Истории
Мария Исмагилова

«Не хотите платить налоги — не платите»: как я полгода получала налоговый вычет в Казани

Бюрократия, ожидание и безразличие — с чем я столкнулась, отстаивая свои права.

В феврале 2019 года я решила оформить заявку на получение налогового вычета за своё лечение и обучение. Для этого заранее подготовила документы, заполнила форму в личном кабинете на сайте Госуслуг и стала ждать. Я рассчитывала, что деньги придут вовремя и проблем не будет. В реальности всё оказалось иначе: формы на сайте отклоняли больше десяти раз, каждую неделю ходила в отделение налоговой и даже писала жалобы.

Деньги пришли в августе — через полгода после подачи деклараций. И вот, как я этого добивалась.

Что за вычет

Налоговый вычет — это возврат части суммы, которую гражданин заплатил ранее в качестве налога. Например человек весь год ходил в платную поликлинику или оплачивал своё обучение. В этом случае государство возвращает 13% от стоимости услуг. На выплату имеет право любой налоговый резидент, который оплачивает НДФЛ со своего дохода.

Легче всего подать документы на работе: достаточно отдать бухгалтеру подтверждающие документы, а дальше он сам заполнит декларацию 3-НДФЛ на сайте налоговой и загрузит документы. Сотруднику остаётся только ждать, пока деньги придут на карту. Однако такой вариант скорее исключение из правил. На работе вам могут пойти навстречу и сделать вычет, а могут и отказать — закон не обязывает работодателя содействовать. На моей работе так и обосновали свой отказ, потому я подавала документы самостоятельно через сайт ФНС.

Налоговый вычет можно получить только за последние три года. В 2020 году получают за период с 2017 по 2019 годы включительно, а за 2020 год — не раньше 2021 года. Получить вычет за 2016 год и раньше уже не получится.

Какие документы собирала

Я подавала на два вида вычетов: за лечение и обучение. Часть клиник согласились прислать информацию по электронной почте, а в остальные я ездила сама. Для выдачи справок из лечебных учреждений запросят данные, в моем случае — ФИО, номер ИНН и иногда адрес проживания по прописке. В паре мест просили прислать скан паспорта.

Какие документы собирала для вычета за лечение:

  • договор с медицинским учреждением — выдаёт ЛПУ;
  • лицензия медицинского учреждения — выдаёт ЛПУ;
  • справка об оплате медицинских услуг — выдаёт ЛПУ;
  • документы, подтверждающие расходы (чеки, квитанции) — сохраняла после каждого похода в больницу;
  • реквизиты банковского счёта, на который начислят деньги;
  • справка 2-НДФЛ — выдадут на месте работы. Если работали в нескольких местах — понадобятся справки со всех мест где работали на тот период, за который делаете возврат. Например подаёте документы на налоговый вычет за три года — понадобятся справки со всех мест работы за эти три года.

Типовой бланк договора с медицинским учреждением. На фото — первый лист, в конце договора обязательно указывают данные обеих сторон, ставят подписи, а юр.лица еще ставят печать.

Шаблон справки об оказании медицинских услуг. Советую проследить, чтобы указали всю информацию и поставили подпись и печать, иначе документ не примут

В справке 2-НДФЛ указывают размер налога, который оплатил гражданин. Она доказывает, что человек имеет право на вычет

На мой взгляд, документы за обучение в университете собрать легче: их меньше и часть уже на руках. Например у меня была своя копия договора и чеки хранила дома в специальной папке. Лицензию за день сделал куратор — я попросила по телефону и уже на следующий день забрала бумагу. Вдобавок прикладывала скан дополнительного соглашения к договору — университет повышал оплату.

Для получения налогового вычета за обучение мне понадобились:

  • договор с университетом. Если оплату повышали — дополнительное соглашение к договору с новой суммой;
  • лицензия университета;
  • платёжные документы — я копила чеки после каждой оплаты в отделении банка;
  • реквизиты банковского счёта, на который начислят деньги;
  • справка 2-НДФЛ.

Шаблон первой страницы договора с учебным учреждением. Обратите внимание, что в договоре должна быть указана стоимость обучения за год

Пример лицензии — должна быть у каждого учебного учреждения

Как подавала декларацию 3-НДФЛ

Декларация 3-НДФЛ — это документ, в котором гражданин указывает информацию о полученных доходах и уплаченных налогах. Заполненная 3-НДФЛ — основание для получения вычета, без неё документы не подать. Мне не хотелось стоять в длинной очереди в налоговой к угрюмому специалисту, потому подавала все документы через личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы.

Перед заполнением декларации нужно сгенерировать электронную подпись — её наличие подтверждает, что информация достоверна и принадлежит владельцу. ЭП сгенерируют на сайте, но придётся подождать от 30 минут до суток. Мне повезло — через 10 минут появилась плашка с подтверждением, что подпись успешно создана.

Так выглядит Личный кабинет налогоплательщика. Чтобы заполнить декларацию, жмите «жизненные ситуации»‎, а затем «подать декларацию 3-НДФЛ»

Заполнять декларацию не сложно — система спрашивает личные данные, места работы, заработную плату и подтверждающие документы. 3-НДФЛ заполняют отдельно для каждого года — я заполняла данные за 2016, 2017 и 2018 годы. По итогам появляется автоматически заполненная форма декларации 3-НДФЛ и вместе с прикрепленными документами уходит в налоговую службу.

