Четырёхлетний мальчик умер от гриппа в США. Его мать советовалась о лечении с группой антипрививочников в Фейсбуке Статьи редакции

Соцсеть обещала обратить внимание на «антиваксеров», но их крупнейшая группа на 139 тысяч подписчиков всё ещё функционирует.

Четырёхлетний ​Наджи Фото из личного архива родителей мальчика

В начале февраля в Колорадо умер мальчик Наджи. Местные СМИ пишут, что это уже вторая детская смерть в штате за сезон гриппа. За четыре дня до смерти мальчика его мать написала в группу антипрививочников в Фейсбуке. Ей посоветовали не давать детям лекарство от гриппа и использовать «натуральные средства», в том числе грудное молоко.

Несмотря на обещания Facebook удалить из соцсети ложную информацию о вреде прививок, десятки тысяч людей вступают в группы антивакцинаторов и призывают отказываться от прививок в пользу лечения народными средствами.

Эпидемия гриппа в США в самом разгаре. В семье Наджи им заболели все дети

В этом сезоне гриппа в США зафиксировали 19 миллионов случаев заболевания. 10 тысяч человек умерли, из них 68 — дети. В семье Наджи, кроме него, были ещё трое мальчиков. Все они заразились гриппом, но Наджи казался самым здоровым.

По словам его матери, врачи несколько раз отказывались госпитализировать её с десятимесячным сыном, страдавшим от высокой температуры. Ещё у двоих сыновей обнаружили грипп. У Наджи не было таких сильных симптомов, но второго февраля мать обнаружила его без сознания. Врачи сказали, что из-за лихорадки или остановки дыхания у мальчика произошёл припадок, который привёл к аноксическому повреждению мозга.

Наджи несколько дней провёл на аппарате жизнеобеспечения. За это время его мать собрала почти девять тысяч долларов на его лечение на краудфандинговой платформе. 5 февраля она написала, что мальчик скончался, но продолжила сбор средств, чтоб направить деньги на лечение остальных детей.

Вместо лекарств Наджи и его братьев лечили маслом мяты, а за советами мать обратилась к антипрививочникам

Родители Наджи отказались отвечать на вопрос, прививали ли они своих детей. За четыре дня до смерти мальчика его мать обратилась за советом в Фейсбук-группу Stop Mandatory Vaccination. Это крупнейшее сообщество «антиваксеров» в соцсети, в нём состоят 139 тысяч человек. Пост уже удалили, но его цитирует NBC.

Женщина рассказала, что врач прописал всем её детям «Тамифлю» — популярное противовирусное средство — но она отказалась следовать рецепту. Некоторые считают «Тамифлю» спорным препаратом, потому что у него могут быть опасные побочные эффекты, например, суицидальное поведение. Но мать Наджи и другие участники Фейсбук-группы вообще не рассматривали лекарства как решение проблемы.

Она написала, что пыталась лечить сыновей маслом мяты перечной, витамином С и лавандой, но это не помогло. Из 45 комментаторов ни один не посоветовал ей воспользоваться медицински доказанными методами лечения. Зато ей рассказали о других «естественных лекарствах» — грудном молоке, тимьяне и бузине. «Отлично, я попробую это», — ответила мать.

Facebook уже обещал решить проблему с антипрививочным движением в соцсетях

В 2019 году Facebook пообещал удалить вводящую в заблуждение информацию о вреде прививок. В Фейсбуке и Инстаграме набирали популярность группы, поддерживающие антипрививочное движение, что могло способствовать росту вспышек кори в штате Вашингтон. Член конгресса США Адам Шифф лично обратился к Марку Цукербергу с просьбой обратить внимание на «антиваксеров».

Сообщество Stop Mandatory Vaccination​

Группы антипрививочников действительно скрыли из рекомендаций и результатов поиска в соцсетях, их приоритет в новостной ленте понизили, а рекламу, содержащую призывы отказаться от вакцин, отклоняют. Но, как отмечает NBC, Фейсбук по-прежнему остаётся площадкой для большого количества таких групп, как популярная Stop Mandatory Vaccination.

После публикаций о смерти Наджи представитель Facebook повторил, что компания делает всё возможное для сокращения дезинформации о прививках. Он добавил, что с ней борются на всей платформе, включая частные группы.

