Здоровье
Tatiana

«Кто-то сверху приказал обойтись с врачами с особой жестокостью»: чем необычно дело о «торговле младенцами» в Москве

Почему медицинское сообщество считает это дело «абсурдом», и как оно отразится на технологии суррогатного материнства в России.

Фото Алексея Майшева, РИА «Новости»

14 июля Басманный суд Москвы арестовал врачей, обвиняемых по делу о «торговле младенцами» от суррогатных матерей. Это эмбриолог Тарас Ашитков, акушер-гинеколог Юлиана Иванова, акушер-гинеколог Лилия Панаиоти и курьер Валентина Чернышова. 15 июля следствие попросило арестовать ещё четырёх фигурантов дела: юриста «Росюрконсалтинга» Романа Емашаева, переводчика Кирилла Анисимова, суррогатную мать Татьяну Блинову и гендиректора ООО «Европейский центр суррогатного материнства» Владислава Мельникова. В чём заключается обвинение, следствие не уточняет. А срок за «торговлю людьми» предусматривает от трёх до 15 лет.

В России с 1995 года разрешено суррогатное материнство, в том числе на коммерческой основе. В Федеральном Законе № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» статья 55 («Применение вспомогательных репродуктивных технологий») закреплены основные положения по этой процедуре, но правовые проблемы всё равно возникают из-за несовершенства закона.

Российская ассоциация репродукции человека (РАРЧ) заявила, что обвиняемые врачи действовали в рамках действующего правового регулирования, которое не содержит прямого запрета на выполнение программ суррогатного материнства. Коллеги фигурантов считают это дело «абсурдом», а сами обвиняемые настаивают, что все дети генетически родственны родителям, выступавшим заказчиками этих программ.

Следствие утверждает, что осуждённые подделывали медицинские документы, но не предоставляет никаких доказательств

В январе 2020 года в Одинцово нашли мёртвого младенца, умершего от синдрома внезапной детской смерти (смерть от остановки дыхания здорового младенца, при которой вскрытие не позволяет установить причину смерти). Врачи скорой помощи, которую вызвала няня, обнаружили в квартире ещё троих двухмесячных детей, которые родились от суррогатных матерей. Биологические родители — филиппинцы — находились в процессе оформления документов, чтобы забрать их на родину. Следственный комитет возбудил уголовное дело сразу по двум статьям — «Торговля людьми» (статья 127.1) и «Причинение смерти по неосторожности» (статья 109).

23 июня в квартире жилого дома в Москве обнаружили ещё пять младенцев — за ними ухаживали две няни из Китая. Эти дети родились от суррогатных матерей, а родители не забрали их из-за введённого карантина. В этом случае СК возбудил дело о «торговле людьми». Эту же статью добавили к делу о филиппинских детях, обнаруженных в январе. Всех детей забрали органы опеки и отправили в больницу.

Сейчас о судьбе детей ничего неизвестно. Предположительно, они все находятся в доме ребёнка для детей с поражением нервной системы в Видном. Детский омбудсмен Анна Кузнецова сообщила, что все дети находятся в удовлетворительном состоянии.

Генеральный директор центра суррогатного материнства Владислав Мельников в Басманном суде Фото Алексея Майшева, РИА «Новости»

Вероятная причина, почему в июне в Москве обнаружили младенцев суррогатных матерей, связана с карантином в Китае и Филиппинах из-за пандемии Covid-19. Биологические родители банально не смогли забрать младенцев домой из России до того, как их обнаружила полиция.

В июле филиппинский политик Фреденил Кастро заявил о правах на двоих суррогатных детей, найденных в январе в одной из квартир Одинцовского района Подмосковья. По его словам, в 2019 году он обратился в российскую клинику и договорился о суррогатных родах двух детей. В январе, сразу после рождения малышей, Кастро прилетел в Россию, чтобы их забрать, но забыл несколько важных документов. Затем въезд в Россию закрыли из-за распространения Covid-19. По оценке The Guardian, более тысячи суррогатных детей «застряли» в России из-за карантина, а их родители-иностранцы не могут забрать их домой.

