TJ посетил первый в России магазин без касс и продавцов: как он выглядит и как им пользоваться Материал редакции

Вход по QR-коду, слежка за товарами через компьютерное зрение и автоматические списание с карты.

В закладки
Слушать

20 мая «Сбербанк», Visa и «Азбука вкуса» начали тестировать в России магазины без касс и продавцов. Пока в таком режиме работает только одна «Азбука вкуса» в Москве в деловом центре «Москва-Сити», но в течение месяца технология должна стать доступной во всех магазинах сети. Официального открытия магазина ещё не было.

В США первый магазин аналогичного формата открыл Аmazon в начале 2018 года — и с тех пор заработало ещё 24 точки по всей стране. На момент написания заметки открыты только четыре Amazon Go в Сиэттле, остальные закрыты из-за пандемии.

Чтобы делать покупки в новой «Азбуке Вкуса», нужно скачать приложение «Take&Go» от «Сбербанка» (App Store, Google Play). При регистрации приложение просит указать номер телефона и электронную почту, а также добавить банковскую карту. Хотя РБК писал, что прикрепить можно только карты Visa, корреспондент TJ без проблем использовал MasterCard. В пресс-службе «Азбуки Вкуса» уточнили TJ, что, хотя со стороны платёжных систем технологию на российском рынке продвигает именно Visa, ограничений по привязке других карт нет.

После регистрации в приложении появляется QR-код, который нужен для входа в магазин. Выкладывать фотографии с QR-кодом в интернет безопасно: в «Азбуке» пояснили, что он обновляется и генерируется системой автоматически — каждый раз он разный и к пользователю не привязан.

Приложение «Take&Go»

В тестовом режиме «без касс и очередей» пока работает только небольшой отдел магазина с напитками и снеками. Остальная часть функционирует в прежнем режиме — с кассами, кассирами и полным ассортиментом товаров. «Азбука» не строит конкретных планов на этапе тестирования, но планирует распространять формат постепенно.

Пока технология для нас совсем новая, это работает в формате отдела внутри существующего магазина. Потом это, скорее всего, будет магазин в этой же торговой точке, но с отдельным входом, то есть без необходимости заходить внутрь основного супермаркета. Потом — отдельные самостоятельные магазины.

«Азбука Вкуса»

Чтобы войти, нужно приложить QR-код к турникету. По одному телефону могут пройти несколько человек. Все товары, которые они возьмут, попадают в корзину владельца телефона. По словам охранника магазина, за всеми, кто входит в отдел, наблюдают по камерам. Там отслеживают, вошёл ли человек по QR-коду или просто пролез под турникетом.

В магазине можно взять бесплатный пластиковый пакет. Можно обойтись и без него, так как система автоматически определяет, какие товары вы взяли с полок. Возле пакетов есть информационный стенд, но если что-то непонятно, то можно обратиться к сотрудникам магазина. При входе нас спросили, понимаем ли мы, как всё работает, и предложили помощь.

С одной стороны стоит холодильник с готовой едой, фруктами, сырами, молочными продуктами и напитками. С другой — ещё больше напитков и снеки. Цены как в обычной «Азбуке вкуса». В новом отделе «без касс» нет алкоголя, в отличие от американского «Amazon Go». Там в разделе с алкогольными напитками сотрудник требует документы для проверки совершеннолетия.

Каждый товар стоит на полке, отделённый от остальных пластиковыми перегородками. Если товар взяли, а потом передумали, то надо поставить его на то же место, чтобы система это распознала и не добавила его вам в корзину. Об этом напоминают зелёные таблички по всему магазину.

Товары не нужно самостоятельно вносить в корзину в приложении — за этим следит система компьютерного зрения. Когда продукт берёшь с полки, она учитывает это и добавляет позицию в виртуальную корзину, ставишь на место — удаляет.

