{"id":1064,"title":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0434\u0438\u0442\u0435 \u044d\u0442\u043e\u0442 \u0442\u0435\u0441\u0442, \u043f\u043e\u043a\u0430 \u043a\u0440\u0438\u043f\u0442\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u044e \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043f\u0440\u0435\u0442\u0438\u043b\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=1064&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=f30606208ead4bb67ee3624f20be3cd7a9b9c0ae8b2bd8a40218541848752d25","isPaidAndBannersEnabled":false}

Метеорит разбудил жительницу Канады — он пробил крышу спальни и упал на подушку в десяти сантиметрах от головы Статьи редакции

Космическое происхождение камня подтвердили местные учёные.

Метеорит на кровати жительницы города Голден в Британской Колумбии Фото Рут Гамильтон

Жительница Канады Рут Гамильтон проснулась среди ночи от грохота и полетевших в лицо обломков с пылью. Вскочив с кровати и включив свет, женщина обнаружила в потолке спальни небольшой пролом. Во время разговора с оператором службы спасения она машинально отодвинула подушку и увидела камень размером с небольшую дыню или кулак крупного мужчины, сообщает CBC News.

На место прибыл сотрудник Королевской канадской конной полиции и после осмотра спальни предположил, что камень прилетел со строительной площадки неподалёку от дома женщины — там строили шоссе с использованием взрывных работ. Но рабочие сообщили, что никаких взрывов той ночью они не проводили, зато видели яркую вспышку в небе и что-то вроде падающей звезды.

Метеорит на кровати и проделанная им дыра в потолке спальни Фото Рут Гамильтон

Рут Гамильтон обратилась к специалистам Университета Западного Онтарио — они подтвердили, что в её спальню упал метеорит. Сейчас учёные готовятся изучить его химический состав, чтобы определить происхождение. Вероятнее всего, камень прибыл из пояса астероидов между Марсом и Юпитером, как и остальные 99,8% метеоритов, упавших на Землю. После завершения исследований учёные вернут камень женщине.

Насколько велик шанс пострадать от метеорита

Каждый год на Землю падает около 16 тонн метеоритов массой от 50 граммов и более. Обычно это мелкие камешки, которые полностью сгорают в атмосфере без заметной вспышки, но 5-8 раз в год учёные фиксируют падение крупных метеоритов. Некоторые из них благодаря большой массе и высокой прочности не успевают сгореть и достигают земли, падая почти вертикально из-за потери скорости.

Однако метеориты крайне редко попадают в людей. Первый такой подтверждённый случай произошёл в 1954 году — метеорит массой в четыре килограмма пробил крышу дома жительницы штата Алабама и отлетел ей в бедро, оставив большой синяк. Есть сообщения о других подобных инцидентах и попаданиях метеоритов в людей со смертельным исходом, но все они не имеют надёжных доказательств.

Метеорит Силакога, ударивший жительницу Алабамы в 1954 году Фото Wikimedia

Американский профессор Стивен Нельсон подсчитал, что для отдельного человека шанс стать жертвой прямого попадания метеорита составляет 1:1600000, тогда как вероятность погибнуть от удара молнии почти в 12 раз выше. Более серьёзную угрозу несут крупные астероиды — даже при падении за тысячи километров они могут привести к гибели цивилизации и массовому вымиранию. Любой человек может застать такое событие с вероятностью 1:75000. Впрочем, даже метеориты средних размеров могут взорваться при падении и причинить значительный локальный ущерб.

0
129 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Военный меч

Ебать колотить. Даже написать нечего.

Ответить
74
Развернуть ветку
Военный меч

подумал редактор тж и написал эту статью в новости

Ответить
89
Развернуть ветку
AttentiveMilk

Я уже и забыл про твою токсичность

Ответить
6
4 комментария
Развернуть ветку
Trade Scum

Когда пишут высеры типа "Вероятность такого сценария составляет 1:75000." без указания временного интервала, то сразу понимаешь что человек рандомно тыкает клавиши ради даларов

Ответить
22
Развернуть ветку
Marat Khamadeev

За жизнь же. Мне казалось это очевидным

Ответить
4
3 комментария
Развернуть ветку
Walking Mycelium

да!

