Технологии
Дамир Камалетдинов

«Яндекс» представил «умную» колонку «Яндекс.Станция Мини» с управлением жестами

Её нельзя подключить к телевизору, зато она компактнее и дешевле обычной модели — 3990 вместо 10990 рублей.

​ Фото Филиппа Концаренко

Продолжение: обзор TJ на «Яндекс.Станцию Мини» — чем отличается от основной модели, как работают жесты, что со звуком, а главное — почему не стоит подпускать кота.

«Яндекс» представил вторую «умную» колонку собственной разработки — «Яндекс.Станцию Мини». Она поддерживает управление жестами и стоит дешевле обычной «Станции», но не поддерживает вывод видео. Об этом TJ рассказали в «Яндексе».

Устройство обойдётся в 3990 рублей и будет доступно в сером или чёрном цветах. В комплекте идут три месяца подписки «Яндекс.Плюс». Продажи «Яндекс.Станции Мини» начнутся 31 октября 2019 года в интернет-магазинах «Беру» и «Связной».

В отличие от обычной модели, «Мини» частично можно будет управлять жестами: в верхней части устройства находится TOF-датчик, реагирующий на движения. Поднимая или опуская руку можно отрегулировать громкость, а если прислонить ладонь к колонке — она перестанет играть музыку или говорить.

Вокруг управления жестами также построили новую игру в режиме синтезатора. Колонка поддерживает несколько десятков звуков, которыми можно управлять рукой с музыкой на фоне.

Это вторая колонка собственной разработки «Яндекса» — все, кроме «Станции», создали партнёры. Устройство оснащено четырьмя микрофонами, Bluetooth и аудиовыходом — к нему можно подключить наушники или другие колонки. При желании пользователи также могут отключить микрофоны на аппаратном уровне, нажав кнопку на корпусе «Станции».

Колонку также можно будет купить в магазине «Яндекса» в Москве. Компания утверждает, что любой желающий сможет бесплатно получить колонку, если за день до старта продаж принесёт любую ненужную аудио-технику с внешними колонками.

В мае 2018 года «Яндекс» представил «Яндекс.Станцию» — свою первую «умную» колонку. На старте стоимость устройства составляла 9990 рублей, однако позже выросла до 10990 рублей. Колонка оснащена HDMI-выходом, двумя буферами с разных сторон, а регулировать её громкость можно с помощью колеса на верхней панели.

В первой версии заметки говорилось, что «Яндекс.Станцию Мини» можно будет получить в Москве в обмен на любую аудио-технику, но оказалось, что речь только об устройствах с внешними динамиками. Автор и редакция TJ приносят извинения за неточность.

#яндекс #алиса #колонка #новости