примерно столько же, сколько и таксисты, но даже таксисты — тоже невидимые люди — стоят по престижности выше: всё-таки у них есть машина (хотя у большинства она арендована на конских условиях), а это признак достатка в России. Кто будет хвалиться работой курьером, рассказывать об этом внукам или гордиться строчкой в резюме? Это плохо, но это так.

Показав в рекламной кампании курьеров с достижениями в жизни, Delivery Club открыл шлюзы: сразу повылезали рекламщики, доходчиво объяснившие, что реклама сделана неумело и продвигает неправильный месседж. Другие увидели в кампании двуличие: якобы компания подменяет заботу о зарплате курьеров заботой об их имидже. Третьи вообще посчитали, что это социальная кампания, которая подчёркивает, как тяжело выжить в России — мол, даже людей с достижениями жизнь вынуждает становиться курьерами. В целом раскритиковать можно что угодно — но эта критика была вызвана попыткой объяснить себе прочно поселившееся в голове чувство непринятия.

Ни у кого бы не вызвала такой реакции реклама, где показали бы программиста, у которого за спиной Афганистан и инвалидность, или финансиста-сироту, воспитывающего маленького брата — ведь это люди престижных профессий, у них всё ОК. Но как только стало понятно, что компания очеловечила невидимых людей, и развидеть это не выйдет, поднялся вой. Как теперь смотреть в глаза человеку, который принесёт мне крылышки KFC и двухлитровую колу, потому что мне было лень выйти за ними самому, а ему нужно кормить пятерых детей?

Что вы наделали, Delivery Club, ведь ещё 10 минут назад я считал курьеров безмолвными слугами без роду и племени и спокойно жил без камня на душе, когда пользовался их услугами?

Не думаю, что эта кампания в одиночку сможет изменить отношение к курьерам как к невидимым людям, да и цель изначально у неё была другая. Наверное, она должна отражать интересы бизнеса, а получилась социальной — хотя и более охватной, чем ожидалось.

Но для тех, кого теперь больше заботит мысль о курьерах, способных испытывать человеческие проблемы, есть один совет: хотя бы оставляйте чаевые. Так принято делать в знак благодарности, и это им поможет.

{ "author_name": "Никита Лихачёв", "author_type": "editor", "tags": ["\u043c\u043d\u0435\u043d\u0438\u044f","\u0434\u043e\u0441\u0442\u0430\u0432\u043a\u0430"], "comments": 264, "likes": 63, "favorites": 31, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 97564, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Fri, 17 May 2019 20:16:51 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 97564, "author_id": 2, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/97564\/get","add":"\/comments\/97564\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/97564"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
264 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
153

мальчик: всем говорит, что у него есть девушка

школьник: пишет колонку, где говорит, что у него есть любимая женщина

дядя: создает сайт, где становится главредом и в каждой статье упоминает наличие девушки

Ответить
–4

Поскольку ты про мою девушку уже пишешь чаще, чем я сам, мы тебе передаём пламенные приветы.

Не скучай!

Ответить
86

Тут про тебя и речи не было.

Ответить
10 комментариев
9

Ты чё качалку забросил? Круглый какой-то, обнови данные веса, проверим.

Ответить
2

Вадим, привет. У тебя действительно есть девушка? Как ощущения?

Ответить
1 комментарий
2

Ты кто?

Ответить
1

А ты округлился. Похоже, что для фото даже челюсть приоткрыл, чтобы лицо вытянутее выглядело.

Ответить
1 комментарий
1

Переживаю за ваши отношения больше чем за свои!

Ответить
1

А че бабу найти эт проблемно?

Ответить
49

Нет. Проблемно никому об этом не похвастаться

Ответить
1

Скоро Лихачёв превратится в 93,6кг дядю?

Ответить
12

Когда получит свой сайт, где будет главредом.

ПАДАЖЖЖИ

Ответить
2 комментария
106

А что плохого в том, что ты не хочешь впускать в свое личное пространство курьеров, таксистов и т.д.? Они и сами не всегда в этом нуждаются. Это что нечеловеческое отношение? Что под этим подразумевается? Хамство, отказ платить за работу, пренебрежение - ну да, нежелание впускать случайного человека в свое личное пространство и знать кто он там и что - это нормальное желание. Максимально тихие курьеры, водители, официанты и т. д., которые сосредоточены на своих обязанностях, а не личных качествах - это профессионалы. Клиенту тоже улыбнуться и поблагодарить, оплатить, оставить чаевые - не равно интересу к тому, кто перед тобой, это тупо вежливость.

Ответить
50

Скажу грубее: а схуяли вообще человек-функция должен быть мне интересен. Я организую съемки, делаю ролики, пишу тексты, и вижу ноль причин, по которым клиент должен меня воспринимать хоть как-то кроме задания, которое я выполняю? Если я заказал еду, я заказал еду, общение мне неинтересно. Если курьер был быстр и добр, я могу дать ему небольшой бонус за то, что он в отличии от вахтерш на почте был добр и позитивен. Но мне насрать, убийце-насильнику дать 40 рублей чая или отцу тысячи детей. Я еду заказал, просто еду. И не понимаю почему кого-то выбесила реклама с биографиями курьеров. Это мило и похуй одновременно, остальное нытье и домыслы.

