Рубрика развивается при поддержке HP logo intel logo Advertisement

Samsung начала предустанавливать на смартфоны приложения «Яндекса», которые нельзя удалить Статьи редакции

Требование закона распространяется только на новые устройства, но компания выпустила обновление и для старых моделей.

Продолжение: «Яндекс» попросил Samsung и других производителей не устанавливать неудаляемые приложения компании

Samsung начала уведомлять пользователей об исполнении требований об обязательной предустановке отечественных приложений на смартфоны: у владельцев некоторых устройств после обновления появились «Яндекс.Браузер», «Яндекс.Диск» и «Яндекс.Карты», которые нельзя удалить. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Закон, на который ссылается Samsung, вступит в силу 1 апреля. Компания заявила, что приложения не обязательно устанавливать на уже используемые гаджеты. «Тем не менее с учётом технических особенностей системное программное обеспечение обновляется для всего модельного ряда», — уточнили там. В Минцифры подтвердили, что требование закона распространяется на устройства, выпущенные после 1 апреля, но производители могли начать исполнять его и раньше.

Samsung заявила, что «большинство» предустановленных приложений можно полностью удалить, для неудаляемых можно убрать иконку с экрана устройства.

В «Яндексе» рассказали, что производители сами определяют, как будут предустанавливать приложения: полностью загружать приложение на жёсткий диск, установить только иконки для скачивания или ввести диалоговое окно при активации устройства. «Разработчики приложений не могут влиять на то, какой именно вариант будет выбран», — уточнили там.

Федеральная антимонопольная служба заявила, что закон о защите прав потребителей не обязывает производителей устройств обеспечить возможность удаления предустановленных приложений.

Samsung исполняет ФЗ и выпустил обновление с обязательной загрузкой отечественного ПО #samsung #oneui #отечественноепо https://t.co/LxW0ttbRcl

21 ноября 2019 года Госдума приняла в третьем чтении закон о предустановке российского ПО на смартфоны, ноутбуки и другую электронику. Авторы объясняли необходимость закона защитой российских интернет-компаний. 2 декабря 2019 года Путин подписал закон.

23 ноября 2020 года правительство утвердило порядок предустановки российского ПО. 7 декабря Минцифры рассказало, что составило рейтинг приложений для предустановки: в шести из 12 категорий лидируют продукты Mail.ru Group.

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u044f\u043d\u0434\u0435\u043a\u0441","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","samsung"], "comments": 240, "likes": 54, "favorites": 9, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 360910, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Wed, 31 Mar 2021 08:20:46 +0300", "is_special": false }
Advertisement
0
240 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Философский диод

100

Когда не можешь добиться аудитории делая просто годные приложения, делай как Яндекс - клянчи через госорганы выгодные условия

Ответить
54

Яндекс сам уже госорган

Ответить
0

нефритовый жезл

Ответить
9

Ну по правде говоря, у них и так было почти 70% рынка раньше. Пока не пришел андроид с дефолтным поиском гугла. Про всякие такси и карты вообще говорить нет смысла.

Ответить
9

Ну они пытались выпустить и Яндекс телефон и Яндекс оболочку для телефона, всё с треском провалилось.

Ответить
2

Поисковик не обязан мобилы производить как бы.  Проблема в том, что большинство юзеров не видит разницы между гуглом и яндексом. Для них это просто строка поиска. Они так же в вк и одноклассниках найти пытаются, думая что там такой же поиск.

Убивать Яндекс нельзя, у нас одна из немногих стран, где есть конкуренция в поиске. Много где гугл монополист.

Ответить
10

Не обязан, Яндекс никто не заставлял телефоны делать. И кто его убивает? Пускай делает конкурентный продукт.

Ответить
2

А он не делает?

Ответить
10

Видимо нет, если лоббирует для себя подобные меры. Я не понимаю, почему у меня на телефоне должны быть те программы от Яндекса, которыми я не пользуюсь. Мне не нужен их поисковик с Алисой например совсем.

