TJ
Александр Хнычков

Держим в курсе: интересные пользовательские материалы за первую половину октября

Жизнь в Чечне и на Донбассе во время войны, история про норвежские руны в духе Лары Крофт, медведи и ядерные боеприпасы в закрытом городе Снежинске и другие тексты, опубликованные пользователями и Лигой авторов с 1 по 15 октября.

Как я нашел норвежские руны и сообщил о них правительству

История в духе Лары Крофт: менеджер по продукту ИД «Комитет» Денис Ширяев отправился на свой день рождения в Норвегию, на ледник недалеко от Бергена, где на одной из каменных плит он нашел странные символы и решил сообщить об этом в департамент культурного наследия региона Бергена. Чем всё закончилось можно узнать по кнопке ниже.

Блок special_button недоступен

Жизнь на Донбассе во время войны глазами одного человека

После опубликованного на TJ рассказа Екатерины о жизни в Чечне во время войны (тоже есть в этой подборке) на Дмитрия Петрова нахлынула волна воспоминаний и желание написать, как было в Украине, у него дома.

Этот рассказ берет начало во время митингов в Киеве и продолжается описанием быта во время обстрелов, а заканчивается поражением украинских военных под Горловкой и стартом новой жизни автора.

Блок special_button недоступен

Священное растение силы или наркотик

Часть материалов на TJ начинается с одного случайного комментария. Эта статья — не исключение.

Не так давно пользователь God Damn наткнулся в комментариях на обсуждение DMT и шишковидной железы, заинтересовался темой и решил разобраться что же это такое. В своей статье он коротко рассказывает об эндогенном психоделике DMT, благодаря которому мы видим странные сны.

Блок special_button недоступен

Ретроавтофутуризм #5

Долгожданная пятая серия подборки «Ретроавтофутуризм» от Мити Простомолотова. История линий, форм и технологий самых интересных концепт-каров и ретро автомобилей прошлого века с фотографиями. От Lamborghini до советской Панголины Кулыгина.

Прошлые выпуски: #1, #2, #3, #4

Блок special_button недоступен

Личный опыт: как пройти Путь Сантьяго

Вдохновившись рассказом знакомой, Татьяна Тимиряева, решила отказаться от идеи ленивого отпуска ради того, чтобы пройти знаменитый Путь Сантьяго — за 10 дней она одолела 231 километр пешком.

В этой статье она рассказывает о своих впечатлениях, а также делится рекомендациями и фотографиями из своего путешествия.

Блок special_button недоступен

Свет, который дали

Небольшое продолжение нашумевшей истории про восемь месяцев, проведённых со свечкой, о которой мы рассказывали в прошлой подборке. На этот раз Ырк Мурочкина решила поблагодарить пользователей за полученные донаты и рассказать о своих эмоциях после включения света и последнем вечере при свечах.

Блок special_button недоступен

Это интересно: Почему ракеты на метане — наше будущее?

«Одна из самых интересных вещей в космических перелётах — это выбор ракетного топлива».

Перевод, подготовленный авторами подсайта «Поцелуев космический», интересного материала о топливном разнообразии в сегодняшней ракетной индустрии и почему метан, на который так надеется небольшое количество очень богатых людей, может открыть для нас новую эпоху в освоении космоса.

Блок special_button недоступен

Из вице-чемпионки мира по гимнастике в удовлетворительницу

Сергей Клабуков в подсайте «Секс и отношения» рассказывает историю голландской спортсменки Вероны ван де Лер, которая решила сменить статус вице-чемпионки мира и мультимедалистки чемпионата Евро-2002 по спортивной гимнастике на известную порноактрису.

Блок special_button недоступен

Стать королём, отрубить голову дракону, словить трип от мухоморов, пожарить червяка и споить медведя — Пилигримы

Активный автор и стример подсайта «Игры» Кенчанский подготовил обзор игры «Пилигримы» от чешской студии Amanita Design, доброй и очаровательной истории, которая затянет вас за шиворот и не отпустит ближайшие пару-тройку часов после начала игры.

Блок special_button недоступен
* * *

Лига авторов

Привет, на связи Рома Персианинов, с вами снова Лига авторов, и мы продолжаем развиваться. За отчётный период у нас вышло 23 материала, ещё около пяти на доработке. Чат в Telegram полнится — там уже больше 70 человек. Кстати, если хотите к нему присоединиться (любопытства ради или для подкидывания идей), то напишите мне — macon42.