Ответить
9

Когда людей реклама бесит - это клиника (мне вот на саму рекламу похуй, я не поняла поста с гневными призывами ее полюбить потому что она ДОБРАЯ), когда авторы рекламы возмущаются, что их добрые намерения не оценили - это тоже не очень. Но хуже всего когда в рекламе с добрыми намерениями, так называемыми, вдруг встречается намек на фейк, это большой проеб на самом деле. Насчет того, что тебя не бесит - так ты просто не дорос до уровня того, чтобы тебе было максимально сытно и скучно, чтобы задуматься о том, что за человек твой доставщик и позаботится о его социальной роли, некогда то есть) Если бы ее бесплатно сделали было бы красивее, кстати. А то сочетание коммерческого подтекста (продажи), возможного фейка в персонале на фото и общей напускной глянцевитости, возгласы о доброте душевной не оцененной и особом отношении к персоналу за хороший гонорар - совсем уж такое.

Ответить
1 комментарий
76

Эту рекламу ещё можно было бы как-то пережить, если бы курьеры на фото оказались настоящими. Теперь же «лицом» кампании по факту стала девушка, про которую бывшие коллеги в ФБ пишут: «Она не то что курьером, она вообще работать никогда не будет». Она очень хороша на фото из других стран и рядом с дорогими тачками. И она с издёвкой шутит про курьеров.

Получается какая-то нелогичная дичь. Delivery Club делает вид, что очеловечивает своих курьеров, даёт им лицо, но вместо этого их стесняется.

И вот эта фальшь уничтожает всю задумку.

Я уже не говорю о том, что на плакатах надо было делать акцент на увлечениях людей, на их хобби, а не на интеллектуальном труде, который они бросили ради физического.

Когда человеку говорят, что еду ему везёт учитель литературы, он думает о том, какой пиздец творится в стране, а не о том, чтобы заказать ещё еды. И даже если этому учителю платить чаевые с каждым заказом, курьером он быть не перестанет.

Ответить
3

Это настоящие курьеры.

Ответить
24

Ты считаешь, что это типичный курьер?

Ответить
37 комментариев
10

Я поставил лайк Елистратову за адекватный комментарий. Что творится в этом мире?
Что дальше? Лихачёв напишет в редакторской статье субъективщину про свою девушку?
Ой.

Ответить
3 комментария
43

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–16

О том и речь, что неважно, потому что человек на невидимой должности воспринимается не как человек, а как что-то иное, как часть сервиса, например. С таким же успехом это мог быть робот.

Можно провести параллель: если бы солдат воспринимал врагов не как врагов, а как живых равных ему людей, с чувствами, проблемами, мечтами и переживаниями, ему было бы нелегко или невозможно их убивать. Для того, чтобы врагов воспринимали не как людей, есть пропаганда. Кто-то скажет: ну а как тогда солдату выполнять свои задачи? Другой скажет: Рождественское перемирие.

Ответить
87

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
44

Курьеры и есть часть сервиса. Их задача доставлять заказы. Я не понимаю, курьеров что, обязательно бьют по лбу при встрече, потому что они челядь и стоят внизу социальной лестницы или что? В чём проблема? Вот деньги за пиццу, спасибо, до свидания — дел на минуту. И всё, больше ты не увидишь его никогда. Это ли не человеческое отношение?

Ответить
20

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
13

При этом сами эти люди ненавидят, когда к ним относятся подобным образом: например, когда кассирша говорит «Вы что, не видите — у меня обед», потому что она воспринимает клиента не как человека

ставится табличка: "касса не обслуживает" и все, ни у кого нет вопросов, но если она жрет и обслуживает и при том еще чем-то недовольна, тут уж я хз как можно это уважать

и почему меня должно волновать сколько у курьера детей или насколько велика его семья?
приходит курьер я же ему не выкладываю про детей, семью, проблемы и прочее прочее. я просто стараюсь быстрее отпустить его, чтоб он быстрее доставил свои заказы и либо раньше домой ушел пилить ювелирные украшения или если от количества доставленых заказов то больше заработал
Вообще зачем разговаривать с персоналом по вопросам не относящимся к сервису?

Ответить
11

Да че ты как деффка то маленькая? Какая невидимость? Это и есть работа-невидимка, причем в любой стране, это не проблема рашки. Нормальному человеку важно качество сервиса, хоть робот доставил, хоть собака. Мне вот похуй, ты мне пишешь новости или одноглазый попугай, если интересно - я прочитаю, на рекламу тыкну чтоб ты денежку получил. Если попросишь скинуться на ракового сироту - я поделюсь, потому что я верю твой журналистике и изданию. Не потому что ты святой или сосешь бомжам ради любви к бомжам. Просто каждый выполняет функцию и получает по заслугам, а не по ой бля я курьер но ваще-то у меня бизнес и я художник-экспрессионист)

Ответить
3

человек на невидимой должности воспринимается не как человек

Это гораздо более широкая проблема ментальности русского человека, данная конкретная реклама её никак не решает. Люди в России относятся к другим как к говну вне зависимости от образования и интересов, только социальное положение влияет. И курьеры внизу социальной лестницы в любом случае.

