Технологии Женя Кузьмин
20 801

В автоматическом магазине Amazon Go «без наличных и продавцов» спустя год появилась оплата наличными и продавцы

Клиенты жаловались на «дискриминацию» людей без банковских счетов и карт.

В закладки
Фото Fast Company

7 мая в Нью-Йорке открылся очередной Amazon Go — автоматизированный офлайн-магазин с концепцией «без касс, продавцов и наличных». Первый такой супермаркет появился в 2018 году в Сиэтле: клиенты авторизировались в приложении, набирали товары, а при выходе стоимость покупок сама снималась с банковской карты. Но в случае с Нью-Йорком Amazon пришлось частично отказаться от системы — в магазине появилась и оплата наличными, и продавцы.

Технологии с распознаванием покупок и автоматической оплатой никуда не делись. Но, по данным NBC, Amazon ввёл более традиционные функции из-за критики в «дискриминации» людей без банковских счетов и карт — в США насчитывается 6,5% таких домохозяйств. В некоторых американских городах вообще запретили магазины без возможности оплаты наличными.

Чтобы расплатиться наличными, покупатели должны отдать их сотруднику Amazon Go, который просканирует товары и при необходимости выдаст сдачу. Издание Gizmodo отметило, что фактически в автоматическом магазине «без кассиров» появилась и функция кассира.

При открытии первого Amazon Go технологичная концепция магазина уже подвергалась испытаниям. Компания обещала, что автоматическая система «убьёт» очереди, но в первый же день у супермаркета выстроилась очередь.

#amazon

{ "author_name": "Женя Кузьмин", "author_type": "editor", "tags": ["amazon"], "comments": 47, "likes": 64, "favorites": 10, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 96212, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 07 May 2019 18:54:19 +0300" }
{ "id": 96212, "author_id": 20443, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/96212\/get","add":"\/comments\/96212\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/96212"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214344, "last_count_and_date": null }

47 комментариев 47 комм.

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
100

Магазины сами по себе дискриминируют людей без денег. Пора громко заявить об этой проблеме.

Ответить
1

Отдай мои плюсики

Ответить
1

Чем мог - помог!

Ответить
0

Квиты

Ответить
88

Вечно селюки все портят.

Ответить
55

"В автоматическом магазине люди жаловались на дискриминацию тех, у кого нет банковских карт"
Пиздец, а онлайн-магазины их не дискриминируют?

Ответить
3

В онлайн магазинах в теории можно оплатить налом при получении

Ответить
0

А о тех, кто хочет оплатить налом удаленно кто будет думать? :D

Ответить
0

в штатах вроде нельзя

Ответить
1

Не уверен, что они знают о их существовании. Если б знали, пришлось бы онлайн магазинам сделать курьеров кассирами.

Ответить
30

Кто эти люди без банковских карт?

Ответить
34

Реднеки, вестимо, ну и конспиролухи всякие.

Ответить
4

Обычно либо нелегалы либо чёрные ребята из гетто.

С такой же проблемой сталкивались как-то с магазином одним

Ответить
0

"Черные ребята из гетто"
Слышь, ты чё, расист?

Ответить
0

Нет.
Сегрегация - проблема в больших городах сша.

А ты долбоеб?

Ответить
0

Тогда почему ты написал именно "чёрные"? Это могли быть и белые ребята из гетто.
Сегрегация - проблема. И эта проблема из-за таких, как ты, грёбаный расист.

Ответить
1

Я сам чёрный.

Ответить
0

Козырем пошёл, вы посмотрите....
Да что этот нигер себе позволяет??

Ответить
0

Конспирологи не пойдут в такой магазин - там же везде распознающие камеры.

А реднеков в тех местах где Амазон из строит вроде нет.

Ответить
15

Нью-йорковчане

Ответить
14

Нью-йоркопитеки

Ответить
7

Нелегальные мигранты. У них нет возможности открыть счёт и получить кредитку, эт у нас даже бомжу получить Тинькоф платинум не проблема.

Ответить
0

вы думаете такие люди пользуются Амазоном?

Ответить
3

нет, просто NY - город демократов, а они жопу порвут, чтобы кого-то позащищать.

Ответить
2

Это кассиры объединились по всей Америке и отказались от карт, чтобы работу не терять.

Ответить
0

Не знаю как в США, я когда в Швеции жила у меня российские карты не принимали онлайн-магазины, а завести шведскую без их ИНН нельзя. То есть, только налом при получении.

Ответить
5

В нашем селе подобные устройства (на порядок ниже технология, это знаю) и наличку принимают. Единственный их плюс в том, что рядом с ними очередей обычно нет

Ответить
2

Напомнило

Ответить
3

Ну, 2 года - серьёзный срок.

Ответить
2

Ваш заголовок кал – создаётся ощущение, что в уже открытом магазине установили кассы

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Интересно, забанили бы тебя в таком магазине?

Ответить
0

Если бы вахтером был эмигрант -уборщик из Польши, то да

Ответить
1

Перевожу: из-за "дискриминируемой" горстки мудаков-ретроградов все нормальные люди должны платить чуть-чуть больше (цена людей-продавцов, инкассации). V for victory.

Ответить
–13

Не все в америке идиоты которые живут в кредит и пользуются безналом по картам. Есть и люди с головой, которые понимают, что без денежной бумажки - ты букашка, а с бумажкой - человек!
Налик он всегда налик!

Ответить
1

Так у них жить в кредит это путь к дешёвым кредитам на епитеку и всяким льготам

Ответить
0

жить в кредит - вот оно АМЕРИКАНСКОЕ ЩАСТЕ! так и у нас я могу в кредит жить, нафиг такая заграница чтобы там в кредит жить!
нет, ежели кто-то хочет, то пожалуйста!

Ответить
0

Не, ты не понял. Типа у них льготы по налогам какие-то идут.
Не юзаешь кредиты? Отвали бабло государству больше

Ответить
0

нахер такое государство тогда! которое тебя заставляет брать кредиты, мот у меня от бабушки с дедушкой денег не мерено и зачем мне кредиты?

Ответить
0

Ну, значит тебе не нужны налоговые скидки.
Скидки для тех, кто не может себе позволить)

Ответить
0

Скидки мне не нужны, я просто хочу чтобы и я и другие, в равной степени отваливали бабло государству!

Ответить
0

У нас ты не можешь в кредит жить, потому что у них кредит 2%, а у нас 22%.

Ответить
0

Ты мне запрещаешь жить у нас в кредит? Кто ты такой, чтобы запрещать мне жить даже с 60% кредитом, ответ - ты НИКТО чтобы мне запрещать или говорить могу я или не могу, я знаю что я могу, если конечно очень захочу )))))))))))))))))))))

Ответить
0

Не ношу с собой нал уже года 3, нет проблем. Шаурму телефоном оплачиваю.
p.s. Бумажку можно потерять (или украсть). Электронные деньги у меня ещё ни разу не крали

Ответить
0

Непонятно только, кто их загонял в этот магазин насильно. Не думаю, что он открылся один-единственный в какой-нибудь глуши и в трёх метрах от него не стоит альтернативы с оплатой налом и кассирами.

Ответить
0

Какая дискриминация? Свобода выбора - хочешь покупай в этом магазине, хочешь в другом.

Ответить