Reuters: Huawei лишится сервисов и магазина приложений Google, включая обновления Android, из-за конфликта с США Материал редакции

На всех рынках вне Китая.

В закладки
Аудио
Huawei P30 Pro с интеграцией Google Ассистента Фото The Verge

Google остановил сотрудничество с китайским производителем смартфонов Huawei, связанное с передачей разработок в сфере оборудования и ПО, кроме тех, которые регламентированы открытыми лицензиями. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

По данным агентства, решение вступило в силу в воскресенье и фактически означает, что с этого момента смартфоны Huawei больше не будут получать будущие обновления Android. Следующие поколения смартфонов компании не будут иметь доступ к сервисам Google, включая как приложения вроде Gmail, так и самой платформе приложений Google Play.

У Huawei останется доступ к открытой версии Android, которая доступна всем разработчикам, однако сотрудничества Google с китайским производителем больше не будет. Детали принятого решения ещё обсуждаются внутри Google, а юристы Huawei изучают влияние действий правительства США, однако публично компании не комментируют ситуацию.

Reuters не уточняет прямо, но по всей видимости решение Google связано с внесением Huawei в чёрный список Министерства торговли США, о котором ведомство объявило в четверг 16 мая.

Ещё в марте представители Huawei рассказывали, что компания разработала собственную ОС на замену Android в случае ухудшений отношений с властями США. По данным СМИ, разработкой «плана Б» компания озаботилась ещё в 2012 году после первого расследования властей США против Huawei. Однако смартфоны Huawei в версии для европейских рынков работают на Android — например, новейший флагман P30 Pro работает на Android 9.0 Pie и EMUI 9.1, собственной оболочке от Huawei.

{ "author_name": "Никита Лихачёв", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u0448\u0430","\u0441\u043c\u0430\u0440\u0442\u0444\u043e\u043d\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0431\u043b\u043e\u043a\u0430\u0434\u0430huawei","huawei","android"], "comments": 254, "likes": 130, "favorites": 16, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 97946, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sun, 19 May 2019 22:40:59 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 97946, "author_id": 2, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/97946\/get","add":"\/comments\/97946\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/97946"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214344, "last_count_and_date": null }
254 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
85

Свободный рынок освободился от конкуренции.

Ответить
23

Сейчас Яндекс в России подсуетиться

Ответить
2

Сделают ребренд хуавея и будут продавать под своим брендом и Яндекс.Стором

Ответить
6 комментариев
0

В стоковой прошивке emui уже есть сервисы яндекса совместно с гугловскими, кстати

Ответить
4 комментария
4

А кто-то их заставлял на свободном рынке шпионить за гражданами других стран? Не первый же раз их уже на этом поймали.

Ответить
13

Сейчас это прозвучало так, будто google не сливает все данные, а android по умолчанию не следит. США следить можно, а другие плохие?
Ну и потом, доказательства шпионажа, мягко говоря детские. А вот лоббирование смещение конкурента - больше похоже на правду.

Ответить
2 комментария
0

Нравится когда на серьёзе отвечают на юмор. Цитирую себя же
Ирония, не? По-моему, это шутка была.

Ответить
1

Государственная санкция, не? По-моему, это нерыночная ситуация.

Ответить
2

Ирония, не? По-моему, это шутка была.

Ответить
49

А что это все дружно ринулись сопереживать huawei?

В Китае вообще почти все запрещено и рынок у них крайне закрытый. Google вообще у них давно запрещен. А чтоб выйти на китайский рынок нужно чудо (благословление коммунистической партии).

В тоже время куча китайских компаний выходит на рынок других стран и сша легко.

Huawei вполне доказали что в ихнем оборудовании есть бэкдоры и что пользоваться им в плане гос безопасности не стоит.

Так уж, huawei получил по заслугам.

Китай если что-то запретит, все скажут: "ну это Китай, что поделать". А если сша запретит и за дело, то сразу пишут про демократию, что борется с народным товаром, ух какие они плохие и и.д

Ответить
57

В РФ вообще модно сопереживать всяким авторитарным режимам.