Ответить
10 комментариев
5

хотя бы оставляйте чаевые. Так принято делать в знак благодарности

Много ли чаевых ты оставляешь дворникам, медсёстрам, кассирам и т.д.?

Ответить
14

ТЫ НЕ ПОНЯЛ ТАК НЕЛЬЗЯ!!!111

Ответить
43

Но сперва предупрежу: к этой рекламной кампании имеет непосредственное отношение моя любимая женщина

Вадим, пиши со своего аккаунта, заебал

Ответить
26

Так, может, это про маму

Ответить
40

Чот я нихуя не понял что ты хотел сказать. Престиж курьеров поднялся? Вообще ни разу. Зарплаты не выросли, дикие условия труда не сгладились.
Так что реклама реально вышла оч депрессивной и дело тут совсем не в ненависти к невидимым профессиям.

Ответить
3

Скрин был с ее инстой кстати еще, она и не курьер вовсе

Ответить
9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4 комментария
10

Ну то есть это ещё более дикий проёб

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
41

оставляйте чаевые

Ответить
3

классека

Ответить
39

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Ну или хотя бы не пиши об этом

Если не написать — сожрут с говном за конфликт интересов, Никита в этой части всё правильно сделал.

Ответить
16

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4 комментария
5

Дваждую!
Честно признаться, я последовал совету в предупреждении о конфликте интересов и не стал читать статью, а сразу перешёл к комментам)

Ответить
2 комментария
0

доктор наук, которому просто не повезло родиться в стране

Или наоборот ему повезло родиться в стране где родиться умненьким не достаточно чтоб кататься как сыр в масле и все профессии одинаково ценятся

И собственно с чего ты решила что это не социальная реклама?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1 комментарий
5

Я сначала не понял, а потом понял. Понимание было прекрасное.

Ответить
0

Хороши партнёры.

Ответить
35

Ни у кого бы не вызвала такой реакции реклама, где показали бы программиста, у которого за спиной Афганистан и инвалидность, или финансиста-сироту, воспитывающего маленького брата — ведь это люди престижных профессий, у них всё ОК. Но как только стало понятно, что компания очеловечила невидимых людей, и развидеть это не выйдет, поднялся вой.

Программисты\финанситы - это более «видимые» люди, чем курьеры, что ль? Нет, они еще более незаметны. И всем также похуй на их бэкграунд. Если кодер будет на каждом углу рассказывать охуительные истории в духе гоблача: «а вот я в армии служил», его стороной начнут обходить. Никому из посторонних людей неинтересно, что там за брилльянты души у придатка к компуктеру, и это нормально.

Ответить
3

Их наверное делает видимыми новенький блестящий хундай соларис, на котором они толкаются в пробке по пути домой, а у курьеров такого нет

Ответить
3

У курьеров зато есть вырвиглазная яркая попона и рундучок размером с подъезд.

Ответить
0

Программисты не ездят на хундай солярис (из тех, кого я знаю). И думаю таких большинство 💁🏻‍♂️

Ответить
28

А зачем мне знать про этих людей что то? Я заплатил за еду и заплатит курьеру, чтобы он выполнил мое поручение (раз я оплачиваю, то это именно поручение, задание, а не просьба), он согласился работать в этой сфере и согласился выполнить мое поручение за определенное вознаграждение. Тоже самое относится и к другим похожим профессиям в сфере обслуживания. У меня своих забот и дел хватает, зачем мне лишняя информация об совершенно незнакомых мне людях? Если мне будет интересно - я спрошу, и отвечу так же, если, например, таксист меня о чем то спросит.

Ответить
4

А уж курьерам яндекса и деливери, которые вечно дико торопятся и самим этот интерес не всрался.

Ответить
33

Надо сразу в форму сайта добавить всю информацию о курьере. Вроде: К вам приедет Никита, 29 лет, является главным редактором популярного сайта tjournal.ru, в прошлом году поставил пломбу, детей нет, но есть женщина и так далее. Чтобы можно было заранее ознакомиться и подробно обо всём расспросить при встрече. Как тебе?

Ответить
7 комментариев
7

Нет, ты давай задержись и выслушай его историю. Про больной зуб, про пять детей. Хули ты, не уважаешь его, что ли? Как ты смеешь вообще?

Ответить
29

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7

Ну это тухлая социальщина, которая должна рассказать о сотрудниках, а не поднять их статус. Мол вот такие хорошие ребята возят вам еду (как в совке доска почёта и скорее всего внутренние какие-то ачивки из категории "попасть в телевизор"). Посмотрели и забыли, ребятам приятно, вы преисполнились добрыми чувствами, бежим дальше. Она мне кажется престиж не должна поднимать.

Ответить
7

Поднимает престиж, но не профессии самой по себе, а её восприятия клиентом. Мол "еду вам доставляют не какие-то бомжи или торчки, а достойные члены общества, так что не переживайте, с едой всё будет в порядке".

Ответить
4 комментария
26

С курьером ты взаимодействуешь примерно 5 секунд. Столько времени нужно, чтобы забрать свою еду и закрыть за ним дверь. Эта реклама никак не повлияет на отношение к курьерам.
На что она повлияет так это на отношение к высококвалифицированным специалистам из Средней Азии, вынужденным заниматься черновой работой в России. Или к выпускникам гуманитарных вузов, которым в России практически невозможно устроиться по специальности и построить хоть какую-то карьеру.