С какими проблемами столкнулась

Проблемы начались, когда прикрепляла подтверждающие документы: система отказывалась принимать все платежи, чеки и другие файлы. Не прикрепить тоже нельзя — сумма возврата по каждому году зависит от общей потраченной суммы за этот год. Я стала звонить в налоговую с просьбой помочь, но меня посылали от специалиста к специалисту — то сотрудник не компетентен в вопросе, то компетентных на месте нет. Неделя ежедневных звонков не принесла результата: сотрудники перестали брать трубку, а у меня накопилось свыше десятка разных номеров.

Терпение лопнуло, и я пошла в отделение сама: взяла талончик на прием и села ждать. Когда подошла очередь, в кабинете меня встретили уставшие люди и нескончаемая трель: на столах звонили телефоны, и никто не спешил снимать трубку. Так я поняла, почему не дождалась ответа на свой вопрос — сотрудники попросту игнорируют звонки.

На вопрос, как подать все документы на сайте, если есть ограничение по объему документов, сказали, что ничего не знают, и послали подавать декларации в окошко. Но и там получила отказ: специалист сказал, что в системе декларации числятся как зарегистрированные, и принять документы ещё раз не могут.

В личном кабинете можно посмотреть статус заявки. Причина отказа — неверный титульный лист, но специалист налоговой заявил, что я всё заполнила правильно 

Часть моих отказов в личном кабинете — на деле их было больше. Я исправляла декларации снова и снова, но в ответ сыпались отказы с одинаковыми формулировками

Специалист из отделения посоветовал обратиться в техническую поддержку сайта по номеру телефона или оставить заявку на сайте. Дозвониться не получалось несколько дней — монотонный голос автоответчика говорил о загруженной линии. Ни к одному специалисту попасть не удалось. Тогда я написала письменное обращение, но ответа так и не дождалась.

На ожидание и борьбу я потратила почти пять месяцев — в феврале первый раз отправила декларации и в начале июля пришли подтверждения о том, что документы приняты. Спустя месяц на почту упало письмо с извинениями — в нём сослались на высокую загруженность и предупредили, что сайт может работать некорректно. До сих пор не понимаю, почему нельзя было уведомить об этом раньше, например на том же сайте ФНС.

Как добивалась выплат

За три года сумма вычета составила 8871 рубль. По закону, деньги должны прийти в течении месяца после подтверждения декларации. Когда прошёл месяц, я снова позвонила в налоговую инспекцию с просьбой разъяснить, почему задерживают возврат. Когда на том конце слышали вопрос про деньги — тон сразу менялся на негативный. Однажды меня связали с одной из специалисток, которая ответила: «захотим — вообще никому не оплатим в этом году и ничего нам не будет» и бросила трубку.

Пришлось идти в отделение и добиваться справедливости. Специалисты отвечали что документы приняли, всё отправили, но денег нет. На вопрос, почему граждан штрафуют за просрочку оплаты налогов, а в самой налоговой бардак никем не регулируется, руководитель отделения сказала: «не хотите платить налоги — не платите, тогда и выплаты не придётся ждать».

В августе, когда срок ожидания превысил три месяца, а звонки и ежедневные походы в отделение не принесли результата, я обратилась с жалобой в интернет-приёмную президента. По закону, ответ на жалобу нужно ждать месяц, но ответ пришёл раньше со стандартной отпиской — ваше обращение принято, виновные будут наказаны. Но деньги так и не приходили.

Через два месяца на электронную почту пришло письмо от налоговой — извинения и обещание начислить деньги. Через неделю за два дня вся сумма пришла на карту.

Такой документ мне прислали на почту незадолго до начисления средств

Какие выводы сделала

В августе 2019 года мне начислили возврат налога за все три года. На сбор документов, заполнение форм и борьбу с органами я потратила полгода и кучу нервов. На пути пришлось бороться с хамством и бюрократией, но получилось добиться справедливости и получить положенное по закону.

Кто-то скажет, что сумма в 8 тысяч не стоит того, чтобы тратить на это столько времени. Мне кажется, что если есть возможность вернуть часть денег от государства — стоит ей воспользоваться. Например существуют вычет за покупку квартиры или за дорогостоящее лечение в частной клинике. В этих случаях сумма возврата значительно выше.

Что советую тем, кто хочет получить налоговый вычет

  • сохранять договоры, чеки, лицензии в одном месте — не придётся искать и восстанавливать, если что-то потерялось;
  • подавать документы удобнее через интернет — не придётся стоять в очереди и караулить удобное время приёма;
  • не бойтесь жаловаться на бездействие — так выше вероятность, что вас услышат;
  • почитайте, какие виды вычетов существуют на сайте Госуслуг. Например в этом году анонсировали налоговый вычет для тех, кто занимается спортом. Если вы купили абонемент в фитнес-клуб — можете компенсировать часть расходов за абонемент.

Статья создана участником Лиги авторов. О том, как она работает и как туда вступить, рассказано в этом материале.

#налоги #личныйопыт #деньги #россия #лонгриды #лигаавторов