Ответить
41

После ихнем не смог читать

Ответить
3

Так это специально написано так, надо интонацию уловить

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

и российской и какой-либо отличной от Китая. или все еще веришь, что ушлые азиаты друзья России?
хинт! пока договаривались с РФ о торговом пути, втихаря с турками подписали и РФ кинули. нефтепровод который РФ был изначально не особо выгоден - кинули
У китайцев в конституции записано: каждый китаец должен обмануть хотя бы двух белых или он не патриот Поднебесной
В России (в СССР тоже было) очень развито чувство "превосходства" перед другими: "мы все такие умные (ну чутка бедные), всех поставим в позу зю". а ведь именно китайцы изобрели порох, бумагу и кучу-кучу всего еще, когда не только русские, там евреи еще по деревьям прыгали. не стоит недооценивать азиатов, они уже пол мира скупили

Ответить
12 комментариев
3

А в КНДР расстреливают из минометов, но это не значит, что если США начнет это делать, это будет ок.

Ответить
0

Никто никому не сопереживает. Все обсуждают претендент колоссальных масштабов.

Ответить
0

Хочу телефон поменять, как раз думал Note 10 взять, но в свете последних событий получается что то другое выбирать или старые модели будут поддерживаться Гугл ?

Ответить
0

Китай если что-то запретит, все скажут: "ну это Китай, что поделать". А если сша запретит и за дело, то сразу пишут про демократию, что борется с народным товаром, ух какие они плохие и и.д

Хмм. Как раз обычно это работает в другую сторону. То бишь наоборот

Ответить
0

все верно, жалко свой телефон просто теперь :(

Ответить
0

Ну хз, меня лично больше всего бесит, что из за санкций США в отношении Китая я не смогу пользоваться гуглом со своего телефона в РФ.

Тип мне было глубоко все равно на торговые войны США и китайцев, я просто купил лучшее, что было на рынке в декабре на Андроид.

Поэтому пошли бы эти американцы нахуй.

Ответить
–1

А если сша запретит и за дело, то сразу пишут про демократию, что борется с народным товаром

Дык назвался груздем...
Или гугл с фб бэкдоров не имеют? А яндекс, касперский..

Ответить
–6

Разница в том, что сша несет миру демократию на своих томагавках, а кетай на это хотя бы не претендует)

Ответить
0

я смотрю вы так много знаете о Китае.

Ответить
2 комментария
–2

Кто сказать, что все? Поделом.

Ответить
0

Под ночь пишу уже хуй пойми что…

Ответить
3 комментария
36

Шеф XIAOMI довольно потирает руки

Ответить
21

Xiaomi
(Радуеться)

Ответить
2

Xiaomi
(ЛУДШЕ)

Ответить
1 комментарий
1

Интересно, через сколько руки дотянутся и до сяоми)

И до ZTE и прочих китаефонов

Ответить
0

До zte уже была ситуация аналогичная. Вроде порешали. Правда для них это было очень больно

Ответить
22

Печально всё это.

Ответить
14

Вовремя блять я р30 купил

Ответить
26

Новость читал вообще? Наоборот не вовремя. [/ирония моде офф]

Ответить
4

Не покупай биток плз

Ответить
3

Купи доллары

Ответить
1

Может мне еще и за Путина проголосовать? Жаль нет рос гражданства.

Ответить
0

Ну, работать телефон не перестанет. А вот обновления будут неторопливые.

Ответить
0

Да понятное дело, но у меня бзик на свежий софт и обновления. А ios не хочу. Закумарила вся эта возня с айтюнсами в свое время. Ксиоми(который топ за свои деньги) не хочу потому что миуи не нра а трахатся с перепрошивками не интересно.

Ответить
16 комментариев
0

Пацаны с 4PDA будут оперативно выпускать патчи, не волнуйтесь

Ответить
2 комментария
10

Легкой рукой госдепа мой хуавей превратился в тыкву.

Ответить
22

А мне еще кредит два года выплачивать

Ответить
26

всегда есть выход

Ответить
4 комментария
2 комментария
0

такая же фигня))

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Легким пенисом обамы твой падик превратился в соотир

Ответить
4

США добивается чтобы перекредитованый Китай дал трещину и с них начался финансовый кризис

Ответить
0

перекредитованый Китай

можно пруфы?

Ответить
132

Яж пиздабол местный, какие пруфы

Ответить
2 комментария
1

http://amp.gs/UUOq
Только вот финансовый кризис в нынешнюю глобализованную эпоху ударит ровно так же по Китаю, как и по Америке, а общеизвестно, что шансы президента переизбраться завязаны на экономическую ситуацию в стране в значительной степени, так что конспирологическая теория выше просто смешна.

Ответить
5 комментариев
2

Который ударит и по США, Логика!

Ответить
11

Сливайте свои хуавеи на авито)

Ответить
10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Поставят магазины аналогов.
Я посмотрю когда китайцы сделают финт ушами и все китайские производители уйдут на свою систему.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3 комментария
0

Внутри Китая вполне пойдет, а это немалый рынок.