Ответить
5

А Фейсбук нужен? А Гугл видео Гугл фото Гугл что-то там ещё? Обычно на смартфоне 10-15 приложений от Гугла и от Фейсбука 3

Ответить

Философски

Alexandr
3

логично что разработчик ОС установит по умолчанию свои приложения. которые ты кстати можешь выпилить

Ответить
3

В чем разница с Яндексом? Ты можешь выпилить одинаковым способом любое приложение на андроид. Я обычно на новом телефоне удаляют штук 20 приложений всяких разных и ничего, теперь просто добавятся ещё и приложения Яндекса. Глобально не вижу разницы

Ответить

Философски

Alexandr
1

не хочу тратить на это время. это мы знаем что можем, а есть целый пласт пользователей которые не знают про рут адб и всякие хактулзы

Ответить
–1

которые ты кстати можешь выпилить

Ага, счас - в большинстве случаев не можешь, только отключить, при этом при обновлении оно может "случайно" включиться
Фейсбук - это вообще отдельная тема, он никак не связан с производителем (кроме того, что заплатил) но также часто неудаляем

Ответить
–1

Фейсбук удаляется одним движением в большинстве телефонов (у меня его нет на телефоне). Что за Гугл видео, Ютуб что ли? Ну я использую Гугл сервисы, мне удобно. Что такого, что есть гугловские приложения, если Гугл разрабатывает и лицензирует андройд? Есть телефоны без Гугл сервисов, те же Хуавеи, но мне они например совсем не подходят.

Ответить
0

Гугл видео это фильмы платные)

Ответить
0

Конспирологи YAnon в треде

Ответить

Философский диод

Alexandr
2

успешному конкурентному продукту не нужна помощь в продвижении через законы

Ответить
6

В вымышленном мире. А ещё и реклама тоже не нужна, ведь про успешный продукт люди будут сами рассказывать друг другу>))000

Ответить

Философски

Alexandr
1

в рекламу надо вкладываться, и не факт что рекламная кампания выстрелит успешно
а через законы - это читерство, купил нужных чиновничков , наклепали нужных бумажек , прикрылись ими как щитом, и такие "ачетакова".

Ответить
1

Ты можешь быть супер крутым продуктом, превосходящим других, но без дистрибуции, бизнес-релейшнс и маркетинга ты умрёшь.

Ответить

Философски

Артур
3

но здесь нет
дистрибуции, бизнес-релейшнс и маркетинга

здесь тупое лоббирование
"согласно фэзе такому то пункту такому то теперь мы идем по умолчанию везде , даже если полное говно. почему ? потому что мы в россии и иди нахуй вот почему"

Ответить
2

Это и есть дистрибуция через партнёра. (В очередной раз хочется написать про мамкиных бизнесменов) Правда, в данном случае ещё государство помогло. Но государства так делают и в Европе, и в других странах.

Ответить

Философски

Артур
1

агресивный маркетинг тоже маркетинг , понимаю.
ладно, главное что я понял что яндекс идет по умолчанию на самсунге поэтому перед покупкой надо будет чекнуть на 4pda как с него все это удалять и можно ли сделать фрэш инсталл

Ответить
2

Надеюсь, ты чекал и раньше, как удалять все другие неудаляемые приложения.

Ответить

Философски

Артур
–1

не на всех. где то просто включил и ставь что нужно

Ответить
6

Это фантазии мамкиных школьников, которые сами бизнес не вели. Гугл агрессивно пользуется монополией, забивая при жто на качество там, где конкурентов нет. Гугл так же распространяется через всяких партнёров, но виноват у русских всегда Яндекс.бар. Гугл живёт за счёт производителей телефонов, не давая этим самым производителям выбора и ставя кабальные условия, из-за чего и был европейский антимонопольный суд и суд в фас.

Вообще круто обвинять Яндекс, но забывать о таких же тенденциях во всём мире. Австралия и Европа совсем прогнили, я понимаю. Только Гугл святой.