«Следствие утверждает, что подделаны свидетельства о рождении, подписи на документах и на их основании оформлялись бумаги для вывоза детей за границу, но не предоставляет никаких доказательств этого. Если допустить, что детей вывозили из страны по поддельным документам, возникает вопрос и к пограничной службе, и к органам ЗАГС», — рассказал адвокат Игорь Трунов.

Кастро не может забрать оттуда своих детей, ему даже не рассказывают об их состоянии. Поэтому политик задействовал свои международные связи — его представители обратились к заместителю председателя Совета по правам человека Ирине Киркоре за помощью в вывозе его генетических детей в Филиппины.

Совет по правам человека через доверенных лиц получил обращения от [биологических] родителей с просьбой восстановить семьи. Вопрос в том, что по каким-то моментам нет генетических тестов, чтобы было подтверждено родство с ребёнком, который находится на территории Российской Федерации.

Ирина Киркора

По данным следствия, с 2014 по 2020 годы в Москве две коммерческие организации совместно с работниками частных медицинских центров предоставляли услуги суррогатного материнства. При этом, как считает обвинение, они нарушили законы в области использования вспомогательных репродуктивных технологий.

По словам адвоката Александра Иноядова, уголовное дело возбуждено по факту обнаружения младенцев, оставшихся без родительского попечения и не переданных под опеку. В такой ситуации уход за детьми осуществляется в специализированных условиях под контролем государства.

Обвинение врачей построено на том, что нет генетического родства между детьми, рождёнными от суррогатных матерей, и людьми, выступавшими заказчиками СМ-программ. Хотя, в принципе, закон допускает суррогатное материнство, когда весь генетический материал приобретается в донорских банках, и что здесь может быть криминального – непонятно. Второй нюанс в том, что все эпизоды дела связаны с иностранцами. При том что доля иностранных граждан в структуре суррогатного материнства представлена где-то процентов на 10, всё остальное приходится на российских граждан.

Игорь Трунов

Помимо восьми фигурантов дела, основным выступает генеральный директор компании «Росюрконсалтинг» (юридическая компания, сопровождающая процедуру суррогатного материнства) Константин Свитнев. В разговоре с TJ он объяснил, что сейчас находится в розыске, но из-за карантинных мер находится в Европе.

Я считаю, что дело полностью сфабрикованное и заказное. Это сделали лица, которые хотят переделать рынок ВРТ (вспомогательные репродуктивные технологии), желают взять под контроль рынок суррогатного материнства в России. Никто не поедет в Россию, чтобы купить чужого ребёнка, китайцы и филиппинцы приезжали, чтобы стать родителями собственных. Но следствие считает, что родители в Россию не приезжали, к услугам клиник не прибегали, а программы суррогатного материнства делались в расчёте на то, чтобы потом этого ребёнка можно будет продать. Генетические тесты делать отказываются, хотя родители готовы их предоставить.

Константин Свитнев

По словам юриста, пока он находился в Европе, в его дом в Москве приехали 30 человек, которые задержали его детей и их нянь. Сотрудники ОМОН конфисковали личные вещи, семейный архив, телефоны и увезли детей в неизвестном направлении. С помощью адвокатов Игоря Трунова и Людмилы Айвар, Свитневу удалось найти детей в инфекционном отделении Розановской больницы Москвы. «Охрана медучреждения удерживала четырёх детей, которым по четыре года, выталкивала прессу, аргументируя это тем, что без специального разрешения в больнице находиться нельзя», — поделился Трунов.

За полгода следствие не запросило проведения генетической экспертизы, чтобы установить родство детей с их биологическими родителями. По словам Свитнева, из-за ареста счетов компании несколько десятков суррогатных матерей, уже вынашивающих детей, могут остаться без денег.

Если бы провели тест ДНК, то дела не было. Если была бы документальная проверка на получение иностранных граждан российской визы, о проживании, обращении в клинику, то ничего бы вообще не было.

Константин Свитнев

На своей странице в Фейсбуке юрист опубликовал данные ДНК-тестов филлипинских и китайских младенцев, подтверждающие генетическое родство. Однако из-за последствий дела неизвестна судьба детей, которые вскоре родятся у суррогатных матерей в России. Если расследование не будет урегулировано, младенцев поместят в детские дома. А платить за жильё для русских сурмам, а также уже родившихся детей и их сиделок, некому.

