Mail.Ru Group представила «безопасный» браузер Atom через восемь месяцев после закрытия «Амиго»

Пока только для Windows, но уже с вознаграждением в миллион рублей за найденные уязвимости.

В закладки
Atom  Скриншот vc.ru 

Mail.Ru Group запустила бета-версию нового браузера Atom, о тестировании которого сообщалось ещё в 2018 году. Он позиционируется как безопасный и приватный для пользователей, пояснили TJ в пресс-службе холдинга. Пока браузер доступен только для Windows.

  • Пользователям Atom дают возможность проверить через специальную панель, какие разрешения на обработку данных они выдают сайту. Также можно запретить доступ к камере и микрофону для отдельных ресурсов или всех сразу;
  • В Atom можно открывать вкладки в режиме инкогнито, не покидая основное окно. Также есть возможность запретить запись истории для всего браузера;
  • Atom всё равно будет собирать «обезличенные продуктовые метрики» для компании. Пользователь браузера может отказаться от выдачи статистики на этапе установки;
  • Mail.Ru Group пообещала выплатить 1 миллион рублей тому, кто найдёт серьёзную уязвимость в новом браузере;
  • Atom появился вскоре после того, как холдинг отказался от поддержки браузера «Амиго» с «подорванным имиджем». Уже тогда, 31 июля 2018 года, в MRG не исключили, что могут вернуться в нишу браузеров с новым продуктом.

#новости #браузеры #безопасность #mailrugroup

{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0431\u0440\u0430\u0443\u0437\u0435\u0440\u044b","\u0431\u0435\u0437\u043e\u043f\u0430\u0441\u043d\u043e\u0441\u0442\u044c","mailrugroup"], "comments": 103, "likes": 33, "favorites": 1, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 87297, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Tue, 05 Feb 2019 11:46:47 +0300" }
{ "id": 87297, "author_id": 2216, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/87297\/get","add":"\/comments\/87297\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/87297"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214344, "last_count_and_date": null }
103 комментария

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
75

Идите нахуй, Mail.ru, Atom -- это редактор кода от GitHub

Ответить
39

учитывая их репутацию - делать ставку на "безопасность" в маркетинге браузера такое себе решение

Ответить
51

Данные о пользователе передаются в управление Э по специальному защищенному протоколу.

Ответить
16

с защитой от террористов

Ответить
15

Шифрование end-to-ment

Ответить
21

Не угадал автора по скрину

Ответить
24

ты что обо мне вообще думаешь? я вообще-то не захожу на беханс

Ответить
11

Те, кто говорят, что не заходят на беханс, на самом деле заходят на него в два раза больше остальных.

Ответить
3

Заинтригован, что это за ресурс?

Ответить
4

На работе только не заходи

Ответить
3

Легко, у нас нет интернета.

Ответить
5

Ты в ркн работаешь?

Ответить
1

Тепло. Нам прямой доступ в интернет не нужен, поэтому внутреняя сеть физически изолирована от внешней.

Ответить
0

что это за работа такая, где интернет вообще не нужен?

Ответить
0

Секрет. Все рабочие сервисы не требует доступа в интернет.

Ответить
0

ну хотя бы не в ольгино точно работаешь))

Ответить
1

Уволят к хуям

Ответить
13

Порнхаб инкогнито, а беханс - нет? Какой тогда смысл?))

Ответить
11

Эх, а ведь были времена когда в далеком 2006 майл ру казался божественным сайтом, а агент майл лучшем местом для общения с друзьями

Ответить
25

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
17

Вы в каком-то не том интернете были.

Ответить
3

Это в какие времена? Докембрийские?

Ответить
0

Неужели даже такие неприхотливые, как вы, разочаровались?

Ответить
0

По мне так мэйл-агент всегда был невероятной уебанщиной. IRC, Асечка, Жаббер.

Ответить
12

https://amigo.mail.ru/
https://gobro.mail.ru/
https://quantum.mail.ru/
https://browser.mail.ru/

Они вообще любители браузеры плодить

Ответить
15

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Ну, согласно теории вероятности, когда-то должно случайно получиться что-то непозорное

Ответить
5

вообще, это вроде закон больших чисел, но для мэил.ру он не работает. Для них вообще ничего не работает.
Да и вообще - никогда не прощу за то, что они сделали с LotRO.

