Технологии
Дамир Камалетдинов

Huawei продлили лицензию на работу в США — во второй раз за год

Ну сколько можно.

Huawei P30 Pro — последний смартфон компании на привычном Android с сервисами Google​ Фото TJ

Власти США вновь продлили Huawei временную лицензию на работу с американскими компаниями. В следующий раз компания может столкнуться с ограничениями запретов в феврале 2020 года. Об этом говорится в документах Министерства торговли США.

Как рассказали The Verge, в Huawei, продление лицензии никак не затронет работу компании и «не изменит факта несправедливых обвинений против Huawei». Действие новой отсрочки закончится 16 февраля 2020 года, но к этой дате компания может добиться очередного продления. Журналисты издания считают, что судьба компании зависит от итогов торговой войны между США и Китаем — об этом вскользь говорил и сам Трамп.

В мае 2019 года Министерство торговли США внесло Huawei в «чёрный список». После этого американским компаниям формально запретили вести бизнес с китайским производителем, однако американские власти почти сразу выдали Huawei временную лицензию на 90 дней.

30 июня Трамп разрешил компаниям из США вести бизнес с Huawei при условии получения разрешений на каждую сделку. В конце августа лицензию продлили во второй раз, а к ноябрю у Минторга США накопилось 260 заявок от американских компаний на работу с Huawei. Компании пообещали предоставить исключения в «самое ближайшее время».

#блокадаhuawei #huawei #сша #китай #бизнес #новости