«Надо понимать, что иностранцы используют суррогатных матерей для вынашивания своих детей»

Не каждая женщина может стать суррогатной матерью. Помимо возраста от 25 до 35 лет и отсутствия хронических заболеваний, потенциальная сурмать проходит обследование на психологическую устойчивость. Ещё одно обязательное требование — наличие собственного здорового ребёнка.

В разговоре с TJ адвокат Екатерина Тягай отметила, что сейчас закон устанавливает требования как к суррогатной матери, так и к биологическим родителям ребёнка.

Не каждый потенциальный родитель может обратиться к использованию репродуктивных технологий — закон устанавливает определённый перечень показаний, при которых возможна данная процедура. Это означает, что обращение к услугам суррогатного материнства для родителей, имеющих возможность зачать и выносить ребёнка самостоятельно без помощи репродуктивных технологий, фактически ограничено законом.

Екатерина Тягай

Для программы суррогатного материнства родители предоставляют в клинику необходимые медицинские документы. Потом подбирают сурмаму, которую предоставляет клиника или специализированное суррогатное агентство. В клинике врач-репродуктолог переносит эмбриона генетических родителей сурмаме, она вынашивает ребёнка, а после рождения ребёнка соглашается на запись генетических родителей в свидетельство о рождении.

В Семейном кодексе (пункт 4 статья 51) также упоминается суррогатное материнство. В нём закреплено положение о том, что суррогатная мать может оставить ребёнка себе. Если суррогатная мать не отдаёт ребёнка, то это оспаривается в суде. Такие случаи в 2017 году рассматривал Верховный суд.

По закону, иностранные граждане также могут воспользоваться в России программами суррогатного материнства. Например, пациентка из Швеции или Китая, у которой удалена матка, приезжает в Россию и получает генетически своего ребёнка благодаря суррогатной матери. Это дорого (около двух миллионов рублей), но легально.

В Госдуму в начале 2017 года вносили законопроект о запрете суррогатного материнства в России. Автор проекта называл суррогатное материнство грубейшим нарушением прав ребёнка. Он считает, что эта услуга развивается в России из коммерческих соображений, в том числе в расчёте на зарубежных пациентов. Поддержку инициатива не нашла, проект провалился в первом чтении.

Нет ничего общего между суррогатным материнством и торговлей детьми. Ребёнок, которого вынашивает суррогатная мать, генетически принадлежит родителям, которые его «усыновят». Генетически, «по крови» — это их ребёнок. Суррогатная мать получает деньги не за ребёнка, а за то, что вынашивает его. Если что и продаёт суррогатная мать, то только свои силы и здоровье.

Обвинять же гинекологов, эмбриологов и акушеров в торговле детьми так же нелепо, как обвинять в торговле детьми акушера в коммерческом роддоме: он же даёт ребёнка и берёт деньги — может тогда и это торговля? Скорее всего кто-то сверху приказал обойтись с врачами с особой жестокостью.

Роман Шафеи

В Европе отношение к суррогатному материнству настороженное, а в Австрии, Германии, Норвегии, Швеции и Франции оно вовсе запрещено. В Китае суррогатное материнство разрешено, но услуга не регулируется, поэтому клиники таких программ не делают. Все китайские пациенты обращаются либо в США, либо в Россию.

Надо понимать, что иностранцы используют суррогатных матерей для вынашивания своих детей. То есть в Китай едут китайские младенцы, полученные из спермы китайцев и яйцеклеток китаянок. Это китайские дети, которые рождены россиянками. К сожалению, для того чтобы это осознать, необходимо хотя бы немного разбираться в генетике, физиологии, репродуктивных технологиях. Наше население довольно дремуче во многих вопросах. Дремуче и агрессивно, оно живёт предрассудками и готово преследовать учёных за всё неподдающееся пониманию. Это можно сравнить с преследованием генетиков в СССР в 30-е годы прошлого века.

Роман Шафеи

Чаще всего услугами сурмамы пользуются российские семьи. Репродуктолог Николай Константинов рассказал TJ, что точной статистики по количеству иностранных и русских граждан, которые используют эту процедуру, нет. В общий регистр подаётся информация только из 70% клиник по всей России, и там нет деления на русских и иностранцев. Поэтому врачи не знают точного соотношения. Статистику по суррогатному материнству ведёт РАРЧ. По их последним данным, в 2017 году зафиксировали около 570 родов.

