Технологии
Дамир Камалетдинов

iPhone с тройной камерой, Apple Watch в титане, трекер вещей: чего ждать от главной презентации Apple в 2019 году

Не только новые iPhone.

Приглашение Apple на презентацию 2019 года Изображение Apple

29 августа Apple разослала журналистам приглашения на ежегодную сентябрьскую презентацию со слоганом «только благодаря инновациям». Мероприятие пройдёт 10 сентября в «театре Стива Джобса» в новом кампусе компании.

По данным разных изданий компания может представить новые iPhone, Apple Watch, MacBook Pro, iPad и систему отслеживания вещей, но скорее всего анонсов будет намного меньше. TJ изучил слухи о мероприятии и выяснил, чего ждать.

Три версии iPhone 11, включая Max Pro

Главным анонсом презентации традиционно станут новые модели iPhone. В этом году Apple выпустит три версии: две в основной линейке с OLED-экранами и обновлённый XR с LCD-дисплеем. Журналисты и инсайдеры пока не определились с точным названием новых айфонов.

В 2018 году Apple исчерпала запас цифр от единицы до десятки, по какой-то причине пропустив двойку и девятку. Теперь компания может продолжить римскую нумерацию, назвав новые модели iPhone XI, XI Max и XIR.

Однако согласно последней утечке, Apple использует привычные цифры: наследник XR получит название iPhone 11, а модели основной линейки выделят приставкой Pro. Таким образом топовую версию могут назвать iPhone 11 Pro Max.

СМИ и аналитики сходятся во мнении, что в новых моделях Apple сделает серьёзную ставку на камеру. Согласно многочисленным утечкам, основная линейка впервые получит тройную камеру, а iPhone XR — двойную.

Муляжи новых айфонов на основе утечек Фото 9to5Mac

Судя по прогнозам, iPhone 11 оснастят трёмя сенсорами по 12 МП каждый с телефото, стандартной и ультраширокой линзами. В смартфонах также может появиться отдельный 3D-сенсор для дополненной реальности ARKit 2.0.

По данным источников изданий, iOS будет автоматически объединять фотографии с разных линз и корректировать для улучшения композиции и освещения. Таким же образом система будет вносить исправления в отснятые видео.

Пользователи смогут вносить изменения и самостоятельно. Например, выходит за пределы уже отснятого снимка с помощью функции Smart Frame.

Все три модели оснастят обновлённым датчиком Face ID, который сможет работать под более широкими углами. Например, разблокировать смартфон лицом можно будет, не поднимая его со стола. Разрешение селфи-камеры увеличат с 7 до 12 МП.

Смартфоны также получат новый тип виброотдачи Taptic Engine, известный под кодовым именем «leap haptics». Пока неясно, чем именно он будет отличаться от предшественника. Журналисты предполагают, что это позволит избавиться от технологии 3D Touch в новых моделях, не нанося серьёзного вреда пользователям, которые к ней привыкли.

Новые айфоны будут работать на процессорах A13, одной из особенностей которого станет чип AMX или «матричный» сопроцессор. Он будет отвечать за тяжёлые математические задачи и позволит улучшить работу с компьютерным зрением и дополненной реальностью.

Дизайн устройств не претерпит серьёзных изменений помимо камеры. Однако согласно одной из утечек, Apple может перейти на новое матовое стекло на задней панели и добавить новые цвета корпусов для iPhone XR. Журналисты также ожидают более прочный стекляный корпус с улучшенной влагозащитой.

Вероятные цвета новых версий XR

Вопреки слухам в айфонах 2019 года компания вряд ли откажется от Lightning в пользу USB-С, но может перейти на него в комплектном кабеле для зарядки. Среди других нововведений ускоренные LTE и WiFi, более мощные батареи, а также функция беспроводной обратной зарядки. Согласно утечкам, новые iPhone поступят в продажу 27 сентября.

Apple Watch в титане

Судя по документам, поданным в Европейское экономическое сообщество (EEC), Apple подготовила четыре новых модели Apple Watch. Однако неизвестно, будут ли это часы нового поколения или текущего, но из других материалов.

Некоторые журналисты считают, что Apple не станет выпускать Apple Watch Series 5 в 2019 году и сосредоточится на программных изменениях. В пользу этого также говорят изображения, обнаруженные в watchOS beta 6. Судя по ним, компания вернётся к керамической версии и впервые выпустит титановые Apple Watch.

Однако часы всё же могут получить несколько новых функций благодаря обновлению системы. Например, компания может добавить «отслеживание сна», которое реализовали в Apple Watch многие сторонние разработчики кроме самой Apple.

Отслеживание личных вещей

Одним из главных анонсов грядущей презентации может стать система трекинга личных вещей от Apple. Журналисты уверены, что её покажут почти наверняка: детали работы системы нашли в одной из внутренних версий iOS 13.

Отслеживать личные вещи можно будет через приложение «Локатор», в котором объединили функции поиска друзей и потерянных устройств пользователей. В программе появится дополнительная вкладка для поиска велосипедов, сумок и других вещей.

Внешне трекеры будут выглядеть как небольшие ярлыки, которые можно прикрепить к любому предмету. Они будут работать от сменных батарей, вероятно, кнопочного типа. При низком уровне заряда устройство предупредит о необходимости замены аккумулятора.

Изображение трекера в iOS 13 Скриншот MacRumors

«Локатор» будет предупреждать пользователей, если они слишком далеко отошли от предмета с трекером. Чтобы найти потерянную вещь можно будет также активировать режим пропажи, который включит звуковой сигнал на устройстве. Если найти вещь всё равно не удалось, но рядом с ней оказался другой пользователь с айфоном, система предупредит его и отправит уведомление с контактными данными владельца предмета.