Я предполагала, что в приложении можно будет отслеживать корзину в реальном времени, видя, что в ней находится. Это позволило бы отслеживать сумму покупки в процессе и контролировать бюджет. Пока увидеть свою корзину можно только в чеке после выхода через турникет.

Всё то время, пока мы были в магазине, за турникетом стоял охранник и наблюдал за нами. Не знаю, связано ли повышенное внимание с тем фактом, что мы фотографировали, или оно обусловлено режимом тестирования и правилами для всех посетителей. Но это сильно давило. Нам также запретили делать снимки на фотоаппарат, ссылаясь на правила магазина.

После того, как покупатель взял все нужные товары, нужно просто выйти, не прикладывая телефон к турникету. Как написано на информационном стенде, оплата с карты спишется автоматически в течение часа, чек придёт на почту и в приложение. Так как охранник стоял у выхода, я спросила, можем ли мы идти, на что он попросил показать чек в приложении или на почте. Но он к этому моменту ещё не пришёл.

По словам охранника, обычно оплата списывается в течение 2-5 минут, но мы ждали около 10. Скорее всего, такая проверка применяется только во время тестового режима, потому что иначе теряется сама суть такого магазина: не контактируя с сотрудниками, купить продукты и сразу уйти, не задерживаясь для оплаты.

На стенде у входа написано: «Мы доверяем вам. Видим покупку и оплату онлайн». Нам, видимо, не доверяли. Мы показали содержимое пакета охранникам и сказали, что на моей карте есть деньги для оплаты — их это не убедило отпустить нас до получения чека.

Как нам объяснили, во время тестового режима список купленных продуктов приходит не только клиенту, но и сотруднику, наблюдающему за залом по камерам. При необходимости он отправляет этот список охраннику, чтобы тот сверился с содержимым пакета.

Спустя 10 минут пришло уведомление об оплате и чек в приложение и на почту. Это тот момент, когда я впервые за весь поход в магазин увидела в приложении, что я покупаю (точнее, уже купила).

Охранники к такому режиму работы магазина отнеслись скептически. Один из них предполагал, что особо хитрые люди могут привязать к приложению карту с нулевым балансом и «левую» симкарту, чтобы брать продукты бесплатно. Поэтому, мол, они и проверяют, прошла ли оплата. Однако представители «Сбербанка» рассказали, что в магазине используется технология, позволяющая распознавать мошенничество и предотвращать повторное воровство.

Представительница «Азбуки Вкуса» в разговоре с TJ назвала проверку оплаты охраной «издержками тестирования» и пообещала, что после его завершения «никакого ожидания не потребуется».

В целом магазин оставил приятные впечатления, даже несмотря на ожидание. Удобно, что в будущем можно будет зайти в магазин, имея при себе только телефон, взять продукты и уйти, не ожидая своей очереди у кассы. Особенно это актуально в период пандемии, когда нужно максимально сократить контакты с людьми.

Вот такое вот у меня имя.
{ "author_name": "Екатерина Кузнецова", "author_type": "editor", "tags": ["\u0442\u0435\u0445\u043d\u043e\u043b\u043e\u0433\u0438\u0438","\u0441\u0431\u0435\u0440\u0431\u0430\u043d\u043a","\u043b\u0438\u0447\u043d\u044b\u0439\u043e\u043f\u044b\u0442","\u0435\u0434\u0430"], "comments": 247, "likes": 150, "favorites": 79, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 173048, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Thu, 28 May 2020 17:18:40 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
247 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
115

Помню, когда был совсем мелким, жил в небольшом городе на 80 тыщ населения. У нас открыли первый в городе супермаркет. Так люди туда на экскурсии ходили, дивились, что продукты можно потрогать руками и посмотреть срок годности. На небольшой супермаркет было пять охранников, которые ходили буквально за спинами и глядели через плечи людей, чтобы не не своровали ничего.

Ответить
74

да! у нас так магнит открылся и я была в восторге от ТЕЛЕЖЕК. Как в фильмах!