В настоящий момент закон не устанавливает, каким образом эта процедура [суррогатное материнство] должна проходить при участии биологических родителей-иностранцев: должны ли они в течение всего периода ведения беременности находиться на территории РФ и каким образом впоследствии они смогут вывезти ребёнка в место своего постоянного проживания. Данные законодательные пробелы требуют восполнения, чтобы исключить как ограничение законных прав людей на обращение к суррогатному материнству как одной из последних возможностей завести ребёнка, так и злоупотребления при использовании репродуктивных технологий.

Екатерина Тягай

«Люди с именем в профессиональном сообществе и огромным опытом работы»

Репродуктолог Николай Корнилов считает, что врач-эмбриолог, который не видит пациента, а только работает с биоматериалом, не может продавать детей. «Это дело полный „абсурд“, „понадёргали“ не за что людей, Тараса Ашиткова и Юлиану Иванову мы [сообщество врачей] знаем как хороших врачей, к ним стремятся попасть клиенты, как специалисты они замечательные, вряд ли их можно заподозрить в махинациях», — поделился Корнилов.

Эмбриолог Тарас Ашитков в Басманном суде Фото Алексея Майшева, РИА «Новости»

«Из обвиняемых я знакома с Тарасом Ашитковым и Юлианой Ивановой, знакома давно и хорошо. Приглашала их на наши конференции и сама выступала с ними на одних мероприятиях, мы бывали друг у друга в гостях, много обсуждали нашу работу и в соцсетях, и в профессиональном круге», — рассказала кандидат биологических наук Екатерина Померанцева. Врач отметила, что была потрясена, увидев за решёткой своих коллег.

Я не могу давать комментарии по поводу дела или обвинения, о ходе расследования и работе родителей. Всё, что я могу сказать, они хорошие люди, никогда не пошедшие на те вещи, в которых их сейчас обвинили. Люди с именем в профессиональном сообществе и огромным опытом работы.

Андрей Ашитков

Депутат Госдумы и бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает, что действия медиков не подпадают под статью о «торговле людьми». «Странно, ведь это [суррогатное материнство] разрешено. На этот счёт нет никакого закона, но это не торговля людьми. Я нанимаю женщину, она мне оказывает услугу, а затем я с ней рассчитываюсь», — отметил депутат.

25 июля депутат Госдумы Оксана Пушкинав своём Telegram-канале заявила, что вопросов после последних возбужденных СК дел пока больше, чем ответов. «Серьёзнейшие обвинения в торговле людьми не могут ставиться чисто формально, пользуясь недоурегулированностью правоотношений. Сейчас мы видим именно такой, чисто формальный подход под благим предлогом защиты прав ребёнка», — заявила она.

Репродуктолог Юлиана Иванова в Басманном суде Фото Алексея Майшева, РИА «Новости»

В июле вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предложила изменить нормы законодательства, которые касаются суррогатного материнства. Она считает, что изменения необходимы, поскольку Россия не должна быть страной с инкубаторами суррогатного материнства для иностранных граждан.

Многие коллеги фигурантов связывают аресты с законопроектом члена Совета Федерации Елены Мизулиной. «Небезызвестная Мизулина, которая в те же дни внесла в Госдуму свой законопроект об укреплении института семьи, по крайней мере с 2015 года требует приравнять суррогатное материнство на коммерческой основе к торговле людьми», — рассказал врач-эмбриолог. Мизулина считает, что организаторы подобных программ должны получать уголовное наказание.

Я не знаю, что будет с репродуктивной медициной. Запрет суррогатного материнства лишит возможности иметь детей многим женщинам, которые не способны самостоятельно выносить ребёнка. Многое зависит от того, насколько далеко пойдут «запрещалкины» в нашей стране. Я не удивлюсь, если вообще запретят экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). Тогда около семи процентов супружеских пар останутся бездетными, а репродуктивная медицина в России будет утрачена на несколько десятков лет. Потом она будет восстановлена, но разрыв с «современным миром» будет огромным.

Роман Шафеи

Статья создана участником Лиги авторов. О том, как она работает и как туда вступить, рассказано в этом материале.

#медицина #деловрачей #законы #россия #лигаавторов #лонгриды