Ответить

Философски

Артур
–4

яндекс на этом рынке у гугла гости.
очень прекрасно что ты считаешь что будучи гостями, можно законами указывать че можно , а че нет .
лол австралийские законы в пример приводить, ну у них там много ебанатства так то , в той же рейтинговой системе

Ответить
4

Вообще Яндекс в гостях не у Гугла, а у производителя телефона. А вот Гугл ведёт себя как рекетир из 90х, который вэпод видом услуги ставит тебя на долговой счётчик. Иначе отрубит всё нахрен за любое движение в сторону.

Ответить

Философски

Артур
–3

зарабатывает яндекс не на устройстве, а на рекламе в приложении. приложении в ОС. ОС разработанной гуглом.
так что в гостях .самых что ни на есть.
можно было пойти путем разработки своей оси, но ведь ни сил ни средств нет, да и зачем, когда можно вкачать юридический отдел и заебись продавим

Ответить
0

И тут тоже в лужу. Разработать свою ось мало. Нужно чтобы у вендоров была свобода. Вендоры, как создатели железок, вполне согласны ставить ПО Яндекса (в том числе ОС), но условия договоров с Гуглом были таковы, что он запрещал отказываться от своей оси даже на отдельных рынках, где гугл хуже или предлагал худшие условия вендору. Если ты для России и СНГ выпускаешь железку с Яндексом, забудь о гугловой оси и в других странах. 

Это и называется злонамеренная эксплуатация монопольного положения. 

Ответить

Философски

Артур
0

а свои вендоры где ?

Ответить
0

Ты знаешь кто такие вендоры? Какие ещё свои вендоры? У меня гореть начинает от того что ты пытаешься бухтеть в теме, в которой вообще не разбираешься. 

Ответить

Философски

Артур
0

ну ты тоже явно не разбираешься , но бухтишь с выражением лица как будто знаешь или будто провел в этой сфере хотя бы полчаса
потому что залечиваешь про то что принудительная выдача преимущества есть честное конкурентное право
вендоры еще раз спрашиваю , где свои ? вендоры смартфонов конкрентно почему не созданы ?
это гугловская платформа и ей устанавливать правила , как быть на этом рынке.
я был изначально готов к тому что в гугловской оси по умолчанию будет все гугловское. теперь я вынужден чистить от ненужного.
яндекс может пойти по пути хуавея, если что то не нравится

Ответить
1

Я в этой сфере уже 13 лет, раз уж ты спросил. Бизнес Яндекса — не создавать железо, а создавать ПО и сервисы. Бизнес Гугла — тоже не создавать железо. У гугла с 2016 года конечно есть свои железки, но они настолько непопулярны, что вообще нельзя этим козырять — они существуют для «витрины», не для реального бизнеса. Гугл точно так же в гостях у вендоров, как Яндекс. И когда Яндекс может предложить в отдельных рынках лучшие условия, Гугл не должен иметь возможности вендора ограничивать. 

Ответить

Философски

Артур
1

гугл создал платформу, которую долго популяризировал и развивал. это тоже не за один год появилось , а теперь гугл должен в своей же разработке где то подвинуться, просто потому что яндексом недостаточно часто пользуются. это в корне неверно
что яндекс предложил вендорам в качестве альтернативы ?

Ответить
0

Я уже писал, что Яндекс предлагал вендорам свою ось. И на неё готовы были подписываться производители. Но Гугл просто прямой запрет поставил. Этот вопрос рассматривался в суде, если ты не в курсе. 
 просто потому что яндексом недостаточно часто пользуются

гугл должен не подвинуться, а не использовать монопольное положение для ограничения рынка внутри созданного продукта. Точно так же, как Яндекс не запрещает в Директе рекламироваться Мейлу и Гуглу. Это так работает. Ты создаёшь площадку — ты даёшь всем равные права и возможности. 

И уж тем более ты как производитель софта не должен ограничивать своего партнёра (производителя железа) на другом рынке, где у тебя есть конкуренты, могущие предложить лучший продукт этому же производителю железа. Это тоже не входит в нормальное продвижение и развитие с популяризацией. 

Ты ругаешь Яндекс за какую-то нечестную конкуренцию, хотя Гугл всю дорогу работает нечестно. Но Гугл у тебя святой. Ну лол. Мамкины специалисты в полной красе. 

