Технологии

«ВКонтакте» начала закрытое тестирование отдельного мессенджера для смартфонов на основе «Сообщений»

Он был в планах соцсети с 2014 года.

«ВКонтакте» начала закрытое тестирование мессенджера VK Me. Он предназначен для смартфонов на iOS и Android и работает на основе «Сообщений» соцсети.

Тестовые сборки приложения пока доступны только участникам программы VK Testers после одобрения заявки. Как сообщается в закрытой группе для тестеров во «ВКонтакте», приложение предназначено для тех случаев, когда не хочется отвлекаться на ленту, паблики и уведомления во «ВКонтакте».

Иногда хочется сосредоточиться на общении: обсудить с друзьями планы на вечер, быстро позвонить, собрать деньги на подарок коллеге или одногруппнику. В такие моменты не всегда есть желание отвлекаться на ленту, паблики и уведомления.

из записи в закрытом сообществе тестировщиков «ВКонтакте»

Отмечается, что «Сообщения» — один из самых посещаемых продуктов соцсети. В записи также говорится, что это «экспериментальный продукт» — неясно, станет ли он публичным или продолжит существовать в виде эксперимента, как «каналы» в группах.

Представители «ВКонтакте» подтвердили TJ, что тестируют мессенджер в виде отдельного приложения. О всех деталях пообещали рассказать, «когда продукт будет готов к релизу». Количество участников тестирования во «ВКонтакте» раскрывать отказались.

В апреле 2014 года Facebook выделила «сообщения» в отдельное приложение Messenger и убрала их из основного приложения соцсети. Марк Цукерберг тогда объяснял это решение тем, что пользователям неудобно переключаться между вкладками с лентой и сообщениями.

В августе 2014 года «ВКонтакте» объявила, что планирует выпустить три отдельных приложения: для фотографий, аудиозаписей и сообщений. После этого соцсеть выпустила Snapster для снимков и Boom для прослушивания музыки, а также VK Messenger для macOS и Windows.

«Одноклассники», тоже принадлежащая Mail.Ru Group, запустила собственный мессенджер в 2016 году. В мае 2017 года его переименовали в «Там-Там».

#вконтакте #новость #мессенджеры