Технологии
Дамир Камалетдинов

Флагман в бюджетной шкуре: обзор Honor View 20

Мощная камера, безрамочный экран без «чёлки», переливающийся корпус и отличная производительность.

В начале 2019 года Honor выпустила View 20 — свой первый смартфон с отверстием для селфи-камеры вместо «чёлки» и камерой c разрешением 48 мегапикселей. Как и Mi 9 от Xiaomi, устройство получило необычный стеклянный корпус с переливающейся задней панелью.

Редактор TJ провёл с со смартфоном несколько недель, основательно изучил возможности его камеры и рассказывает, почему устройство можно считать одним из лучших в своём сегменте.

Как устроена камера

Honor View 20 от многих других смартфонов отличает две вещи: основная камера и безрамочный экран, который занимает почти 92% дисплея. Смартфон стал одним из самых первых на рынке, кто получил «самый мощный в мире» 48-мегапиксельный сенсор IMX586 от Sony.

Основная камера с разрешением 48 Мп — слева, вторая TOF-3D-камера с отдельным датчиком глубины и вспышкой — справа 

Сенсоры почти с таким же разрешением выпускали и раньше, но этот чип отличает от других компактный размер — всего 8 миллиметров. Это позволяет производителям использовать его в современных смартфонах и избежать сильного «выпирания» камеры.

Обычно у мобильных сенсоров с подобным разрешением ухудшается светочувствительность. Но в Sony пошли на хитрость и решили эту проблему благодаря технологии Quad Byer — свет, попадающий на четыре пикселя, она объединяет в один. Это значит, что в условиях низкого разрешения сенсор работает в 12 Мп вместо 48 Мп, зато снимает без артефактов.

По умолчанию Honor View 20 настроен снимать в 12 Мп вместо 48 Мп, но «невероятной» детализации не стоит ждать даже на максимальном разрешении.

«Из коробки» Honor View 20 снимает в 12 мегапикселей. Разрешение можно вручную переключить в настройках «Камеры», но переход на 48 мегапикселей не даёт никакого прироста в детализации. В 12 Мп смартфон снимает лучше, а режим максимального разрешения в Honor советуют применять только к статичным неподвижным объектам.

В View 20 встроена обработка снимков на базе «искусственного интеллекта». Функция чем-то похожа на смесь Smart HDR у новых айфонов и автокоррекции в фоторедакторах — смартфон заранее определяет обстановку, делает множество фотографий с разной экспозицией за доли секунды и объединяет их. В итоге получается максимально красочный снимок, а в довесок устройство само настраивает освещение и насыщенность.

Как снимает View 20

Для наглядности все снимки со смартфона в этом обзоре представлены в том виде, в котором сняты, без обработки.

Фотография без специальной подготовки — просто достал смартфон и нажал кнопку

Этот снимок я сделал в сумерках на ходу, пока ждал прибытия поезда. View 20 идеально захватил цвета заката и передал контраст: получилось даже живее, чем было на самом деле. Кроме того, смартфон отлично справился с регулировкой освещения, хотя я снимал против двух довольно мощных источников света.

Единственное, что меняет режим 48 Мп по сравнению со стандартными 12 Мп — размер файла увеличивается примерно в три раза.

Ради эксперимента я на время попытался перейти на режим 48 мегапикселей. Я ожидал серьёзного прироста детализации, но быстро осознал, что это бесполезная затея без идеального освещения. Сенсор начинает объединять пиксели и даже при двукратном приближении видно, что картинка «сыпется».

Серое питерское небо не исправит даже искусственный интеллект и разрешение 48 Мп

Пожалуй, единственный мой снимок в режиме 48 Мп, который можно назвать удачным, потому что смартфон не стал объединять пиксели

Лучше всего камера Honor View 20 показывает себя в ежедневном использовании, когда хочется просто достать смартфон и сделать снимок за пару секунд. В этом случае снимки почти всегда получаются хорошими — зачастую, их можно сразу выкладывать в Инстаграм практически без обработки.

Одна из самых приятных вещей в камере — автофокус. Он работает точно и быстро: за время тестирования он меня ни разу не подвёл.

Камера View 20 также отлично справляется с условиями сумерек и слабого освещения. Там, где у многих конкурентов получилось бы одно нормальное фото из 5-6, Honor захватывает достаточно деталей и света — с первого раза и без специальных настроек. Лучше всего это видно при съёмке ночного города или закатов.

View 20 отлично ловит отражения и подсветки

На этом снимке видно даже лёгкий туман, который часто сложно заснять на мобильную камеру

В смартфоне также есть отдельный «Ночной» режим, который позволяет снимать даже в полной темноте. Правда, результат не всегда предсказуемый — иногда можно получить мрачное «шумное» фото, а иногда более светлый и чёткий снимок, чем видишь своими глазами. Кроме того, устройству нужно время, чтобы сделать снимок с длинной выдержкой, и если в этот момент плохо держать смартфон, кадр выйдет смазанным.