Ответить
13

высококвалифицированным специалистам из Средней Азии

Ответить
7

Ну вот я примерно про это.

Ответить
6 комментариев
0

А о чем они думали, идя в гумвуз

Ответить
27

Ну, как поспал, Никита? А я тебе покушать принес! Ну не надо, ну не стукай! Да будьте ж вы людьми!!

Ответить
27

Нет, Никита. Возмущение эта реклама вызвала не потому, что она очеловечила "невидимых людей" и не потому, что кто-то посчитал, что это "социальная кампания, которая подчёркивает, как тяжело выжить в России — мол, даже людей с достижениями жизнь вынуждает становиться курьерами". Возмущение связано как раз с тем, что жизнь вынуждает людей с достижениями становиться курьерами, но это НЕ социальная реклама, а коммерческая, и она НОРМАЛИЗУЕТ эти отношения. В то время как это ненормально. Это ненормально, когда заслуженный артист России зарабатывает деньги доставкой еды вместо того, чтобы играть в театре, а кандидат филологических наук работает таксистом вместо того, чтобы разбираться в латинской эпиграфике. Это позор общества. Гордиться тут нечем и рекламировать нечего.

Ответить
26

О, Никита "шинель" Гоголя прочитал?

Ответить
1

самый смешной коммент по-моему)

Ответить
0

Акакий Акакиевич согласен

Ответить
26

1. Фейсбучная тусовочка внезапно осознала, что челядь оказывается ещё не заменили на роботов, это плюс
2. Лихачев как член этой тусовочки прикатил нам заметку подменяя понятия и обвалакивая срачели в интернетах высокими словами, это минус
3. У гуманитариев пригорело, это плюс
4. Я не удержался и высрал этот комментарий, это минус

Итоговая сумма по РК нулевая, типичный результат для России.

Пысы - а на самом деле оценивать результаты будут те, кто оплачивал банкет, ставил цели и имеет доступ к результатам, а не куча аутистов в интернетах

Ответить
16

Оставила кладмену чаевые, потому что ему семью тоже кормить надо.

Ответить
11

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Спалилась.

Ответить
5 комментариев
10

Все зависит от конкретного человека.
Если человек сам по себе серый и незаметный, то его и не заметишь
А если приезжает улыбчивый и общительный человек, то и такие запоминаются надолго.
Особенно, если он приезжает не первый раз

Ответить
19

надо штобы сплясал и частушку спел, каждый раз свежую! напишу в яндекс предложение! а то чо за нечеловеческое отношение к клиентам присылать серых и незамтных

Ответить
14

Боже, ну и хуйня.

Ответить
14

Как теперь смотреть в глаза человеку, который принесёт мне крылышки KFC и двухлитровую колу, потому что мне было лень выйти за ними самому, а ему нужно кормить пятерых детей?

А почему ты должен стыдиться, что тебе лень сходить, ты ему работу обеспечиваешь, пошел бы сам - он бы сидел сосал лапу у себя с детьми.

А по тексту -люди не могут сочуствовать всем подряд, есть круг людей, с которыми ты как то связан - сперва идет семья, потом друзья, потом какая-то профессиональная тусовка, потом национальное самосознание и уже где-то далеко потом "ну, все мы люди'. Поэтому вполне естественно, что людям наплевать на других людей, который ты в жизни встретишь один раз на 20 секунд, всем сочуствовать будешь - охуеешь и выпилишься.

Ответить
9

Мне вообще это движение страшно далеких от народа напоминает идеализм конца 19 - самого начала 20 века. Сближение интеллигенции и простого народа прям. Крестьян там знали неплохо врачи и учителя, кстати, которые хуели от нравов, быта и уровня образования простого населения, остальные рисовали себе идеалистичный образ бородатого доброго мужика с караваем в руках. Но выглядело это хотя бы не так дешево, видимо потому что интеллигенция была не псевдо. То есть косплей-то не ахти.

Ответить
2

которые хуели от нравов, быта и уровня образования простого населения

Сначала на сотни лет оставляешь людей без возможности учиться и совершенствоваться, а потом удивляешься дикости. Гуд.

Ответить
6

Я про образ крестьянина в голове тех кто за эти сотни лет живя с ним бок о бок максимально отдалился от него и идеализировал и про реальное положение дел. Там тоже было про чистую избу, занятия чтением в свободное время и тяжелую, но уважаемую работу в поле. Так-то и так ясно, что авторы рекламы на ужин курьеров с расспросами об их личной жизни не зовут, если не для интервью конечно же.

Ответить
2 комментария
8

Невидимых профессий масса. Кто запоминает лицо стюардессы? Главное, чтобы она выглядела опрятно и была в фирменной униформе. А лица сотрудников ДПС? Они воспринимаются как люди в фуражках и с полосатыми палками, не более. А кондукторы в автобусе? А машинисты поездов? А билетёрши в кино? Всё это профессии-функции — но это не значит, что за ними не стоят живые люди с собственными судьбами. Мы просто об этом не думаем, когда с ними взаимодействуем.