В этот раз в подборку вошли не все тексты, потому что иначе это был бы слишком длинный материал. При формировании этой подборки я опирался на количество просмотров, плюсы и добавление в избранное, а также на личные впечатления.

Жизнь в Чечне во время войны: история моей семьи

Большой рассказ о трудной жизни в военном Грозном — от советской «мирной» эпохи до полной разрухи. Автор Катя писала для TJ и раньше, но в рамках Лиги — первый раз. Кстати, теперь она работает в «Комитете», но этот факт не связан с тем, что её текст в этой подборке!

Блок special_button недоступен

Из валенок в горнолыжные ботинки: как я стала международным инструктором по сноубордингу

Считается, что TJ — это место, где рассказывают истории провалов, а не успехов. Однако этот текст, повествующий о долгом и трудном пути к мечте, доказывает обратное.

Блок special_button недоступен

Много проблем и мало решений: что изменилось спустя семь лет после «закона Димы Яковлева»

Лига авторов — это не только про личные истории, но и про разборы и аналитику. Автор Рустам, который в прошлом уже писал для TJ, вернулся, и вернулся уверенно. Сейчас у него в работе новый текст, на этот раз — эксклюзивный.

Блок special_button недоступен

Феминизм, война, капитализм и катастрофы: скрытые смыслы в работах Хаяо Миядзаки

Куда же мы без фановых подборок, которые всегда интересно почитать вечером за чашкой чая? Реакция на этот материал — как раз яркий тому пример.

Блок special_button недоступен

Экскурсия по автобусным остановкам и метро бывшего СССР – в объективе канадского фотографа

Удивительная история, которая помогает иначе взглянуть на культурную действительность бывшего СССР — было ли всё так скучно и скудно с точки зрения урбанизма? Может быть. Но можно ли найти в этом что-то интересное и ценное для архитектуры и дизайна? Судя по этому материалу, несомненно.

Блок special_button недоступен

Выходные в Норвегии: Ставангер, Прекестулен, Кьерагболтен за три дня

Маршрут выходного дня в Норвегию — разве это не прекрасно? Вот и автор из Лиги так решил, накидав кучу дельных советов. Но в планах у него и более масштабный материал.

Блок special_button недоступен

«Прекратите провокацию»: как СССР и США едва не развязали Третью мировую войну из-за Карибского кризиса

В годовщину начала Карибского кризиса, едва не стоившего человечеству существования, в деталях вспомнили о тех пугающих днях. Известная ли это история? Конечно, но всегда найдутся те, кто знает её недостаточно хорошо. И зря.

Блок special_button недоступен

«Это симбиоз денег и таланта»: интервью Софии Рамазановой — первой россиянки, дебютировавшей в K-pop

Да, K-pop на TJ не любят. Да, исполнительниц K-pop у нас тоже не очень жалуют. Но если не пытаться пробовать новые жанры, то станет слишком скучно. Именно эта философия подарила нам много крутых текстов, и это, на мой взгляд, один из них.

Блок special_button недоступен

Пропускной режим, медведи и ядерные боеприпасы: жизнь в закрытом челябинском городе Снежинске

Огромный (нет, правда) текст про закрытый городок Снежинск. Автор, которая когда-то жила там, подключила старые связи и выпустила целый гайд по жизни там. Любопытное это всё-таки явление — города закрытого типа. Вокруг них до сих пор витает атмосфера загадки.

Блок special_button недоступен

Детальный Краснодар, большой куриный коллайдер и вырождение космоса: масштабные и абсурдные проекты в Minecraft

Признаюсь — когда я только услышал идею этого материала, то отнёсся скептически. Подборка строений в Minecraft на TJ? Нуу, это же сразу прямой поезд на DTF, подумал я. Но всё-таки автор убедил меня попробовать, и интуиция его не подвела — на этапе проверки текста я сам им зачитывался. Судя по реакции пользователей и комментариям, я далеко не один такой.

Блок special_button недоступен
* * *

Спасибо ещё раз всем авторам, которые публикуют свои тексты на TJ! По традиции хотим подарить каждому, кто попал в эту подборку, фирменные значки TJ (для тех, кто еще не получал их). Если ваш текст есть в списке и вы хотите получить значки: напишите, пожалуйста, в telegram @akhnychkov или на почту [email protected] со ссылкой на свой профиль. Я отвечу как их можно забрать. Спасибо!

#держимвкурсе