Технологии
Даша Лейзаренко

Власти США выдали Huawei временную лицензию. Компания сможет обновлять используемые в стране устройства ещё 90 дней

Действие лицензии на ограниченную деятельность закончится 19 августа.

Министерство торговли США выдало Huawei лицензию на ограниченную деятельность в стране на 90 дней. Компания сможет предоставлять обновления для своих мобильных устройств, используемых в США. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Лицензия разрешает компании обеспечивать обслуживание устройств, включая обновления программного обеспечения для смартфонов. Она также позволяет обеспечивать обслуживание сетей и телекоммуникационного оборудования. Действие лицензии закончится 19 августа 2019 года. Тогда министерство решит, стоит ли продлевать её действие.

Временная лицензия предоставляет компании время для принятия мер, а министерству возможность определить долгосрочные меры, которые повлияют на американцев и зарубежных провайдеров, использующих устройства Huawei для предоставления услуг.

Вкратце, эта лицензия позволит продолжать обеспечение используемых в США смартфонов Huawei.

Уилбур Росс

Основатель Huawei Жэнь Чжэнфэй заявил, что такой ход США не повлияет на деятельность компании, поскольку они давно готовились к подобному сценарию: «Правительство США недооценивает наши возможности».

16 мая министерство торговли США решило внести Huawei и 70 связанных с ней фирм в «чёрный список». После этого компания не сможет без разрешения США покупать компоненты и технологии американских производителей.

19 мая Google приостановил сотрудничество с Huawei, связанное с предоставлением лицензированных разработок в сфере оборудования и ПО. Вслед за Google производители чипов Intel, Qualcomm, Xilinx и Broadcom объявили своим сотрудникам, что не будут поставлять необходимые компоненты Huawei.

#новости #huawei #сша #блокадаhuawei