СМИ: инвесторы TON потребовали от Павла Дурова возместить десятки миллионов долларов Статьи редакции

Инвесторы дали на компенсацию две недели.

Инвесторы фонда Da Vinci Capital отправили Павлу Дурову и другим топ-менеджерам Telegram уведомление о намерении подать иск против TON Inc. и Telegram Inc. Они потребовали компенсировать ущерб за провал TON. Об этом пишет Forbes со ссылкой на источники.

По данным Forbes, инвесторы требуют возместить 100 миллионов долларов. Близкие к компании источники издания подтвердили получение письма, но назвали другую сумму требований: 20 миллионов долларов. Источник «Коммерсанта» тоже сообщил о сумме в 20 миллионов долларов: компания получила письмо от Disruptive Era Fund (DEF) «с приглашением» выплатить разницу между изначально инвестированной и возвращённой DEF суммой.

Собеседники Forbes рассказали, что инвесторы отправили letter before claim — досудебную претензию. «Пока основное место для суда — это Лондон, потом подтянутся другие юрисдикции», — добавил источник.

Впервые о блокчейн-проекте Telegram стало известно в январе 2018 года. Тогда TechCrunch писал, что компания создаст экосистему сервисов вокруг TON, а в мессенджер внедрят встроенные кошельки для криптовалюты, которые будут подтверждать «виртуальным паспортом».

В октябре 2019 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США подала в суд иск о приостановке ICO Telegram и добилась временного запрета на продажу криптовалюты Gram. К этому моменту компания собрала на ICO более 1,7 миллиарда долларов. 25 марта Gram признали ценными бумагами и запретили передачу токенов покупателям.

6 мая инвесторам предложили вернуть 72% вложенных средств или оформить инвестиции в TON в виде кредита под 52,77% годовых. 12 мая Дуров объявил о закрытии проекта.

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","ton","telegram"], "comments": 111, "likes": 61, "favorites": 9, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 347391, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 02 Mar 2021 08:51:23 +0300", "is_special": false }
0
111 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
45

letter before claim — письмо, составленное юристами, которое истец отправляет перед подачей иска в суд

@Артём Мазанов это ли не досудебная претензия по русски?

Ответить

Здоровый будильник

Виталий
96

Мы на тж, тут не место корректным переводам

Ответить
37

Прошу пардона

Ответить

Кремлевский

Виталий
6

ожидайте в течении 5 минут 

Ответить
12

в течение

Ответить

Кремлевский

Pavel
1

спасибо

Ответить

Четкий франт

Виталий
2

это ли не досудебная претензия

Она самая, но TJ просто пиздит формулировки с Форбса.

Ответить

Меньший Денис

Четкий
12

если написать "досудебная претензия" английскими терминами, оно покажется либеральнее

Ответить
7

А если по-французски можно почувствовать слега уловимые нотки прованса

Ответить
1

dosudebnaya pretenziya

Ответить
1

o, ya iz anglii!

Ответить

Меньший Денис

ouxen
1

da vy aristokrat, sir

Ответить
1

da, ya je iz yorkshira

Ответить
1

za yorkshir i dvor strelyau v upor 😎

Ответить
0

либертариальнее?

Ответить
–6

Она самая конечно, но я оставил оригинал специально — чтобы было юридическое понимание, какой конкретно документ в той юрисдикции они направили. 

Ответить
15

letter before claim - досудебную претензию.

letter before claim — письмо, составленное юристами, которое истец отправляет перед подачей иска в суд.

Ответить
3

Я тебя не так изначально понял. Тут ты прав, спасибо

Ответить
1

Так раскрыли шпиёна

Ответить
37

Девачки, жду вас в вибере

Ответить
2

Но за Паху обидно

Ответить
4

Артёму Мазанову – ЛАЙК 👍

Ответить
1

найду в icq 

Ответить
2

А так можно было?

Ответить
103

Здравствуйте! Да, так можно. Я юрист, могу за 42 000 рублей составить для вас такое письмо требование в адрес телеграма. На выходе получите 20 миллионов долларов. Сейчас вам будет удобно внести предоплату?

Ответить
11

Владян, не ведись. Это ПАДСТАВА

Ответить
64

Понял, спасибо. Тогда не буду браться за это дело

Ответить
4

Столько кнопок подписаться в профиле, не понимаю, куда нажать

Ответить
0

На большую епта!!

Ответить
9

Ну, она увеличилась

Ответить
9

Издеваешься над инвалидом?? И как? Гордишься собой??

Ответить
3

В целом? Горжусь

Ответить

Богатый

Attenti…
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

За зиму чуть стал виден живот, скоро начну бегать

Ответить
3

От себя не убежать

Ответить
0

От судьбы не уйдешь

Ответить
14

А помните, Павел рассказывал, что на телегу нельзя подать в суд, потому что для этого понадобятся совместные действия нескольких стран?

