Технологии
Роман Персианинов

Почему уход Регины Дуган из Facebook — это плохо

Она руководила секретной лабораторией, создавала технологию по переводу мыслей в текст и работала над устройством, позволяющим слышать через кожу.

Регина Дуган. Фото Getty

Глава экспериментальной лаборатории Building 8 в Facebook Регина Дуган пообещала покинуть компанию в начале 2018 года. Её отставка — очень неожиданная новость, так как по плану она должна была вскоре представить отчёты по четырём проектам в области нейротехнологий.

Дуган пояснила, что она поможет отделу Building 8 «плавно перейти» в 2018 год, а затем покинет компанию. Она не рассказала, что планирует делать дальше, но признала, что решение уйти далось ей нелегко. Подобная отставка одной из самых известных женщин в IT-индустрии спустя полтора года после трудоустройства — неожиданность и большое разочарование.

Что такого в этой Дуган

В 90-е годы инженер ездила в горячие точки, бывала на территории Боснии и Герцеговины. Врала руководству, что просто ездит с инженерами, а на деле лично испытывала и уничтожала мины, оставшиеся с войны.

Она начала карьеру в NASA, руководила Управлением перспективных исследовательских проектов Министерства обороны (DARPA) и продолжила эксперименты в Google. Из последней компании она ушла ради собственного отдела в Facebook.Это было сильным ударом для Google, писало тогда издание The Verge.

Уолт Моссберг, самый известный американский журналист в области технологий, в мае 2017 года называл Дуган «умной» женщиной и рассказывал, что она будет разрабатывать «железо» в Facebook. Да, компания Марка Цукерберга далеко не про «железо», но инженер могла это изменить. У неё были на это способности и напористость, а второе в данном случае даже важнее первого.

Регина Дуган с техническим директором Facebook Майком Шрепфером и Марком Цукербергом. Фото Facebook

В Building 8 Дуган курировала четыре проекта. Про один рассказали в январе 2017 года — это технология набора текста силой мысли. Весной стали известны подробности: над проектом работает 60 инженеров под началом Джона Хопкинса — специалиста по протезам руки, которые можно контролировать сознанием. По плану, разработка сможет фиксировать сигналы мозга с частотой в сотни раз в секунду и расшифровывать проговариваемый пользователем текст.

Инженер также курировала работу над устройством, позволяющим слышать через кожу. В теории оно должно транслировать звук на частоте, распознаваемой мозгом в обход ушей, что позволит слышать глухим людям. Важный момент — Дуган хотела, чтобы оба проекта работали без имплантов, татуировок или таблеток, так как это бы помогло снизить цену на технологии. Подробности двух других разработок неизвестны.

И что теперь

Непонятно, кто займёт место Дуган. Вероятно, это будет исполнительный директор Facebook Эндрю Босуорт. Достойная ли это замена? Босуорт хорошо разбирается в устройстве интернет-рекламы, придумал новостную ленту в Фейсбуке, понимает перспективы VR и AR.

Но мыслит ли он также нешаблонно, как Дуган? Достаточно вспомнить случай, когда инженер представила таблетку, служащую для авторизации. Её нужно было глотать каждый день, чтобы после растворения в желудке она издавала сигнал, считываемый системами интернет-авторизации. Идея прогорела, но инженер хотя бы не побоялась потратить на неё силы.

В СМИ уже обратили внимание на дополненное заявление инженера для издания Recode. «В Кремниевой долине происходит мощный сдвиг. К тем из нас, кто находится в этой отрасли, пришло ещё больше обязанностей, чем когда-либо прежде. Нынешнее время кажется подходящим, чтобы уйти, задуматься о том, что будет дальше. Задуматься о новых способах принести пользу в нынешний период разрушений», — заявила Дуган.

Что подразумевается под периодом разрушений? Можно предположить, что это связано с борьбой Facebook с вмешательством России в выборы США. Репутация у компании подкосилась, силы брошены на её восстановление, а масштабные проекты Building 8 отошли на дальний план. Возможно, лаборатории сократили финансирование, или же Дуган не захотела ждать, пока Facebook уладит свои проблемы. Инженер никогда не любила ждать и терять время.

Дуган — интересный и живой человек в IT-индустрии. Она привыкла делать свою работу молча, без лишних заявлений. Возможно, поэтому русскоязычные СМИ почти полностью проигнорировали новость об её уходе (да, TJ тоже). На мой взгляд, это ошибка. Иногда важно вспоминать не только лидеров компаний, презентующих новые продукты перед миллионами, но и скромных ремесленников.

#мнения #фейсбук #технологии