TJ
Александр Хнычков

Держим в курсе: интересные пользовательские материалы за вторую половину сентября

Экскурсия по однокомнатной квартире, 24 года с заиканием и масштабный старт Лиги авторов. По-настоящему большая подборка из 26 материалов, опубликованных пользователями с 16 по 30 сентября.

Фото Национальной Библиотеки Карелии

24 года с заиканием: длинный гайд с личным опытом, советами и непридуманными историями

«Все ищут новых и хороших людей, какие-то развлечения. А я ничего не могу никому сказать. Ни с кем ничего поделать. Ни спросить, ни поговорить, ни улыбнуться — ничего».

Подробный рассказ от Lyakusha Cepelyakish о жизни с заиканием: можно ли избавиться от такого нарушения речи, как на это реагируют в школе и университете, и как вести себя с человеком, который заикается.

«В тесноте, да не в обиде»: экскурсия по однокомнатной квартире (почти флешмоб)

Как с помощью творческой изобретательности превратить тридцать пять квадратных метров квартиры в одной из пятиэтажек в место, где приятно находиться и можно забыть, что живешь «в помещении размером с предбанник супермакета». Множество фотографий, деталей и неожиданных решений от Мити Простомолотова.

Как я хоронил мать

Трогательный текст от Ильи Тимофеева о смерти и с чем придётся столкнуться в России после ухода из жизни родного человека. Как говорит сам Илья: «Это гайд для тех, кто хочет подготовиться. Лучше — заранее»

Могут ли SpaceX и Blue Origin превзойти РД-180?

В личном блоге «Поцелуев космический» вышел перевод большой статьи от MIT Technology Review о соперничестве компаний в попытках создать новую ракету, влиянии санкций на космическую отрасль США и о российском двигателе РД-180, который смог так высоко задрать планку для американских ракетостроителей.

Как «Друзья» помогли мне справиться с наркозависимостью

Героиновая зависимость и комедийный ситком «Друзья» — казалось бы, как эти вещи могут пересечься? Но именно это произошло в жизни пользователя Алексея Ляхова 13 лет назад. Тогда он отчаялся побороть тягу к наркотикам, но всё изменилось после того, как друг подарил ему DVD-диск с сериалом.

Трудная и запутанная история от Алексея со счастливым концом.

Операция Bodyguard

Как с помощью дезинформации во время Второй мировой войны создать благоприятные условия для высадки в Нормандии 156 000 человек в рамках операции «Оверлорд»: пользователь je suis Fedor рассказывает про операцию «Охранник».

Сколько стоит съездить в Милан, Рим и Париж

Максимально подробный рассказ от Алексея Ащеулова о том, как съездить в Европу и не сильно потратиться на переезды и перелеты. Очень много цифр, советов и просто информации о маршрутах, и проблемах, которые могут возникнуть в дороге. Идеальный материал, чтобы добавить в закладки и вернуться к нему во время планирования будущей поездки.

Как ты можешь спасать пчёл, даже если живёшь в мегаполисе

Вы когда-нибудь задумывались, что будет после вымирания всех пчёл на планете? Прогноз неутешительный: сначала произойдет сокращение урожая гречишных и других культур, сады без опыления перестанут радовать нас фруктами, а следом за пчелами вымрут многие животные, которые питаются растительной пищей.

Дарья Чекальская в своем материале разбирает в подробностях эту проблему и предлагает 9 доступных способов для спасения ситуации.

Против Трампа инициировали импичмент: что происходит и почему

24 сентября мировые СМИ узнали, что спикер палаты представителей США инициировала процедуру импичмента Дональда Трампа и поручила шести ведомствам провести тщательное расследование поведения президента.

Владислав Чиков подготовил большой материал на тему, в котором разбирается что происходит и почему, а также насколько это всё реально.

Apple Arcade: Как я поиграл и не проиграл

Пользователь qq незадолго до выхода нового сервиса от Apple поиграл в множество представленных игр и теперь рассказывает на что стоит обратить внимание в первую очередь.

Сколько стоит выпустить собственный аниме сериал

Детальная попытка ответить на вопрос «Насколько дорого сейчас выпустить свой аниме-сериал?». Много цифр и интересных фактов особенно для тех, кто не слишком знаком с жанром. Например, средняя стоимость одного 30-минутного эпизода телевизионного эпизода составляет около 250.000$. А вот подробные пункты расходов и другие детали можно прочитать, перейдя по ссылке ниже.

Ну а теперь передаю слово Роману Персианинову, который подробнее расскажет о Лиге авторов и её первых материалах.

* * *

Лига авторов

16 сентября на TJ запустилась Лига авторов — это сообщество журналистов и пользователей, которые при поддержке редакции придумывают и пишут лонгриды. Редакция, как и пользователи, хочет, чтобы количество больших текстов только увеличивалось.

