Технологии
Даша Лейзаренко

Власти Сан-Франциско запретили использовать системы распознавания лиц в городе. Это первый подобный запрет в США

Другие американские города уже рассматривают введение аналогичных законов.

Власти Сан-Франциско (штат Калифорния) запретили полиции и другим ведомствам использовать системы распознавания лиц в городе. Об этом сообщило издание The New York Times.

Постановление городского совета запрещает использовать как саму технологию, так и информацию, полученную из внешних систем, которые используют технологию. При этом запрет не повлияет на системы распознавания лиц, которые используют частные компании.

Постановление также включает положение, согласно которому городские ведомства обязаны получить одобрение, прежде чем приобретать новые технические средства наблюдения. Им разрешили продолжать использовать оборудование, которое у них уже есть, включая полицейские камеры и считыватели номерных знаков.

Cан-Франциско стал первым американским городом, где решили отказаться от технологии, которую использует полиция для поиска подозреваемых. На сегодняшний день системы распознавания лиц установлены в аэропортах, на больших стадионах и в полицейских участках США.

Выступающие за гражданскую свободу организации опасаются, что правительство может злоупотреблять технологией и вести тотальную слежку за гражданами. Города Окленд и Сомервилль (штат Массачусетс) также рассматривают введение подобных запретов.

В 2018 году полиция использовала технологию, чтобы найти подозреваемого в стрельбе в редакции газеты The Capital. Тогда же певица Тэйлор Свифт использовала систему распознавания лиц на своём концерте, чтобы отследить тайных преследователей.

В 2017 году технологию распознавания лиц начали использовать в России. В Москве установлено 160 тысяч камер наблюдения. Доступ к системе распознавания лиц имеют 16 тысяч сотрудников полиции и государственных учреждений.

#новости #приватность #технологии