Технологии
Ольга Щербинина

Apple разрешила пропускать разблокировку по Face ID пользователям в масках. Они сразу смогут ввести пароль

Вместе с выходом обновления также заработала система отслеживания контактов заболевших Covid-19.

Apple выпустила обновления iOS и iPad OS 13.5. В них появилась возможность пропустить авторизацию по Face ID для пользователей в масках.

Теперь устройство можно сразу разблокировать с помощью пароля. До этого приходилось ждать, пока система попытается распознать лицо, либо нажимать на иконку замка.

В обновлении также появилась система отслеживания контактов Covid-19, разработанная Apple и Google. Если владелец устройства заболеет, он сможет сообщить об этом, а все, кто с ним контактировал получат уведомления о возможном заражении.

Компании не занимаются разработкой конечных приложений самостоятельно, лишь предоставляют интерфейс для взаимодействия органам здравоохранения. На одну страну мира можно выпустить одно приложение, к системе уже присоединились 22 страны, среди них пока нет России.

Кроме того, в обновлении появилась функция отключения увеличения говорящего собеседника в групповых звонках FaceTime. При переключении все участники разговора перестанут уходить на задний план, когда говорит кто-то один.

В iOS и iPadOS 13.5 также добавили возможность отправлять виртуальную медкарту при вызове скорой помощи — врачи смогут получить её, если активирована настройка. А песнями из Apple Music можно делиться в историях Instagram.

В обновлениях также устранили две уязвимости, которые затрагивали приложение «Почта»: одна позволяла атакующим удалённо заразить устройство, посылая email-сообщения, которые использовали значительное количество памяти, а другая позволяла удалённо исполнять код.

iOS 13.5 станет одним из последних крупных обновлений перед релизом следующей версии системы — iOS 14. Её представят на WWDC 2020, которая впервые пройдёт в онлайн-режиме.

#новости #технологии #apple #covid19