{ "author_name": "Аня Бегиашвили", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u043f\u0440\u0438\u0432\u0438\u0432\u043a\u0438","\u043c\u0435\u0434\u0438\u0446\u0438\u043d\u0430","\u0437\u0434\u043e\u0440\u043e\u0432\u044c\u0435","facebook"], "comments": 331, "likes": 77, "favorites": 24, "is_advertisement": false, "subsite_label": "stories", "id": 141806, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Fri, 07 Feb 2020 19:51:51 +0300", "is_special": false }
0
331 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Взрослый парфюмер

90

Осталось еще решить вопрос с сектой БЕЗ ГМО

Ответить
22

И с сектой тех, кто не пристёгивается.

Ответить
0

Ладно сами не пристёгиваются. Но как избежать недоумения водителей, когда пристёгиваешься на заднем сиденье? Поэтому в городе редко сзади пристёгиваюсь. Глупо, но человек я такой, стараюсь избегать конфликтов.

Ответить
7

Водитель начнет ругаться на то, что пассажир сзади пристегнулся? оО

Ответить
0

Был как-то случай, водитель такси обиделся на меня из-за того что я пристегнулся.. типа я ему не доверяю. Еще уговаривал, типа да ладно тебе, все нормально будет. Я его не послушал, конечно, что я, враг себе самому.

Ответить
0

– Вам доверяю, но мы на дороге не одни. 

А вообще, в таких случаях можно ничего никому не объяснять и оставить людей переживать свои обиды в одиночестве. 

Ответить
4

Пристегиваюсь в такси и других машинах всегда, и пофиг что там подумает водитель.

Ответить
7

Это все ещё лучше чем те. Эти просто не хотят жрать такие продукты и все и не подвергают тебя опасности заболеть хуйней

Ответить

Новогодний микрофон

Взрослый
–7

Ох уж эта святая вера в ГМО

Ответить

Жесткий хот-дог

Новогодний
8

Вера это когда знания не хватает.

Ответить

Новогодний

Жесткий
–1

Не согласен. Вера это больше к психологии соотносится, а в ней ум мало чего решает.

Ответить

Жесткий хот-дог

Новогод…
2

Прямо как у тебя в комментарии.
С чего ты взял что там вера?

Ответить

Новогодний

Жесткий
0

Я не против ГМО, но в силу некоторых причин отношусь скептически, и не из-за возможного вреда для организма.

Ответить
0

а это все потому что ты тупой долбоеёб 

Ответить

Новогодний

Николай
0

Самоутверждение за счёт шизойдов типа анти-гмошников может дать ложное чувство своего большого ума.

Ответить

Водный якорь

33

Антипрививочники должны порицаться наравне с верунами 

Ответить

Новогодний микрофон

Водный
0

На каком основании ?

Ответить

Водный якорь

Новогодний
66

На основании того что они разносят антинаучную ахинею и вредят не только окружающим но и себе 

Ответить

Новогодний

Водный
–7

Верующие то чего антинаучного и вредного разносят?

Ответить
36

Поставь свечку за здоровье своего болеющего родственника и ему должно полегчать - насколько это научно?

Ответить

Новогодний

Funny
1

Обычные верующие тоже по больницам ходят так-то,

Ответить
1

Но не всегда. В новостях бывает пишут, как очередная бабка лечила своего внука молитвами и маслами разными. Родителям по-другому лечить не разрешала

Ответить

Новогодний

Funny
6

Ну да, давай по одной поехавшей бабке судить обо всех религиозных людях. А прививки атеизма против маразма ещё не придумали?)

Ответить
1

Да в том то и дело, что не по одной

Ответить

Новогодний

Funny
4

Это не связано с религиозностью. Советую найти в своём городе конторы торгующие БАДами и посмотреть, кто туда ходит закупаться.

Ответить

Короткий

Funny
2

Это уже поехавшие. Или те, кому совсем насрать на ребенка. "Само пройдет"

Ответить

Универсаль

Funny
0

Зато пережила всю свою родню. Шах и мат атеисты

Ответить
0

На Бога надейся, а сам не плошай. Твоя молитва может помочь тебе косвенно, например, врач получит правильную идею. Твоя задача - не посылать врача на три буквы целиком, ведь как тогда Господь поможет тебе, трансцендентно? 