Ответить
0

На внутри Китая санкция как раз не распространится. Только за его пределами

Ответить
3 комментария
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9

Какой старый Джеки Чан

Ответить
2 комментария
1

У тебя будет гораздо больше плюсов, когда лес на Алтае дорубят.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Маленький шаг для человечества, но огромный для Китая.

Ответить
7

сервисов и магазина приложений Google

На всех рынках вне Китая

А разве гугл в Китае не заблочен? Хороший кек получается.

Ответить
4

Пора митинг за возвращение обамы устраивать

Ответить
3

Прямо в сквере возле драмтеатра?

Ответить
–1

По факту США показали всему миру что могут отрубить любую SaaS, железо и вообще часть интернета отдельно взятой стране. Че там, империя добра?

Ответить
4

В отдельно взятой стране, в которой сервисы Google и так недоступны?)

Ответить
3

Ты глупый что ли? Всё равно что сказать хромому мол ты всё равно хромой, давай тебе ногу отпилим.

Ответить
1 комментарий
0

Ну это их внутреннее дело, которое другие страны не застрагивает

Ответить
1 комментарий
0

пиздец.
все божья роса

Ответить
4 комментария
–12

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

Поэтому ты выбрал быть китайской?

Ответить

Комментарий удален

2 комментария
0

пиндоской шлюхой

Сказал Меглин и пошел покупать еще один самсунг )

Ответить
2

Страна может запретить своим резидентам импорт товаров и услуг в другие страны. КНДР сейчас в шоке.

Ответить
0

Вы не видите разницы между: мы вам отрубим интернет и мы вам не предустановим за денежку десяток программ, которые итак являются бесплатными для пользователей?

Ответить
–3

А ты не видишь возможность отрубить интернет в отдельно взятой стране/области? Нет? Ну посмотри на Крым, где большинство сервисов не работает без VPN.

Ответить
7 комментариев
0

Они это уже показывают не в первый раз. В Иране, Южном Судане, на Кубе — их сервисы не работают, насколько мне известно, уже давно. А, ну и в Крыму тоже, кстать. Так, между прочим.

Ответить
–1

А то что гугл или любой техногигант может это сам по себе потому что захотел, в этой картине параноика где находится?

Ответить
–2

А что, у новых Huawei ещё и загрузчики заблокированы, и никакие альтернативные прошивки на них не накатить?

Ответить
12

Ты так пишешь, будто бы каждый второй - гик, и покупает смарт только что бы его сначала разблокировать, а потом ещё и прошить под себя.
Это кстати, очень большое заблуждение гиков, которые обычно думают, что весь мир крутится вокруг них.
На самом то деле таких товарищей в процентном соотношении из всех покупателей продукта не более 0.1%, я думаю.
Я конечно не спорю, что пользоваться emui без слез нельзя, но и заблуждаться в том, что Хуавей частопрошиваемое устройство тоже не стоит.

Ответить
0

Так речь не про то первый там гик, или второй. При залоченном загрузчике прошить невозможно. Вопрос был об этом, а вы сразу прибежали рассказывать свою картину мира и обвинять в заблуждениях. Может стоит читать то, что написано, а не воображать себе что речь шла о чем-то другом?

Ответить
5 комментариев
2

Ну не у всех руки прямые. Причём посмотрел, на p30 кастомок нет, на p20 только одна. С бюджетниками дела получше но страдать то будут все

Ответить
0

Наверно на хонорах открытый бут

Ответить
2

Так не об это же речь.
Речь о потере поддержки гугл-сервисов "из коробки" - для такого мобильного гиганта это сродни убийству.
Это большой шаг назад, фактически обратно в класс сяоми, которые официально ещё не не пришли на американский рынок (и скорее всего уже никогда не придут из-за патентов)

Ответить
2

"Huawei больше не будут получать будущие обновления Android"

Ну доступ к исходникам им не перекроют же. Другое дело что сам Huawei может забить на выпуск обновлений без поддержки Гугла.

Ответить
4

Тут фишка не в обновлениях, а в gms сервисах. Никому не нужен андроид, где неи google play store и пуш уведомлений. Это все равно что нокию 3310 купить.

Ответить
1

Обратного действия вся эта тема не имеет. Все телефоны, который уже отгрузили с завода и которые поступили продажу (а значит и прошли так называему сертификацию гуглом), скорее всего будут работать без проблем. Просто новые модели на базе андроида выпускать будет бессмысленно (отчасти, само собой).