Ответить
0
Развернуть ветку
AttentiveMilk

Напиши, как там мягкие стены

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Котики в восторге.

Ответить
2
Развернуть ветку
Жёлтый Арбуз

Подтверждаю, слов нет.

Ответить
1
Развернуть ветку
Алексей Леонидыч

Оторвавшись от пояса с астероидами, где то между Юпитером и Сатурном, пролетев десятки миллионов километров, постепенно сгорая в атмосфере, я всё таки добрался до твоего дома, пробил крышу и упал с тобой рядом на подушку, просто чтобы сказать тебе: «Привет, одна тут отдыхаешь?»

Ответить
68
Развернуть ветку
Алексей Леонидыч

И победил в номинации «Подкат года»

Ответить
12
Развернуть ветку
Icipher

Пробитие года

Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку
Andrew Tereshin

В Канаде - метеориты, в России - плитка с фасада здания

Ответить
39
Развернуть ветку
Doktor Streyndzhlav

Молодец! Приплетение на 4+! В новости, в которой совсем нет России - найти ее - это умение.
Но можешь лучше!

Ответить
31
Развернуть ветку
Untiy

А вот на Украине...

Ответить
14
5 комментариев
Развернуть ветку
Bad Mother Fucker

как у тебя жопа-то полыхнула

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
конгруэ́нтный

а тебя это угнетает
комментарии такого толка очень часто наблюдаю
интересна мотивация

рашка что не говняшка или что?

Ответить
–5
Развернуть ветку
имя и фамилия

но плитка это людское, а метеорит божие, господь ненавидит загнивающий запад

Ответить
7
Развернуть ветку
Ze Katze

Потому что после Челябинского ниодин метеорит не посмеет нарушить покой граждан, без личного указания Владимира Владимировича Путина

Ответить
0
Развернуть ветку
Посторонний

К чему. какая плитка?

Ответить
0
Развернуть ветку
Алюминиевый чувак

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
30
Развернуть ветку
Военный меч

Сел*

Ответить
22
Развернуть ветку
испанский смех

на бутылку

Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку
Военный меч
Ответить
31
Развернуть ветку
умный человек

вернулся

Ответить
1
Развернуть ветку
Лига сильнейших экономик мира

Ну, тогда плати!

Ответить
0
Развернуть ветку
Ze Katze

А смогу ли я докинуть....

Ответить
1
Развернуть ветку
Michael Konovalov

Это он так загнивающую Канаду решил проучить?

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

камень размером с небольшую @Дыня

Ответить
14
Развернуть ветку
Marat Khamadeev

или кулак крупного мужчины!

Ответить
3
Развернуть ветку
Ze Katze

Мама крупная?

Ответить
0
Развернуть ветку
Emile Zäkiev

они же должны быть радиоактивными

Ответить
2
Развернуть ветку
Никита Логинов

И давать суперспособности.

Ответить
39
Развернуть ветку
Военный меч

АХААЪАЪАЪ

Ответить
0
Развернуть ветку
некипишуй

кому должны?

Ответить
6
Развернуть ветку
Genesi5 ­

Капиталу прожиточного минимума

Ответить
5
Развернуть ветку
умный человек

землянам

Ответить
0
Развернуть ветку
Alex Baystruykin

Герману Оскаровичу Грефу, конечно. Что за вопрос вообще?

Ответить
0
Развернуть ветку
Emile Zäkiev

))))

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Интересно, меня такая хуйня утром сможет разбудить?

Ответить
5
Развернуть ветку
Никита Логинов

Если попадёт точно в голову — вряд ли ты проснёшься 🙂

Ответить
12
Развернуть ветку
Военный меч

Хах, зато на работу можно не идти!

Ответить
8
9 комментариев
Развернуть ветку
Anatoly Timchenko

Извините, но траектория оказалась неверной

Ответить
8
Развернуть ветку
Путин спас Россию

Вот вам аргумент в пользу многоэтажек.

Ответить
8
Развернуть ветку
испанский смех

и пентхауса

Ответить
0
Развернуть ветку
Елена Бережная

Бункера

Ответить
2
Развернуть ветку
Ху Эмай

Бумажные домики у них какие-то.
Три поросенка не читали?