Ответить
4

Твоя молитва врачу не поможет никак. Может помочь тебе, но исключительно на уровне лёгкой психотерапии. А уж лечить психотерапией вирусные заболевания совсем так себе идея.

Ответить
1

А если молитва была про другого и он не знал про неё, у него даже эффекта плацебо не будет

Ответить
1

У меня так соседский ребёнок умер : мальчику было лет 11-13, какая - то форма онколонии с глазом. У его глаз один, как яйцо гусиное по размеру был. Отец наркоман, мать — упоротая пятидесятница. "Братья" и "сёстры" сказали, что лечить не нужно — бох поможет. Помох бох. Крякнул пацанёнок. Мать, я так понял, так и не расчехлилась. Бох, вся хуйня, а пацаёнка нет, пушо — бох поможет. А бох сдох, и не помох. Просто навеяло

Ответить
0

Ретинобластома? А она ведь лечится

Ответить
3

Понятия не имею, как это называется. Смысл в том, что то, что можно было вылечить — лечили молитвами. Молитвы не сработали (внезапно). Мальчик умер. Всем пох. Включая этих ебанутых верунов. Ну умер и умер. Бывает. Бох дал, бох взял. Её (мать) даже не посадили. Я понимаю, что это не про вакцины, прост читая эту хуйню — пригорает

Ответить
0

Ретинобластома это абсолютно про вакцины, так как 90% детской онкологии ими и вызывается.

Ответить
0

Вы врач?

Ответить
2

Нет. Редактор научно-просветительского проекта и регменеджер медицинского профсоюза) Просто знаю, что смотреть и где

Ответить
0

Да, у мальчонки примерно такая херня была (это я гуглил по вашему предположению)

Ответить
0

Ретино, мать её, бластома, ска. А там, хз

Ответить
0

Просто это довольно распространенное заболевание в смысле детской офтальмологии/онкологии

Ответить
0

Да, мальчонку жалко. Родная мать — ебанатка. Да, а всё вопрос веры. Там ещё отец Авраама готов был ему глотку перерезать. Ну, то такое

Ответить
0

И про врачей - из наших 70% минимум не скинут ссылок, просто потому что не знают инглиша и не читают актуальных материалов, увы. Я пытаюсь наших профсоюзных просвещать)

Ответить
0

Если верующий адекватный, то помимо свечки, он посоветует обращаться и слушаться профильных медицинских специалистов.

Ответить
1

Суеверия и предрассудки

Ответить

Новогодний

Denis
–1

В христианстве суеверия строго не поддерживаются) как в других религиях не знаю.

Ответить
0

Чем принципиально христианские молитвы, обряды, поклонения иконам, целования кресииков итд - отличаются от других суеверий? 

Ответить

Новогодний

Пётр
0

Как будто что-то плохое

Ответить
0

Верующие то чего антинаучного и вредного разносят?

Oh yes!

Ответить
0

О, кстати, как второй сезон?

Ответить
0

Не знаю, не смотрю сериалы.

Ответить
0

Огонь! Даже лучше первого ИМХО

Ответить
0

Орнул

Ответить

Короткий

Водный
0

Но люди могут быть без прививок по мед. показаниям. Везде есть поехавшие фанаты.

Ответить

Смешанный холод

Короткий
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Какие прививки от оспы? Какие вспышки оспы ты застал(а)?
Или ты про ветряную? Ее победили? 

Ответить
0

я думаю он имел в виду корь

Ответить
0

Не только себе, но и окружающим*
Расставляйте акценты правильно.

Ответить

Водный якорь

Anxo
0

Да я к тому что раз на остальных насрать, хоть о себе бы любимых побеспокоились)

Ответить

Террористический Артем

Водный
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–2

о мамкины атеисты пришли

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–9

Сама прививка работает по принципу "мы тебя заразим ослабленной версией заразы", а вот если тебе и слабой версии хватит, мы не при делах)

Ответить
0

Чё за минусы. Вы кто минус пишет, вы знаете как работают прививки? Что это мёртвая версия самого вируса, либо ослабленная? Дегенераты блин. 6 минусов? За что???