Ответить
34

Когда в моём мухосранске открыли первый гипермаркет, то люди стали дико пиздить телеги. Не знаю зачем, для каких целей, но в каждом дворе была разломанная, в которой катались вокруг двора. Да и батя парочку в гараж отвез на всякий случай, так и лежат там в сарае уже почти 20 лет.

Ответить

Тонкий Кирилл

Алексей
17

Ну радуйся, что время ещё не пришло для тележки.

Ответить
8

Более того, в Глобусе раньше(не знаю как сейчас, друг лет 5 назад там работал) охранники несли материальную ответственность только и именно за телеги. Одна телега по тем деньгам 15к, потому охранники постоянно паслись на улице, типа курили, а сами смотрели что бы никто не украл. Говорит были случаи, когда целыми газелями пытались украсть(те какие на парковке копятся), таких сразу на пост ДПС сдавали, что бы успеть перехватить. Т.к. маркет на окраине Рязани, дальше пост перед мостом и если его проедешь без проблем, ворованное никогда не найдут. Хотя это не только телег касается, так же и с машинами угнанными, все «разборные» гаражи в массе своей за рекой.

Ответить
8

прям "украсть телеги за 60 секунд"

Ответить

Снежный Гоша

Kir
0

прям тарантино и форсаж водном флаконе

Ответить

Младший чувак

Степан
5

Картина «Свобода от нужды» (Норман Роквелл).

Ответить

Промышленный турник

Младший
8

Картина "Представитель процветающего Советского Союза приехал в загнивающую Америку"

Ответить
21

Ахахах, та же хуйня была у нас в городе) люди прям поверить не могли, что у нас совсем как в американских фильмах магазины, лол

Ответить
5

людей тоже можно понять, после государства - панибрата метлы)

Ответить
7

 Помню, когда был совсем мелким, жил в небольшом городе на 80 тыщ в месяц

Ответить

Немыслимый завод

Господин
12

Весь город жил на 80 тыщ в месяц.

Ответить
1

Рубли или грiвны?

Ответить
3

Дыню спроси

Ответить
0

Вы все суки такте

Ответить
0

Рубли или гривны?

Ответить
2

Виталия спроси. Это же цитата. Я просто вначале так прочитал на доли секунды и успел охуеть) 

Ответить
0

пожалеть человека надо, если это до деноминации было

Ответить
6

Лол. Я из города в 120к населением. У нас тоже такое было. Первый продуктовый магазин с тележками открылся в универмаге и это такой фурор произвело, но потом быстро распространилось и уже стало чем-то обыденным. К хорошему быстро привыкаешь.
А возле дома был универсам в котором чтобы купить хлеб, нужно было отстоять очередь, продавщица пробивала какой-то чек и потом с этим чеком нужно было идти в кассу на оплату, отстоять там очередь, а после этого вернуться обратно за товаром. А кассы располагались вначале зала в таких деревянных кабинках.
И ещё спрашивать нужно было свежий хлеб или нет. Если хлеб был свежим, то потом пока идёшь до дома сгрызаешь корку.

Ответить
3

Таки да, для провинциального городка супермаркет в начале нулевых был каким-то чудом

Ответить
1

можно потрогать руками и посмотреть срок годности.

небольшой супермаркет

эм.... но это же просто универсам?

Ответить
1

Может быть, но там точно было в названии супермаркет.

Ответить
1

Не, ну так-то да. Минисупермаркеты это вообще наша тема.

Ответить
1

прям как в Клубничке в супермаркете у Кустурицы.

Ответить
0

Тож самое было када у нас в магазе сделали открывающиеся двери и мы впервые увидели эту дорожку для товаров типа ленту на кассе... были времена)

Ответить

Сознательный завод

84

Очередное подтверждение моего любимого тезиса, что Россия – это страна победившего киберпанка. Не Запад и даже не азиатские страны (типа Сингапура, Южной Кореи, Гонконга), а именно Россия. "High tech, low life" в чистом виде. 