Ответить
0

Они просто разработают свое или воспользуются готовым:

https://microg.org/

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
17

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
12 комментариев
1

Блин, ну почему редакция до сих пор не сделала возможность упоминания? Благо, что, хоть листая, увидел.

А по вопросу: я тебе завтра постараюсь конструктивно ответить, почему ситуации довольно разные (сегодня мозг уже не варит, очень устал). Если ты помнишь, в предыдущем случае мы дискутировали о возможности отключения вообще всей инфраструктуры интернета локально для какой-либо страны.

Ответить
1

Гугл никому не отключают. Скорее всего пойдут по мягкому сценарию: не будет официально Гугл сервисов в новых моделях, но лёгким движением рук они будут появляться и работать. Пользователи нужны Гуглу, а санкции запрещают лишь заключать коммерческие договоры с Хуавеем.

Ответить
1

Так, я забыл ответить тогда, но не могу не выполнить обещанного сейчас. Надеюсь, что ты хотя бы прочитаешь написанное, а то будет обидно, что я это писал зазря, ибо хочу больше конструктива в нашем общении.

Итак, повторюсь, в предыдущем споре мы обсуждали возможность отключения вообще всей инфраструктуры интернета локально для какой-либо страны извне. Приложу картинку, которая объясняет самые главные организации; однако и там наверху есть очень важная приписка о том, что интернетом не управляет какое-либо одно государство, компания или организация: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/46/КТО_управляет_Интернетом.png Не стоит забывать, что второе имя интернета — всемирная сеть, а это значит, что это сотни тысяч взаимосвязанных между собой серверов, компьютеров, проводов и хранилищ данных.

Сам по себе интернет сложнейшая структура, часть которой может изолировать себя только изнутри, но никак не снаружи, поэтому я и дописал вначале «извне». Чисто теоретически Гугл и другие коммерческие компании из-за прибыли/налогов/давления могут повиноваться законам и отключить свои услуги для определённой страны, однако на саму доступность всего интернета это никак не повлияет. Грубо говоря, те же ВПН и прокси в том числе для подобных случаев и существуют. Все основные программные средства, позволяющие подключаться к интернету, запретить для отдельной страны невозможно, поскольку многие из них либо разрабатываются некоммерческими организациями, либо миллионами энтузиастов по всему миру. Но рассмотрим детальнее вопрос тех же доменов. Например, вот как ответили в ICANN властям США:
https://www.icann.org/resources/press-material/release-2014-07-30-ru
https://www.icann.org/resources/press-material/release-2014-11-12-ru
Интереснее всего то, что ICANN хоть и международная некоммерческая организация, но была создана при участии правительства США для регулирования вопросов, связанных с доменными именами и IP-адресами. С 2016 года она стала независимой. Даже если теоретически это произойдёт, то есть домены ru ICANN отнимет, то нельзя считать этот случай отключением страны от интернета, поскольку при передаче данных оборудование не оперирует доменными именами, а оперирует IP-адресами. И по IP-адресу можно будет достучатся до любого сервера вне страны. Также можно представить, что RIPE (https://ru.wikipedia.org/wiki/RIPE_NCC) отберёт IP-адреса, выданные российским телекоммуникационным компаниям, но это повлияет на работу всего интернета в мире. Раньше были случаи, когда целые страны отключались от глобальной сети на какое-то время. Это, вроде как, КНДР и Сирия. «Отключение» было достигнуто посредством хакерской атаки на инфраструктуру провайдера. Но ты учти, что в этих странах провайдеров по пальцам можно сосчитать, тогда как в России их сотни, а то и тысячи. Невозможно совершить хакерские атаки даже на всех крупных российских провайдеров одновременно. Оборудование, которое отвечает за такие важные функции, как правило, дублировано, и каналы связи также дублированы на случай аварий.

Итогом. Браузеров десятки, никто не сможет ограничить для какой-либо страны распространение того же свободного ПО. DNS тебе предоставляет твой родной российский провайдер, хотя ты можешь поставить любые публичные DNS или купить их. Адресация сети? То же самое: куча организаций, национальных структур итд. Никто не сможет извне, но вот изнутри — вполне, хоть это и трудно. Поэтому не стоит бояться некой мифической красной кнопки, находящейся в США: её просто нет. Нужно просто быть очень-очень плохого мнения о технологическом состоянии и темпах развития российского интернета, чтобы считать, что кто-то его вообще сможет как-либо затронуть извне. Это огромнейшая структура (на которую влияет и огромность самой страны). Но мы ж мнения хорошего, да?