Ответить
2
Развернуть ветку
Ху Эмай

Крышу и потолок камень пробил, а подушку не пробил

Ответить
9
4 комментария
Развернуть ветку
Никита Логинов

Значит, надо делать крыши из подушек...

Ответить
18
Развернуть ветку
Военный меч

Ну он потратил свою кинетическую энергию на пробивание

Ответить
12
2 комментария
Развернуть ветку
Военный меч

То есть метеорит, ебашит на хуй с космоса на землю, прошёл атмосферу так как не до конца в ней сгорел просто упал на кровать и нихуя не случилось, на ней и остыл и поспал сразу. То есть простыни у неё огнестойкие а матрас пуленепробиваемый.

Откуда эта новость?

Ответить
4
Развернуть ветку
Военный меч

Может она такое бревно, что даже метеориты мгновенно остывают.

Ответить
5
1 комментарий
Развернуть ветку
Военный меч

"...они могут привести к гибели цивилизации и массовому вымиранию. Вероятность такого сценария составляет 1:75000"

Хм, забавно, то есть это проще, чем выиграть джекпот в Русское Лото.

"В стандартном тираже «Русского лото» математические шансы на победу — один на 295 миллионов. Такое событие считается маловероятным с точки зрения статистики..."

Ответить
4
Развернуть ветку
Никита Логинов

Вероятность, что метеорит врежется тебе прямо в темя, на пару порядков больше шанса выиграть в лотерею :)

Ответить
5
2 комментария
Развернуть ветку
Очевидный кран

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Emile Zäkiev

они же должны быть раскалёнными

Ответить
3
Развернуть ветку
Внезапный велосипед

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

шанс стать жертвой прямого попадания метеорита составляет 1:1600000

В оригинальной статье написано, что это шанс умереть от метеорита, причем конкретно в США в срок средней человеческой жизни. А ситуация, конечно, охуеешь

Ответить
2
Развернуть ветку
Никита Логинов

Дополнил, спасибо!

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Вам премия (они дорогие)

Ответить
2
Развернуть ветку
Васи Лиса

Они имеют материальную ценность?

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
испанский смех

россияне?

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
испанский смех

машинально отодвинула подушку
шта?!

Ответить
1
Развернуть ветку
Никита Логинов

Машинально отодвинула подушку.

Ответить
3
5 комментариев
Развернуть ветку
Военный меч

Хорошо, что рядом с ней никто не лежал (или плохо)

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Теперь она забеременнеет кларком кентом

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Шкварком

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Bob Swagger

Прилег отдохнуть.

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч
Ответить
2
Развернуть ветку
IO

Охуел с этой сцены

Ответить
0
Развернуть ветку
Marat Khamadeev

@Никита Логинов, ты в курсе, что новость про уничтожения древних городов "закрыли"?
https://nplus1.ru/blog/2021/10/12/sodom-wasnt-bombed
Может имеет смысл дисклеймер вставить в неё?

Ответить
2
Развернуть ветку
Никита Логинов

Чёртовы обманщики 🤬

Вставлю, конечно, благодарю за наводку.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Не об этом мечтала милая Рут, когда представляла, что к ней кто-то вломится в комнату и заставит не спать всю ночь.

Ответить
1
Развернуть ветку
Нижний интернет

Как хорошо что я живу не в собственном одноэтажном доме, а на третьем этаже хрущевки, метеорит ночью точно не пришибет!

Ответить
1
Развернуть ветку
Zosim Michail

Рабочие пытаются отмазаться, но учоные выведут их на чистую воду!

Ответить
1
Развернуть ветку
Mikki Rurk

Плюс один страх

Ответить
0
Развернуть ветку
Посторонний

Почему он не раскалённым упал, раз "мелкие метеориты сгорают в атмосфере", то наверно и крупные, хотя бы на поверхности, нагреваются перед падением? Подушка даже не загорелась.

Ответить
0
Развернуть ветку
IO

Потому что есть атмосферные слои

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Тётке вселенная суперспособности прислала, а она в полицию.

Ответить
0
Развернуть ветку
Temir

Этот метеорит сломался - несите другой

Даже не горело ничего

Ответить
0
Развернуть ветку
Andrej Krav

Продаст этот метеорит тысяч за 40 долларов.

Ответить