Новости
Roman Slobodyanyuk

Huawei подала ходатайство об исключении из «чёрного списка» властей США

Компания требует рассмотреть документ в упрощённом порядке как можно быстрее.

Huawei обратилась в американский суд с ходатайством об исключении из «чёрного списка» Министерства торговли США. Компания требует признать действия правительства противоречащими конституции.

Линия защиты Huawei строится на интерпретации ограничения властей в качестве «законопроекта». Согласно конституции США законы не могут быть направлены против конкретных людей без суда, поэтому юристы обвиняют правительство в нарушении основного закона.

В качестве похожего прецедента юристы Huawei указали случаи во время гражданской и холодной войн, когда суды прекращали дела против бывших солдат Конфедерации и членов Коммунистической партии. В ходатайстве компании говорится, что нынешний запрет также носит «избирательный» и «карательный» характер.

В Huawei считают, что Конгресс принял антиконституционное решение, когда одобрил закон, ставший основой для запрета. Тогда государственным ведомствам США запретили использовать продукцию компании без решения суда и возможности обжалования.

Основной иск к властям США Huawei подала 7 марта. В нём компания также утверждала, что Конгресс не предоставил никаких доказательств в пользу запрета.

Как отметили на The Verge, у Huawei вряд ли получится обжаловать решение суда. В американском правосудии недавно уже был похожий прецедент, связанный с запретом продукции российской Kaspersky Lab. Тогда компания также пыталась оспорить ограничение в суде, но власти одержали победу.

16 мая Министерство торговли США внесло Huawei в «чёрный список». Из-за этого компания может лишиться обновлений Android, сервисов Google, чипов от Intel, модемов от Qualcomm и не только.

#huawei #новости #блокадаhuawei #сша