Технологии
Дамир Камалетдинов

Huawei запретили развивать 5G-сети в Великобритании. Операторы должны избавиться от оборудования к 2027 году

После 2020 года компании не смогут покупать новые устройства Huawei для телекоммуникаций.

Правительство Великобритании запретит использовать Huawei в 5G-сетях страны. Операторы должны будут полностью заменить оборудование к 2027 году и прекратить закупку новых устройств до конца 2020 года. Об этом говорится на сайте британского правительства.

Как пояснили в правительстве, решение приняли в ответ на новые санкции США в отношении Huawei. В мае американские власти запретили работать с китайской компанией любому бизнесу, который использует американское ПО или технологии в своей работе.

По мнению экспертов Национального центра киберзащиты Великобритании, из-за этого Huawei придётся серьёзно изменить цепочку поставок. Компания больше не сможет полагаться на нынешних поставщиков, а новым альтернативам не доверяют британские специалисты.

В отличие от США и многих других стран, в Великобритании уже несколько лет активно внедряют 5G-сети. Британские операторы массово полагались на оборудование Huawei, которая остаётся лидером по числу патентов, связанных с технологией.

Глава местного оператора BT Филип Джансен называл «невозможным» избавление от всего оборудования Huawei во всех британских сетях до 2030 года. При этом по его словам, в 5G-сетях операторы смогли бы заменить Huawei за 5-7 лет.

Великобритания оставалась одной из крупнейших стран, которые продолжили использовать оборудование Huawei после того, как США ввели санкции в мае 2019 года. На телекоммуникационные устройства компании также полагаются во Франции и Германии.

Одной из главных причиной изменения политики в отношении Huawei в Великобритании могли стать американские власти. Представители правительства США даже лично приезжали на встречи с британскими чиновниками, чтобы убедить их изменить решение.

Белый дом также оказывал давление и на другие страны. В феврале 2020 Посол США в Германии Ричард Гринелл рассказывал, что Дональд Трамп лично звонил ему по телефону. Президент просил «дать понять», что выбор «ненадёжного поставщика 5G-оборудования» поставит под угрозу способность Штатов обмениваться разведданными и информацией на самом высоком уровне.

#новости #huawei #великобритания #5g #блокадаhuawei