Действительно крайне высокое техническое оснащение, особенно в столицах, и дичайший лоу лайф, стоит хоть немного отъехать от крупнейших городов. Притом что хай тек продолжает сохраняться и там, где этот лоу лайф. 

Ответить
13

Кибердянск

Ответить
8

Так и отъезжать не нужно, достаточно отойти  от этого магазина на 200 метров и там такой пейзаж, нищие люди живущие в хрущевках под снос, район камушки

Ответить
0

Впрочем и этим хайтех отделом насколько я вижу никто не особо не пользуется, он в азбуке в которую я каждый день хожу.

Ответить

Сознательный завод

solawind
0

Даа, камушки охуенный район по аутентичности. Особенно если смотреть со двора, где стоят хрущевки по Красногвардейскому проезду, а сразу за ними – возвышается Москва-Сити. Чистый киберпанк.

Правда, был там уже полгода назад последний раз. Там во всех еще люди жили. А по твоей фотке - как будто бы их уже сносить начали?

Ответить
0

Процесс выселения оттуда остановился из-за короны. Но думаю в этом году снесут, земля там  золотая. В отличии от житиелей, которых в человейник между ттк и железкой выселяют, они тут недавно по районным группам бегали искали сми, которое напишет как их при реновации обманули

Ответить

Сознательный завод

solawind
0

Так а на фотке твоей что? Это ж вроде полуразрушенная пятиэтажка. Я таких там не помню. То есть часть домов уже снесли до короны? Ну полуснесли)

Ответить
6

Ну уж лучше хай тек с лоу лайфом, чем просто лоу лайф

Ответить

Сознательный завод

Evgeniy
5

Так я вообще никаких оценок не давал) ни "плохо", ни "хорошо". Просто факт.

Ответить
2

В США первый магазин аналогичного формата открыл Аmazon в начале 2018 года — и с тех пор заработало ещё 24 точки по всей стране.

Революшн, иновейшн

Ответить

Сознательный завод

Untiy16
4

Там лоу лайф не такой лоу. Поэтому и не подходит для звания киберпанка. Хай тек без лоу лайф не киберпанк

Ответить
2

Все потому что совершенствовать полит институты дольше чем развиваить/заимствовать технологии

Ответить

Сознательный завод

xeroxx
0

Очень хорошая формулировка, согласен.

Ответить
45

При необходимости он отправляет этот список охраннику, чтобы тот сверился с содержимым пакета.

А можно просто take&go без ебливых охранников, которые что-то там хотят сверять? Человек регистрируется, привязывает свою карту - этого должно быть достаточно, чтобы до него вообще никто не доебывался.

Ответить
8

обещают, что охранники не будут тормозить после окончания тестирования (там коммент у Кати в материале есть)

Ответить
25

обещать не значит жениться

Ответить
7

Рыночек тогда порешает. Все "поиграются" с месяцок и будут как прежде в Азбуку и Магнит ходить.

Ответить
9

И двери автоматические вместо турникетов, тогда и риска что кто то пролезет не будет

Ответить
3

Двери автоматические потом и будут. Они же для отдела отдельные двери не будут делать. Приживётся технология - повесят qr сканер на вход и всё

Ответить
16

Мне кажется, что с этим компьютерным зрением могут быть косяки.

В Англии, в одной из крупных сетей, есть вариант взять корзину со сканером и сканировать всё, что берёшь. Ну и потом списывается сумма с карты. Такой гибрид кассы самообслуживания и магазина без касс. Мне кажется это надёжнее.

А тут спишет оно тебе лишний йогурт, потом давай разбирайся с возвратом.

Ответить
31

вот поэтому я за то, чтобы корзину было видно в процессе покупки, а не после

Ответить
4

Это ж наша Лента. 

