Технологии
Женя Кузьмин

В автоматическом магазине Amazon Go «без наличных и продавцов» спустя год появилась оплата наличными и продавцы

Клиенты жаловались на «дискриминацию» людей без банковских счетов и карт.

Фото Fast Company

7 мая в Нью-Йорке открылся очередной Amazon Go — автоматизированный офлайн-магазин с концепцией «без касс, продавцов и наличных». Первый такой супермаркет появился в 2018 году в Сиэтле: клиенты авторизировались в приложении, набирали товары, а при выходе стоимость покупок сама снималась с банковской карты. Но в случае с Нью-Йорком Amazon пришлось частично отказаться от системы — в магазине появилась и оплата наличными, и продавцы.

Технологии с распознаванием покупок и автоматической оплатой никуда не делись. Но, по данным NBC, Amazon ввёл более традиционные функции из-за критики в «дискриминации» людей без банковских счетов и карт — в США насчитывается 6,5% таких домохозяйств. В некоторых американских городах вообще запретили магазины без возможности оплаты наличными.

Чтобы расплатиться наличными, покупатели должны отдать их сотруднику Amazon Go, который просканирует товары и при необходимости выдаст сдачу. Издание Gizmodo отметило, что фактически в автоматическом магазине «без кассиров» появилась и функция кассира.

При открытии первого Amazon Go технологичная концепция магазина уже подвергалась испытаниям. Компания обещала, что автоматическая система «убьёт» очереди, но в первый же день у супермаркета выстроилась очередь.

#amazon