Ответить
0

Закон больших чисел — вообще совсем про другое. И в данном случае как раз он-то и работает.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_больших_чисел

Ответить
–1

Они ничего с ним не сделали. Это сделали разработчики

Ответить
0

Ага. Это разработчики контракт не продляли

Ответить
0

Внезапно да. А потом они ещё кинули своих пользователей и предложили купить все аддоны и дополнения ЗАНОВО. Для сравнения посмотрите как выглядел переход игроков BDO, при отказе продлевать контракт.

Ответить
1

Как минимум этот браузер передает чистые фингерпринты, которые для меня значат овердохуя. Есть фингерпринт - нет безопасности, все остальные потуги - хуйня, которую можно в любом браузере сделать

Ответить
15

браузер передает чистые фингерпринты, которые для меня значат овердохуя

Ответить
0

Дак от браузера и аддонов зависит же, а не ос

Ответить
0

Ну как-то странно бояться за фингерпринт и пользоваться смартфонами, которые шлют каждый твой пук в системе.

Ответить
–1

Сворачивание трафика через удалёнку, кастомное ядро

Ответить
–1

Хотя время регистрации в определенном районе никто не отменял, другой вопрос, что я хочу, чтобы хотя бы ебаые сммщики пососали хуя со своим сбором данных, поэтому юзаю сферу, который может под что угодно замаскировать + отключение api геолокации html 5 + отключение трекинга

Ответить
–1

Можно редактировать отправляемые данные, что можно было бы и встроить в браузер, если уж сравнивать что-то с настоящей безопасностью

Ответить
0

Твои потуги непосильны и излишни. Смм-щикам ты особо то и не всрался. А еще меньше товарищу майору интересно, какую именно ты порнуху смотришь.

Ответить
7

Таких, как ты, которые понимают что такое фингерпринт, единицы в сравнении с миллионами типичных юзверей, которым нужно сидеть в однокласниках

Ответить
2

Что такое фингерпринт? Отпечаток пальца?
А как его можно считать с клавиатуры?

Ответить
3

Цифровой слепок человека в интернете. Это куча информации о человеке, по которой можно практически гарантированно различать между собой уникальных юзеров на разных устройствах. Там может не быть привязки к конкретной личности, но позволяет системам рекламы, таргетинга и т.д. понять, что ты, вышедший в сеть через мобилу, это тот же самый человек, который вчера гуглил на домашнем компе информацию о покупке айфона

Ответить
1

Прости, но слепок не с человека идет, а с устройства. А вот если в гугол логиниться (или часто искать из одной подсети), это да, разные устройства связывает.

Ответить
0

Другой вопрос, что эти отпечатки используются для кучу ебаных, обоссаных и просто отвратительных метрик, которые позволяют знать тебя, как облупленного. Совокупность данных и разница между ними позволяет связать человека с разными устройствами

Ответить
0

Ща можно уже разделять разных юзеров одного устройства

Ответить
1

Да и даже если бы нельзя
1) все мобильные устройства как правило персональные
2) можно даже не логиниться в гугл, он все равно будет следить за тобой. Если не напрямую, то через посредников, коих десятки тысяч, которые с радостью сливают гуглу все возможные логи на всех

Ответить
0

Стоит добавить, что сайты по типу поисковика Google и Youtube собирают эту информацию постоянно, и режим инкогнито этому не препятствует. Правда есть сервисы, которые позволяют этот отпечаток отредактировать, то есть стать более анонимным

Ответить
2

Успокойся, ты все равно никому не нужен

Ответить
–1

Блэт, ну зачем так жестко-то(

Ответить
1

откуда инфа?
апи фингерпринта не выдает информацию об отпечатке — только да/нет (совпал не совпал)

Ответить
2

Мой Мирный Атом

Ответить
30

Объявляешь награду 1 000 000 за найденные баги

Миллион падких до халявы людей устанавливают браузер и сидят в нем, чтобы его сломать

Выполняешь KPI и получаешь премию

Ответить
8

Все найденные баги фиксируешь как не серьезные, по окончанию теста забираешь лям себе.