Это проблема человечества в целом. Все ломятся в города и набиваются там как кильки в банке. Темп жизни в городе бешеный. У многих эмоциональное одиночество и отсутствие привязки к какой-либо группе, хотя кругом миллионы людей в городе. Какой смысл создавать "эмоциональную связь" с проходными людьми, если видишь их первый и последний раз. Какой в этом смысл, если ты создашь такую связь, а через пару мгновений этот человек исчезнет в пучине города среди таких же одноразовых людей?
В условиях большого города невозможно бесконечно тратить дофамин в надежде завести некую постоянную эмоциональную связь с новым человеком. Поэтому люди оптимизируют трату своей химии в голове и относятся к людям как к винтикам в системе.
Лишь в небольших городах, где связность людей более высокая, народ более понимающий, невысокомерный и дружелюбный.

Ответить
2

умные ученые бают, что мозг человека не в состоянии удержать в сознании информацию более чем о 150 друзьях
в маленьком городе дружить с пятью продавцами, почтальоном и двумя официантами конечно проще чем с персоналом одного супермаркета

Ответить
9

Да, причём в первобытные времена со 150 взрослыми человек общался чуть ли не за всю сознательную жизнь. Как говорится, когда-то 640 килобайт хватало всем!

Ответить
3 комментария
0

умные ученые бают, что мозг человека не в состоянии удержать в сознании информацию более чем о 150 друзьях

дай почитать

Ответить
1 комментарий
9

Ну и бред! Всегда одинаково отношусь к любому человеку на улице, но нежелание сближаться с одноразовыми контактами - это нормально. И это относится и к программистам и к финансистам. Если у вас деловые, а не дружеские отношения - тебе срать какая у него сложная жизнь после 18:00.

Ответить
0

Курьеров полюби, слыш

Ответить
8

Но кампания реально дерьмо. Работает ли она как реклама? Вроде. Я сегодня то и дело путал кто её устроил: Яндекс или Деливери. Работает ли она как реклама доставщика еды? Вообще нет. Она ни капли не мотивирует заказывать у них, а многих даже отпугивает. По правде я и сам стараюсь напрямую заказывать, так как знаю что еду доставит доставщик, а не полумёртвый геолог, который по пути съел ползаказа так как проголодался. "Многие не хотят знать, кто пришёл к ним с коробом еды". Они не стараются не потому что им не интересно, а потому что им это не нужно. Зачем это, если завтра доставщик будет другой, а послезавтра третий. Плюс заказ еды обычно означает, что человек спешит и не может приехать забрать еду сам по каким то причинам. Им тупо некогда узнавать историю жизни доставщика.
Но возмутила меня скорее двуличность кампании.
В последние годы курьеры стали заметными участниками жизни мегаполисов в России: после того, как сервисы нарядили их в яркую форму, стало наконец понятно, насколько их много вокруг.

this. Кампания старается показать курьеров разными, в то время как на деле их обезличивают одевая в одинаковую форму с одинаковым рюкзаком. Кто доставил заказ? Да кто его знает. Доставщик #6538, они всё равно все одинаковые. В итоге это просто не работает. "Они воспринимаются как роботы, как функция". Совершенно верно, но не потому что мы того хотим, а потому что их заставляют так выглядеть ради рекламы.
Ну и наконец я сам работал на "невидимой профессии" как и многие тут и могу сказать, что люди идут на них не звездиться, а зарабатывать. Идут на них не от хорошей жизни. Ведь если однажды эту профессию заменят те самые роботы или дроны как у Амазона, то в первую очередь возмущаться будут те самые невидимые работники

Пример с молчаливым водителем вообще не понял. Многие наоборот любят поболтать по пути, но я к примеру просто не могу. Не потому что мне пофиг на водителя (как раз тут ОЧЕНЬ не пофиг), а потому что не могу общаться с незнакомцами. И когда они сами начинают разговор, мне жутко хочется выпрыгнуть из машины на ходу

Ответить
8

Что за пост нытья я прочитал? Да мы все в профессиональном плане люди функции, кто-то пиццу привозит, кто-то деталь вытачивает, кто-то план продаж создаёт и т д. Вежливость в общении с людьми любых профессий должна присутствовать, но мне действительно похер, кто мне привозит пиццу, как и похер людям находящемся в здании, кто настраивал в этом здании системы безопасности например. Любую вещь или услугу кто-то создаёт, и я не хочу никак вникать в судьбу людей, которые участвовали в цепочке создания вещи или услуги для меня.

Ответить
5

Кто запоминает лицо стюардессы?

Цыплухин.

Ответить
7

поперечный

Ответить
5

Ток он по поездам

Ответить
7

Мне кажется это идиотизм. Все профессии такие. Мы же не идём к врачу и спрашиваем, что он делает в свободное время? Нам же все равно хороший ли человек фотограф сделавший фото для плакатов. Или не пишем: вот эту рекламную компанию создала «Маша», по выходным она печёт плюшки. Получается эти профессии тоже незаметные. И это хорошо, ведь мы приходим на работу не для этого?
А если это придуманно и это не реальный человек, то, вообще, стыдно как то.

Ответить
7

Также я вынужден заметить, что вот эта вся история "наши курьеры тоже люди, хотя бы дайте им на чай" переводится как "мы не готовы платить достойную минималку и налоги"

Ответить
5

То есть если бы не она, ты бы не заинтересовался данной ситуацией?