Ответить

Философски

Артур
1

ты про Яндекс.Кит ? она же всё равно унаследована от андроида была. понятно почему запрет , авторское право . паразитировать на своем успехе не приветствуется нигде

мне казалось что
равные права и возможности.

заключается в предоставления плей маркета , а дальше уж сами и документации своих API

Ответить

Философский диод

Alexandr
1

это все равно что обязать всех водителей обязательно иметь три года вождения и владения ладой.
в целом то тоже едет, но если я не хочу ?

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Философски

Весёлый
1

лады тоже существуют

очень хотелось бы не помнить
дефолтный гугл в сафари

где свой поисковик от эппла ?
хочешь пользуйся ладой, хочешь нет

в данном контексте не "хочешь - не хочешь", а сначала сядешь в ладу , а потом делай че хочешь

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

А почему Яндекс не хочет заплатить Apple больше за предустановку в рамках рынка РФ? В отличии от ситуации с Android-производителями, Google ограничить Apple никак в этом не может.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Президентский франт

Философский
4

А потом делай как самсунг — под шумок заключай рекламные контракты с дополнительными условиями типа неудаляемости, которую закон не требует ¯\_(ツ)_/¯ 

Ответить

Научный холод

66

Самсунговские пидорасы заебали уже неудаляемыми приложениями на любых своих устройствах.

Ответить

Научный кран

Научный
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
21

надо дойти до той стадии лени, когда будет лениво покупать самсунговское говно

Ответить

Научный кран

Plan
–3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10

iPhone - если прям страсти к мобильным технологиям нет, то покупка отобъет всякое желание в сторону смотреть и разбираться, какие у кого фишки и отличия. Я всю жизнь с андроидом, но взял себе один раз попробовать старый 5s и на два года вообще выпал из этого инфополя.

Ответить
5

Алло, чувак жалуется что ему самсунг хуй в жопу пихает, а ты ему предлагаешь вместо этого яблочный и в рот и в жопу засунуть.

Ответить
0

Я ему предлагаю меньше смотреть, что там Самсунг и остальные делают. Как минимум пока у Эппл российские программы можно не устанавливать, и как правило у обывателя яблоко отбивает желание следить за рынком и только расстраиваться.

Ответить
3

К 5 Айфону должен быть ещё микроскоп в комплекте

Ответить
0

При чем тут его размер? Сейчас выбор из яблок большой.

Ответить
1

Ты предлагаешь заменить пару неудаляемых приложений от самсы на все от эппла?
Genius

Ответить
–1

Приложения от эппла удаляются. Всякие акции и подкасты. Остаётся только нужное.

Ответить
0

А браузер и почта, например, если не нужны?

Ответить
–1

В библиотеку их и нет проблем.

Ответить
1

Ну и яндекс так же

Ответить
–1

Ну так Яндекс не мелкий стоковый почтовик на 40мб, он может куда больше места занимать.

Ответить
1

А может и меньше
Фейсб до 200-500 мб может занимать, Gmail, Фото, Диск занимают ~ 400мб, при том, что я ими не пользуюсь, максимум открыл один раз
Конечно, 16 приложений от Яндекса и тп может и больше будут занимать, но из закона следует, что их необязательно даже устанавливать, Эпл и Хуавей просто ярлыки на Маркет делают, а Гугл просто ставит так, что без рута особо не удалишь

Ответить
6

Vivo, Realme, Oppo, OnePlus

Ответить

Научный кран

Evil
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Мир состоит из неудобной техники, которую производят не там где хочется. Законы далеки от справедливости, а мировое сообщество просто стадо, которое не может решить ни один значимый вопрос.

Ну вот так устроен мир вокруг. Нет никаких идеальных телефонов. И дело не в цене, конечно. Ну Apple, но у них такая, слегка анальная политика по отношению к пользователям, ну Pixel, вроде стараются хорошо сделать. Китайцы вполне нормально работают, но у них риски коммунизма и поддержка отстой. У Samsung зашкварная политика с поддержкой, уже несколько раз сталкивался, то перестанут обновлять, то обновят и всё сломают.

