Технологии
Дамир Камалетдинов

Производитель мобильных процессоров ARM приостановил сотрудничество с Huawei из-за конфликта с США

Китайская компания может лишиться чипов Kirin собственного производства, архитектуру для которых делали в ARM.

Британская ARM решила прекратить сотрудничество с Huawei из-за ограничений со стороны США. Компания разрабатывала чипы для Huawei в Америке, поэтому технология попала под требования американских властей. Об этом сообщило The Verge со ссылкой на заявление представителей ARM.

ARM соблюдает последние ограничения, установленные американским правительством и ведёт постоянные обсуждения с властями США, чтобы соответствовать правилам. ARM ценит свои отношения с давним партнёром HiSilicon и мы надеемся на быстрое решение по этому вопросу.

представители ARM в разговоре c The Verge

ARM — британская компания, которой владеет японская SoftBank. Она разрабатывала архитектуру мобильных процессоров Kirin, на которых работают все флагманы Huawei с 2014 года. Технически компания не обязана подчинятся американским правилам, но как выяснило «Би-би-си», в основе дизайна чипов лежат американские технологии.

Согласно внутренним документам ARM для сотрудников, некоторые процессоры разработали в техасском Остине и в калифорнийском Сан-Хосе. Из-за этого вся технология подпадает под ограничения США: ARM не сможет лицензировать чипы, а Huawei — выпускать устройства на Kirin.

В Huawei рассказали The Verge, что ценят отношения с партнёрами и «понимают давление». В компании отметили, что верят в разрешение конфликта.

Мы ценим наши близкие отношения с партнёрами, но признаём давление, с которым столкнулись некоторые из них в результате политически-мотивированных решений. Нашим приоритетом остаётся продолжение поставок технологий мирового уровня и любых наших продуктов для клиентов по всему миру.

представители Huawei в разговоре с The Verge

Как отметили в The Verge, неясно, обратились ли американские власти к ARM или компания сама решила пойти на подобный шаг. В издании считают, что в случае обращения правительства США, другие компании могут также разорвать партнёрство.

16 мая Министерство торговли США внесло Huawei в «чёрный список». Три дня спустя стало известно, что Google приостановит сотрудничество с Huawei. Устройства компании лишатся всех сервисов Google и перестанут получать обновления.

Вскоре СМИ сообщили, что связи с Huawei разорвали и другие американские компании. В том числе крупные производители чипов и комплектующих наподобие Intel и Qualcomm.

21 мая Министерство торговли США ослабило запрет и позволило Huawei 90 дней обновлять устройства. В Google также уточнили, что ограничения коснутся только новых смартфонов, а старые продолжат работать.

По подсчётам журналистов, у Huawei хватит американских комплектующих на срок от трёх месяцев до года. После этого компании придётся либо найти аналог в Китае либо отказаться от производства смартфонов.

#смартфоны #Huawei #новости #блокадаhuawei