Ответить
3 комментария
1

Бери Сяоми.

Ответить
0

Стоит посмотреть в сторону нового OnePlus 7 Pro

Ответить

Комментарий удален

0

Вот америкосы суки!

Ответить
1

Они же там разрабатывают свою операционку? Ждёмс

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Не сможет работать и не будет предустановлен, это как бы разные вещи.

Ответить
0

В Китае спокойно работают без гугловских сервисов. Так что просто найдут разработчиков готовых заливать свои программы и в их магазин

Ответить
2

Вот за это если честно обидно, Хуавэй создавал сильную конкуренцию Сяоми, будем надеяться, что это не скажется на качестве конкурентов

Ответить
1

И чо делать то? Скидывать хуавей или нет?

Ответить
3

нет, доступ к текущей сборки же сохранился, а вот новый лучше не брать

Ответить
1

А Google pay тоже пiзда? Телефон можно класть в коробочку и хоронить?

Ответить
3

На выпущенных моделях все будет работать (кроме патчей безопасности и обновления ОС). Магазин приложений и другие сервисы гугла не будут работать только на тех смартфонах, которые хуавей ещё не сертифицировал у гугла

Ответить
0

ближайший патч и убьет Google pay, будет выскакивать предупреждение "ошибка, обновите Google pay" и все, досвидос

Ответить
–1

Будем честны: хуавей свои поделия и до этого никогда не обновлял.

Ответить
1

Обновлял, только забивал на них раньше, по сравнению с другими. Кстати у Мейзу с этим ещё печальнее

Ответить
1

Забавно будет, если китайцы запретят продажу айфонов у себя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Разве Тим Кук не жаловался инвесторам на то, что в Китае больше не покупают айфоны?

Ответить
0

Странно, ни разу не видел китайца-туриста не с айфоном

Ответить
1 комментарий
0

Подешевеют, да и Эпл может будет больше шевелиться.

Ответить
0

Они могут просто перестать их собирать ))

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Конечно, это же просто название линейки у Хуавея.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6 комментариев
0

Не совсем, сейчас это дочерняя компания со своим модельным рядом

Ответить
1 комментарий
0

Бля что делать, у меня хуйавей

Ответить
1

Купить чехол не-хуйавей. Пореже вытаскивать на людях, чтобы не стыдно было быть не в тренде.

Ответить
–2

Да спокойно пользуйся, просто обнов не будет. Но их и так бы с высокой вероятностью не было бы, просто потому что телефоны на Андроидах такие.

Ответить
1

Поверь, каждый 2/3 месяца, бесполезные обновы приходят

Ответить
0

у меня на лыжу приходят, хотя телефону уже года два. Обновы зависят от производителя, одни обновляют пару лет, другие как самсунг хуй кладет через пол года.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Наконец-то, Хуавей боль мобильного разработчика, 99% крешей которые не по вине разработчика на их устройствах.

Ответить
0

Что движет людьми, которые за свои же деньги покупают себе какой-то Хуавей или Хонор? Это же второсортный шлак.

Ответить
0

Блядь, а мне хонор идёт...

Ответить
0

включая обновления Android

Пфф, всё равно их хватает на полгода. И то если повезёт найти смартфон с новой версией ОС.

Ответить
0

Наконец-то

Ответить
0

Что хуавей натворил америке то? Или все дело в шпионском скандале?

Ответить
0

Всё дело в конкуренции Китая и США.

Ответить
0

Они им еще сиську припомнят :D

Ответить
0

Все хуавей в плаймаркет не зайдёт?

Ответить
0

То чувство, когда у тебя Сяоми. =)

Ответить
0

Так этой новости уже пол года - год, почему ее публикуют сейчас? Потом хуавей сделает свою Кирин ОС и я уже где-то 2 месяца назад видел сайт с приложением где можно выбрать “App Store”, “Android” и “Huawei”.

Ответить
0

Ну не будет сервисов google и что, я пользуюсь интернет версиями сайтов и сервисов google. Ну и не так кретично все. Да и не так часто я смотрю уведомления в шторке
А gmail можно и через стороний клиент запилить. А вот google pay может перестать работать это минус.
Вопрос в том кто будет продвигать андроид в массы? Потому что Китайци основной производитель и разработчик смартфонов от малоизвестных брендов до уже продвинутых.

Ответить
0

Вот буквально сегодня ночью на моем p20 lite обновился андройд и теперь у меня часы и шагомер разных шрифтов, что ужасно бесит.

Ответить