Ответить
3

Ну, я могу объяснить. Твой пост составлен так, будто бы вакцина - это русская рулетка - повезёт не повезет. В то время как за каждой вакциной грёбаная тьма исследований, доказывающих что тебе ДОЛЖНО "повезти" с очень высокой вероятностью.

Ответить
33

Международная конференция тжшников по фармацевтике и фармакологии 2020 в комментариях

Ответить
5

Справедливости ради, Наталья вроде неплохо расписывает.

Ответить

Обязанный утюг

–8

А причем тут антипрививочники вообще? 

По словам его матери, врачи несколько раз отказывались госпитализировать её с десятимесячным сыном, страдавшим от высокой температуры. 

Прививки от гриппа не работают, иначе люди бы не болели гриппом. 

Антипрививочники, конечно, ебанутые, но тут их вины нет. От гриппа всегда умирали люди и грипп не лечится лекарствами, ими можно только ослаблять симптомы. Возможно он бы выжил, еслиб принял аспирин, но это не точно. 

Ответить
35

Прививки от гриппа не работают, иначе люди бы не болели гриппом.

Интересная аргументация. Прививки не работают, потому что кто то заболел гриппом? А заболевшие были привиты? Может все таки привитые меньше болеют?

Ответить

Обязанный утюг

Отродясь
3

Если кратко, то вирус гриппа постоянно мутирует и у гриппа существует огромное множество разновидностей (более 3000), прививки эффективны против очень небольшого количества штаммов и попасть в конкретный довольно трудно. То есть, в целом, прививки от гриппа обладают очень низкой эффективностью.

Ответить
26

Изученных разновидностей действительно много, но чаще всего в каждом регионе эпидемию вызывают конкретные штаммы. Врачи изначально прогнозируют эти штаммы каждый год и подготавливают под них конкретные прививки. В целом прививки от гриппа работают, и есть исследования от воз. Сходу не смог найти ссылки, ща поищу.

Ответить

Обязанный утюг

Отродясь
6

Да не надо, ты прав, я не отрицаю, что они работают против конкретной эпидемии. Но их тогда надо делать достаточно часто. Это не так, что сделал одну прививку и забыл на 10 лет о гриппе вообще.

Ответить

Израильский

Обязанн…
12

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

Их нужно делать каждый год и эта рекомендация давно известна. Каждый год выходит вакцина с новым набором штаммов

Ответить

Новогодний

Natalia
0

А кто платит, это по ОМС?

Ответить
0

Да, можно привиться бесплатно. Только стоит смотреть, что именно предлагают бесплатно, из наших нормальная только Ультрикс

Ответить
–1

Да, записываешься по интернету, приходишь и за две минуты все делаешь

Ответить
7

Вот немного по теме
Вакцина от гриппа позволяет предотвратить детские смерти, исследование 2010-2014 - 74% умерших от гриппа детей были не привиты:
http://pediatrics.aappublications.org/content/pediatrics/early/2017/03/30/peds.2016-4244.full.pdf 

 Привитые против гриппа дети существенно реже испытывают осложнения при заболевании данным вирусом. Вероятность попадания в больницу с таким диагнозом у детей оказалась на 60% ниже:
http://journals.plos.org/plosone/article?id=10.1371/journal.pone.0187834 

 Вакцина от гриппа снижает вероятность смерти и госпитализации, CDC. Risk for severe outcomes was 36% lower in patients who had been vaccinated than in those who had not.
https://www.medscape.com/viewarticle/919540  

Ответить
2

Обычно прогноз правильный и квадривалентная вакцина - лучше, чем совсем ничего.

Ответить
1

"квадривалентная вакцина* , звучит как название акка в твитторе

Ответить
0

:)) Всего лишь означает, что 4 штамма

Ответить
2

Насколько низкой? 50/50?

Ответить
0

В среднем 30-80% в зависимости от года, каждый раз разная

Ответить
0

Даже 30% лучше, чем 0%. Так у тебя есть шанс не заразиться.

Ответить
0

О том и речь как бы - что лучше, чем ничего

Ответить
–1

Ну, т. е. просто забейте?

