Новости
Даша Лейзаренко

Кто и какие ввёл санкции против России из-за признания ДНР и ЛНР — обновляемый список

От США и Евросоюза до Австралии и Японии.

Джо Байден объявляет о санкциях против России. Фото: Reuters 

21 февраля Владимир Путин, глава ДНР Денис Пушилин и глава ЛНР Леонид Пасечник подписали документы о признании Россией независимости республик, а также договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. После этого Cовбез ООН провёл экстренное заседание, а мировые лидеры сделали первые заявления. TJ приводит список стран, которые наложили санкции против России.

Список будет обновляться.

США

22 февраля Джо Байден ввёл санкции против госкорпорации ВЭБ.РФ, «Промсвязьбанка», их 42 дочерних предприятий (среди них футбольный клуб ЦСКА) и людей из «ближайшего окружения Путина». Среди них:

  • глава «Промсвязьбанка» Пётр Фрадков, сын главы РИСИ Михаила Фрадкова, бывшего премьер-министра России;
  • Денис Бортников, сын главы ФСБ Александра Бортникова;
  • Владимир Кириенко, гендиректор VK, сын первого заместителя главы администрации президента и бывшего премьер-министра Сергея Кириенко.

По данным источников СМИ, США вместе с Японией, Тайванем и Сингапуром планирует ввести технологические санкций против России. Эти страны — крупнейшие производители полупроводников, компьютерных чипов и другой высокотехнологичной продукции, на которую полагается российская экономика.

Если план приведут в действие, то под ограничения для России попадут технологии, важные для её нефтегазового сектора, судостроения, авиастроения и военной промышленности. Санкции также коснутся импорта автомобилей, смартфонов и другой массовой бытовой техники.

Обновлено 23 января в 22:14: Байден распорядился ввести санкции против компании Nord Stream 2 AG — оператора газопровода «Северный поток — 2». Его строили в течение 3 лет, работы завершили в 2021 году, газопровод готов к вводу. Однако Германия приостановила процесс сертификации компании в качестве оператора, чтобы компания провела реорганизацию в соответствии с законодательством страны.

Евросоюз

22 февраля верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике Жозеп Боррель сообщил о санкциях против 351 депутата Госдумы, которые проголосовали за признание независимости ДНР и ЛНР, а также 27 физических и юридических лиц. Им запретили въезд в Евросоюз и заморозили их активы.

Под ограничения попали банки и организации, которые, по данным ЕС, финансируют военные операции России в Донбассе, а также официальный представитель МИД России Мария Захарова, главный редактор RT Маргарита Симоньян, телеведущий Владимир Соловьев, глава администрации президента Антон Вайно и министр обороны Сергей Шойгу.

Европейскому бизнесу запретили поддерживать любые отношения с ДНР и ЛНР.

Великобритания

22 февраля Борис Джонсон объявил о заморозке активов банков «Россия», Промсвязьбанка, Индустриального сберегательного банка и Черноморского банка реконструкции и развития, а также бизнесменов Бориса и Игоря Ротенбергов и Геннадия Тимченко. Им также запретили въезд в страну.

Канада

22 февраля премьер-министр Джастин Трюдо Канады объявил о запрете въезда в страну и заморозке активов депутатов, которые проголосовали за признание ДНР и ЛНР. Канадским компаниям также запретили поддерживать отношения с ДНР и ЛНР.

Япония

23 февраля премьер-министр Японии Фумио Кисида объявил о запрете на въезд в страну для официальных лиц из ДНР и ЛНР, а также о запрете на экспорт и импорт товаров из республик. Российским компаниям также запретили размещать облигации на японском рынке.

Австралия

23 февраля премьер-министр Австралии Скотт Моррисон объявил о введении санкции в отношении восьми россиян — им запретили въезд в страну и любые финансовые операции с австралийскими компаниями. Санкции также коснутся одного государственного банка России и банков, связанные с оборонной и военной промышленностью.

28 февраля Моррисон уточнил, что въезд в страну запретили Путину, Шойгу, Лаврову, премьер-министру Михаилу Мишустину и министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву. На них также наложили персональные финансовые ограничения. Кроме того, Австралия поддержала заявление США, Канады, Великобритании и других стран об отключении некоторых банков России от SWIFT и заморозку активов ЦБ.

#днрилнр #украина #санкции