Ответить
1

В ленте потом надо ебланить у терминалов оплаты и, скорее всего, сотрудник будет проверять.

Ответить
1

А чего там ебланить у терминала? Просто оплатить. Проверяют редко, по крайней мере у меня. Читал где-то статью, что там на проверку не святым рандомом отправляют, а анализируя поведение.

Ответить
0

Значит херово анализируют, потому что меня всегда проверяют, а предпосылок не было. И очень многих вокруг тоже проверяют, иногда бывает, что у всех. 
Речь про московскую ленту на Кожуховской. 

Ответить
0

Давно там не был.

Ответить
4

В некоторых Пятёрочках сейчас тоже так со сканером можно https://vc.ru/trade/82068-pyaterochka-otkryla-magazin-bez-kassirov-dlya-testirovaniya-sredi-sotrudnikov

Ответить
0

Я хз, может это секрет для кого-то, но любой телефон может распознавать штрих-коды. Никакие современные корзинки со сканерами не нужны, телефон есть у любого.
Достаточно приложения на телефоне и турникет на вход и выход. В особо криминальных районах можно ещё контрольное взвешивание перед выходом сделать, как в Магните уже давно есть. 

Ответить
10

Нам, видимо, не доверяли. Мы показали содержимое пакета охранникам и сказали, что на моей карте есть деньги для оплаты — их это не убедило отпустить нас до получения чека.

Ага, именно поэтому в России такой формат никогда работать не будет, пока стоит рамочка-пищалка на входе и долбоеб с дубинкой, проверяющий чеки. 10 минут ждать пока платеж пройдет или 2 минуты на кассе... хмммм

Нахуй в Европе продукты лежат на прилавках у входа в магазин, в свободном доступе, спиздишь – никто и не заметит, потому что китаец внутри сидит.

Ответить
8

никогда такой формат работать не будет

 ну да, ну да, охуенное предсказание, посмотрим через пару лет))

Ответить

Немыслимый завод

3

Я думал, что в этот магазин красивых не пускают. Ошибался.

Ответить
28

я просто в маске была

Ответить
24

                                                                                                            -мастер 

Ответить
9
Ответить
3

у меня динамичнее, он же "подкатывает":)

Ответить
4

Твои родители случайно не автомеханики?

Ответить
8

Это круто. Вопреки знатокам "российского менталитета", которые пророчили "да наши люди быстро разнесут это недоразумение"

Ответить
10

охранники так и думают, но мы их попытались разубедить, ничего не украв ;)

Ответить
6

Надо было их побить ещё для пущей убедительности

Ответить
4

Когда охранник в Дикси требует вывернуть набитые карманы

Ответить

Энергичный нос

Игорь
1

не ожидал, что увижу писькинга на теже

Ответить
0

по-браткски, да

Ответить
0

ну да, зачем ломать систему, расшатать лодку хотят, черти!

Ответить

Годовой холод

Екатерина
0

Кроме их сердечек

Ответить
0

А ты подожди немног. Будет как с байкшерингом в Воронеже

Ответить
0

В Волгограде же

Ответить
1

🕯🕯🕯 Похуй... 🕯🕯🕯

Ответить

Тогдашний бокал

11

Блин, ну что за позор с этими вахтерами охранниками

Ответить

Фирменный кавалер

7

Турникеты, кассы, охранники, камеры, различные магнитные наклейки на товар и два вагона дерьма, все для того, чтобы оплата была честной. На сколько бы покупка в магазинах была проще, если бы народ не хитрил и не пытался спиздить товар

Ответить
4

Мне кажется, они потому и сделали первый такой магаз имено в «Москва-сити». Там контингент — либо жители, либо работники офисов. Вроде, какой-нить маргинал туда вообще вряд ли попадёт. Хотя я за то, чтобы людям доверять. Тот, кто хочет украсть — сделает это хоть в Третьяковке на виду у всех

Ответить
20

 какой-нить маргинал туда вообще вряд ли попадёт

я попала из-за редзадания

Ответить
4

Вообще обычное недоверие создает много лишних трат и убытков

Ответить
1

Не был бы народ нищий - не пытался бы спиздить.

