Технологии
Даша Лейзаренко

YouTube округлит счётчик подписчиков. На сайте больше не смогут проводить прямые трансляции с подсчётом читателей

Вместо 133,017 – 133K.

Новые счётчики подписчиков на YouTube

YouTube изменит способ отображения подписчиков на каналах. С августа 2019 года публичный счётчик будет показывать округленное количество подписчиков. Об этом компания сообщила в своём блоге.

У третьих сторон, использующих API сервиса, останется доступ только к публичным счётчикам. Реальное количество подписчиков канала сможет увидеть только его создатель.

  • На каналах с количеством подписчиков меньше тысячи, счётчик покажет конкретное число подписчиков. После того, как канал наберёт больше тысячи подписчиков, их количество будет округляться;
  • Если у канала 4227 подписчиков, то счётчик покажет «4.2K», пока канал не наберёт 4300 подписчиков;
  • Если у канала 133017 подписчиков, то счётчик покажет «133K», пока канал не наберёт 134000 подписчиков;
  • Если у канала 51389232 подписчиков, то счётчик покажет «51M», пока канал не наберёт 52000000 подписчиков.

Такое изменение может повлиять на аналитические сайты, вроде Social Blade, которые проводят на YouTube прямые трансляции с подсчётом подписчиков в реальном времени.

Каналы с прямыми трансляциями на YouTube

Гендиректор Social Blade Джейсон Урго (Jason Urgo) сообщил The Verge, что уже обратился к YouTube и ожидает ответа. Он добавил: «Похоже, что это повлияет на все третьи стороны, включая нас».

Обычно в трансляциях показывают уменьшение или увеличение количества подписчиков между соперничающими каналами. Так, раньше многие следили за «войной» между PewDiePie и T-Series, а теперь в центре внимания оказался скандал между бьютиблогерами Джеймсом Чарльзом и Тати Вестбрук.

Другие платформы также работают над похожими изменениями. Instagram планирует ввести функцию скрытия количества лайков на постах, а Twitter разрешит скрывать ответы на твиты.

#новости #youtube #соцсети