Интернет
Анна Павлова

Резонанс: Начало блокировки инстаграма в России

Блогеры-миллионники плачут на камеру и прощаются, всюду делятся QR-кодами для миграции в другие соцсети, а «ветераны прошлых блокировок» уверены, что инстаграм продолжит работать.

14 марта Роскомнадзор ограничил доступ к инстаграму для жителей России и внёс сайт в реестр запрещённых. Об этом было известно заранее: материнскую компанию Meta ещё 11 марта обвинили в экстремизме из-за того, что та разрешила использовать «язык ненависти» в адрес российских военных, а также желать смерти президентам Владимиру Путину и Александру Лукашенко в инстаграме и фейсбуке.

Представители Meta в ответ заявили, что послабление в политике «языка ненависти» сделали только на территории Украины, чтобы те имели больше возможностей высказывать своё мнение. Также в компании отметили, что «не потерпят русофобии», а 14 марта добавили, что призывы к убийству глав России и Белоруссии всё ещё запрещены. Пока эти заявления не повлияли на блокировку соцсетей.

Ситуация с блокировкой инстаграма стала уникальной в вопросе того, как власти к ней подошли. Роскомнадзор предупредил пользователей за 48 часов до блокировки, чтобы те успели скачать или перенести свои данные из соцсети. В рассылке от «Госуслуг» россиян призывали перейти во «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также объясняли решение «заботой о психологическом здоровье граждан».

Инстаграм — не только одна из самых популярных соцсетей в России, но и место для бизнеса многих людей. Блогеры принялись уводить своих подписчиков на альтернативные площадки. Основными стали «ВКонтакте» и телеграм — где тоже можно публиковать контент в каналах и групповых чатах.

История телеведущей Ксении Собчак

История блогера Дани Милохина

История исполнителя Моргенштерна. На видео: «Вот, это бот в телеге, который поможет вам сделать ваш приватный канал с донатами за крипту»

История блогера Вали Карнавал

За несколько часов до блокировки соцсети Павел Дуров выложил фотографию с голым торсом и спросил, стоит ли «выкладывать фотографии здесь почаще».

Некоторые блогеры записывали эмоциональные видео, в которых делились своими чувствами по поводу ограничений. Певица и телеведущая Ольга Бузова выложила шестиминутный ролик, где плакала и рассказывала, как важны для неё были площадка и подписчики. Подобные посты от Бузовой и других блогеров вызывали критику со стороны пользователей соцсетей. Они отмечали, многие из скорбящих инстаграм-знаменитостей не реагировали таким же образом на текущую политическую ситуацию и происходящее в соседней стране.

Пост Ольги Бузовой

Одна из российских блогеров плачет, что через два дня ее Instagram заблокируют. Ей нет дела до тысяч погибших людей, в том числе и ее соотечественников. Очевидно, сейчас её больше всего беспокоит то, что она не сможет постить фотографии еды из ресторанов

Некоторые блогеры начали выкладывать QR-коды со ссылками на альтернативные соцсети — это стало поводом для шуток о том, что не у всех есть два телефона, чтобы сканировать код. При этом логика у размещения таких ссылок действительно есть — айфоны могут считывать QR с картинки из галереи.

Блок telegram недоступен

Пользователи твиттера, который заблокировали ещё 4 марта, начали шутить, что с инстаграмом получится так же, как с твиттером — блокировку соцсети пользователи обсудят в самой соцсети.

Некоторые заметили «миграцию» пользователей инстаграма в другие соцсети в своих лентах — это тоже стало поводом для мемов.

Некоторые пользователи нашли в блокировке положительные аспекты: они вспоминали забытые соцсети, в которые можно перейти, указывали, что мониторинг инстаграма занимал слишком много времени, и шутили, что выкладывать всё равно будет нечего.

#соцсети #мемы #instagram #роскомнадзор