Технологии
Артём Мазанов

Microsoft поддержала Epic Games в споре с Apple — попросив сохранить компании доступ к инструментам для Unreal Engine

Движок от Epic Games используют многие разработчики, включая Microsoft. Компания опасается, что запрет Apple плохо скажется на её бизнесе.

Microsoft подала заявление в поддержку просьбы Epic Games сохранить ей доступ к инструментам Apple для игрового движка Unreal Engine. Об этом рассказал глава Xbox Фил Спенсер.

Спенсер считает, что сохранение доступа Epic Games к новейшим технологиям Apple — «то, что нужно разработчикам игр и геймерам». «Корпоративная» лицензия на Unreal Engine есть и у Microsoft, многие игры компании создаются именно на нём, включая Forza Street на iOS.

В заявлении Microsoft сообщается, что движок Unreal Engine является важной технологией для многих создателей игр. «Хотя некоторые крупные разработчики предпочитают создавать собственные движки, многие другие компании, включая мелких и независимых создателей, используют решения от третьих лиц», — уточнила компания. Microsoft считает, что отказ в доступе к инструментам нанесёт ущерб многим разработчикам.

Unreal Engine от Epic является одним из самых популярных сторонних игровых движков, доступных создателям игр. По мнению Microsoft, на рынке существует очень мало других вариантов с таким же количеством функций и возможностей.

заявление Microsoft

Как пишет Reuters, в Epic Games уже заявили, несколько клиентов, которые используют Unreal Engine, связались с компанией — они боятся, что из-за решения Apple пострадают их проекты.

13 августа Epic Games добавила в Fortnite прямые платежи за внутреннюю валюту в обход платёжных систем Apple и Google. Компания активировала функцию без проверки модераторов App Store и Google Play, и нарушила правила обеих площадок. После этого Apple и Google удалили Fortnite со своих платформ, а Epic Games сразу после этого подала на обе компании в суд.

17 августа Apple пригрозила удалить аккаунт Epic Games и отключить их от доступа к инструментам разработки. Это означает, что пострадать могут и другие разработчики, использующие движок компании Unreal Engine.

#новости #microsoft #epicпротивapple