Ответить
29

Тише, даже на тж есть хомяки, которые верят в то, что Паша не может пиздеть, а является мессией против корпоративного зла

Ответить

Меньший Денис

Dmitry
1

это на вц такие

Ответить

Смертельный

Меньший
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

Нельзя подать в суд, чтобы потребовать выдать пользовательские данные. Про уход от финансовой ответственности он не говорил. 

Ответить
1

Конечно не говорил, тогда и телеграм бесплатным публично предполагался

Ответить
0

Подать в суд можно, суть в том что это был бы долгий процесс. Сделано все так, чтобы такими запросами им мозги не ебали. На самом сайте Телеграма все же объяснено и так с основания там и висит:

To protect the data that is not covered by end-to-end encryption, Telegram uses a distributed infrastructure. Cloud chat data is stored in multiple data centers around the globe that are controlled by different legal entities spread across different jurisdictions. The relevant decryption keys are split into parts and are never kept in the same place as the data they protect. As a result, several court orders from different jurisdictions are required to force us to give up any data.

Thanks to this structure, we can ensure that no single government or block of like-minded countries can intrude on people's privacy and freedom of expression. Telegram can be forced to give up data only if an issue is grave and universal enough to pass the scrutiny of several different legal systems around the world.

To this day, we have disclosed 0 bytes of user data to third parties, including governments.

Ответить
20

На самом деле так странно, что инвесторы не были готовы к риску и требуют вернуть деньги. Очень удобно быть инвестором тогда, если компания выстреливает - снимаешь кэш, а если нет - го в суд, я создал))0)

Ответить
7

Они инвестировали в конкретный продукт. Который вообще не вышел. Если бы TON релизнулся и потонул сам, тот тут инвесторы не могли бы выёбываться

Ответить
0

по документам тон же вроде вообще никак не относится к телеге
который не релизнулся по инициативе сша и лишь из-за того, что они трясутся за монополию доллара

Ответить
1

И это полностью проёб Дурова. С которого деньги и спрашивают

Ответить
2

интересно повлияет ли это на то, насколько радостно у давинчи кэпитал будут брать инвестиции другие компании

Ответить
3

мда лол
теперь понятно почему они так себя ведут

Ответить
0

Что тут нужно увидеть?

Ответить
6

Два Олега, это к несчастью

Ответить
0

не боятся? — надо дать им понять что стоит

Ответить
2

инвестиции даются под определенные условия. И если требуют, значит предусмотрели такую возможность заранее. 
Без юридической базы никто бы даже не лез.

Ответить
0

так он бабки брал в основном от рашн бизнес

Ответить
7

Ну как бэ и все

Сейчас пашка сдаст все явки и пароли фэбасам и товарищу майору
Получит копеечку чтоб расплатиться с инвестором и все

и волки сыты и овцы целы (пусть и не все)

Ответить

Меньший Денис

Сибирский
6

сдаст

давно уже

Ответить
0

Когда?

Ответить

Здоровый

Илюша
9

Когда внезапно телегу тут разблочили и его представитель сразу же впервые выступил на государственном официальном мероприятии.

Но видимо не хватило тех денег

Ответить

Меньший Денис

Илюша
–1

примерно как в хату в Дубае въехал , так сразу

Ответить
0

Так может ему дубайские шейхи подмогнут ?
Всяко лучше российского товарища майора

Ответить

Меньший Денис

Сибирск…
0

будто шейхам не захочется читать че там экспаты пишут друг другу

Ответить
0

Шейхам придется нанимать кучу переводчиков 😂 а это рабочие места

+ в дубаях трассы и ламбы имеются, для красивой жизни пашки дурова

А стало быть в противовес камеры в ИК-2(в рф) и аналоги Гуантанамо— Пашка 100% выберет дубайский вариант с блэк джэком и принцами

Ответить
–1

ну хз, у нашей семьи есть один знакомый мужик который на три месяца угодил в дубайскую тюрьму, честно говоря, такое же ик-2 , только в пустыне, если верить рассказам

Ответить
1

Ну здесь как раз встреча пашки с наследным принцем решает
Маловероятен дубайский вариант ик-2

Ответить
0

эх. ностальгия по временам, когда жил там.

Ответить
0

always has been

Ответить
1

когда зам дурова приехал в рф на совещание с мишустиным

Ответить

Солнечный браслет

Сибирский
0

Не сдам

Ответить

Густой бокал

6

Сейчас самое время вспомнить, почему так.
Когда власти США выкатили претензии по поводу этой павловской крипты, стало ясно, что едва телеграм что-то связанное с деньгами выпустит, в юрисдикции США государство выиграет любой суд против него и заставит Apple и Google поудалять нафиг телеграм из всех сторов.

Монополия владельцев мобильных платформ сегодня- это удавка на шее интернета. App store должен быть разрушен!

Ответить
2

Следующий шаг Дуровых после телеги сделать свою операционку + свой стор

И не зависеть от псевдо-демократии

Ответить
2

Даже если и сделает и она каким-то образом станет успешной, едва ли власти позволят продавать устройства с непонятной операционкой, а рядовой пользователь не будет заморачиваться с установкой.