Главным отличием системы Apple от конкурентов наподобие Tile станет глубокая интеграция в систему и возможность поиска вещей с помощью дополненной реальности. Достаточно будет включить камеру, чтобы она показала местнахождение трекера в комнате.

Пользователи смогут установить «безопасные зоны», где приложение не станет предупреждать их об удалении от трекера. Геолокацией объектов с метками можно будет поделиться с друзьями или членами семьи.

Новые iPad, MacBook и Apple TV

В последние годы Apple проводила осенью два мероприятия: в сентябре анонсировала iPhone и Apple Watch, а в октябре новые iPad и MacBook. Эксперты полагают, что в 2019 году компания может поступить так же.

В октябре Apple покажет 11 и 12,9-дюймовые iPad Pro с новыми процессорами и камерами как в последних айфонах. Компания также обновит самую дешёвую версию устройства и впервые в истории планшета откажется от форм-фактора 9,7 дюймов в пользу 10,2-дюймового дисплея.

iPad Pro 2019 Фото Амелии Холоуэйти Крэйлс для The Verge

MacBook Pro в 2019 году уже обновляли, но Apple может выпустить 16-дюймовую версию впервые с момента отказа от 17-дюймовой модели в 2012 году. При этом в качестве корпуса используют 15-дюймовую версию: размер экрана увеличится благодаря уменьшению рамок.

Концепт нового MacBook Pro Рендер Веня Гескин

В коде внутренней версии iOS 13 обнаружили упоминания новой модели Apple TV. Однако о ней почти ничего неизвестно помимо нового процессора A12. Журналисты полагают, что приставку покажут на сентябрьской презентации. Это укладывается в двухлетний цикл обновления Apple TV, каждую новую модель которой показывали в сентябре в 2013, 2015 и 2017 годах.

Релиз новых версий iOS, macOS, watch OS, tvOS и сервисы

На сентябрьских презентациях Apple обычно объявляет даты выхода крупных обновлений для всех своих операционных систем. В 2019 году компания второй раз подряд обошлась без радикальных изменений и сосредоточилась на производительности.

В iOS 13 серьёзную ставку сделали на быстродействие и приватность. Apple разработала собственную систему авторизации и обяжет разработчиков использовать её, если они применяют вход через соцсети. При регистрации система будет сама подставлять в строку электронной почты случайный адрес на приватном сервере Apple, чтобы избавить пользователей от спама.

Интерфейс со входом через Apple Скриншот Apple

Кроме того, пользователи смогут закрыть приложениям доступ к геолокации на постоянной основе. В этом случае сервисы будут спрашивать разрешение на использование местоположение каждый раз.

Вице-президент Apple по программной разработке Крейг Федериги со сцены заявлял, что приложения в системе начнут открываться до двух раз быстрее, а разблокировка по Face ID ускорится на треть. При этом размер приложений сократится на 50%, а размер обновлений снизится на 60%.

В iOS 13 Apple переработала многие стандартные приложения. В «Фото» обновили интерфейс, добавили новые инструменты редактирования снимков и возможность переворачивать видео. Новое приложение будет само выбирать лучшие снимки, автоматически скрывая неудачные и похожие, а также показывать события за последний день, месяц или год.

Новый вид «Фото» Скриншот Apple

В «Картах» увеличили детализацию. Для этого сотрудники Apple проехали 6,5 миллионов километров, но пока изменения заметят только жители некоторых городов США. Приложение получило новую функцию Look Around, которая похожа на Street View от Google, но работает как прогулка без склеек.

Среди других заметных изменений свайпы в стандартной клавиатуре и появление долгожданной тёмной темы. Её можно активировать на постоянной основе или настроить, чтобы она включалась в зависимости от времени суток.

Новая macOSполучила название Catalina. Главным нововведением в системе стала поддержка совместимости с iPad-приложениями. Разработчики смогут перенести приложения для планшетов, не переписывая их с нуля: достаточно будет использовать инструмент Apple Xcode.

По словам Крейга Федериги, при переносе система сама «дорисует» интерфейс. Благодаря новой функции на macOS вернётся официальный клиент Twitter: команда сервиса отметила, что «за считанные дни» переделала iOS-версию в настольную.

Другим значимым нововведением станет функция SideCar. Она позволит использовать iPad в качестве второго монитора или графического планшета для MacBook: раньше для этого приходилось покупать решение сторонних компаний. Кроме того, в Catalina компания разделит iTunes на три разных приложения: «Музыку», TV и «Подкасты».

Использование iPad в качестве второго монитора для macOS Фото Apple

С выходом watchOS 6 Apple Watch получат собственный независимый магазин приложений. Программы можно будет скачивать и устанавливать на часы без привязки к айфону.

Среди других нововведений «Тренды активности», детектор окружающего шума, отслеживание менструальных циклов и, вероятно, полноценный трекинг сна. Помимо этого в watchOS 6 появятся новые циферблаты стандартные приложения с iOS вроде «Диктофона» и «Калькулятора».

Независимый AppStore на Apple Watch Фото Apple

Главным нововведением tvOS 13 стал переработанный главный экран. Теперь Apple TV поддерживает нескольких пользователей, для которых формируются персональные рекомендации по телепередачам и фильмам. При смене профиля система будет переключать плейлисты и контент в других приложениях, например, в Apple Music.

Кроме того в tvOS 13 добавили поддержку популярных игровых контроллеров, включая Xbox One S и PlayStation DualShock 4. В системе также добавили новые заставки в формате 4К, снятые в океанских глубинах.

На сентябрьской презентации журналисты также ожидают новые подробности об игровом сервисе Apple Arcade и стриминговой площадке Apple TV+. Их представили ещё в марте 2019 года, но тогда компания не назвала сроки запуска и стоимость подписок на сервисы.

#apple #айфоны #утечки