Технологии
Дамир Камалетдинов

Румынская компания создала браузерное расширение для показа лайков в Инстаграме — это ответ на скрытие оценок

Естественно, работает только с веб-версией.

Аналитическая компания Socialinsider выпустила расширение The Return of the Likes («Возвращение лайков») для Chrome. Оно показывает оценки, которые соцсеть начала недавно скрывать. На расширение обратили внимание в TechCrunch.

Расширение добавляет число лайков и комментариев рядом с каждой записью. Оно работает только с веб-версией Инстаграма, но посмотреть оценки можно у любой публикации — достаточно открыть её по ссылке.

Неясно, как именно устроено расширение, однако проверка TechCrunch показала, что оно действительно показывает скрытые лайки. Журналисты обратились к Instagram за комментарием, нарушает ли это политику сервиса, но пока не получили ответа. В Socialinsider утверждают, что расширение не собирает данные и не хранит их на серверах компании.

В апреле 2019 года Инстаграм начал тестировать скрытие количества лайков на публикациях в Канаде. Спустя несколько месяцев эксперимент расширили на другие страны, включая Ирландию, Италию, Японию, Бразилию, Австралию и Новую Зеландию.

Спустя два месяца после начала скрытия лайков, канадские пользователи сервиса рассказывали, что расслабились. По их словам, они начали публиковать то, что хотели и уделять больше внимания качеству контента.

Публикация RedBull со скрытым количеством лайков, справа вверху — результат работы расширения SocialInsider Скриншот TechCrunch​

#инстаграм #сервисы #новости #соцсети