Ответить

Фирменный кавалер

Alexander
2

такой мир невозможен, если только мир в котором нет денег в принципе 

Ответить
4

TJ посетил или Кузнецова посетил? 

Ответить
11

Если бы TJ посетил, то магазину бы пришла пезда. Гарантия 100% 

Ответить
9

Кузнецова посетил) от лица всего TJ купила воду и кокос

Ответить
41

И риттер спорт с фундуком и молочным шоколадом. Все вы журналисты что-то недоговариваете. 

Ответить
3

бля он в чеке есть, а я в пакет пырюсь 

Ответить

Немыслимый завод

Господин
8

88р вода, пхренеть.
Дыня вызывай скорую, мне плохо.

Ответить
6

НДС 54
мне тоже плохо 

Ответить

Немыслимый завод

Господин
1

@Пожилой Мартингал можем зафорсить новый мем, скрытый фак от кузнецовой?

Ответить
4

сук) не надо, там маникюр не оч

Ответить
20

Так умиляют эти тянские загоны в стиле "аааа, у меня картина чуть покосилась и пылинка за цветком на подоконнике, УЖАСНЫЙ БАРДАК КАК ГОСТЕЙ ЗВАТЬ МОЖНО????"

Пацаны: "разгреби паутину в углу, там где-то сломанный стул был, бери садись"

Ответить
1

Ну вы и животные, пацаны)))

Ответить
0

Я ващет чистюля у меня дома как в лаборатории

Ответить
0

Фу, не мужик(

Ответить
2

Я в душе 13-летняя девочка

Ответить
0

а если выйти из душа, то кто?

Ответить

Немыслимый завод

alexfer…
–2

Лучше так, чем пофигистка, ну я там 3 месяца не брила, да и плевать.

Ответить
1

Та я и говорю, что умиляют)

Ответить
0

Покажи ругти 

Ответить
3

У нас скоро будет коллекция - спина, руки, сиськи, жопа, соберем идеальную тженщину 

Ответить
1

окажется багажником

Ответить
3

очень хотелось бы, тогда у меня есть шансы

Ответить
4

*поет*С нами Дыня, с нами Багаж
Он отличный парень, несмотря на макияж

Ответить

Немыслимый завод

alex
1

Может напишешь гимн тж?

Ответить
2

Есть такой.

Ответить

Немыслимый завод

Посторо…
1

@Господин Дыня тебя спалили

Ответить
0

да

Ответить
8

"Съёмка запрещена" и турникет на входе, classic

Ответить
5

А если взять с полки, положить в пакет и потом поставить на место - что произойдет? Как они этот момент решают? Я постоянно так делаю

Ответить
3

если товар на полке появился до твоего выхода, то платить за него не надо

Ответить

Немыслимый завод

Екатерина
5

Если немного поесть и остатки положить на полку.

Ответить
34

Это хороший вопрос!

Ответить

Немыслимый завод

Господин
7

Чут чут кусат

Ответить
11

бля, мы как обезъяны. закрыли дома (в лесу) вдали от цивилизации без права выхода, а гдето в мегаполисах появились супермаркеты, и человек туда сходил.

и мы - У У УУ У У  !! РОСКОЖИ !! У У У У 

Ответить

Немыслимый завод

Господин
2

Почему "как"? Че за самоуважение. Мы и есть гамадрилы.

Ответить
3

Денег снимут столько на сколько откусили. Современные технологии компьютерного зрения позволяют определить объем откушеного 

Ответить

Немыслимый чувак

Гриша
2

А если мороженое полизать?

Ответить

Немыслимый завод

Немысли…
7

Потом охраннику лизать

Ответить

Немыслимый завод

Гриша
0

Я чут чут

Ответить
0

А если откусил только целостность упаковки? 