Немного о цифрах: к 1 октября Лига выпустила 16 материалов (один включен в редакционный репортаж). Это неплохой старт, но расслабляться рано. Мы всегда рады советам от пользователей и новым заявкам в Лигу. Здесь можно прочитать о том, как в неё вступить.

А теперь к материалам.

«Pokemon. Поймай их всех!»: как в детстве мы стали тренерами покемонов

С дебютным материалом Лиги выступил автор «Alaska weekly» и «Жителя Аляски» Авдеев, вспомнив о временах невероятной популярности покемонов в России. Автор не поленился откопать в старых вещах артефакты той эпохи и всё эффектно сфотографировать.

Профиль: Эмманюэль Макрон

Первый серьёзный текст Лиги — профиль президента Франции. Не будем врать — автор допустил несколько весомых ошибок, на которые затем справедливо указали в комментариях. За это спасибо, без вашей помощи мы никуда.

Библиотека сегодня — территория возможностей или кладбище талантов?

Автор нескольких звёздных материалов на TJ в прошлом присоединился к Лиге, и сразу выдал подробный рассказ о личном опыте работы в библиотеке в Карелии. Хороший способ увидеть, как сейчас обстоят дела в этой сфере, и есть ли у неё шанс на будущее.

Сказки на домах, промышленных зданиях и парковке: художники со всего мира три года рисуют картины на улицах Альметьевска

Автор Лиги отправился на три дня в маленький Альметьевск в Татарстане и вернулся оттуда с большим фоторепортажем о том, как художники со всего мира помогают городу стать лучше. В комментариях справедливо замечают — побольше бы таких проектов в России.

Кофеин и зависимость

Большой разбор кофеина и зависимости, а точнее, действительно ли это считать зависимостью? В комментариях не все согласны, что автор раскрыл тему до конца, но это, на мой взгляд, только мотивирует становиться лучше в следующих статьях.

Куда ведёт Путь воина

Масштабное погружение в историю самурайского сословия — от звёздного времени до тотального падения. Полезно как новичкам в теме, так и тем, кто подзабыл основные моменты.

Дрезден: самый уютный город в мире без отрыва от современности

Постоянный и несменяемый kexitt о четырёх годах жизни в Дрездене, и том, чем город может вас удивить и захватить. Отличное сочетание личного опыта с полезными советами и инструкцией по применению.

Если бы Disney снимал «Пилу»

Казалось бы — кто интересуется на TJ жутью, которую в прошлом творили учёные с невинными животными и насекомыми. На деле в комментариях сразу пришли люди, отметившие моменты, что автор забыл рассказать. Ну, всего не упомнишь, а в контексте материала такое запоминать вообще не хочется.

Макрон против «маленького человека»: почему год спустя «жёлтые жилеты» остаются угрозой для французского президента

Попытка загладить главный косяк профиля Макрона — отсутствие анализа, возможно, главного провала президента. В этом же материале автор постарался осветить ситуацию как можно подробнее, снабдив мыслями о перспективах митинга.

Шум и скорость: история легендарного сверхзвукового самолёта «Конкорд»

Большая (правда, очень большая) статья об истории расцвета и падения знаменитого сверхзвукового самолёта. Даже если вы не фанат лётного транспорта и предпочитаете поезда, материал не оставит вас равнодушным.

Война за права: как издательства и кондитерские фабрики штрафуют за фотографии памятника основателям Екатеринбурга

Рассказ о юридической войне в Екатеринбурге, где споры из-за авторских прав приводят к самому настоящему абсурду.

Иди своей дорогой, сталкер: застрявший во времени город Дзержинск

Субъективный репортаж о трудностях Дзержинска — опасные заводы, экологическая катастрофа и уменьшение перспектив.

Восемь месяцев со свечкой

Кажется, пока что самый популярный материал Лиги, на целый день занявший главную ленту. Желающих помочь автору стало так много, что вскоре мы прикрутили кнопку доната. Вскоре после публикации автор рассказала, что ей позвонили из коммунальной службы и предложили включить электричество. Остальные подробности будут в отдельном посте.

«Хотел попить и понял, что держу страшное орудие»: репортаж TJ с митинга за свободу фигурантов «московского дела»

Там, где не успевает редакция, на помощь приходит Лига авторов — в этот раз автор сделал репортаж о том, как в столице прошёл очередной митинг в защиту фигурантов «московского дела».

Экстренная медицинская помощь. Распространённые ошибки и как их избежать

Полезные, хоть и не самые уникальные советы по экстренной помощи. Материал сразу забрали в пользовательский подсайт «Здоровье», которому желаем скорейшего роста, счастья, благополучия и как можно меньше пациентов.

* * *

Хотим еще раз поблагодарить всех авторов статей и по традиции подарить каждому, кто попал в эту подборку, фирменные значки TJ (для тех, кто еще не получал их). Если ваш текст есть в списке и вы хотите получить значки: напишите, пожалуйста, на почту [email protected] или в telegram @akhnychkov со ссылкой на свой профиль. Я отвечу как их можно забрать. Спасибо!

#держимвкурсе