Ответить
5

интересно, после того как каждый разными словами донес одно и тоже мнение, Никита признает что был неправ?

Ответить
0

Вроде нет, если я ничего не пропустил.

Ответить
3

Ни у кого бы не вызвала такой реакции реклама, где показали бы программиста, у которого за спиной Афганистан и инвалидность

Мне тут недавно пришлось с клиентом общаться с утра в понедельник - распросы, почему я вчера пил, не случилось ли у меня чего-то страшное, меня бесили. Я пришёл чинить программу, а не душу изливать. Бухал я в выходные потому что хочу и могу, чего доебались? А ещё я в армии служил, но нахуя вам это знать? Ещё хронический колит. Какую ещё хуету вы обо мне хотите знать? Я занимаюсь тем, что чиню программы и компьютеры - это всё, что заказчику обо мне надо знать.
Если ты считаешь, что "А поговорить" нужно работникам всех профессий, так вот нихрена это не так. Не надо экстраполировать своё мировоззрение на всех. Если тебе не хватает общения - у тебя есть девушка, если твоей девушке не хватает общения - у неё есть ты, в моей личной жизни тоже есть люди, с которыми я могу поговорить по душам, но на работе мне бы хотелось сосредоточиться на работе, и чтобы меня не доёбывали всякими вопросами за жизнь (иногда можно, но в большинстве случаев это раздражает)

Ответить
7

Ах, да, ещё я учился на педагога информатики, а потом на лаборанта-эколога. Очень, блять, важная для программиста информация, прям заказчик только из-за этого со мной работает.

Ответить
0

Колит - это когда кишка из жопы лезет?

Ответить
3

Никита, спасибо за текст! Пишу, потому что разделяю те же самые чувства. Самое главное, что в обществе люди пожирают сами себя. Сколько раз я слышал от знакомых: "Да он ничего не добился, будет мне еще советы давать" или "Будет меня еще продавец/менеджер/медсестра жизни учить". Никому не нравится, когда учителей или врачей ни во что не ставят - но тут общество придет и скажет "Блин, да эти профессии нужны!", но как вопрос становится о каком-то курьере так "я не хочу знать этого человека".

Реклама спорная с точки зрения маркетинга: для кого она и как она продвигает бренд и т.п. Но когда я увидел, что люди заняли позицию, что типа вот репортер, вот учитель, вот военный и он курьер - это же дно, блин! Ведь завтра вам тоже самое скажет депутат: "Ты шелупонь сквер пришел защищать?" и т.п. И ладно если бы эти разговоры были на Западе, где социальные лифты работают и если ты что-то из себя представляешь, то ты легко станешь средним классом. В нашей стране в курьеры идут чуть ли не магистры, потому что они нахер не нужны нигде. Зачастую продавец может оказаться гораздо способнее и умнее, чем топ-менеджер Газпрома, но нет, сегодня наше общество говорит, что все курьеры - это просто говно.

Ответить
1

Аналогичные случаи я часто наблюдал в такси: ездил с бизнесменами несколько раз, которые и так неплохо зарабатывают, но лучше доедут из точки А в точку Б, подвозя кого-то, отвлекаясь от мыслей и к тому же подрабатывая. У всех разная мотивация.

Ответить
8

Мне насрать что меня из точки А в точку Б довезёт бизнесмен, фотограф, клоун или библиотекарь. Мне нужно просто оперативно (не всегда даже) приехать из точки А в точку Б.
В Яндекс.Такси по окончанию поездки можно выставить оценку: чистота салона, комфортное вождение, приятная беседа... Когда водитель молчит всю дорогу - я всегда ставлю плюсом "приятное общение".

Ответить
1 комментарий
0

Сколько раз я слышал от знакомых: "Да он ничего не добился, будет мне еще советы давать" или "Будет меня еще продавец/менеджер/медсестра жизни учить"

Поздравляю, твои знакомые долбоебы. Нормальный человек будет оценивать аргументы во мнении, а не личность.

Ответить
4

Да он ничего не добился, будет мне еще советы давать

Обычные люди, просто не надо свои советы давать, когда не спрашивают :))

Ответить
2 комментария
2

Но почему, если посыл "быть курьером не плохо", содержание — "я не курьер, а учитель литературы", "я не курьер, а журналистка"?

Ответить
1

но как вопрос становится о каком-то курьере так "я не хочу знать этого человека"

ты со всеми курьерами, таксистами и тд близко знакомишься?

Ответить
2

Реклама не направлена была точно, чтобы мотивировать людей с ними общаться, когда они работают, не надо передергивать. Одно дело говорить в рекламе: "Поговорите с ними, обнимите" - я бы встал на сторону критиков. Реклама лишь показывает, что курьеры - это разные люди с разными интересами. И тут люди говорят: "Да мне пох какие интересы у курьера, курьеры - дно. Ха-ха, смотрите, профессор работает курьером! Какой же ты нах профессор!" и т.п. И для меня это странная реакция на рекламу (опять же отмечу, что рекламу я сам не понял), ведь в нашей стране власть к народу относится наплевательски, ваш начальник на работе кладет на вас хуй и так далее. Выглядит это как в комиксе с собачкой, которую пинает чувак, которого на работе нахер послали.