Пример отличной отработки «ночного» режима: время съёмки — глубокая ночь, источников освещения по близости нет, ближайший фонарь в ста метрах за домом и заборами

Для сравнения — этот же снимок с того же ракурса на BlackBerry Key2, который стоит дороже Honor View 20

Захотел снять полнолуние, а на фото попали даже какие-то звёзды. Правда, улица оказалась засвечена, и я плохо держал смартфон — кадр немного смазался

Ещё один пример отличной работы режима. Ближайший источник света в нескольких сотнях метров за спиной, но отлично видна дорога до соседнего села, которое в нескольких километрах.

Глубокая ночь и абсолютно полная темнота, окна занавешены, но всё равно можно разобрать, что и как лежит на столе. Хотя невооружённым глазом этого почти не видно

На View 20 также можно снимать с двукратным увеличением, как на айфоне. Правда, у смартфона нет телефото-объектива: зум работает благодаря высокому разрешению сенсора — картинка просто «режется» вдвое.

Снимок с разрешением 48 мегапикселей

Снимок с двукратным зумом

Снимок в разрешении 48 МП

Снимок с двукратным зумом

Снимок в разрешении 48 МП

Снимок с двукратным зумом

По-настоящему разочаровало качество записи видео. При съёмке в 4К или Full HD в 30 кадрах в секунду автоматически включается программная стабилизация, которая имеет смысл только если очень медленно двигать аппарат обеими руками. Во время ходьбы или при тряске ПО Honor, наоборот, портит изображение — появляется противное дрожание картинки.

Идёшь по улице с телефоном, а на видео начинается конец света

Помимо этого также расстроила камера 3D Time-Of-Flight («времяпролётная»). В промо-материалах на ней делают серьёзный акцент: сенсор позволяет делать объёмные модели объекта съёмки и изменять их.

Однако на самом деле у неё очень узкая область применения и большинство пользователей, скорее всего, никогда не воспользуются TOF-камерой. Хотелось бы, чтобы её место в корпусе занимало что-то более полезное в повседневном использовании, например, оптическая стабилизация или телефото-линза.

Но если не считать съёмки видео и TOF-сенсора, камера Honor View 20 оставляет после себя приятные ощущения. С ней забываешь про необходимость что-то настраивать, а смартфон отлично справляется с базовой пост-обработкой прямо в процессе съёмки.

Каким получился по-настоящему безрамочный дисплей (ну почти)

Honor View 20 стал одним из первых смартфонов с «отверстием» под селфи-камеру. За счёт этого производитель полностью избавился от «чёлки» и при этом оставил камеру на лицевой панели.

Благодаря подобной схеме площадь экрана View 20 удалось довести почти до 92%. Компания наверняка могла бы увеличить экран ещё сильнее — внизу остался небольшой «подбородок». Но тогда держать и пользоваться устройством явно было бы не так удобно и безопасно.

По моим ощущениям, «отверстие» под селфи-камеру показало себя лучше «чёлок». Во-первых, в первое время это завораживает и впечатляет: камера встроена прямо в экран, а это пока редкость. Во-вторых, чаще всего камеру почти не замечаешь, даже если смотришь видео, зато картинка действительно занимает всю площадь экрана.

Я не из тех, кого раздражали чёлки в смартфонах, но даже мне решение Honor пришлось по душе. В то же время у такой «безрамочности» обнаружилась пара серьёзных недостатков. Селфи-камера хоть и расположена в углу экрана, но сильно заляпывается в течение дня. Кроме того, из-за такой компоновки не нашлось места надёжной системе распознавания лиц.

Смартфон использует только обычную камеру, а значит его легко обмануть фотографией или похожим лицом. Поэтому лицом нельзя подтвердить покупки или авторизоваться в приложениях — для этого нужно прикладывать палец к датчику на задней стороне устройства.

Сама селфи-камера, хоть и снимает в разрешении 25 мегапикселей, на самом деле почти всегда выдаёт изображение очень плохого качества. Возможно, это связано с размером модуля, а может проблема в программной обработке от Honor.

Больше всего меня удивило, как в View 20 решили проблему с датчиками и верхним динамиком для звонков. Их поместили на грани верхней части смартфона, где экран плавно «перетекает» в корпус.

Это решение выглядит изящным и удобным — во время звонков не испытываешь никаких проблем. В области спикера также находится светодиод, сообщающий об уведомлениях, но если специально на него не смотреть, то заметить его сложно.

В View 20 встроен 6,4-дюймовый ЖК-дисплей, сделанный по технологии IPS. В нём нет ничего особо примечательного, но так как он большой, то при активном использовании сильно расходует батарею.