Ответить

Обязанный утюг

Сальвад…
2

Ели не готовы прививаться каждые 3 месяца, то да. Лучше сделать ревакцинацию от столбняка, кори итд. Особенно если прошло больше 10 лет с последней.

Ответить
3

Какие каждые 3 месяца? Прививка делается перед эпидсезоном раз в год

Ответить
1

Какие основные прививки лучше иметь сейчас, если не делал их лет десять минимум?

Ответить
6

Узнать, что делал. Каждые 10 лет - АДС-М, если не сделана вторая корь в детстве - сделать КПК. Если нет гепатита В - делать, соотв. Если курильщик со стажем и возраст 40 и дальше - можно пневмококк. Вот американский календарь для взрослых, более-менее ориентироваться можно https://www.cdc.gov/vaccines/schedules/downloads/adult/adult-combined-schedule.pdf

Ответить

Новогодний

Natalia
0

Наташ, ты вроде спец, как-то уже взрослым мне сказали в больнице, что у меня не было вакцинации от какой-то хери. Сделали укол, сказали придти ещё пару раз с опресненными интервалом сделать. Но я забыл. От чего это могла быть прививка?)

Ответить
0

Я не спец ни разу, просто кое-что знаю) Еще 2 раза? Ну больше всего подходит папилломавирус, но это вряд ли было в госке бесплатно о_О Может, гепатит?

Ответить

Новогодний

Natalia
0

Тоже кажется гепатит. Наверно стоит всё-таки сделать

Ответить
0

Стоит. От него нет лечения, которое бы вылечило окончательно, а вакцина очень эффективна и малореактогенна, т.е. от нее осложнения очень редки

Ответить
0

Да, если вы группа риска в смысле ЛГБТ, то можно еще гепатит А

Ответить
0

Лучше всего записаться по ОМС в прививочный кабинет, свериться с календарем прививок и сделать все рекомендуемые

Ответить
0

Ой, там могут работать ппц какие дубы и не иметься вакцин (КПК вообще только до 35 лет бесплатно). В смысле, что ждать от них много не надо

Ответить

Обязанный утюг

Natalia
0

Да, я ошиблась. Не три месяца, а раз в год.

Ответить
0

всегда читал твои комменты и ставил за адекватность плюсы, а тут... :( 
наши дороги разделились

Ответить
0

Плюсану

Ответить

Обязанный утюг

Andrey
0

Зря, я много херни наговорила.

Ответить
0

В этом посте только правильные вещи

Ответить

Обязанный утюг

Andrey
0

Не совсем, стоило написать, что людям из группы риска стоит прививаться. Это не защитит их от большинства штаммов, но защитит от самых опасных.

Ответить
0

Замечание правильное, но несущественное для этих комментов. То, что здесь такие есть, вероятность крайне низкая

Ответить
0

Нет

Ответить
0

Херня - это посты с наибольшим числом плюсов - т.е. комментарии толпы

Ответить
–1

Прививки от гриппа не работают

прививки эффективны против очень небольшого количества штаммов

 мб ты сама определишься сначала?

Ответить

Новогодний микрофон

Отродясь
1

У гриппа могут быть различные штаммы, никто точно не знает какой проявит себя в грядущий сезон болезни, может появиться новый. Вероятность угадать с прививкой невелика.

Ответить
0

Как раз нет, обычно угадывают

Ответить

Новогодний

Natalia
0

Ок, верю. Если ты не работаешь в фармакологической корпорации😀

Ответить
0

А зачем верить? Эта инфа открытая, можно зайти на сайт ВОЗ и посмотреть текущие рекомендации и сравнить, совпал ли прогноз по старым сезонам. Нет, я работаю в медицинском профсоюзе и научно-просветительском проекте и оба очень далеки от продажи чего-либо

Ответить

Новогодний

Natalia
0

Не в Альянсе врачей случайно?

Ответить

Новогодний

Natalia
0

И деятельность не только научно-просветительская, но и немного политическая?)

Ответить
0

И научно-просветительском проекте. Профсоюз не имеет отношения ко второму. 

Ответить

Короткий коктейль

Обязанный
3

Судя по реакции, местные антипрививочников считают отсталыми дикарями, но сами верят в бездоказательную медицину и Тамифлю 

¯\_(ツ)_/¯

Ответить

Смешанный холод

Короткий
13

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Как связано "антипрививочное нутро" с доказательной медициной?