Ответить
0

Отдаешь премию на баг баyнти

Ответить
0

Последуют завету Дурова: «Это не баг, это у вас там это чёт не так, идите нафиг».

Ответить
5

запретить доступ к камере и микрофону для отдельных ресурсов или всех сразу

запретить запись истории для всего браузера;

Вот ето инновации!

Ответить
3

Mail.Ru Group пообещала выплатить 1 миллион рублей тому, кто найдёт серьёзную уязвимость в новом браузере;

Через бухгалтерию ФСБ официально, надеюсь? А НДФЛ платить нужно? А отчисления в ФСС и ПФР?

Ответить
2

Ребят, я вас люблю.

Ответить
0

На последнем все усилия в унитаз и вся инфа передаётся фсб

Ответить
0

Consuetūdo est altera natura

Ответить
6

Lingua latina - non penis canina!

Ответить
5

Нефигасе я знаю латынь оказывается

Ответить
1

Это ты думаешь, что знаешь, а на самом деле "canina" это "собачий", а не "конский".

Ответить
0

Дак полно же слов с явно собачьим подтекстом.
От Royal Canin и VY Canis Majoris до Канарских островов, Каналья!

Ответить
0

это очевидно даже не знающим латынь
выражение "не хер собачий" - частый оборот, а с конём такое не в ходу

Ответить
0

А хули там знать? Как человек, учивший её в школе, могу сказать что латынь для геев, римлян и убийц в белых халатах.

Ответить
2

Насколько могу судить, ты не римлянин. И точно не врач, это было бы сложно совмещать с учебой на айтишника.
Всё понятно, дело раскрыто!

Ответить
1

Юристы к какой категории относятся?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Почему первым то? Первый - английский, второй - латынь. Не знаю почему директор решил сделать всех полиглотами, но вот.

Ответить
1

первым

Имелось в виду, геям зачем?

Ответить
1

Идите нах со своим атомом!

Ответить
1

Chrome
Ctrl + c
Ctrl + v
= Atom

Ответить
0

В хроме есть такие настройки приватности? Можно инкогнито во вкладке открыть?

Ответить
0

Chrome + Яндекс.Браузер*

Ответить
1

с вознаграждением в миллион рублей за найденные уязвимости

небось
миллион мейл-рублей, которые можно потратить на стикеры в сервисах мейл-ру?)

Ответить
0

Пользователь браузера может отказаться от выдачи статистики на этапе установки

Конечно.

Ответить
0

Не пугайте, думал они редактор купили у гита

Ответить
0

Ничему жизнь не учит

Ответить
0

боже, да сколько можно этих браузеров, развелось как ICO компаний

Ответить
0

"безопасный" браузер

Ответить
0

"Atom - браузер для тех кому нечего скрывать!"

Ответить
0

Давайте создадим петицию о возврате Амиго

Не хочу чтобы уходило поколение

Ответить
0

Mail.Ru Group представила госбезопасный браузер Atom через восемь месяцев после закрытия «Амиго»

Ответить
0

Но у меня уже есть Atom от Github!

Ответить
0

Загнётся так же быстро, как и Спутник.

Ответить
0

Атом. Ждем во всех скрытых папках винды.

Ответить
0

Ждём добавления в базу MalwareBytes

Ответить
0

Ну вот. Теперь опять с опаской пиратскую софтину придется ставить. Маил ру никогда от нас живых не отстанет.

Ответить
0

Решили репутацию текстовому редактору подпортить?

Ответить
0

везде пишут хорошый браузер.после выесняется гавно.

Ответить
–1

Помню был на концерте малоизвестной группы Atom, так во время выступления пьяный басист запутался в проводах и своей тушкой разломал ударку и стойку микрофона. После этого события группа переименовалась в Matom.

К чему это я? Ожидаю от браузера минимум то же самое.

Ответить