Технологии
Никита Лихачёв

AirPods — лучшее, что создала Apple со времён первого iPhone

Главный редактор TJ признаётся в любви к беспроводным наушникам и перечисляет, чего им не хватает, в свете скорого обновления.

Для меня прослушивание музыки разделилось на эпохи до декабря 2016 года и после. Хотя беспроводные наушники существовали и ранее, ничто не поменяло этот рынок так, как появление AirPods.

Тогда, в декабре 2016-го, после всего суток использования AirPods я называл их «магией курильщика»: меня жутко расстроило, что не происходило «магического» переключения наушников между устройствами. Казалось, что на презентации нам всем пообещали, что наушники будут переключаться бесшовно — и меня задело, что для этого приходилось выполнять лишние действия.

Более подробные впечатления от AirPods я рассказывал спустя полгода гораздо более сдержанно: я выявил несколько новых для себя проблем, но жизнь без проводов оказалась настолько крутой, и ни одно устройство не давало похожего эффекта. Спустя два с лишним года и перед скорым (возможным) обновлением наушников пора признать: AirPods — это действительно лучшее, что Apple создала со времён первого iPhone.

Никакой другой продукт компании не оказался таким же радикальным в плане изменений. Успехом AirPods обязаны другому шагу Apple — отказу от порта наушников в новых айфонах: если бы не это, то популяризация AirPods не была такой стремительной, многие продолжили бы цепляться за прошлое. И хотя поначалу Apple часто критиковали за рискованный шаг, сейчас таких уже почти нет: они либо перешли на беспроводные наушники, либо остались «при своих».

Два с лишним года я проводил с AirPods почти каждый день: они пригождались и для музыки, и для звонков, и для просмотра сериалов с телефона в самолёте или за обедом, и я даже подключал их к Apple TV. Но на днях произошло ужасное: я их потерял. Я ехал в метро и, казалось, держал на них руку в кармане, но потом понял, что кроме перчатки в нём ничего нет. Приехав домой, я обшарил все карманы, рюкзак и другие возможные места, где мог их забыть — и в ужасе стал смиряться с тем, что я их потерял.

На следующий день я ехал на работу, достав из стола не используемую ранее родную гарнитуру iPhone, и снова с неудовольствием вспоминая, что такое жизнь с проводами. Всё обошлось: оказалось, всё это время AirPods лежали на рабочем столе. Просто я впервые забыл взять их с собой.

За что я люблю AirPods

Их удобно носить с собой. Они настолько компактные, что помещаются и в карман джинс, и в куртку, их можно кинуть в сумку не боясь, что они запутаются или обо что-то повредятся.

Они заряжаются от провода Lightning. Поскольку они предназначены для владельцев iPhone или другой мобильной техники Apple, такой провод почти всегда есть с собой или где-то дома или на работе, как минимум у коллег.

Их хватает надолго. 4-5 часов непрерывного прослушивания в день — это немало, особенно если учесть, что кейс-аккумулятор даёт ещё почти сутки работы дополнительно.

Их быстро можно зарядить. Даже если они сели, то всего несколько минут в чехле — и можно слушать дальше. Обычно я провожу в них всё время и только когда выхожу на улицу соображаю, что их неплохо было бы зарядить — пока спускаюсь на лифте, заряжаю, после чего их хватает ещё на как минимум 15 минут.

Сидя за компьютером, можно быстро переключиться на них. На работе у меня сейчас стоит Mac mini — в нём macOS, залогиненная через мой аккаунт в iCloud. Поскольку наушники привязаны к iCloud, компьютер сразу определяет их в списке доступных и даёт подключиться в один клик.

Ими легко управлять. Я настроил двойной тап по левому наушнику на включение и паузу музыки, а по правому — на переключение вперёд (но тройной тап не переключает назад). Это гораздо лучше, чем использовать команды Siri.

Они эстетичны. AirPods не оставляет ощущения, что ты носишь аудиогарнитуру из начала нулевых — они лёгкие, компактные, стильные.

Они не выпадают из ушей. Если не брать случаи, когда я неаккуратно снимал футболку, то AirPods ни разу не вываливались у меня из ушей, как бы сильно я не мотал головой или не ударялся во что-нибудь. Правда, ощущение опасности такой возможности всё равно не покидает.