Нет ничего без изъянов. 🤷‍♀️

Ответить

Научный

Evil
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Я читал, но от серии зависит и от везения. В каких-то выпусках было больше проблем.

Самсунги вообще взрывались. 😂

Ответить

Научный

Evil
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Владелец?)) не владелица?) 

Ответить

Научный

Temp
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Эх

Ответить
0

Первые три г....о с отвратительным звуком в наушниках и кучей спама предустановленного. Яндекса, Фейсбуки...

Ответить
1

Вот Вы и попались. 😊

Это одна контора, BBK Electronics, просто с разными линейками.

Ответить
0

Та я прекрасно знаю. Хитрый китайский план ) Просто у меня был и Оппо, и Реалми. Скажем так, было интересно, что там внутри вообще отличается. Спойлер - почти ничего )

Ответить

Алый Артем

Научный
1

Иксперию, ололо.

Ответить
1

За пиксель ответишь) 

Ответить

Научный кран

Robo
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ну не знаю, может я фанбой, но мне очень мой пиксель 5 нравится. 
Взял за рекомендованную цену в 649.99 баксов и не нарадуюсь. 

Ответить

Научный

Robo
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Мне нечем парировать ваше заявление так как я до прошлого года ходил с Nexus 6P[ просто бимба, а не мобила]
Так что я пропустил все что было до пятого пикселя. 
Знаю 4XL хвалят тоже. 

Ответить

Научный

Robo
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

Топ за свои деньги

Ответить
1

Не ленивый, самсука ломает нфс при прошивке.

Ответить
0

Чиво? То что при прошивке слетает KNOX не означает то что не может работать GPay, SPay да, не работает.

Ответить
0

Пруфы? Если Гпэй рабоатет, то можно смело андроид уан накатывать

Ответить
3

И накатанный гпей

Ответить
3

Ну соответственно magisk hide

Ответить
0

А если просто рут выключить?

Ответить
0

Вот тут не скажу, но по сути на Android One должен работать, на всяких AOSP, LOS без рута не будет.

Ответить
0

Android One можно абсолютно на любой смарт накинуть(офф от гуглов?)? 
Как происходит включение рута в Android One?

Ответить
0

Нет, это зависит от энтузиастов и владельцев девайсов, тут уж как повезет. А рут это опять же тот же magisk устанавливать через recovery, лучше смотреть форум на 4pda и xda, там на эту тему больше подскажут

Ответить
0

Android One нельзя накатить даже на те смартфоны, которые с ним идут в других странах, и которых нас лишили. Мото, Нокия, например

Ответить
1

Версия прошивки

Ответить
0

Через adb без рута модно удалить, даже сраный биксби который был забинжен на кнопку так снес

Ответить

Научный холод

Михаил
0

Подскажи ещё, что с теликом делать. Только прошивать не советуй - у них итак ПО еле живое.

Ответить
0

А хз, телика у меня нет) А с телефоном долго мучился, потом собрал волю в кулак и погуглил, как это дерьмо посносить

Ответить

Научный холод

Михаил
0

На телике под это говно 80% всей памяти занято. Пиздец просто.

Ответить
25

Яндекс восторге.
А потом будут говорить «смотрите сколько пользуются нашими сервисами. Разве это не прекрасно?».

Ответить
24

Плошка кимчи товарища рвение оценить высоко

Ответить
8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9

Их не удалить без рута. Только выключить. Рут ломает НФС, причем навсегда.

Ответить
13

Охуительные истории

Ответить
3

Samsung Knox

Ответить

Научный кран

Stanley
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Не подскажешь, вот у меня фейсбук выключен (удалить нельзя), но, притом что он выключен, когда я нажимаю кнопочку "оптимизировать", пишет что идёт закрытие в том числе FacebookServices - т.е он всё время работает?