Ответить
12 комментариев
4

Блять, когда дроны еду будут развозить, чтоб не чувствовать себя стесненным в отношении живого курьера

Ответить
4

в следующий раз обязательно поинтересуюсь, сколько высших у моего курьера. Может даже расскажу как мне повезло уйти после девятого.

Ответить
3

Никита, может, вы с девушкой не в курсе, но вежливость по отношению к незнакомым людям как раз предполагает, что мне насрать на их личную жизнь. Спасибо, пожалуйста, как дела, хорошо, удачных выходных. Просто неприлично и невежливо спрашивать у курьера "А сколько у вас детей?" или "А вы кто вообще по образованию? Учитель литературы?".

Так что кампания про "курьеры тоже люди" не получилась. Особенно это проблематично потому, что кампания рекламная, то есть связана с конкретным брендом, и читается как "курьеры тоже люди В ДЕЛИВЕРИ, а у других, наверное, торчки обоссанные, заказывайте у нас, короче".

А потом ко мне приедет безликий кто-то в олинаковом зелёном костюме с одинаковым зелёным чемоданом, которыми им запрещено не пользоваться. "я личность" так и сквозит в этом подходе.

Ответить
3

на злобу дня

Ответить
2

Лихачев поддерживает угасающий интерес к рекламе доставки провокационными вбросами, все куплено!!!

Ответить
2

Не понял зачем приплели мерзкую традицию с чаевыми сюда
А так в деливери наверно удивятся, когда количество заказов упадёт после этой кампании

Ответить
2

А кому ещё я должен чаевые оставлять?

Ответить
1

Хуйня. Часто болтаю на равных со всеми вышеперечисленными работягами. ВСЕ МЫ ЛЮДИ.

Ответить
2

но без рекламы это НЕ РАБОТАЕТ!!!1

Ответить
1

Поднимать престижность профессии курьера это благородное занятие а вот форсить идею чаевых пиздец хуйня. Хрен ли их деливери клуб не ценит и зарплату нищенскую платит чтоб они чаевыми побирались.

Какоето лютое противоречие, мы деливери клаб заботимся о наших курьерах поэтом ТЫ заплати им чаевые а мы им платить не будем, и мы поднимаем престижность профессии но пусть наши курьеры побираются и чаевые просят.

Надеюсь про чаевые это Никита отсебятину написал и цель рекламы не в этом

Ответить
2

Вобщем, дать чаевые это всё равно что дать милостыню и это совершенно точно проявление неуважения к профессии человека которому ты чаевые дал. Не давайте курьерам чаевые, уважайте их профессию и не относитесь к ним как к бомжам.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

(пидорасов и хуесосов)

Ответить
0

Накину ещё пищи для размышлений. Тут вчера ребята из Tiburon Research опубликовали на vc.ru быстрое исследование через платформу Fastuna:

Рекламное изображение тестировалось на жителях Москвы в возрасте 18-45 лет. В опросе участвовало 100 человек. Опрос проводился онлайн, индивидуально и анонимно. Во время оценки рекламы мнения других людей не влияли на мнения респондентов.

В целом реклама получила оценку в 60 баллов. Это неплохой показатель, чуть выше среднего. Основной недостаток рекламы, который выявил тест — отсутствие понимания основного сообщения у одних, и неоднозначные трактовки у других. Не очень понятно какой продукт/услуга рекламируется, и не понятно почему люди с указанным опытом будут работать курьерами.

Только 55% респондентов сказали, что поняли о чем реклама. Но и они понимают рекламу по-разному. Вот некоторые трактовки: демонстрация многонационального состава страны, возможность выбрать курьера для доставки еды, своевременная доставка, разнообразие личностей среди курьеров Delivery Club, возможность работы курьером вне зависимости от прошлого опыта.

Что касается отношения к профессии курьера, половина респондентов (48%) высказалась, что их мнение изменилось в лучшую сторону после просмотра рекламы. Мнение 17% людей изменилось в худшую сторону.

Ответить
4

Никита, лично мне пох было на эту рекламу до твоего поста, для меня это была очередная тупо-быдло-провокационная реклама в стиле Бургер-Кинг. Ты же с нифига развёл тираду, о том что "вы все тупые и ничего не понимаете".
Ещё свою девушку (извини, женщину) в эту тему привлёк. Зачем? Ты, как журналист и редактор, должен понимать, что "если ружьё повесили - оно должно выстрелить". Ты бы мог рассказать о её вкладе в эту кампанию, о том, какие охуительные истории она узнала, как проходила фотосъёмка и т.д. Ты хотел привлечь внимание к тому, что люди в рекламе что-то из себя значат, но не написал о них, а только обвинил общество в том, что этому самому обществу плевать на личности курьеров.
Но похоже, что тебе самому больше всего плевать на личности курьеров, тебе, как в своё время Елистратову, нужно только потешить своё самолюбие, рассказав что у тебя есть девушка (извини, женщина).

Ответить
0

В целом реклама получила оценку в 60 баллов. Это неплохой показатель, чуть выше среднего

Троечка, короче

Ответить
0

Видимо, обычно для рекламы 2 балла - хороший результат. Все сходится

Ответить
1

У охранника в магазине может ещё узнавать, какую музыку он слушает?