Это вкладыши — они пропускают звук, когда это нужно. Их совершенно точно не нужно слушать за рулём, но можно ехать в наушниках и взять звонок с телефона — это гораздо лучше, чем схватить сам телефон, и, кроме того, во вкладышах услышишь дорогу и другие машины (они не герметизируют уши от внешних звуков, как это делают затычки).

Они не ломаются. Тут нечему ломаться.

Что Apple собирается сделать с AirPods

Индустрия носимой электроники строится в основном вокруг фитнеса — это главный стимул её развития. По этой же причине Apple делает два фокуса в позиционировании Apple Watch — это стильный аксессуар (разнообразие модных ремешков) и фитнес-трекер (пульс, калории, бег и другие функции).

AirPods пока скорее в категории модного аксессуара: да, они стильные и довольно дорогие, но при этом функционально ничего не добавляют к использованию айфона (как это делают часы). И пока Apple с этим ничего не делает, но вот другие производители встраивают в наушники фитнес-функции: зачатки этого есть у последнего поколения Gear IconX от Samsung.

С июня 2018 года в СМИ стала появляться информация о деталях нового поколения AirPods. Сначала Bloomberg осторожно сообщал, что в AirPods 2 появится защита от брызг, шумоподавление и, возможно, биометрические сенсоры. В январе 2019-го похожая информация появилась в Digitimes: издание утверждало, что в AirPods 2 появится функция мониторинга показателей здоровья.

Если верить BuzzFeed, то Apple представит новую версию AirPods 2 уже 25 марта — вместе с iPad mini 5 и ковриком AirPower. По данным источников, новые наушники получат дополнительный вариант цвета (чёрный), матовое покрытие (в отличие от глянца в первом поколении) и улучшенный звук (более чёткие басы).

Что на самом деле не хватает AirPods

Не думаю, что фитнес-функции что-то радикально изменят, хотя они и сделают AirPods привлекательнее на фоне конкурентов. Наушникам больше недостаёт практических деталей.

То, что у AirPods 2 может появиться новый цвет — это хорошо. Поскольку сейчас они продаются только в одной версии, отличить свои наушники от соседских навскидку почти невозможно: когда в семье или на работе две пары лежат рядом, слишком легко случайно захватить чужие.

Чёрный цвет добавит разнообразия, но недостаточно. На наушники не принято клеить отличительные знаки, поэтому выручают только самопальная окраска или китайские силиконовые чехлы — и странно, что Apple не производит их сама.

AirPods 2 явно не помешал более долговечный аккумулятор. В декабре 2016-го моя пара нормально держала 4-5 заявленных часов работы от одного заряда, но спустя два года ежедневных циклов зарядки и разрядки (а с таким частоиспользуемым устройством по-другому и никак) аккумулятор почти умер, и его нельзя заменить.

В плане прочности AirPods меня полностью устраивают, но вот внутренняя поверхность чехла — настоящий пылесборник. Мощный магнит, благодаря которому наушники не выпадают из чехла, намагничивает часть поверхностей так, что грязь из уголков чехла невозможно выковырять — сравните мою пару в декабре 2016 и сегодня.

И это я ещё регулярно чищу чехол — а вот пример от одного западного блогера.

Вероятно, это могут исправить и с появлением матового корпуса, тем более что он решит и проблемы неожиданного выскакивания из рук.

Чехлу не хватает и какой-то возможности увеличения объёма — например, за счёт поводка или ремешка. AirPods компактные и в этом есть свои плюсы, но иногда их слишком легко потерять или выронить (как у меня однажды случилось в самолёте — при посадке они выскочили из рук и улетели в конец салона). Это можно решить при помощи специальных чехлов, а не особенностей корпуса, но опять же, Apple их не производит.

И, конечно, AirPods не хватает хорошего программного шумоподавления. Вкладыши совсем не умеют противостоять мощным шумам: в них нереально слушать подкасты или разговорные форматы на YouTube во время поездок в метро.

В остальном — это просто шикарный продукт, идеальный подарок для тех, у кого уже есть iPhone, причём абсолютно неважно какой модели. Они слишком дороги для того, чтобы их покупали потребители, привыкшие к нижнему и среднему ценовым сегментам — но для AirPods появилось множество замен от конкурентов, в том числе китайских копий. А если пересчитать цену AirPods в структуре цены нового iPhone XS (13 790 рублей против 89 480 рублей), то выходит, что они составляют всего 15% от цены — примерно столько же пользователь заплатит, если захочет iPhone XS на 256 ГБ, а не на 64. Это действительно аксессуар.

#мнение #apple #airpods