Ответить
3

Это не обязательно чамо приложение фэйсбука, это могут быть инстаграм или вотсап или любые другие аппы, которые используют сервисы фэйсбука

Ответить

Научный кран

Иван
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Пенсионный звук

Иван
2

пишет что идёт закрытие в том числе FacebookServices

Это вполне может быть отдельным приложением.

Ответить
0

Фиг знает, надо форумы шерстить. 

Ответить

Многолетний корабль

Михаил
0

ну и хуй с ним. кошелек потаскать даже безопаснее.

Ответить

Многолетний

Михаил
2

и карту

Ответить

Многолетний

Антон
0

пивную

Ответить
0

Если скрыть рут и заблочить обратно загрузчик, то работает.

Ответить
4

Так без рута не удалить ведь? На некоторых телефонах рут получить довольно муторная задача. 

Ответить

Пенсионный звук

MedievalRain
1

Так без рута не удалить ведь?

Установочный апк — не удалить, он в системном разделе, для изменения рут нужен. Отключить можно через adb shell. Другое дело, что оно не сильно отличается от опции "disable" в настройках (просто можно для всех приложений выполнить через шелл).

Ответить
4

Отличная логика.
Вот только зачем вообще владельцу нового чёрного зеркала после покупки за оверпрайс что то ещё удалять а нем. 
Чушь какая то. 

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Как это сделать? Напиши, пожалуйста, без шуток

Ответить

Научный кран

Иван
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Лучше не надо вам рут, а то там nfc, гугл пей не работает, это надо ставить magisk для скрытия рута, а это куча проблем, оно все слетает, туда-сюда прошивать итд итп. Воспользуйтесь лучше софтиной ADB AppControl.

Ответить
0

печально

Ответить
1

...
А так мне похуй на дельтаплан
(Главное чтоб был план)
Это надо заморачиваться, его доставать, вырубать
А это значит – связываться с дельтапланщиками
(Ооо, это пиздец)...
(с)

Ответить
0

Это какой-то специальный троянец для выполнения adb shell pm uninstall?

Ответить

Научный кран

Иван
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

оно все слетает

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9

суки ебаные, как же вы все заебали
за 20 сука лет один беспредел 
каждый, кто принимает такие законы, должен быть уволен
это просто пиздец
не выберет нормальный гражданин таких представителей, это все имитация, это не государство, это пиздец на курьих ножках

Ответить

Замкнутый огонь

citizen
7

А их никто и не выбирал.

Ответить
8

Не будет ли являться противозаконным удаление яндекса со своего смартфона? Юристы, проконсультируйте, плиз

Ответить
2

Пока таких законов не приняли. Я вообще предпочитаю покупать телефоны из Китая. Никакого навязчивого встроенного говна, всё ненужное легко удаляется, звонки в стоке пишутся, никакого Яндекса и мэйл ру, только Гугл сервисы. Можно конечно рассказать, что за мной следят ЦРУ и дядюшка Си, но так как живу в России, на это как-то пофиг.

Ответить
3

Ценою рекламных баннеров на каждом экране (привет сайоми, большн никогда не куплю это дерьмо)

Ответить
3

У меня их нет, что я делаю не так? В телефонах Сяоми стандартных приложений мало (штук 5), пользоваться ими необязательно. Выключается реклама одной фишкой в настройках приложения один раз и навсегда (ну ладно, не навсегда, в каком-то обновлении один раз за пару лет включилась, через минуту выключил) и всё, рекламы больше нет. Поэтому можете дальше верить в сказки про кучу рекламы в Сяоми и не покупать их, мне не жалко.

Ответить
0

Ты же его даже ниразу в жизни не видел. Наслушался новостей и думаешь что ты умный 

Ответить
0

Очень хорошие телефоны из Китая, жаль что Сяоми сдает о тебе всю инфу китайским чекистам. Телефоны Сяоми дешевые не просто так, разницу в цене пользователь всё равно оплатит своими данными.

Ответить
2

Сдаёт китайским чекистам, и чего? За мной спецгруппу вышлют, если я лайкну мем с Винни-Пухом? Могут хоть сомалийским чекистам сдавать, если нет фактов выдачи кого-то, то мне пофиг.

Ответить