Технологии
Дамир Камалетдинов

Функцию одновременной съёмки с нескольких камер получит не только iPhone 11, но и iPhone XR и XS

Она не станет эксклюзивной возможностью только для последних айфонов.

Многокамерная съёмка в Filmic Pro  Скриншот презентации Apple

Возможность одновременной записи видео с нескольких камер добавят не только в новые iPhone 11, но и в модели предыдущего поколения. Функцию получат iPhone XR и XS, а также iPad Pro 2018 года, но с некоторыми ограничениями. На это обратил внимание сайт 9to5Mac.

Поддержку одновременной съёмки видео с нескольких камер анонсировали и добавили API для iOS 13 ещё в июне. Во время WWDC сотрудники Apple рассказывали, что для работы функции потребуются серьёзные аппаратные изменения, которые произвели в iPhone XS, XR и новых моделях iPad Pro.

Однако устройства 2018 года поддерживают мультикамерную запись с ограничениями — на iPhone XS и XR одновременно смогут работать только определённые комбинации камер. XS сможет делать снимки одновременно с основной задней или передней камер либо с телефото-объектива и фронтальной камеры. Одновременная запись с трёх камер не поддерживается.

Список поддерживаемых комбинаций использования нескольких камер для iPhone XS Скриншот Apple

Разработчики также могут оценить влияние функции на работу устройства заранее через специальные функции «hardwareСost» и «systemPressureCost». Чтобы избежать проблем Apple рекомендует снижать частоту кадров или разрешение видео.

При этом пока неясно, как функция будет работать в айфонах 2019 года. Во время презентации Apple показала демонстрацию одновременной записи сразу с четырёх камер (три задние и фронтальная) в приложении Filmic Pro на iPhone 11 Pro.

Как отметили на 9to5Mac, так как доступ к новой функции в API появился ещё в июне, вероятно, многие разработчики выпустят приложения с многокамерной записью вскоре после релиза iOS 13. Выход новой версии системы запланирован на 19 сентября.

На презентации 10 сентября Apple представила iPhone 11, 11 Pro и 11 Pro Max. Их главной особенностью стали обновлённые камеры: младшая модель получила систему из двух сенсоров с широким и сверхшироким объективами, а старшие — три сенсора c широкой, сверхширокой и телефото-линзой. Во время мероприятия Apple рассказала, что данные со всех камер записываются одновременно, а переключаться между ними можно на лету во время съёмки.

#apple #iphone11 #айфоны #новости