Ответить

Четкий франт

Сибирский
1

сделать свою операционку + свой стор

Тогда и свои устройства надо будет делать — а то сейчас за границами ИОС и Андроида рынок-то не очень представительный.

Ответить
0

По-моему, он как-то говорил, что это сделать трудно и они точно не смогут.

Ответить
4

Дуров и Тиньков теперь надолго запомнят что такое вляпаться в американское законодательство

Ответить
1

Тиньков нелепо опростоволосился. Об этом вообще все знают обычно

Ответить
–1

Паралельная вселенная где деньги не решают)

Ответить
3

Жаль нельзя переадресовать иск в адрес sec, она же испортила малину всем

Ответить
0

Ну у них наверно нет своих денег

Ответить

Следующий чайник

3
Ответить
1

Честно, читая о том какой павел дуров молодец и продавец (ибо брат николя делает всю техническую работу) — назревает вопрос

Почему пашка с его умением и талантом продаж не заработал на телеге до сих пор ?

Такой багаж данных и пользователей — и до сих пор не манетизирован

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

простых смертных

Ответить
0

Он смог на ВК неплохо заработать

Ответить

Цветной микроскоп

Закомплексованн…
1

Трудно не заработать когда тебя выпинывают и говорят "ладно вот тебе 100 млн (условно) и пошел на хуй"

Ответить
5

Ну это как минимум больше чем 0

Ответить
0

Ну это да

Ответить
0

Вопрос хороший, но тут ответа не знают

Ответить
0

Слишком рано включенная монетизация обычно мешает росту аудитории. Инвесторы в долине всегда рекомендуют grow first, monetize later.
Видимо, план был такой: сначала развивать телеграм на свои, потом срубить бабла на Тоне. Но Тон не взлетел, поэтому сейчас заговорили о монетизации.

Ответить
0

нет

Ответить
1

1. Как обстоят дела с Free Ton?
2. Запуск состоялся?
3. Поступил уже свободный оборот?

Ответить
0

ты задаешь неудобные вопросы

Ответить
1

Значит, фокус с облигациями не сработал — и достопочтенная публика из инвесторов не повелась на анонсы? 🤔

Ответить
0

да, они так и сказали

Ответить
0

дуров русский илон маск 

Ответить
0

Значит ли это, что сейчас в телеграме рекламы станет дохуя , как в помойке под названием YouTube?

Ответить
1

Да кто тебе в ютуб рекламы-то напихал? Ты просто в прихожей стоишь, там да, немного грязно. Снимай пальто, проходи, правда вход не бесплатный, 200 руб. в месяц, придётся на одном латте сэкономить.

Ответить
0

Ты что-то путаешь. Уже пару лет как в ютуб рекламы не видел (Adguard, Newpipe, etc.).
Денег остается на одно латте в месяц больше.

Ответить
1

Ну так-то и в кино можно через окошко в туалете пролезть. Лично мне как-то неловко таким образом экономить, не с детского питания копеечку, чай, срезаю. А вам, наверное, так даже слаще смотреть. Ну и на здоровье, как говорится.

Ответить
0

На латте вы первые акцентировали (наверное для вас важно).
Настраивал в первую очередь для блокировки рекламы на сайтах (каждому посещаемому сайту на 200р в мес платите?), Newpipe банально удобнее нативного клиента, через веб ютуб же фильтруется наравне со всеми.

Что там слаще не знаю, я видео смотрю а не ем.

Ответить
2

Ой, ну зачем это буквоедство, мог бы и в дошиках измерить, да хоть в килограммах валежника, это ж просто пример из вакуума, я с незнакомцем в интернете разговариваю.
Посыл про удобство для меня ложен изначально, мне неудобно в принципе не платить, если сделка не выглядит, как грабёж. 

Ответить
0

Понял, принял

Ответить
0

Уже стопиццот раз писали про рекламу в телеграме. Кури бамбук.

Ответить
2

Уже начал, братик

Ответить
0

Ну это ещё даже не суд. Я думаю там все же в документах были оговорки про венчурные инвестиции, риск и бла-бла. На CD Projekt вон тоже в суд подали после Киберпанка и ничего 

Ответить

Четкий франт

sf
1

На CD Projekt вон тоже в суд подали после Киберпанка и ничего

Ну в смысле — ничего? Разбирательства в один день не проходят, по их делу суда даже не было еще. Полякам прилетит еще.

Ответить
0

А разве инвестиции не предполагают "риска невозврата"? вернули же часть что осталось, ну а остальное риск. это ж блин не ссуда была.

Ответить
1

Продукт не довели до стадии релизп

Ответить
0

Даже я умудрился немного потерять на этих сраных токенах. Некрасиво Дуров поступил

Ответить
1

Родители потеряли в МММ, дети - в TON 

Ответить
0

20 млн на фоне 1.7 млрд выглядят как то жалко

Ответить
0

Так вот чего он с шейхами встречается

Ответить