Технологии
Дамир Камалетдинов

Honor отменила интервью с топ-менеджерами на презентации в Лондоне на фоне конфликта материнской Huawei с властями США

Видимо, компания не хочет спровоцировать новые санкции возможными ответами руководителей.

Президент Honor Джордж Чжао на презентации Honor 20 Series в Лондоне Фото TJ

Honor отменила интервью с президентом компании Джорджем Чжао и руководителем направления маркетинга и продаж Honor Overseas Джемсом Жу. Топ-менеджеры собирались ответить на вопросы журналистов во время презентации Honor 20 Series в Лондоне, но интервью отменили в последний момент — за день до мероприятия.

Представители Honor ещё за несколько недель до мероприятия просили не задавать спикерам вопросов про Huawei, потому что те не связаны напрямую с головной компанией и занимаются отдельным направлением. Однако 16 мая Министерство торговли США внесло Huawei в «чёрный список», а за два дня до мероприятия Google разорвала сотрудничество с компанией.

Huawei это грозило потерей обновлений Android и лишением поддержки сервисов Google, а также проблемами с комплектующими: чипами, модемами и не только. При этом ограничения затронули бы не только саму Huawei, но и связанные с ней компании. Из-за этого накануне презентации журналистов конфликт компаний интересовал намного больше, чем выход новых смартфонов.

Однако за день до мероприятия в Honor сообщили о полной отмене интервью. Точная причина решения неизвестна: это могли сделать, чтобы не смещать фокус в сторону политики вместо презентации новых устройств, и в то же время в качестве меры предосторожности.

Huawei и входящая в неё Honor скорее всего решили, решили не нагнетать обстановку лишний раз. Сейчас китайская компания, видимо, ведёт переговоры с американским правительством и партнёрами, а в такой ситуации любое неосторожное или неверно воспринятое заявление может стать причиной проблем.

К тому же, судя по последним дням ситуация явно может разрешиться в пользу Huawei. В Google вскоре после первой информации о разрыве сотрудничества пояснили, что это коснётся только новых устройств, но не затронет уже вышедшие смартфоны, а Министерство торговли США выдало компании 90 дней отсрочки санкций.

#honor #huawei #смартфоны #новости #блокадаhuawei