Почему стеклянный корпус — это и плюс и минус

Одна из главных отличительных черт View 20 — его стеклянный корпус с переливающейся задней панелью в формы буквы V. За счёт этого смартфон выглядит дорого и выделяет своего владельца на фоне множества блеклых устройств.

Внешне View 20 похож не на смартфон, а, скорее, на драгоценность. Как будто его создали не на заводе, а добыли из-под Земли

Основной минус любого стеклянного корпуса — его хрупкость. Если алюминий или сталь гнутся и облезают, то стекло трескается и разбивается. В Honor утверждают, что стекло обработано по технологии Gorilla Glass, но не раскрывают версию.

При этом и лицевая и задняя панели очень легко собирают царапины. Зачастую даже не понимаешь, как и из-за чего это произошло. View 20 — из тех устройств, на которые сразу после покупки нужно надеть чехол и не снимать его до конца. В этом случае теряется вся эстетика корпуса с переливающимся рисунком, но зато смартфон останется целым.

Ситуацию усугубляет то, что само стекло и сзади и спереди глянцевое и крайне скользкое. Из-за этого смартфон может покатиться на пол с любой хоть немного неровной поверхности. Особенно страшно класть телефон на заднюю сторону — выпирающая камера ускоряет процесс.

Это пример с практически ровной поверхностью — уклон составляет всего два градуса

Что по «железу» и ПО

View 20 работает на процессоре Kirin 980 от Huawei и поставляется с 6 или 8 гигабайтами оперативной памяти. Смартфон отлично справляется с «тяжёлыми» приложениями, не тормозит, а мессенджеры и соцсети работают молниеносно. Приятно удивил датчик отпечатков пальцев — он работает также быстро, как Touch ID и, чаще всего, безошибочно.

View 20 получился довольно «толстым», но за счёт сглаженных боковых граней при использовании это не ощущается. На снимке Honor в сравнении с BlackBerry Key2

Батарея на 4000 мА•ч кажется достаточно мощной, однако при активном использовании заряд заканчивается за несколько часов. Правда, смартфон поддерживает быструю зарядку до 50% за полчаса, но заряжать его несколько раз на дню — не решение проблемы.

Характеристики View 20

  • Процессор Kirin 980;
  • 6 или 8 ГБ оперативной памяти;
  • 128 или 256 ГБ встроенной памяти;
  • 6,4-дюймовый ЖК-дисплей с IPS;
  • Задняя камера с разрешением 48 Мп и передняя с разрешением 25 Мп;
  • «Быстрая» зарядка по USB-C и разъём для наушников;
  • Батарея на 4000 мА•ч;
  • Датчик отпечатков пальцев;
  • Корпус в трёх цветах — синий, красный и чёрный.

Сильнее всего в View 20 раздражает Android-оболочка Magic, на которой работают устройства Honor. Помимо того, что местами у системы не самый интуитивный и понятный интерфейс, на неё ещё установлена куча приложений от Honor.

У Honor есть отдельный магазин приложений, а чтобы сменить тему, нужно создать аккаунт Huawei ID.

Многие из предустановленных программ просто бесполезны. Например, сразу несколько приложений на самом деле ведут в онлайн-магазин Honor.

Особое раздражение вызывают системные уведомления, которые включены по умолчанию. Они постоянно предлагают закрыть то или иное приложение из-за того, что оно якобы тратит слишком много заряда.

Действительно хорошо в оболочке Magic реализованы жесты. Они интуитивные, простые, и безошибочно работают — как на флагманских айфонах и Android-смартфонах.

Общие впечатления

К View 20 сложно предъявлять какие-то серьёзные претензии: это красивый, удобный и приятный в использовании аппарат за разумные деньги. В компании считают View 20 флагманом средне-бюджетной линейки. Устройство действительно ощущается как спортсмен, которому осталось совсем немного до высшей лиги.

В России View 20 официально продаётся по цене от 38 тысяч рублей, но можно найти и подешевле. Это, конечно, совсем не бюджетный сегмент, но такая цена вдвое ниже iPhone XS и недавно анонсированного S10+. При этом в повседневном использовании технический и визуальный разрыв между аппаратами уже не кажется таким уж серьёзным.

В последнее время многих производителей ругают за слишком высокую стоимость топовых флагманов при отсутствии нововведений. В случае с View 20 сделка выглядит максимально привлекательной: за средние деньги получаешь мощную камеру, безрамочный экран и красивый корпус, и нет ощущения, что тебя в чём-то обманули.

Из-за стеклянного корпуса View 20 вряд ли подойдёт в качестве подарка пожилым людям или тем, кто просто привык легкомысленно относиться к смартфону. Но для остальных пользователей это отличный выбор в плане соотношения цены и качества в средне-бюджетном сегменте.

#смартфоны #обзоры #honor #мнение