Технологии
Сергей Звезда

The Verge поставил iPhone 4 на первое место топ-100 гаджетов десятилетия. В конце списка — Google Glass

Издание отдало продуктам Apple сразу четыре строчки в первой десятке.

Фото Gizmodo

Издание The Verge составило список из 100 гаджетов, которые, по мнению редакции, определили 2010-е годы. Первое место занял iPhone 4 — смартфон, который Apple выпустила в 2010 году. Лидер списка — это единственная позиция, по поводу которой журналисты не спорили между собой.

По словам главного редактора Нилая Пателя, iPhone 4 стал «самым красивым смартфоном из когда-либо созданных» и до сих пор остаётся «базовым шаблоном» для современных смартфонов.

iPhone 4 был первым телефоном, сделанным в виде «бутерброда» из стеклянных панелей и металлической рамы. Это дизайнерское наследие, которое до сих пор можно увидеть во флагманских смартфонах.

iPhone 4 первым получил Retina-дисплей и селфи-камеру. А задняя пятимегапиксельная камера установила стандарт качества, за которым гонялись ещё годы.

Операционная система дала возможность запускать фоновые приложения и впервые была названа «iOS». Первый разработанный Apple микропроцессор А4 положил начало десятилетнему доминированию компании в этой сфере.

Нилай Патель

The Verge среди прочего напомнил, что iPhone 4 столкнулся с «антенгейтом» — скандалом из-за неудачного расположения антенны, которое привело к плохой работе беспроводной связи. Однако издание подчеркнуло, что Apple сумела создать «новый шаблон для антикризисного менеджмента» после того, как Стив Джобс созвал пресс-конференцию и показал, что другие смартфоны страдают из-за аналогичных проблем.

Журналисты вспомнили и об оставленном в баре прототипе iPhone 4 — издание Gizmodo «купило» его за пять тысяч долларов и опубликовало материал. Тогда Gizmodo грозила уголовная ответственность, но издание её избежало. Как отмечает The Verge, несмотря на ту беспрецедентную ситуацию, «теперь всё в любом случае утекает».

Топ-10 по версии The Verge:

1. iPhone 4 (2010)

2. «Умная» колонка Amazon Echo (2014)

3. Macbook Air (2013)

4. Samsung Galaxy S6 (2015)

5. Tesla Model S (2012)

6. AirPods (2016)

7. Apple Watch Series 3 (2017)

8. Microsoft Surface Pro 3 (2014)

9. PlayStation 4 (2013)

10. Google Pixel 2 (2017)

The Verge подошёл к рейтингу отчасти несерьёзно. На 12 строчке оказался телевизионный пульт с кнопкой «Netflix», по мнению редакции, давший взрывной рост аудитории сервиса в США. На 20 месте — бренд электронных сигарет Juul, на 24 — попсокеты, на 26 месте — почти что испорченный кабель Lightning (проблема, с которой сталкивались многие клиенты Apple). На 98 месте закрепилась «мошенническая» выжималка Juicero, а на сотом — «умные» очки Google Glass.

В топе оказалось сразу несколько консолей: помимо PlayStation 4 (9 строчка), редакция отметила Nintendo Switch (15 место) и Xbox One (61 место). Что касается некоторых других смартфонов, Google Pixel занял 50 место, OnePlus One — 62, а «взрывающийся» Galaxy Note 7 стал 65.

Блок quiz недоступен

#гаджеты #смартфоны #apple #google #итоги2019 #новости