Ответить
1

Там за окном закат
Проталина тонка...

Ответить
1

Имхо это лютейший черный пиар, и тот кто его придумал явно добился успеха. Ситуацию уже неделю обсасывают СМИ. О деливери клаб узнали по всей стране, даже там где сроду не знают что это (я серьезно, пришлось погуглить что за хрень такая когда поднялся шум) . Так что поставленные задачи реклама выполнила. Причем на курьеров в самой компании срать, ясно же что там всяких неудачников полно, но подобрали такие истории, которые вызовут социальный взрыв, поднимут хайп.
В общем тут как с Волочковой, сколько посредственных бывших балерин вы знаете? А Волочкова продолжает постить свои порнофоточки, взрывать пуканы и оставаться на хайпе.

Ответить
1

ну хуй знает, про деливери знаал, про рекламу узнал из статьи

Ответить
1

Отсюда и комментарии в духе «Я не хочу знать, что отец пятерых детей вёз мне мою пиццу в час ночи»

При этом сами эти люди ненавидят, когда к ним относятся подобным образом

Сомневаюсь, что кто-то ожидает от сотрудников какой-либо фирмы, что его будут в лицо или по голосу узнавать.

Ответить
1

Короче, образование не равно профессионализм. Просто мысленно добавьте к профессии в рекламе слова «так себе» и станет легче.

Ваш заказ доставит так-себе кандидат наук. И всё.

Ответить
1

А мы здесь будем обсуждать, что, по словам той же «репортёра», героям плакатов не заплатили?

Ответить
1

Рекламная компания добилась успеха-хайп и реклама. Если таксист настроен на беседу-с радостью пообщаюсь с ним, но сильно отвлекать не буду. Мне кажется, если я ему буду чуть приятнее обычного пассажира, то он меня лучше довезет, но эт чисто моя долбанутость. Я стараюсь расспросить про безумные истории, потом перескажу знакомым. Всегда таксисты благодарят за компанию, а я им желаю удачных поездок и добрых разговоров с пассажирами. Узнаю какие интересные факты про агрегаторы, полицию, ченить еще. А позалипать в телефон я и в метро могу. Деливери и яндекседой не пользуюсь, но если что и заказываю-спасибо, удачи на работе. Курьеры и сами торопятся. А вот в самолете стюардессам всегда помогаю, аккуратно собираю свою еду чтоб не разваливалась, всегда с пола мусор подберу, если увижу, очень их благодарю после посадки, так как боюсь летать. Я такой человек, мне и самому было б такое отношение приятно. Если я могу их работу чуточку облегчить, почему нет. А комуто не нравится-их право.
Печально, что образование не всегда делает людей успешными, но так везде. А вот использование фейков типа этой девочки ваще не айс

Ответить
1

Вся реклама, что не мемная, не продвигает акции, не информирует о новинках - хуйня. Маркетологи - это бездельники, которые давят на самые низменные чувства, чтобы прикрыть косяки работодателя.

Ответить
1

ну ладно, даже если оригинал вышел не очень, то спиноффы просто супер (украдено в твиттере)

Ответить
0

Жаль, что скоро эту прекрасную соцрекламу выпилят якобы за пропаганду наркотиков.

Ответить
0

Но, да, большинство людей не задумываются об обслуживающем персонале считая сотрудников вовсе не людьми. 10 лет в общепите, многое открывает в изнанке людей.

Ответить
0

10 лет в общепите, многое открывает в изнанке людей

Повара харькают в пюрешку?

Ответить
0

На моей практике, скотского отношения поваров к гостям не видел ни разу.

Ответить
0

А мне реклама очень понравилась. Чо на зеркало обижаться?

Тут главное, чтобы люди из рекламы были реальными курьерами, а то уже возникают сомнения. Если использовали подставных, то вот это уже, конечно, дно...

Ps Жизнь штука не простая, каждый из нас может стать курьером, потеряв работу, обанкротившись. Люди этого боятся и подсознательно негативят. Они там себя видят, как в зеркале.

Ответить
0

Я еще думаю, что людям важно отделять себя от того, кем они не хотят быть.

Типа, вот чувак разбился на машине, наверно он пьяный был. Или не пристегнут. Или водить не умеет (почитайте комментарии к ДТП - сто причин)

Или вот человека менты пытали. Но со мной такого не может быть, потому что я же не состою ни в какой партии, меня то это не коснется. Я же не такой.

С курьерами также. Они курьеры, а вот я менеджер. Потому что ВУЗ закончил, плохенько, но высшее образование. Потому что я работник интеллектуального труда, а не какой-то безграмотный курьер.

А вы их лицом ткнули - вот те высшее образование, вот те интеллектуальный труд. По сути, стерев грань между курьерами и этими несчастными менеджерами, протирающими штаны в офисе. Каждый может стать курьером, повернулась жизнь чутка и все. Никто не застрахован.

Ответить
0

В заголовке на хватает одного слова:
РЕЗОНАНС

Ответить
0

так вот почему Анастасия Жбанова смогла уговорить Лихачева прийти на свой ламповый подкаст

Ответить
0

Понравилась реакция кучи наглых требовательных никчемных даунов? Почувствуй себя мной.

Ответить