{"id":1064,"title":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0434\u0438\u0442\u0435 \u044d\u0442\u043e\u0442 \u0442\u0435\u0441\u0442, \u043f\u043e\u043a\u0430 \u043a\u0440\u0438\u043f\u0442\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u044e \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043f\u0440\u0435\u0442\u0438\u043b\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=1064&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=f30606208ead4bb67ee3624f20be3cd7a9b9c0ae8b2bd8a40218541848752d25","isPaidAndBannersEnabled":false}

Власти Сан-Франциско запретили использовать системы распознавания лиц в городе. Это первый подобный запрет в США Статьи редакции

Другие американские города уже рассматривают введение аналогичных законов.

Власти Сан-Франциско (штат Калифорния) запретили полиции и другим ведомствам использовать системы распознавания лиц в городе. Об этом сообщило издание The New York Times.

Постановление городского совета запрещает использовать как саму технологию, так и информацию, полученную из внешних систем, которые используют технологию. При этом запрет не повлияет на системы распознавания лиц, которые используют частные компании.

Постановление также включает положение, согласно которому городские ведомства обязаны получить одобрение, прежде чем приобретать новые технические средства наблюдения. Им разрешили продолжать использовать оборудование, которое у них уже есть, включая полицейские камеры и считыватели номерных знаков.

Cан-Франциско стал первым американским городом, где решили отказаться от технологии, которую использует полиция для поиска подозреваемых. На сегодняшний день системы распознавания лиц установлены в аэропортах, на больших стадионах и в полицейских участках США.

Выступающие за гражданскую свободу организации опасаются, что правительство может злоупотреблять технологией и вести тотальную слежку за гражданами. Города Окленд и Сомервилль (штат Массачусетс) также рассматривают введение подобных запретов.

В 2018 году полиция использовала технологию, чтобы найти подозреваемого в стрельбе в редакции газеты The Capital. Тогда же певица Тэйлор Свифт использовала систему распознавания лиц на своём концерте, чтобы отследить тайных преследователей.

В 2017 году технологию распознавания лиц начали использовать в России. В Москве установлено 160 тысяч камер наблюдения. Доступ к системе распознавания лиц имеют 16 тысяч сотрудников полиции и государственных учреждений.

0
38 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Semen Makarov

Местные власти не хотят чтобы у них была система "социальный рейтинг" как в Китае или аналог? Ну-ну. Посмотрим что произойдет, когда распоряжение пойдет с самого верха

Ответить
–15
Развернуть ветку
Stadtluft Macht-Frei

С самого вверха давно пытаются построить стену, но ни хуя не могут сделать. Это вам не Россия, там не делают, как царь приказал.

Ответить
36
Развернуть ветку
Лига порвах 2.1

С какого верха?

Ответить
4
Развернуть ветку
Дмитрий Щёлоков

У человека кремль головного мозга, чё Вы его спрашиваете

Ответить
38
Развернуть ветку
Semen Makarov

Мой комментарий позволил увидеть типичные "политические рефлексы" по поводу и без. А вот Вы проявляете свой уровень культуры и норовите перейти на оскорбления. Мне Ваш Кремль побоку

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Щёлоков

Так кремль-то у Вас в голове, а не у меня

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

В штатах местная власть - не **й собачий, могут очень многое рашать на местах.

Это только у Сказочного с его вертикалью мэры и губернаторы ничего не могут.

Ответить
8
Развернуть ветку
Tim Moore

Тут вертикаль не встала

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

Я бы всё-таки камеры внутри зданий государственных учреждениях и аэропортах оставил.

Ответить
5
Развернуть ветку
Tim Moore

Оставили же камеры. Распознавание без разрешения убрали.

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Я имел ввиду распознавание.

Ответить
0
Развернуть ветку
Αлексей Μихеев

Чёт хорошая прям новость какая-то

Ответить
5
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Тебе-то чего хорошего от этого?

Ответить
0
Развернуть ветку
Αлексей Μихеев

Если будут такие прецеденты в таких передовых странах, то это с большой долей вероятности может влиять на другие

Ответить
1
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Ахахахаха))))

Ответить
3
Развернуть ветку
Αлексей Μихеев

?

Ответить
0
Развернуть ветку
Валера Певнев

?

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Роковой диод

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Αлексей Μихеев

Тут даже спорить не о чем. Прецеденты всегда на что-то влияют. Ну если для кого-то Сан-Франциско - категорически уникальный город, у него свой, отличный от всех путь (хех) и у него вот что-что, а именно подобное никто копировать не сможет или брать в рассчёт (ну, там люди уникальные же, пендосы, ещё и Сан-Франциско), то штош..

Ответить
0
Развернуть ветку
Dmitry Yashin
Ответить
2
Развернуть ветку
Stan Majors

Это про ньюйорк

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Два актёра на переднем плане из Лоста?

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Я плохо знаю их законодательство, но разве эти ведомства не смогут «заказывать» у частных компаний эти данные, которые сами или по государственному заказу разместят эти камеры по всему городу?

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Щёлоков

Заказывать не смогут, им финансирование не одобрят, уволят и под суд отдадут за растрату и самоуправство

Ответить
3
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Щёлоков

При том, что есть такое понятие, как общественные деньги, представь себе, и их без разрешения представительного/законодательного органа, в чьей юрисдикция находятся органы исполнительной власти, тратить нельзя. Это тебе не совок, не Африка

Ответить
0
Развернуть ветку
Tim Moore

Могут, но пизды дадут. Как Дмитрий сказал.

Ответить
0
Развернуть ветку
Альберт Набиуллин

Аха ! Как тебе такое, Собянин Сергей ?

Ответить
0
Развернуть ветку
Denis Raguzov

Илон - это имя, а не фамилия.

Ответить
2
Развернуть ветку
Альберт Набиуллин

Ваше мнение учтено

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль
Ответить
0
Развернуть ветку
Tim Moore

Пока срал оч обрадовался.

Ответить
0
Развернуть ветку
Yaroslav Slepukhin

Господи, как же они загнивают. Надо отправлять гуманитарную помощь.

Ответить
0
Развернуть ветку
Садовый рубин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Vlad Andrienko

Прикрыли ctOS 2.0

Ответить
0
Развернуть ветку
Stan Majors

Переиграли в вачдогс2!

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Почему запрет касается только гос.служб? Кому выгодно разрешать частным компаниям распозновать лица?

Ответить