Ответить

Смешанный холод

Короткий
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ой ну умер и умер. Вон, раньше дети от дифтерии умирали массово. Просто рожали по 7, по 20 штук, выживали как раз 3, всё норм. Остальных можно было сожрать в голодные годы.

Ответить
0

Абсолютно поддерживаю, что лечиться только лавандочкой - глупость. О чем тогда спор?

Ответить

Смешанный холод

Короткий
–2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

У тамифлю все плохо, но тяжелым и группам риска он рекомендуется (есть еще 2 препарата)

Ответить
–2

Местные верят в то, что им назовут современным, потому что хотят такими быть. 
Как работает лекарство, какие побочные действия - неважно! Ведь "британские ученые", работающие за деньги фармацевтических компаний, подтвердили в своих "исследованиях", что всё безопасно)))

Ответить
–1

А нацминздравы и страховые компании тоже на фармацевтические компании работают?

Ответить
0

К О Н С П И Р О Л О Г И Я

Ответить
–1

Всё это вопрос лоббирования, в штатах именно так интересы большого бизнеаа и продвигаются

Ответить
–1

Еще раз. А нацминздравы и страховые компании тоже на фармацевтические компании работают? И да, а спинразу и золгенсму, например, тоже пролоббировали? 

Ответить
–1

Это винтики одной большой бизнес-системы, где о чьем-то здоровье думают в последнюю очередь

Ответить
–1

Ага-ага, везде Заговор и нацминздравы с ВОЗ тоже все куплены. Вы бы не позорились. Я вопрос повторяю: спинразу и золгенсму тоже пролоббировали?

Ответить
–1

А почему их нельзя купить? Там не люди работают? Или они живут не в капиталистической стране?

Спинраза и грипп - какая тут связь?

Ответить
–1

Я задала конкретный вопрос. Нацминздравы с ВОЗ тоже все куплены. Вы бы не позорились. Я вопрос повторяю: спинразу и золгенсму тоже пролоббировали?
Очевидная, трепуша. Так вот, отвечаем. Я понимаю, что кукарекать проще, чем аргументировать то, что прокукарекал

Ответить
0

Вопрос задан вне контекста обсуждаемого вопроса. Не позорься отсутствием умения вести обсуждение.

Ответить
0

Исключительно по теме.Отвечаем на вопрос, еще раз. Вот именно - не позорьтесь своим невежеством

Ответить
0

Нацминздравы с ВОЗ тоже все куплены? Спинразу и золгенсму тоже пролоббировали? Отсутствие ответа на вопрос будет означать автоматический слив и признание невежества и пиздобольства. Жду.

Ответить
0

Ясно одно: когда оппонент переходит на личности и уходит от объекта обсуждения, больше ему сказать тупо нечего

Ответить
0

Еще как есть чего. А вот у вас ответа на вопрос нет как нет. Отвечаем. 

Ответить

Короткий коктейль

Обязанный
5

Все правильно, только Аспирин детям до лет 12 нельзя (может вызвать синдром Рея). Нурофен или Панадол (уточнение: парацетамол) от температуры.

Ответить

Ответственный единорожек88

Короткий
3

Парацетамол детям. Панадол как раз парацетамолосодержащий

Ответить
1

Что не противоречит моему утверждению по поводу аспирина.

Ответить
2

Это кто сказал, что они не работают-то? Как раз в случае групп риска работают лучше, хотя эффективность и варьирует, и да, есть препараты против гриппа, которые достоверно снижают летальность у групп риска - в т.ч. детей. Но тут долбоебка послушалась антиваксов и не стала ни прививать, ни использовать рекомендованные препараты. И да, аспирин НЕЛЬЗЯ детям из-за синдрома Рейе

Ответить
0

Так написано же, лечила мятой и лавандой. Антипрививочники не посоветовали ни одного лекарственного средства. Тимьян, бузину и т.д. Сплошная народная медицина

Ответить

Обязанный утюг

Funny
–1

Проблема в том, что мята и лаванда ничем не лучше какого-нибудь тамифлю. 

Ответить