Ответить
2

а если его на другую полку поставить? 

Ответить
1

а если поставить такую же бутылку но с мочой?

Ответить

Немыслимый завод

ouxen
1

То создашь новый челлендж в тиктоке.

Ответить
2

я слишком стар для этого дерьма

Ответить
0

тогда придётся платить( поэтому везде висят напоминалки

Ответить
0

А если мы с тобой два разных покупашки и оба за один заход взяли кокос этот (одно наименование с одной полки), потом я вернул товар на полку, а ты нет. Чей возврат засчитается?

Ответить
6

«Все журналисты были очень довольны тем, что увидели. Все, кроме одной девушки, которой показалось, что наш способ выкладки товаров будет провоцировать людей на кражу. Она считала, что следует учесть особенность русского менталитета и не подвергать людей искушению. Остальные в целом с ней согласились. Мне показалось странным, что российские журналисты так низко оценивают нравственный уровень своих соотечественников.
Но мы не собирались принимать никаких особых мер безопасности. С помощью специальных систем мы рассчитывали узнать, будет ли процент краж в нашем московском магазине выше, чем в других странах мира.
Как бы пристально мы ни следили за статистикой, уровень краж оставался существенно ниже среднего по ИКЕА. Когда мы открыли еще магазины в России, мы уже могли с уверенностью заявить: в этой стране у нас крадут меньше, чем в других странах. Удивительно, почему среди русских так распространено мнение о том, что их собственный народ имеет какую-то особую склонность к воровству?»
Леннарт Дальгрен
Воспоминания бывшего генерального директора IKEA в России

Ответить
3

Я так не люблю эти предположения, будто бы русские обязательно будут неистово красть!

Ответить

Снежный Гоша

Екатерина
0

вк группы шоплифтеров посмотри

Ответить
1

Особенно классно смотрится англоязычность термина

Ответить

Снежный Гоша

tooheavymental
0

каво?

Ответить
0

Русская русофобия 

Ответить
–23

Это репортаж о чем?Для кого?И нахера это говно сравнивать с «Amazon”?

Ответить
20

 Это репортаж о чем

О том, как выглядит первый в России магазин без касс и продавцов
Для кого

Для наших любимых читателей
 И нахера это говно сравнивать с «Amazon”

Похожий формат есть в «Amazon» и мы о нём писали два года назад

Ответить
5

Та эт хуйня. Вот вы пробовали просканировать ГЛАЗАМИ QR код на электронном билете на концерт? Вот охранники в моем урюпинске могут. 

Ответить
4

С целом, можно глазами просчитать что в qr зашифровано, правда всё равно нужна база данных по билетам, но он наверное её запомнил

Ответить
0

Что по ценам?

Ответить
17

как в обычной азбуке — дорого

Ответить
4

Думал может дешевле, не надо платить кассирам.

Ответить
4

в таких магазинах цены будут выше, потому что там закладывается много краж и недоработок. Да и кто будет снижать цену в рассеи, лишняя прибыль никогда не лишняя

Ответить
2

Полагаю, что на кассирах много не сэкономить. Всё равно нужен персонал, чтобы принимать и раскладывать товар, менять ценники и вешать недостачу. К тому же при работающих кассирах поток покупателей, полагаю, выше, а следовательно и выручка заведения. 

Ответить
2

На кассе самообслуживания же не дешевле расплачиваться.
Просто удобно, нет очередей и миллиарда вопросов про пакет и сковородки.
Хотя, у нас одна сеть заправок даёт больше бонусов, если через QR-код с колонки платить, а не в кассу бежать.

Ответить
0

зато надо платить овнерам

Ответить
0

Я думаю, что стоимость этой вундервафли больше, чем зарплаты кассирам?

Ответить
1

Подтверждаю. Вот сравнение цен с Перекрёстком. 

Ответить